брат

"Грубый чекан"

В теме 416 сообщений

Так открыть там тему может каждый. А потом можно будет туда перенести всё, что того стоит.

Открыть - каждый, а перенести тудой отседова??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так открыть там тему может каждый. А потом можно будет туда перенести всё, что того стоит.

Флуд из темы "Грубый чекан"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенёс

Спасиб, вот и ладненько. Исчо вопрос имею...

куда складывать соображения по причинам ГЧ? Сюдой или в "параллельную"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб, вот и ладненько. Исчо вопрос имею...

куда складывать соображения по причинам ГЧ? Сюдой или в "параллельную"?

Думаю, что СЮДА. Ибо оно - самое интересное во всей теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что СЮДА. Ибо оно - самое интересное во всей теме.

Это я вот к чему...

В самом начале правления Екатерины Сенат рассматривал официальный запрос Прусской стороны о разрешении на чеканку российской монеты

за рубежом. Документы есть у Великого Князя, доступны так сказать всенародному обозрению сотню лет уже.

Отлуп немец получил, по полной форме...

А между тем, как раз в 1763 было, могу наврать навскидку, больше сотни банкротсв, связанных с тем, что Фридрих начеканил фуфла.

Он умудрился руинировать всю денежную систему Европы. Там (в Европе) просто не верили больше монетам

, которыми он расплачивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это - интересно.

А дело в следующем, даже его верные подрядчики вылетели в трубу. Он размещает заказ, скажем на сукно, и оплачивает его фуфелами с

захваченных Саксонских мондворов Дрездена и Лейпцига. Подрядчик же должен был возврашать кредиты, взятые под этот заказ, звонкой монетой. Никакие "поджилки" такого не выдержат.

Вот и думается мне, что тиснуто было и без разрешения, для подъема экономики. Для народа было по барабану, что на монете нарисовано и в каком художественном исполнении. Главное, что бы этот кусок металла имел пробу и вес.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я вот к чему...

В самом начале правления Екатерины Сенат рассматривал официальный запрос Прусской стороны о разрешении на чеканку российской монеты

за рубежом. Документы есть у Великого Князя, доступны так сказать всенародному обозрению сотню лет уже.

Отлуп немец получил, по полной форме...

А между тем, как раз в 1763 было, могу наврать навскидку, больше сотни банкротсв, связанных с тем, что Фридрих начеканил фуфла.

Он умудрился руинировать всю денежную систему Европы. Там (в Европе) просто не верили больше монетам

, которыми он расплачивался.

Обязан поправить, написанное "навскидку". На чекан не за рубежом, а в Петербурге, но из своего металла и для хождения за рубежом.

post-12330-0-82700100-1370799767_thumb.jpg

post-12330-0-60408800-1370799799_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится - прецедент имел место быть, а далее мнение русского правительства уже никого не интересовало в Европе.

Россия была поставлена перед фактом и ей ничего не осталось, как выпускать указы и распоряжения для таможен - "во все платежи и подати, а тако же при пересечении морских и сухопутных границ империи, русскую монету обратно не впускать..." :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая же монета, позволю себе спросить, допускалась к хождению на территориях Российской Империи?

Вопрос не "отвлеченный", в параллельную тему прошу не сносить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая же монета, позволю себе спросить, допускалась к хождению на территориях Российской Империи?

Вопрос не "отвлеченный", в параллельную тему прошу не сносить.

Вопрос не праздный. Но как на него ответить? Для большинства людей эти монеты ничем не отличаются от родных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос не праздный. Но как на него ответить? Для большинства людей эти монеты ничем не отличаются от родных.

Во!! Вот и ответ... Думается, что доказательство заграничного происхождения ГЧ лежит где-то рядом.

Вопросы к вот этому коротенькому Указу:

1. Что это за монета такая "НОВАЯ"?

2. Почему после проверки на Мондворе этой "новой монете" дозволено быть ходячей?

Дата появления Указа... уж не оказалась ли Россия поставленной перед фактом : " Существует новая монета, похожая на ходячую"?

Остается только проверить её качество и допустить её к обороту?? По времени уж больно подходит... попросили разрешения - получили отлуп... провернули на свой страх и риск, или отлуп был только официальный??

post-12330-0-33918400-1370808529_thumb.jpg

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять скорректирую сказанное. Россия не "поставлена перед фактом", а её готовили встать перед фактом наличия "новой монеты"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я думаю, что под новой монетой, привозимой из-за рубежа, всё же подразумевались монеты нового образца (с портретом Екатерины II), они же туда и вывозились...

Что же касается "грубого чекана", чеканить эти монеты начали в Пруссии после начала русско-турецкой войны. И притом официально, хотя и тайно. И даже когда в начале 70-х годов 18 столетия по Санкт-Петербургу поползли слухи о фальшивых империалах, якобы ввозимых из Пруссии, монеты из обращения не изъяли, и они продолжали ходить и размениваться как настоящие (с ведома властей).

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но... ;)

вывоз монеты, особливо серебра, не дозволялся, или я ошибаюсь??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И во вторых... если это были монеты Екатерины, то зачем же производить вальвацию собственной монеты в СПБ??

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но... ;)

вывоз монеты, особливо серебра, не дозволялся, или я ошибаюсь??

А войскам чем платить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А войскам чем платить?

Рублями, а чем же?? Только войска-то... дома на тот момент были. И задействовала Царица их в 1768 году, да и на других театрах...

в противоположной стороне от Рижской таможни ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рублями, а чем же?? Только войска-то... дома на тот момент были. И задействовала Царица их в 1768 году, да и на других театрах...

в противоположной стороне от Рижской таможни ;)

Я имел в виду Семилетнюю войну. Тогда на прогулялись по европам хорошенько. А с ними - и рублики елизаветинские гуляли. Не о них ли документ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду Семилетнюю войну. Тогда на прогулялись по европам хорошенько. А с ними - и рублики елизаветинские гуляли. Не о них ли документ?

В Указе говорится о новой монете. Т.е. можно бы принять возражение уважаемого Водолея,что речь о монетах Е-2, однако оно не проходит во втором пункте. Будь это монета "новая" только в этом смысле (портрет Е-2) - к чему тогда фактическая вальвация? Дескать проверит Шлаттер, тогда и позволено быть ходячкой. Вот к чему был задан вопрос о ходячей монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять во внимание, что вся Европа знала о Фридрихе как о "фальшивом монетчике", предпринятые меры по контролю ввозимых из-за границы российских монет были не лишними. Тем более, что первый известный указ о не пропуске наших монет из Кёнигсберга при Екатерине II, вышел в свет ещё в 1763 году. Обобщение "из-за границы" было применено в Именном Указе 1765 года дабы не бросать тень конкретно на своего союзника (Пруссию).

Как-то так.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принять во внимание, что вся Европа знала о Фридрихе как о "фальшивом монетчике", предпринятые меры по контролю ввозимых из-за границы российских монет были не лишними. Тем более, что первый известный указ о не пропуске наших монет из Кёнигсберга при Екатерине II, вышел в свет ещё в 1763 году. Обобщение "из-за границы" было применено в Именном Указе 1765 года дабы не бросать тень конкретно на своего союзника (Пруссию).

Как-то так.

С уважением, водолей

А не могли бы Вы уточнить, по тексту этих самых распоряжений, о то, как был сформулирован этот самый запрет, в каких именно формулировках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выкладываю полный текст этого документа (всего 4 файла):

С уважением, водолей

post-10260-0-95617100-1370857193_thumb.jpgpost-10260-0-54806600-1370857209_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-10260-0-59517700-1370857243_thumb.jpgpost-10260-0-35586700-1370857252_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru