Litmus

Прошу оценить юбилейные монеты СССР

В теме 69 сообщений

Допустим, Вы правы и чтобы заметить, что "VI немного реже" требуется, грубо говоря, чтобы она была реже хотя бы раза в 2. Какова при этом вероятность, что в представленной случайной выборке из 4-х монет все будут с VI и ни одной с IV ? Правильно, это 1/3 в степени 4 = 1/81, т.е. около 1%. Это и есть уровень оценки Вашей гипотезы, ну а заодно и Вашей квалификации в вопросе.

На звание специалиста в данном вопросе я и не собираюсь претендовать. :)

Возможности просматривать горсти таких монет тоже не имею. Да и вообще, к юбилейке давно охладел.

Но если предположить региональное распространение определенной разновидности, то Ваши статистические подсчеты тоже далеки от совершенства.

И, кстати, 1% - это тоже не нулевая вероятность.

Но спорить не буду. Буду считать Ваше мнение правильным, если только кто-то его аргументированно не опровергнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На звание специалиста в данном вопросе я и не собираюсь претендовать. :)

Возможности просматривать горсти таких монет тоже не имею. Да и вообще, к юбилейке давно охладел.

Но если предположить региональное распространение определенной разновидности, то Ваши статистические подсчеты тоже далеки от совершенства.

И, кстати, 1% - это тоже не нулевая вероятность.

Но спорить не буду. Буду считать Ваше мнение правильным, если только кто-то его аргументированно не опровергнет.

1% - конечно не нулевая, но заведомо ниже порога правдоподобности гипотезы что по правилам статистики гипотезу отбрасывает. Кроме того, я сделал допущение о Вашем предполагаемом соотношении 1:2, но в нумизматике на практике не говорят, что монета реже, если она встречается всего в 2 раза реже, как минимум раз в 5 ощущается. Можете посчитать вероятность при таком раскладе. Региональность здесь не может играть большой роли просто потому, что монета многотиражная, долго участвовала в обращении, и региональные её вбросы успели перемешаться за более чем десятилетие в обороте. Любопытно другое: откуда, а точнее почему появился миф о якобы более редких кремлях с ошибкой? Никогда не встречал этого среди коллекционеров, а только у тех, кто имеет очень поверхностное представление о монетах и подобными мифами питается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал этого среди коллекционеров, а только у тех, кто имеет очень поверхностное представление о монетах и подобными мифами питается.

Думаю, что встречали, и неоднократно. Просто людей, имеющих мнение отличное от Вашего, либо ошибающихся, Вы немедленно определяете в "не коллекционеры" и смотрите на них свысока. Что ж, это Ваше право... Но мне неприятно вести беседу, когда на меня смотрят сверху.

Кстати, проверил два имеющиеся у меня рубля с Кремлем. Оба с IV. То есть, если считать по Вашему методу, 1/6 в квадрате будет 1/36, а значит вероятность около 2.8%. Вот фартануло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что встречали, и неоднократно. Просто людей, имеющих мнение отличное от Вашего, либо ошибающихся, Вы немедленно определяете в "не коллекционеры" и смотрите на них свысока. Что ж, это Ваше право... Но мне неприятно вести беседу, когда на меня смотрят сверху.

Кстати, проверил два имеющиеся у меня рубля с Кремлем. Оба с IV. То есть, если считать по Вашему методу, 1/6 в квадрате будет 1/36, а значит вероятность около 2.8%. Вот фартануло!

Ну хорошо, допускаю что в Израиле регионально чаще попадаются с IV. Хотя смешно рассуждать о статистике по двум экз. И те и другие - не редкость, но всем очевидно , с VI заметно чаще попадаются. А насчёт свысока - так для того и форум, чтобы бороться с заблуждениями, особенно в тех случаях, когда кто-то поучая новичков, сам недалеко от них ушёл в знаниях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально заглянул в ценник, VI дороже стоит. Тоже ориентир... Где истина?

Истина заключается в том, что цена монеты не всегда зависит от тиража. Просто, ошибка - это интереснее, чем отсутствие ошибки по общечеловеческим меркам. Ошибки можно продавать просто как ошибки, и можно продавать как разновидность. Т.е., спрос уже возрастает, от этого и цена увеличивается. Существует достаточно много примеров, когда при одинаковых тиражах цена может отличаться на порядок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт свысока - так для того и форум, чтобы бороться с заблуждениями, особенно в тех случаях, когда кто-то поучая новичков, сам недалеко от них ушёл в знаниях.

Ну вот, еще выше забрались... Скоро, боюсь, плеваться оттуда начнете. Мне опять повторить, что горсти Кремлей я не перебирал, и на выдающиеся знания в этом вопросе не претендую? Вам приятно это слышать, Вы таким образом самоутверждаетесь? Хотите об этом поговорить?

Теперь о рубле... Не сильно интересуюсь этой темой, но по случаю нашей милой дискуссии решил поискать информацию. И вот что нашел на вражьем форуме. Пишет shiraliv, которого Вы, надеюсь, не считаете заблуждающимся в вопросах юбилейки:

Все почему-то болезненно реагируют на слово "ошибка" в заголовке лота, и цены довольно часто зашкаливают за пару сотен рублей. Что и вызывает изумление, поскольку встречаемость монет с ошибкой и без ошибки примерно одинаковая...

Будете оспаривать? Признаете Александра "не коллекционером"?

Если нет, тогда давайте оценим ситуацию по справедливости. Я, возможно ошибочно, говорил о небольшом перевесе рублей без ошибки, Вы же о разнице в пять раз в пользу рублей с ошибкой! Ну и чьё мнение после этого выглядит более странным? Кто больше заблуждается?

Кстати, на просторах интернета мнения по поводу встречаемости очень разнятся, так что я не уникален. А Вы - уникальны. О таком перевесе в пользу ошибок еще никто не писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина заключается в том, что цена монеты не всегда зависит от тиража.

Это понятно. Ценник я использовал исключительно как дополнительный ориентир, а не как основной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете оспаривать? Признаете Александра "не коллекционером"?

Если нет, тогда давайте оценим ситуацию по справедливости. Я, возможно ошибочно, говорил о небольшом перевесе рублей без ошибки, Вы же о разнице в пять раз в пользу рублей с ошибкой! Ну и чьё мнение после этого выглядит более странным? Кто больше заблуждается?

Это вы заблуждаетесь, связывая тираж с ценой. Монет с ошибкой, действительно больше, чем без ошибки, но на цену это не влияет. На цену влияет другое, а вы как раз это другое не берёте в рассчёт, а вяжите цену к тиражу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы заблуждаетесь, связывая тираж с ценой.

Ну не надо меня полным идиотом выставлять! Я про цену вообще не говорил, обсуждал именно встречаемость. Да, бес попутал, заглянул в ценник... Значительную разницу в цене посчитал вспомогательным аргументом. Но отсюда и до непонимания разницы между тиражом и ценой, очень длинный путь.

Давайте лучше обсудим предположение iff-а о перевесе в пять раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше обсудим предположение iff-а о перевесе в пять раз.

В этом вопросе ему тут нет равных. Тут подумал, что всё же присутствует некий перегиб в его статистике, ну и пошёл пересчитал то, что лежит недалеко. Получилось 9 штук без ошибки, и 53 штуки с ошибкой. К тому же, с ошибкой есть две разновидности, а без ошибки только одна, и даже из этого уже вытекает некоторая статистика.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе ему тут нет равных. Тут подумал, что всё же присутствует некий перегиб в его статистике, ну и пошёл пересчитал то, что лежит недалеко. Получилось 9 штук без ошибки, и 53 штуки с ошибкой. К тому же, с ошибкой есть две разновидности, а без ошибки только одна, и даже из этого уже вытекает некоторая статистика.

Ну, тогда в очередной раз признаю, что я ошибся, а iff прав. Я действительно высоко ценю его знания и опыт, претензии только к высокомерному стилю общения. И Вам спасибо за статистический анализ! Конечно, было бы полезно получить подобные данные и из других регионов, но, в принципе, выводы и так можно делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действительно высоко ценю его знания и опыт, претензии только к высокомерному стилю общения.

Да понятно, последнее время много общаемся, наверное нет в мире ни чего, к чему бы у вас не было претензий. Некоторые как раз это и считают высокомерием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе ему тут нет равных. Тут подумал, что всё же присутствует некий перегиб в его статистике, ну и пошёл пересчитал то, что лежит недалеко. Получилось 9 штук без ошибки, и 53 штуки с ошибкой. К тому же, с ошибкой есть две разновидности, а без ошибки только одна, и даже из этого уже вытекает некоторая статистика.

Заинтересовало, тоже посчитал. 23 без ошибки IV, 11 с ошибкой VI.

Может действительно - регионально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало, тоже посчитал. 23 без ошибки IV, 11 с ошибкой VI.

Может действительно - регионально?

Ну конечно, и особенно региональны олимпийские кремли в Израиле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, и особенно региональны олимпийские кремли в Израиле.

А с чего вы взяли, что я в Израиле живу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что я в Израиле живу?

Не, это он про меня и региональность двух моих несчастных монеток. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заинтересовало, тоже посчитал. 23 без ошибки IV, 11 с ошибкой VI.

Может действительно - регионально?

Скорее случайность.

Ошибка (а еще ,как уже упомянули, их 2 разных бывает) реально на порядок чаще "правильной".

Вот сейчас на кувалде (а это у нас условно "общероссийский срез") в поисковике кремль забил - на первой странице из 42 разных обращенческих монет "правильных" всего 7. Дальше считать было лениво..

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее случайность.

Ошибка (а еще ,как уже упомянули, их 2 разных бывает) реально на порядок чаще "правильной".

Вот сейчас на кувалде (а это у нас условно "общероссийский срез") в поисковике кремль забил - на первой странице из 42 разных обращенческих монет "правильных" всего 7. Дальше считать было лениво..

Да я и не спорю, это моя первая статистика.

Может быть в Германии диллеры Кремли с ошибками более активно выискивали, поэтому без ошибок больше осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюме: учитывая, что с переменным успехом в зависимости от географии могут попадаться оба варианта, буду считать, что ни одна из двух разновидностей не является более редкой, а значит оцениваются они одинаково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru