extant4cell

Находки (распространение) монет на территории Российской Империи по дворам

В теме 27 сообщений

Интересно кто-то занимался темой миграции монет по территории России?  Мне видится к примеру возможным.  Понимаю вопрос обширный.  Но интересно все же где находят монеты разных дворов.  Скажем, в последнее время поднимают много пятаков, и как одна из самых массовых монет по их находкам можно было бы установить куда они чаще всего попадали если нанести их находки на карте Российской Империи.  Не сомневаюсь были и сообщения и в документах, да и много "залетных" монет, но статистика вещь упрямая и ближе к реальной жизни чем сообщения о целевой чеканке, но может я и ошибаюсь. 

 

Кто что-то знает - расскажите.  Давайте к примеру ограничимся последним периодом власти Екатерины II от 1787 и до 1796 года.  Исключение можно сделать только монетам СМ, включая любые года.

 

Пишите где находили монеты 5 копеек в определенных мон. дворов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно кто-то занимался темой миграции монет по территории России?

 

О региональной встречаемости определённых типов монет, много писал на форуме Георгий и Ярослав, да и другие так же. Вот кто из них обобщал это хз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеком 1986 году найден нами клад пятаков (около 400 штук). Калужская область, Малоярославецкий район.

Среди них 1шт ТМ (1788), 10 шт - СМ, порядка 25 шт - СПМ, и порядка 40 шт - ММ, остальные- ЕМ. Около 20 штук- Елизаветинских. (среди них порядка 7 штук- ММ). Самый молодой из пятаков- 1788 год. Клад отдали в местный краеведческий музей, как и многое другое, что у нас было. Сейчас от клада в музее осталась только маленькая горстка пятаков. Думаю- аналогичная ситуация и в других небольших краеведческих музеях. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему в то время по закону полагалось или денежное вознаграждение или можно было оставить 1/3 найденного себе.  Жаль если не оставили и теперь пятаки расползались.  Одно хорошо, не в топку они пошли, а в чьи-то коллекции.  Спасибо за информацию! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара пример региональной встречаемости, на самом деле инфы на форуме полно, нужно только собрать воедино   #7 icon_share.png   #74 icon_share.png  #3 icon_share.png#24 icon_share.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Собрать в одном месте имеющуюся информацию было бы действительно полезно. Ho не знаю нужно ли ограничиваться каким-то одним периодом или номиналом. Информация, кмк, важна по всем периодам и номиналам.Двушка Павла узкий вензель - Белорусь.5 коп 1837 ЕМ-ФХ, кажется, южная Украина.1 коп 1790 бб тоже, по-моему, проскакивала инфа, что это региональная монета, но не могу вспомнить где писали и что писали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 коп 1790 бб тоже, по-моему, проскакивала инфа, что это региональная монета, но не могу вспомнить где писали и что писали.

 

#7 icon_share.png внизу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#7 icon_share.png внизу

 

Точно :) Только и регион (который всем известен) тоже где-то писали :) Но так как эта монета уже многими классиками была "списана" как встречающаяся чуть ли не каждый месяц (кстати, что-то затянулся в последнее время месяц этот), то и не запоминал регион находок :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно :) Только и регион (который всем известен) тоже где-то писали :) Но так как эта монета уже многими классиками была "списана" как встречающаяся чуть ли не каждый месяц (кстати, что-то затянулся в последнее время месяц этот), то и не запоминал регион находок :)

А в этом году их новых то и не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в этом году их новых то и не было.

О чем я и говорю :)

А то уже эту монету все кому не лень приводили в пример, что вот, мол, когда-то была редкой, а сейчас на каждом углу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13 году каждый месяц выпрыгивали. В этом - хренушки. Кризис перепроизводства. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим впечатлением по поводу региональности монет,лет 6 назад был у нас с единомышленниками проминад по Пензенской обл и Р.Мордовии,так вот от туда мы привезли деньги Александра | столько сколько у нас за пару сезонов можно было найти.А по поводу пятаков обычно 85% ЕМ ,15% СПМ,ММ,СМ. КМ не разу не попадались,ну лично мне.Это по Воронежской,Липецкой,Тамбовской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, еще полушка-медуза частенько находилась в районе Волги. Ну и 10-15 копеек 1917, которые нашли в тех же мешках что они и приехали где-то в средней Азии, а вот про 20-ки ходили слухи что в Грузию ушли и может до сих пор там в каком гохране валюляются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы, просьба к вам.  Подкорректируйте название темы немного: Миграция (распространение) монет по России 1787 - 1796 г, что бы не ограничиваться только этими годами, а охватить всю Россию до 1917 года.  Всем спасибо за дополнения, интересно читать!  :)  Ждем новых добавлений в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 1914 - Хабаровск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Подкорректируйте название темы немного: 

 

Тут надо полностью название менять, ну не мигрируют монеты  :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и 10-15 копеек 1917, которые нашли в тех же мешках что они и приехали где-то в средней Азии, 

 

Дык о них еще когда Уздеников писал, не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зато понятно было о чем... :) Согласен заменить "Миграция" на "Находки"... Получается: "Находки (распространение) монет на территории Российской Империи по дворам". Так годится?

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык о них еще когда Уздеников писал, не?

Не помню честно говоря откуда взял, то что про Грузию мне именно говорили точно помню, а вот про 10-15 копеек - не помню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот карты из Ильина.

 

А. А. Ильин
Т О П О Г Р А Ф И Я   К Л А Д О В
ДРЕВНИХ РУССКИХ МОНЕТ Х-XI В.
и
МОНЕТ УДЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
С ДВУМЯ КАРТАМИ И ОДНОЙ ТАБЛИЦЕЙ
ЛЕНИНГРАД
1924

 

post-27191-0-93477100-1422361428_thumb.jpg

 

post-27191-0-95552500-1422361477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Большое количество пятаков Елизаветы ЕМ и двушек Екатерины-2 найдена под Петропавловском(Казах),а так же под Балхашом,где были стоянки калмыков переселенцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим впечатлением по поводу региональности монет,лет 6 назад был у нас с единомышленниками проминад по Пензенской обл и Р.Мордовии,так вот от туда мы привезли деньги Александра | столько сколько у нас за пару сезонов можно было найти.А по поводу пятаков обычно 85% ЕМ ,15% СПМ,ММ,СМ. КМ не разу не попадались,ну лично мне.Это по Воронежской,Липецкой,Тамбовской обл.

Скажу обратное что в Пензенской обл. мной лично найдено 2шт птака км. в разных местах  также и в Тамбовской обл. были. В составах бывало все из птаков 

Конечно ем превышает количеством

 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астраханская область.Около сотни ЕМ,два КМ,один СМ,один ММ,+два сибирских пятикопеечника.Все ходовой монетой,самое большее пять монет в кошеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так бы ещё примерно !

:thumbsup:

post-2284-0-44532800-1422480458_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так бы ещё примерно !

 

 

там 2 горшка было

https://www.youtube.com/watch?v=jBl-JfleggM

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru