Skitalec777

Странная патина на серебрянной монете

В теме 31 сообщение

Здравствуйте!

 

Почистил серебряный полтинник содой, отмочил в дистиллированной воде и спирте, а затем положил на воздух "нагуливать" патину. Спустя, примерно, два месяца открытая сторона монеты приобрела явно выраженный бронзовый цвет, а гурт стал синим. Та сторона монеты, на которой она лежала, остался без изменений.

 

Это нормально?

 

Заранее спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описано конечно ярко, красочно, в деталях, но хотелось бы и фото глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно все свои вопросы о монетах, прикреплять фотографии самих монет сделанных в соответствии с Уставом ЦФН. Очень сложно обсуждать предмет не имея в наличии качественных фотографий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вы химией чистили или воздух специфичный )) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описано конечно ярко, красочно, в деталях, но хотелось бы и фото глянуть.

 

 

Желательно все свои вопросы о монетах, прикреплять фотографии самих монет сделанных в соответствии с Уставом ЦФН. Очень сложно обсуждать предмет не имея в наличии качественных фотографий.

 

Я понял. Фотографии будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обеспечивать циркуляцию воздуха и под монетой, тогда и нижняя сторона будет покрываться патиной. Но все равно для хорошей патины монету придется переворачивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обеспечивать циркуляцию воздуха и под монетой, тогда и нижняя сторона будет покрываться патиной. Но все равно для хорошей патины монету придется переворачивать.

 

Про циркуляцию воздуха я понял. А вот такая патина на серебряной монете бронзового цвета - это нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть, все зависит от того где вы ее держите. На кухне у плиты и за две недели наберете патину любого цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Почистил серебряный полтинник содой, отмочил в дистиллированной воде и спирте, а затем положил на воздух "нагуливать" патину. Спустя, примерно, два месяца открытая сторона монеты приобрела явно выраженный бронзовый цвет, а гурт стал синим. Та сторона монеты, на которой она лежала, остался без изменений.

 

Это нормально?

 

Заранее спасибо за ответ!

 

Всё нормально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описано конечно ярко, красочно, в деталях, но хотелось бы и фото глянуть.

 

 

Желательно все свои вопросы о монетах, прикреплять фотографии самих монет сделанных в соответствии с Уставом ЦФН. Очень сложно обсуждать предмет не имея в наличии качественных фотографий.

 

А вот и обещанные фотографии. Извините, что не смог добавить фотографии монеты раньше.

 

post-39423-0-76049800-1449208058_thumb.jpg

 

post-39423-0-36239500-1449208057_thumb.jpg

 

post-39423-0-53301800-1449208056_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что тут яйцо в патинообразовании поучаствовало с излишней влажностью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что тут яйцо в патинообразовании поучаствовало с излишней влажностью.

 

Нет, нет! Ничего такого не было! Все было точно так, как я описал выше.

 

Я вот и не могу понять, почему патина приобрела такой цвет. Ведь до моих манипуляций монета имела нормальный для серебра цвет. А тут вдруг синева и бронза пошла. :problem:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Ничего такого не было! Все было точно так, как я описал выше.

 

Я вот и не могу понять, почему патина приобрела такой цвет. Ведь до моих манипуляций монета имела нормальный для серебра цвет. А тут вдруг синева и бронза пошла. :problem:

А рядом удобрений там каких ни будь сера содержащих не было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Ничего такого не было! Все было точно так, как я описал выше.

 

Я вот и не могу понять, почему патина приобрела такой цвет. Ведь до моих манипуляций монета имела нормальный для серебра цвет. А тут вдруг синева и бронза пошла. :problem:

Было у меня подобное с 50 к 1922. Тесть принёс откуда-то грязную монету, пришлось искупать. Положил на подоконник, монета потемнела и приобрела в некоторых местах синеватый оттенок. Помыл ещё раз, положил в лист, там она цвет не поменяла за месяц. Затем опять положил примерно на неделю на подоконник, ситуация с синевой повторилась. Сейчас монета обрела нового хозяина, но боюсь, что будет возврат (один покупатель вообще отказался брать такую, другой оказался более сговорчивым, но не факт, что после дальнейшего "посинения" он не вернёт мне её обратно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня подобное с 50 к 1922. Тесть принёс откуда-то грязную монету, пришлось искупать. Положил на подоконник, монета потемнела и приобрела в некоторых местах синеватый оттенок. Помыл ещё раз, положил в лист, там она цвет не поменяла за месяц. Затем опять положил примерно на неделю на подоконник, ситуация с синевой повторилась. Сейчас монета обрела нового хозяина, но боюсь, что будет возврат (один покупатель вообще отказался брать такую, другой оказался более сговорчивым, но не факт, что после дальнейшего "посинения" он не вернёт мне её обратно).

Было у меня подобное с 50 к 1922. Тесть принёс откуда-то грязную монету, пришлось искупать. Положил на подоконник, монета потемнела и приобрела в некоторых местах синеватый оттенок. Помыл ещё раз, положил в лист, там она цвет не поменяла за месяц. Затем опять положил примерно на неделю на подоконник, ситуация с синевой повторилась. Сейчас монета обрела нового хозяина, но боюсь, что будет возврат (один покупатель вообще отказался брать такую, другой оказался более сговорчивым, но не факт, что после дальнейшего "посинения" он не вернёт мне её обратно).

Пластиковое окно c отделкой, солнечные лучи... итог или окна из дерева?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё вариант , лежали рядом медные монеты натёртые серной мазью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рядом удобрений там каких ни будь сера содержащих не было?

 

Нет, удобрений рядом и прочих химических реактивов не было. Монета лежала на листе бумаги на письменном столе.

 

Значит, все таки, подобная патина - это не норма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковое окно c отделкой, солнечные лучи... итог или окна из дерева?

Да, Дим, окна пластиковые и солнечные лучи тоже присутствовали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, удобрений рядом и прочих химических реактивов не было. Монета лежала на листе бумаги на письменном столе.

 

Значит, все таки, подобная патина - это не норма?

 

Почему "не норма"?

И такая патина - тоже, вполне бывает.

Не вижу тут никакого особенного "криминала", и (ИМХО) она её не портит, только - переворачивать нужно, для равномерности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня подобное с 50 к 1922. Тесть принёс откуда-то грязную монету, пришлось искупать. Положил на подоконник, монета потемнела и приобрела в некоторых местах синеватый оттенок. Помыл ещё раз, положил в лист, там она цвет не поменяла за месяц. Затем опять положил примерно на неделю на подоконник, ситуация с синевой повторилась. Сейчас монета обрела нового хозяина, но боюсь, что будет возврат (один покупатель вообще отказался брать такую, другой оказался более сговорчивым, но не факт, что после дальнейшего "посинения" он не вернёт мне её обратно).

 

?! А, с какой радости продавец должен нести ответственность,

за дальнейшее потемнение, посинение, позеленение, или что-то там подобное, уже проданной монеты?

Мало ли, где на неё какая патина ляжет, а продавец - что, должен чувствовать свою ответственность за её дальнейшую судьбу?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?! А, с какой радости продавец должен нести ответственность,

за дальнейшее потемнение, посинение, позеленение, или что-то там подобное, уже проданной монеты?

Мало ли, где на неё какая патина ляжет, а продавец - что, должен чувствовать свою ответственность за её дальнейшую судьбу?

Не, ну если в течении двух недель не принесёт, тады деньги не верну :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 только - переворачивать нужно, для равномерности.

Я для равномерности помещаю монету в рюмку, как на гурт ставят - в таком положении... получается, что все стороны монеты в равных условиях и патина ровно ложиться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для равномерности помещаю монету в рюмку, как на гурт ставят - в таком положении... получается, что все стороны монеты в равных условиях и патина ровно ложиться.

 

Интересный совет, насчёт рюмки... Спасибо! :)

Нужно будет поэкспериментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для равномерности помещаю монету в рюмку, как на гурт ставят - в таком положении... получается, что все стороны монеты в равных условиях и патина ровно ложиться.

А я обычно для "равномерности" в рюмку кое что другое помещаю ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обычно для "равномерности" в рюмку кое что другое помещаю ;)

У меня рюмок больше чем патинирующихся монет... на всё хватает... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru