coins2001

Монеты 1991 года

В теме 34 сообщения

Монеты 1991 года нового типа, без герба СССР (их часто называют ГКЧП) считаются советскими, но ходили ли они на всей территории СССР? Из расспросов бывших сограждан удалось выяснить, что вроде бы на Украине и в Латвии они не ходили. В Беларуси они обращались вместе с другими российскими деньгами по какому-то особому курсу. А что известно про другие республики? Известна ли официальная дата введения их в оборот (из прессы тех лет) или хотя бы примерно, чтобы знать, в каком промежутке времени искать? В Питере они массово появились весной-летом 1992 года.

Отдельный вопрос - на каком основании они вместе с другими российскими деньгами ходили в Белоруссии? Был какой-то указ, разрешающих их использование, или просто так само получилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились в обращении они в конце лета - правда, на Таганке их было, наверное, больше, чем в обращении. В большом количестве в обращение они попали только в 1992 году. Наверное, именно по этой причине их мало в республиках - они просто не успели туда приехать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились в обращении они в конце лета -

- именно 19-21 августа и появились, так что жангонное название вполне резонно. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 1991 года нового типа, без герба СССР (их часто называют ГКЧП) считаются советскими, но ходили ли они на всей территории СССР? Из расспросов бывших сограждан удалось выяснить, что вроде бы на Украине и в Латвии они не ходили. В Беларуси они обращались вместе с другими российскими деньгами по какому-то особому курсу. А что известно про другие республики? Известна ли официальная дата введения их в оборот (из прессы тех лет) или хотя бы примерно, чтобы знать, в каком промежутке времени искать? В Питере они массово появились весной-летом 1992 года.

Отдельный вопрос - на каком основании они вместе с другими российскими деньгами ходили в Белоруссии? Был какой-то указ, разрешающих их использование, или просто так само получилось?

Наверное надо искать не ранее апреля 1991, т.к. до этого времени точно чеканились ещё монеты 1991 прежнего типа. Собственно идеи об изменении ряда номиналов могли осуществиться только после изменения масштаба цен с 1-го апреля 1991 при В.Павлове в ходе его реформ. Насколько помнится, вообще не было каких-либо офиц. соообщений (или по крайней мере долго ещё не было) после того, как реально эти монеты появились, подпитывая почву для слухов, что это будет нечто вроде 1958 года.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саратов. В сентябре 1991 года приобрел пару филин-козел в клубе, за 50 рублей. Это была моя первая стипендия. :rolleyes: В обороте позже не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саратов. В сентябре 1991 года приобрел пару филин-козел в клубе, за 50 рублей. Это была моя первая стипендия. :rolleyes: В обороте позже не встречал.

Это не в ту ветку ответ. Но про 2 рубля забыли - либо стипендия была повышенная, либо уже все стипедии тогда были больше 50 руб. 50 руб. - это стипендии старших курсов года до 90-го примерно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в ту ветку ответ. Но про 2 рубля забыли - либо стипендия была повышенная, либо уже все стипедии тогда были больше 50 руб. 50 руб. - это стипендии старших курсов года до 90-го примерно.

40 рублей стипендия обычная 1 курса ВУЗА и 10 доплата за старосту и "партийно-профсоюзную" работу после дневного подготовительного отделения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 рублей стипендия обычная 1 курса ВУЗА и 10 доплата за старосту и "партийно-профсоюзную" работу после дневного подготовительного отделения.

Это было до 90-го года, когда и зарплаты и стипендии были поывшены раза в полтора, а с апреля 91-го - ещё раза в 2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было до 90-го года, когда и зарплаты и стипендии были поывшены раза в полтора, а с апреля 91-го - ещё раза в 2.

Вполне возможно. Главное не в этом. Суть в том, что монеты филин-козел, в сентябре 1991 года продавались в клубах по цене 50 рублей за пару, и позже их в обращении я не встречал. Я помню точно, что 50 рублей, а не 52, возможно для клубов в то, уже переходное время, оставались какае-то льготы или просто мне повезло и я съэкономил 2 рубля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения веткой ошибся... :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, так вы многое с этой серией монет, называемой в народе "ГКЧП", перепутали.

Насколько мне помнится, где - то в марте - апреле 1991 года в центральной прессе появилось сообщение, что к выпуску готовятся монеты нового образца достоинством 1, 5, 10, 15, 50 копеек и 1, 2, 3 и 5 рублей. Номиналы могу перепутать, где - то в архиве у меня эта статейка есть, но мне ее, наверное, не найти.

На самом деле, пока дело дошло до реализации этого проекта, необходимость в младших номиналах практически отпала и их не стали выпускать совсем. Не выпустили и "кривой" номинал 15 копеек. Зато выпустили 10 рублей - инфляция уже начала вступать в свои права, однако!

Насколько я помню, никаких монет "ГКЧП" в августе 1991 года в обращение не выпускали. А вышли они буквально за несколько дней до беловежского соглашения и распада СССР. В датах опять - таки точно не скажу, но примерно эти монеты вышли в свет 25 декабря, а в самом конце года СССР прекратил свое существование. Скорее всего, что эти монеты до распада СССР успели завезти именно в банки Белорусской СССР и они поэтому попали там в обращение. Их просто успели завезти и выпустить в обращение, а в другие республики еще не завезли, а после распада СССР уже новой России такие монеты рассылать по бывшим республикам и смысла не было. Монетами "ГКЧП" народ прозвал их просто из - за того, что 1991 - год путча и была легенда, что граждане ГКЧПисты планировали ввести в обращение именно эти деньги.

Но это - полный бред. Главарям путча было не до монет - это раз. А даже если бы они и планировали что - то, то после путча кто бы стал претворять такое решение ГКЧП в жизнь? Это - два. Эти монеты УЖЕ БЫЛИ ЗАПЛАНИРОВАНЫ к выпуску раньше, чем случился путч - это три.

Семейка отнимает у меня на время комп, продолжу позже. Есть еще что сказать об этих монетах.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетами "ГКЧП" народ прозвал их просто из - за того, что 1991 - год путча и была легенда, что граждане ГКЧПисты планировали ввести в обращение именно эти деньги.

Но это - полный бред. Главарям путча было не до монет - это раз. А даже если бы они и планировали что - то, то после путча кто бы стал претворять такое решение ГКЧП в жизнь? Это - два. Эти монеты УЖЕ БЫЛИ ЗАПЛАНИРОВАНЫ к выпуску раньше, чем случился путч - это три.

И совсем это не бред - они действительно были отчеканены и предназначались для выпуска при премьере правительства В.Павлове в ходе его реформ, а он также был главой правительства и ключевой фигурой ГКЧП, за что благополучно отсидел до амнистии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беловежское соглашение было подписано 08 декабря 1991 года. На Таганке эти монеты появились за неделю до Нового года (1992-го). Первые продажи были по 450 рублей (моя зарплата майора ВС СССР) за комплект без 10 копеек (10 копеек вышли в обращение летом 1992). Народ "разогревали" слухами, что эти монеты в обращение не попадут и будущее этих монет "светлое", как у монет 1958 года. До 31.12.1991 г. цена упала до 250 рублей. Помню, что до Нового Года оставлось несколько часов, я благополучно отдал по этой цене четыре комплекта. Заехал в гастроном "Елисеевский" (самый крутой магазин в то время) и накупил на всю сумму всякой вкуснятины, о существовании которой знал по слухам. Моя семья до сих пор вспоминает тот новогодний стол, который был "накрыт" Министерством финансов СССР. К лету 1992 года цена на комплект упала до 28 рублей за комплект. Сейчас этот комплект стоит 1500 рублей с жетоном "ГКЧП". Монеты находились в обращении до конца 1992 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff! В вашем сообщении (пост № 12) нарушена логическая связь. Если Павлов имел отношение к выпуску этих монет, а позже входил в состав ГКЧП, то это вовсе не значит, что и ГКЧП тоже имеет к этим монетам непосредственное отношение.

По вашему, если я волею судеб был однажды в гостях у человека, которого в то время называли главным солнцевским бандитом, то и я тоже бандит. (???)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 12 ночи написал продолжение сообщения к моему посту № 11, а форум заснул и всё пропало. Придется писать еще раз.

В 1991 году у меня был один знакомый, совсем еще молодой человек лет 20. Он работал на какой - то небольшой должности в ЦБ СССР (к слову сказать, в молодом женском коллективе) и учился в каком - то ВУЗЕ по экономической или финансовой специальности на заочно - вечернем отделении (была в Москве такая форма обучения). И имел очень хорошие перспективы. Потом он залез в какие - то мутные варианты, у него появился колоссальный долг, пошли разборки с бандитами. Его родители даже продали квартиру в районе метро "Белорусская", чтобы разрулить это дело. Но это не помогло, потому что он снова влез в подобное же дело, снова долги и разбор полетов. В общем, он бросил работу, учебу и вообще сбежал из Москвы. Где он и что с ним и жив ли вообще, вроде даже родители не знают... Но дело не в нем.

В сообщении о выходе монет был перечислен их ряд (точно не помню, но это можно восстановить). Так вот этот мой знакомый месяца за три до выхода в свет этих монет "ГКЧП" рассказал мне, что его начальник показывал ему монету достоинством 2 или 3 рубля (точно не помню), которая позже в обращение не пошла. Скорее всего, это был пробный экземпляр монеты такого номинала, который не был утвержден для массовой чеканки. Сам я этого товарища за язык не тянул, корысти мне рассказывать об этой монете никакой у него не было. Да и говорили мы с ним совсем о другом. Так что я думаю, что он на самом деле видел реальную пробную монету из серии "ГКЧП". (Привет коллекционерам пробных Советов!)

Был еще курьезный эпизод с этими наборами "ГКЧП". На Таганке один мой знакомый купил 1.000 таких наборов. И мы с ним пошли к метро. Спустились по эскалатору уже на саму станцию и тут у его пластмассового дипломата от тяжести срезается ручка, он падает на пол и разбивается на тысячу осколков! Ну, конечно, не на тысячу, а на 999, но не это важно. Я не знаю, как были запакованы эти монеты, но они рассыпались по всему перрону! Тут же подбежала наша доблестная милиция и так как этих монет никто тогда еще не видел, взяли нас под белы рученьки и повели в околоток при станции метро. Там продержали часа три, правда, без последствий. И вели милиционеры себя вежливо и адекватно, может быть, потому, что мы им сразу дали понять, что не очень - то их и боимся.

Еще один эпизод, связанный с этими монетами, был у меня в самом начале 1992 года. Я в то время часто ездил в Ленинград, раз в три месяца - точно, а иногда и два раза в месяц. Сейчас мы уже забыли, что столица - то не всегда была в Москве. До революции 1917 года столицей был Петербург и только в 1918 году столицу перенесли в Москву. Соответственно, в Ленинграде был больше выбор монет, немножко более либеральные цены, да и народ как - то был поласковее и душевнее, чем в Москве. Я из каждой поездки в то время привозил новые монеты для своей коллекции, что - то приобретал на улучшение по состоянию, что - то брал для процесса, продавал свое, менялся. В общем было весело и было хорошее движение. Кроме того, встречался с друзьями, которых у меня там образовалось несколько человек. В общем, каждая поездка в Ленинград для меня была праздником. И до сих пор вспоминаю эти поездки и до сих пор благодарен в душе людям, с которыми тогда встречался в Ленинграде.

И вот прямо перед Новым 1992 годом я узнаю, что делегация московских ухарей посетила Ленинград и накормила там коллекционеров, которые этих монет еще в глаза не видели, наборами "ГКЧП" по 500 рублей за набор! А у меня было таких наборов 700. В первые же выходные я беру все эти наборы и еду в Ленинград. В субботу на Елагиных островах у меня по 60 - 70 рублей за набор за два часа раскупают все мои наборы. И спрашивают, нет ли ещё. Я еду на Московский вокзал,звоню в Москву и дневным поездом выезжаю в Москву в 16 часов. В 23 часа я уже в Москве, у памятника Ленину получаю еще 1.000 наборов, сажусь на поезд до Ленинграда и в 10 утра в воскресенье снова на Елагиных островах на встрече нумизматов.

Надо ли рассказывать, как они, увидев меня снова, да еще с новыми мешками этих наборов, А Ф И Г Е Л И?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff! В вашем сообщении (пост № 12) нарушена логическая связь. Если Павлов имел отношение к выпуску этих монет, а позже входил в состав ГКЧП, то это вовсе не значит, что и ГКЧП тоже имеет к этим монетам непосредственное отношение.

По вашему, если я волею судеб был однажды в гостях у человека, которого в то время называли главным солнцевским бандитом, то и я тоже бандит. (???)

Осмедюсь возразить - ничего не нарушено. Я уже приводил аргументы, но повторюсь: это общепринятая условность. В истории принято называть события постфактум. Примеры. Декабристы не знали, что они декабристы (и никто не знал) и до их выступления и в момент выступления - их задним числом так назвали. Тем не менее в серьёзной литературе упоминается восстание декабристов. Великая Октябрьская Социалистическая Революция так была названа к десятилетию события, тем не менее учебники и другие книги пишут о подготовке и свершении ВОСР. Неандертальцы не знали что они так называются ибо не было ни Франции ни деревни с таким названием, тем не менее это название постфактум общепринято. Когда кто-то говорит: я был знаком с покойным, то это не означает, что он был знаком с ним когда тот уже стал покойным. В вашем примере можно сказать, что Вы были знакомы с бандитом, даже если он стал таковым после встречи с Вами. Точно также правительство В.Павлова не было правительством ГКЧП когда проводились реформы, в т.ч. и связанные с чеканкой и последующим выпуском этой серии монет, но тем не менее он возглавлял и правительство ГКЧП тоже и в смысле условности принадлежности его к этому правительству монеты павловской реформы можно назвать монетами ГКЧП. И это совсем не означает, что ГКЧП имеет отношение к выпуску монет, точно также как и Неандерталь не имеет отношения к неадертальцам, тем не менее никто не оспаривает правильность названия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До революции 1917 года столицей был Петербург и только в 1918 году столицу перенесли в Москву. Соответственно, в Ленинграде был больше выбор монет, немножко более либеральные цены, да и народ как - то был поласковее и душевнее, чем в Москве. Я из каждой поездки в то время привозил новые монеты для своей коллекции, что - то приобретал на улучшение по состоянию, что - то брал для процесса,..

Вот это особенно понравилось! :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный вопрос - на каком основании они вместе с другими российскими деньгами ходили в Белоруссии? Был какой-то указ, разрешающих их использование, или просто так само получилось?

Зачем какой-то отдельный указ? Зайцы появились где-то летом 1992 и до российской реформы 1993-го благополучно ходили параллельно с советскими и российскими деньгами, причем один заяц равнялся 10 сов/росс рублям. Другое дело, что банки покупали/продавали сов/росс рубли по иному курсу, чтобы наварится на тех, кто в россию ехал, но в магазинах курс был именно таким - 1 заяц=10 рублям.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня с этим гкчп приняли ранней весной в муроме. при попытке попить кофе и расплатиться 5 рублёвкой была вызвана милиция. ну не было других денег с собой! мы и приехали то продавать их в муром

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня с этим гкчп приняли ранней весной в муроме. при попытке попить кофе и расплатиться 5 рублёвкой была вызвана милиция. ну не было других денег с собой! мы и приехали то продавать их в муром

В это время, для нового буржуина, потребовалось 10000 кАмплектов. Как же мы З...Ь, но какое мы получили от этого удовлетворение... :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ценные сведения! Но вопросов все равно остается много. Помню, в 1991 году было ощущение, что старые монеты чеканиться больше не будут. Уже вроде ходили новые бумажные деньги, цены стали подниматься, и я был очень удивлен, когда в апреле начали попадаться 20 копеек 1991 старого образца, а потом и остальные номиналы, а никаких новых монет все не было. Мне было 10 лет, но это хорошо запомнилось. Из написанного понял, что реально новые монеты появились то ли в августе, то ли в декабре. А когда был официально объявлен их выпуск? Может кто помнит, или газеты тех времен сохранились. Должен быть какой-то указ президента или правительства, или у кого тогда были полномочия. Если они были выпущены в СССР, то неважно, успели ли их развезти по республикам. Мне говорили, что и в России не везде эти монеты были. Теоретически тогда любой человек, получивший их в РСФСР, мог поехать в другую республику и расплатиться там этими деньгами, и их обязаны были там принять (это если в данной республике признавали союзный указ о введении новых денег. А могло быть и по другому, например, Латвия отсчитывает свою независимость с мая 1990 года, и там могли их не признавать). Если такой указ был, то его должны были опубликовать во всех центральных газетах и распространить эту информацию на все республики.

Для меня это принципиально - считать эти монеты советскими или российскими. Неважно, что на них есть буквы СССР. На 10-рублевке 1992 года они тоже есть, и на бумажных деньгах 1992 - тоже. Важно, кто их выпустил в обращение. Ведь если не ошибаюсь, первыми советскими деньгами считаются купюры 1918 года с гербом временного правительства - просто для печати использовали уже изготовленные раньше клише.

Еще где можно искать ответ, но это тоже надо перерывать прессу - это постановления о введении национальных валют в бывших республиках. Вместе с ними должно указываться, какие старые деньги принимаются к обмену. Самое интересное - были ли в этих обменных списках обсуждаемые монеты. Если они были официально введены, то и должны быть обязательны к обмену. Но в разных республиках могло быть по-разному. Если у кого-то есть такие документы, или просто какие-то воспоминания или другие свидетельства остались - сообщите, пожалуйста, интересно все.

Непонятно только с Белоруссией, где почему-то ходили российские деньги. И Казахстан вроде стремился как можно дольше оставаться в рублевой зоне. По остальным республикам я ничего не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем какой-то отдельный указ? Зайцы появились где-то летом 1992 и до российской реформы 1993-го благополучно ходили параллельно с советскими и российскими деньгами, причем один заяц равнялся 10 сов/росс рублям. Другое дело, что банки покупали/продавали сов/росс рубли по иному курсу, чтобы наварится на тех, кто в россию ехал, но в магазинах курс был именно таким - 1 заяц=10 рублям.

А российские деньги тоже специально завозили? И как их принимали - просто за счет всеобщего доверия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня с этим гкчп приняли ранней весной в муроме. при попытке попить кофе и расплатиться 5 рублёвкой была вызвана милиция. ну не было других денег с собой! мы и приехали то продавать их в муром

Слышал уже эту историю. Вроде у вас была с собой газета, где они были опубликованы, только за счет этого и отмазались, так?

Монету в итоге взяли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь упоминалось, что эти монеты ходили до конца 1992 года. Это не так. Они официально были в обращении до конца 1998 года, никто их раньше не изымал. Конечно, в последние годы они реально не обращались, но сразу после 1992 года еще иногда попадались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если они были выпущены в СССР, то неважно, успели ли их развезти по республикам. ...

... Вместе с ними должно указываться, какие старые деньги принимаются к обмену. Самое интересное - были ли в этих обменных списках обсуждаемые монеты. Если они были официально введены, то и должны быть обязательны к обмену. ...

Они были выпущены в СССР

В России они обменивались в 1993 году наравне с другими деньгами СССР. Что было в республиках - достоверно не знаю, т.к. не интересовался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru