PAN

Про патину.

В теме 32 сообщения

Хотелось бы узнать, что народ считает более предпочтительным - монеты с патиной или без, более темной или менее? Речь идет о серебряных монетах. Могу сканы какие-нибудь выложить, для оживления разговора, так сказать :) Но только сильно позже.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты разных веков бывают, иногда, а то и всегда....

даже 19в - мне вот интерес без патины, полнейшее имхо

а 18в чистые даже и наоборот :devil:

в переводе с "божественного" :( , оваций не нада :dirol:

с 1800го года без пратины монеты люблю, но не имею, так как советы люблю. их стараюс заиметь.

новые монеты и тянут к себе новостным восприятием, имхо...

а до 1799го года включительно если монета без патины - на куй нада - чищенная не нада, в кабинете хранимая - и так патиной должна была покрыться что мама наливай....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо всё индивидуально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и спрашиваю про индивидуальные мнения :)

а ответ Sews я что-то не совсем понял :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С красивой, равномерной, патиной лучше. Особенно нравится желтая и темная патина.

С неравномерной патиной - не нравится, лучше без нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и спрашиваю про индивидуальные мнения :)

а ответ Sews я что-то не совсем понял :(

Ответа Sews не ты один не понял...

Про то, что всё индивидуально я имел ввиду конкретную монету в отдельно взятом конкретном случае... вот тут-то и нужны твои сканы :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне серебро лучше без патины, ну или лёгкая и незаметная. Иначе получается эффект загрязнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период борьбы Хрущёва с Маленковым и Булганиным было у меня с три десятка серебряных полтинников конца 19 в. т.б. николаевских. Интересовался я тогда прикладной химиейц и покрывал их патиной от светло-серого до голдубоывато-бирюзового. Народ стучал головами об рельсы, швырял ассигнации и кричал " ХОЧУ"... ЫВ общем, ушли влёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В период борьбы Хрущёва с Маленковым и Булганиным было у меня с три десятка серебряных полтинников конца 19 в. т.б. николаевских. Интересовался я тогда прикладной химиейц и покрывал их патиной от светло-серого до голдубоывато-бирюзового. Народ стучал головами об рельсы, швырял ассигнации и кричал " ХОЧУ"... ЫВ общем, ушли влёт

Голубовато-бирюзовый это интересно - научи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё на любителя. Был период, когда мне нравились только блестящие монеты, каюсь, с нескольких рублёвиков сам патину смыл. При этом, говорят, монеты несколько потеряли в цене. Но главное- лично твоё эстетическое восприятие. Теперь, если патина красива- оставляю, если патина уродует монету-всё равно смою, максимально щадящим способом. А под искуственной патиной нередко скрывают изъяны. Я монеты покупаю для себя, продавать не собираюсь, пусть ЛЕЖАТ И покрываются КАБИНЕТНОЙ ПАААТИНОООЙ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как пример для обсуждения...

post-1-1129796605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как пример для обсуждения...

Лично мне эта патина не гуд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эстеты, блять.

7777777nik, покажи что нибудь реально редкое из своей коллекции, давай пообсуждаем патину на предмете.

Ну началось...

Во-первых, скан редкой ли это монеты или нет мне пофиг, так как в иностранщине вообще не шарю...

Во-вторых, речь шла о патине как таковой и о личных вкусах каждого, а не о редкости предмета... во как... ясно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых начнем с того что это фото может и не передовать реальный цвет патины, а то что мониторы у всех по разному передают цвета это факт, если только среди нас верстальщика какого-нибудь нету.

патина эта называется слегка черной, конечно лучше золотая или радужная, еще лучше вообше без патины с чеканным блеском, но не мытаю. но скажу следующие, если этот предмет не редкий поискал бы и получше, если редкий то купил бы не раздумывая, даже с учетом того что начало 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эстеты, блять.

7777777nik, покажи что нибудь реально редкое из своей коллекции, давай пообсуждаем патину на предмете.

Ну началось...

что таки началось?

Во-первых, скан редкой ли это монеты или нет мне пофиг, так как в иностранщине вообще не шарю...

покажи россию какую-нибудь

Во-вторых, речь шла о патине как таковой и о личных вкусах каждого, а не о редкости предмета... во как... ясно...

я так понимаю мы тут монеты собираем, а не патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эстеты, блять.

7777777nik, покажи что нибудь реально редкое из своей коллекции, давай пообсуждаем патину на предмете.

Ну началось...

что таки началось?

А что не понятно :think:

Во-первых, скан редкой ли это монеты или нет мне пофиг, так как в иностранщине вообще не шарю...

покажи россию какую-нибудь

Нет у меня ничего, как ты писал РЕАЛЬНО РЕДКОГО :) (про клавишу Caps Lock только не надо напоминать ;) ) ... и скана тож нет :) ...

Во-вторых, речь шла о патине как таковой и о личных вкусах каждого, а не о редкости предмета... во как... ясно...

я так понимаю мы тут монеты собираем, а не патину.

А я-то думал патину :) ... Если серьёзно, то на это ответил сам PAN (читай выше)...

И вообще... я смотрю у тебя настроение сегодня не очень... нужен выплеск энергии... так тему, которая малороссиянам одресованна вроде бы снова открыли ;) ...

Хотя в вопросе цветопередачи, ты конечно же прав...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще правда у Фина - в отрыве от конкретики сложно сказать какая патина лучше. Все равно что решить - кто лучше блондинки или чернявые. Любителю блондинок может достаться крокодил какой-нить, хоть и в любимом колере.

Опять же фото редко передает патину в нужном цвете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7777777nik, "эстеты, блять" это уже присказка, а не конкретно адресованное оскорбление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИН убил тему :D Попробую её воскресить. Я интересуюсь Императорским банковским серебром. Вот так я себя пытался ограничить. Но пол года назад случайно взгляд упал на полтинник 1927года в красивой серой патине, вот так у меня появились и рубли и полтинники советов. А всё из-за одной монетки в красивой патинке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don, у Рецепт послан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don, у Рецепт послан

Хирам, а ты чего опять гостишь?

Выкладывай на всеобщее обозрение свой рецепт. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пол года назад случайно взгляд упал на полтинник 1927года в красивой серой патине, вот так у меня появились и рубли и полтинники советов. А всё из-за одной монетки в красивой патинке!

ну такие монеты, имх, надо в штемпеле брать, а не в патине...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимофейЧик да Бога ради. Я здесть уже столько удолвольствиев получил что пора уж и расплачиваться Сефрет простой наведение патины на серебро серной печенью известно многим но патина получается темноватая и не слишком глядючая. А вот если в 15 г/л

р-ра серной печени добавлять порядка 40-45 г/л хлористого аммония то в зависимости от выдержки получаются забатые плёнки от светло-серого до тёмно-голлубого оттенка. Када умеешь на коньках катацато тодес запросто делаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть рубль 1818г с реверса слегка покрыт белым матовым налётом, через который просматривается штемпельный блеск. Продавец утверждал, что это свидетельство, что рубль из клада. Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть рубль 1818г с реверса слегка покрыт белым матовым налётом, через который просматривается штемпельный блеск. Продавец утверждал, что это свидетельство, что рубль из клада. Ваше мнение?

К теме, к теме! Да вот сам себя цитирую, потому, что хотел бы узнать мнение опытных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru