Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

Есть еще некоторые мысли по этому поводу. Принято было считать эту группу монет подделками иностранного происхождения, но это вообще, мне видится очень маловероятным. Какой смысл был иностранцам резать штемпеля с нечитаемой датой, якобы потому, что они не знали, что было написано на оригинальной монете, в то время, как на кадашевском дворе чеканили полушки с привычной им датой арабскими цифрами. Понятно, что если бы они собрались резать штемпеля, то скорее скопировали бы их с более понятной им монеты. А вот изготовление штемпелей на набережном д. человеком, не знакомым с буквенным написанием года, думаю, вполне вероятно.

Да, интересное наблюдение, полностью согласен.

А самое веселое в этой теории, подделывая монеты с гладким гуртом подделывать их со шнуровым. Очень логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересное наблюдение, полностью согласен.

А самое веселое в этой теории, подделывая монеты с гладким гуртом подделывать их со шнуровым. Очень логично.

У меня тоже есть вот такая 1711 Как её определить, подделка или нет

post-24459-1330949374_thumb.jpg

post-24459-13309493961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вот такая 1711 Как её определить, подделка или нет

Именно об этих монетах были предыдущие посты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно об этих монетах были предыдущие посты.

много было споров разговоров, а где же истина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много было споров разговоров, а где же истина.

Истина в документах, если таковые существуют вообще. А так есть предположения - более или менее вероятные. Мне вот последняя версия нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые, а вот здесь спрошу. Покажите, битте, картинки красивых ВРП, - чтоб желтая была, с прочеканом и цены не малой. А то сомнения гложут, что бывают они. А то есть предложение, а я прицениться все никак не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые, а вот здесь спрошу. Покажите, битте, картинки красивых ВРП, - чтоб желтая была, с прочеканом и цены не малой. А то сомнения гложут, что бывают они. А то есть предложение, а я прицениться все никак не могу.

Не знаю как вам, а мне эти понравились :toy:

post-21398-133097078854_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бывают они. Недавно вот купил такую, якобы подделку светло желтую красивую за 500. и очередей не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет этих подделок (1711 (1718))так их штемпеля изготовлены теми же пуансонами, что и обычные 18 НД славянские. Неужели этого не достаточно, чтобы закрыть эту тему (про фальшаки) окончательно?

Понимаю,все мы любим красивые легенды - "пугачевский" рубль и т.п.

Но есть же какая-то объективная реальность в изучении монет. Основная реальность поштемпельный анализ, который говорит, что все эти монеты первые выпуски набережного двора, которые вначале пытались гуртить из-за новой 40-р. стопы. Потом теми же штемпелями сделаны и не гурченые, потом те же пуансоны встречаем на обычных штемпелях позднего 18 нд, по которым ни у кого вопросов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые, а вот здесь спрошу. Покажите, битте, картинки красивых ВРП, - чтоб желтая была, с прочеканом и цены не малой. А то сомнения гложут, что бывают они. А то есть предложение, а я прицениться все никак не могу.

Вот здесь вот http://efimok.ru/archivelot36904.html - красивая проходила. Мне очень понравилась полушка - правца цена не понравилась
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати никто не имеет выход на остатки Тульского клада где был мешок ВРП "клад мельника" Люди их возили возили потихоньку (после чистки электролизом) и куда-то исчезли. Кто знает "концы" сведите не запросто так. Очень нужно. В долгу не останусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати никто не имеет выход на остатки Тульского клада где был мешок ВРП "клад мельника"

Вот тема http://coins.su/forum/index.php?showtopic=49528&hl=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC&st=25 сообщения #29 #30 Костя должен быть в курсе. Только я всегда считал, что это был эстонский клад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы из одного мешка и покупали. В УБ возили люди, а сейчас не возят. Там обычного Петра было штук 50-100, ВРП то ли тыща то ли полторы. Алтыны и чешуя, вроде тоже была. Нашли на месте мельницы. Все почищено электролизом, но они это пережили такие себе розовые поросятки с хорошим рельефом. Пару горстей прикупил и еще хочется. Мельник, кстати, был продвинутый на сотню 1-2 фальшивки не больше. и то высококлассные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы из одного мешка и покупали. В УБ возили люди, а сейчас не возят.

Года полтора назад один из копарей светился у нас.

Вот что писал:

я был не один, а трое, поэтому кладик разошёлся на троих,кому то больше кому то меньше.больше всего было полушек мелкоформатных врп штук 600 наверное, может больше, копеек около 100 , широкоформатные полушки и денги мало всего штук30.чешуя петровская попадается.

Его Емайл могу выслать Вам в личку, попробуйте отпишите, других концов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тема http://coins.su/forum/index.php?showtopic=49528&hl=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC&st=25 сообщения #29 #30 Костя должен быть в курсе. Только я всегда считал, что это был эстонский клад.

Костя пишет - что год закладки близко к 22 - му году. - а там на фото Денга 1731 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет этих подделок (1711 (1718))так их штемпеля изготовлены теми же пуансонами, что и обычные 18 НД славянские. Неужели этого не достаточно, чтобы закрыть эту тему (про фальшаки) окончательно?

Понимаю,все мы любим красивые легенды - "пугачевский" рубль и т.п.

Но есть же какая-то объективная реальность в изучении монет. Основная реальность поштемпельный анализ, который говорит, что все эти монеты первые выпуски набережного двора, которые вначале пытались гуртить из-за новой 40-р. стопы. Потом теми же штемпелями сделаны и не гурченые, потом те же пуансоны встречаем на обычных штемпелях позднего 18 нд, по которым ни у кого вопросов нет.

А какой вес у тех и других?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес обычный, как у всех ВРП - плюс-минус километр от необходимой стопы. Эта ситуация стандартная - чем мельче номинал тем больше отскоки по весу в процентном отношении к нормативу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

По ПОлушке.

Пока сканированно. Если вдруг подробней с фотаграфирую. 

post-9958-133181243395_thumb.jpg

post-9958-133181243985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная врп-ка. Правда хвост у орла прикольный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычная врп-ка. Правда хвост у орла прикольный.

Ну и спасибо!

А хвост?

.... хвост отсидел .

Изменено пользователем mnii
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая - мон. двор. Есть в этом типе с таким хвостом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати похоже нашел пересечение так наз. "щведских" ВРП 1711 с обычным 18 славян. НД. Еще немного покопаюсь со штемпелями и похоже история с "непонятным" происхождением этих полушек будет закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто симпатичные ВПР 19 года. (одна 20-го)

post-22235-133208374039_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба двора вперемешку.

post-22235-133208413889_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru