telegins

5 копеек 1793 ПП - Барабаны/Вензель

В теме 56 сообщений

(изменено)

Доброго вечера форуму!

Вчера, рассматривал и восхищался аватаром Ув. Koastrim, где изображен пятикопеечник 95 ПП из "барабанов".

Сегодня решил выставить на обсуждение простой ПП 1793 ЕМ, довольно унылая монета, но я кое что заметил......

На монете видны элементы как веньзельного гривенника, так и элементы барабанов 1762. С точностью про третий перечекан (с 62 в обычный пятак) сказать ничего не могу - не видно.

Хотя первая мысль была что был изначально пятак ММ например 1788 с остатками "барабаннов".

Возникает вопрос:

1. Степень встречаемости 10(1762)/10(1796)/5(1793ПП). Также может у кого есть "чудо" с элементами 3-х перечеканов (+ пятак Екатерины), будьте добры фото.

post-14311-131464512279_thumb.jpg

Изменено пользователем брат
читаем правила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Kaostram на аватаре 5к1795мм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Kaostram на аватаре 5к1795мм.

95 ММ? :blink: Извиняюсь, оклеветал. ММ также очень восхитительная и редкая монета!

Аватар маленький. Грешно подумал на ПП да еще с барабанами. :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая мысль была правильной. вероятность того что гривенник арматурной серии был напрямую перечеканен в гривенник 1796 года стремится к нулю. в 1795 году на Московском мд с ними (10к1762) расправились окончательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая мысль была правильной. вероятность того что гривенник арматурной серии был напрямую перечеканен в гривенник 1796 года стремится к нулю. в 1795 году на Московском мд с ними (10к1762) расправились окончательно.

Благодарю за информацию! Убедительно и аргументированно. Можно по крайней мере считать 3-и перечекана, если найдутся следы.

Например на 5к.93 на реверсе "с 4 часов до 9 часов" видны следы аверса "барабанов" (вся арматура: флажки, копья/стрелы/пики, барабаны). Четко видны без лишних линий, и следов другого пятака.

:blink:А "Барабаны" ведь тоже перечеканивались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера форуму!

Вчера, рассматривал и восхищался аватаром Ув. Koastrim, где изображен пятикопеечник 95 ПП из "барабанов".

Сегодня решил выставить на обсуждение простой ПП 1793 ЕМ, довольно унылая монета, но я кое что заметил......

На монете видны элементы как веньзельного гривенника, так и элементы барабанов 1762. С точностью про третий перечекан (с 62 в обычный пятак) сказать ничего не могу - не видно.

Хотя первая мысль была что был изначально пятак ММ например 1788 с остатками "барабаннов".

Возникает вопрос:

1. Степень встречаемости 10(1762)/10(1796)/5(1793ПП). Также может у кого есть "чудо" с элементами 3-х перечеканов (+ пятак Кати), будьте добры фото.

Ты бы хотя бы ник уважаемого правильно написал. А кто обьяснит что такое пятикопеечник 95 ПП из "барабанов". Что оно вообще такое? Думал секунд 10, но обьяснение не пришло. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы хотя бы ник уважаемого правильно написал. А кто обьяснит что такое пятикопеечник 95 ПП из "барабанов". Что оно вообще такое? Думал секунд 10, но обьяснение не пришло. :rolleyes:

Да, правильно, спасибо что поправили - Kaostram,

... ну не со зла, по невнимательности ошибся, по памяти и созвучности набрал Ник.

Приношу извинения Андрею лично.

Про "почему 95 ПП" - рассказываю ход мыслей и событий (аватарку прилагаю в том размере в котором она есть):

Упал мой взгляд на днях на аватар Ув. Kaostram. Смотрю намаленькую картинку и вижу 1785 год, и слева на реверсе следы"арматуры".

Думаю про себя: "Ну не было в 85 перечекана или это не арматура",

.....дальше просмотрел темы, погуглил и ответа не нашел, спросил через ЛС.

Ответ был утвердительным на счет "арматуры", но с поправкой на год - не 85 а 95.

В голову не пришло, что это пятак ММ. Почему-то грешным делом подумал на 5к.1795 АМ (Это и была ошибка)

Объяснение "для себя" было сложным::wacko:

1) были 10 коп. 1762, которые перечеканили в 5к. ММ.

2) далее при Екатерине эти 5к. ММ, оказались среди частипятаков которые уже отожгли и перегуртили, но не успели сделать легковесными10к. - царица умерла.

3) при Павле, этот жженый и гурченый пятак простоперечеканивают в пятак АМ, так называемый "Прямой Перечекан".

P.S. Были еще несколько логичных версий, но на фоне своего пятикопеечника с "барабаном", почему-то рассуждал именно так.

post-14311-13146632358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно, спасибо что поправили - Kaostram,

... ну не со зла, по невнимательности ошибся, по памяти и созвучности набрал Ник.

Приношу извинения Андрею лично.

Про "почему 95 ПП" - рассказываю ход мыслей и событий (аватарку прилагаю в том размере в котором она есть):

Упал мой взгляд на днях на аватар Ув. Kaostram. Смотрю намаленькую картинку и вижу 1785 год, и слева на реверсе следы"арматуры".

Думаю про себя: "Ну не было в 85 перечекана или это не арматура",

.....дальше просмотрел темы, погуглил и ответа не нашел, спросил через ЛС.

Ответ был утвердительным на счет "арматуры", но с поправкой на год - не 85 а 95.

В голову не пришло, что это пятак ММ. Почему-то грешным делом подумал на 5к.1795 АМ (Это и была ошибка)

Объяснение "для себя" было сложным::wacko:

1) были 10 коп. 1762, которые перечеканили в 5к. ММ.

2) далее при Екатерине эти 5к. ММ, оказались среди частипятаков которые уже отожгли и перегуртили, но не успели сделать легковесными10к. - царица умерла.

3) при Павле, этот жженый и гурченый пятак простоперечеканивают в пятак АМ, так называемый "Прямой Перечекан".

P.S. Были еще несколько логичных версий, но на фоне своего пятикопеечника с "барабаном", почему-то рассуждал именно так.

Собственно, Вам есть одно веское оправдание. :rolleyes: ММ95-перегравировка из ММ88. И по невнятным картинкам "из-за угла" их можно легко спутать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Андрея есть ММ более редкий чем 5к.1795ММ. Но я тайну не выдам ни за какие коврижки. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть какая... а что собственно нереального в существовании такой монеты? И кто может сказать что ну прямо-таки все барабаны закончились в 1795 году? Ну ведь известны же деньги анны из фальшивых литых бронзовых копеек Петра? а ведь не должно такого ыть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Андрея есть ММ более редкий чем 5к.1795ММ. Но я тайну не выдам ни за какие коврижки. :rolleyes:

Жуть какая... а что собственно нереального в существовании такой монеты? И кто может сказать что ну прямо-таки все барабаны закончились в 1795 году? Ну ведь известны же деньги анны из фальшивых литых бронзовых копеек Петра? а ведь не должно такого ыть...

По более редкому 5к.ММ - я в догадках.:sorry:

Ув. Begemot, я не совсем понимаю, Вы подтверждаете версию, что мог быть перечекан "барабанов" в "вензельный 10 коп."?

Или Вы про возможность существования 5 коп. 1795 АМ ППП со следами "арматуры"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По более редкому 5к.ММ - я в догадках.

А я не писал что это 5к. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Любой, любящий период Е2 знает, что несмотря на ильинскую оценку(взятую с потолка), в этом году чем меньше номинал-тем он реже.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не писал что это 5к. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Любой, любящий период Е2 знает, что несмотря на ильинскую оценку(взятую с потолка), в этом году чем меньше номинал-тем он реже.

Эх, да, подвох не узрел. Весь в пятаках витаю.

За интересую беседу +:rolleyes:

А по ММ, наверное там 1789 г.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к 1789 ММ дешевле оценивается чем 1795 ММ в каталогах. А загадка про 1795 ММ интересная, но меньшие номиналы сильно не дотягивают в ценах до пятака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к 1789 ММ дешевле оценивается чем 1795 ММ в каталогах. А загадка про 1795 ММ интересная, но меньшие номиналы сильно не дотягивают в ценах до пятака.

Здесь речь не о 5 коп. 1789 ММ, а скорее всего о 1 копейке 1789 ММ:rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5к 1789 ММ дешевле оценивается чем 1795 ММ в каталогах. А загадка про 1795 ММ интересная, но меньшие номиналы сильно не дотягивают в ценах до пятака.

Извините, но такое может сказать только непросвещённый(в данной области)человек. Я уже писал-ильинская оценка пох. Во всех номиналах 1795ММ(сетка), пятак, который сам по себе крайне редок, по сранению с другими номиналами легко доступен. И это аксиома. Доказательств не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о 5 коп. 1789 ММ, а скорее всего о 1 копейке 1789 ММ:rolleyes:

Енти нумизматы все тайны знают, все новости. :hysterical: Уточнять не буду. Пущай хозяин, если желает. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, да, подвох не узрел. Весь в пятаках витаю.

За интересую беседу +:rolleyes:

А по ММ, наверное там 1789 г.

GOZEGOZE, от меня +только чуть позже.Возможности нет. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж кофе в горле комом встало:D Мое восхищение!

Уверен, даже после 18 поста, для многих, вопрос редкости 5.ММ 95 и 89 гг. ;) по прежнему останется "непонятной тайной":hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь речь не о 5 коп. 1789 ММ, а скорее всего о 1 копейке 1789 ММ:rolleyes:

Да, "ширее" надо мыслить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, интересные рассуждения :) А все из-за маленькой аватарки... Пятак, хоть и нечастый, но просто 95 ММ. Тут прав Chonkin и Леон.

Про более редкий ММ угадал GOZEGOZE - это 1 коп 1789 ММ. Кстати, спасибо Леону за доп.консультацию! Хотя и не было сомнений, но взгляд со стороны никогда не помешает. С меня плюсы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GOZEGOZE, Ваша монета интересна уже тем, что остался след от барабанов!!! А был ли пятак - тут только гадать :wacko: по теории вероятности, конечно, значительно больше шансов, что был, но доказать как одно, так и другое, наверное, не представляется возможным. Но, повторюсь, следы от барабанов автоматом пятак делают более интересным, чем простой 93 ЕМ ПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GOZEGOZE, Ваша монета интересна уже тем, что остался след от барабанов!!! А был ли пятак - тут только гадать :wacko: по теории вероятности, конечно, значительно больше шансов, что был, но доказать как одно, так и другое, наверное, не представляется возможным. Но, повторюсь, следы от барабанов автоматом пятак делают более интересным, чем простой 93 ЕМ ПП.

Благодарю за ответ!

Пятак еще поизучаю - попробую найти что-нибудь.

Купил изначально его на подарок, часто так делаю - по принципу "не знаешь что подарить - подари монетку". Беспроигрышный вариант.

Но узрел "барабаны" - стало интересно, пятак Кати не нашел.

Вообщем дарить раздумал. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, интересные рассуждения :) А все из-за маленькой аватарки... Пятак, хоть и нечастый, но просто 95 ММ. Тут прав Chonkin и Леон.

Про более редкий ММ угадал GOZEGOZE - это 1 коп 1789 ММ. Кстати, спасибо Леону за доп.консультацию! Хотя и не было сомнений, но взгляд со стороны никогда не помешает. С меня плюсы.

Леон да, заинтриговал.

По мимо основной версии 95г.АМ были еще 4, но отмел их сразу, слишком не реальные.:wacko:

Подумал: "Не может быть тут что то простое - точно экстраординарное доселе не виданное".

Ну 95 ММ - монета не менее серьезная.

А 1к.89 - без комментариев..... восхитительно. :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леон да, заинтриговал.

По мимо основной версии 95г.АМ были еще 4, но отмел их сразу, слишком не реальные.:wacko:

Подумал: "Не может быть тут что то простое - точно экстраординарное доселе не виданное".

Ну 95 ММ - монета не менее серьезная.

А 1к.89 - без комментариев..... восхитительно. :gangster:

Думаю из 1795ММ редкостью может быть только 1 копейка на каком-нибудь хитром молдвалаханине с орлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru