lister38

Полуполтинник 1810 г. ФГ

В теме 140 сообщений

(изменено)

Ярослав, это все понятно, и тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Но если другие слишком активно пиарят качество, Вы по-моему слишком активно везде и вся вступаетесь за затертые монеты. Ну право пусть собирают, кому нравится, но намеренно убеждать отказываться от люксов в пользу чего-то там затертенького с мотивацией и так сойдет - какая-то кмк неконсистентная позиция для настоящего коллекционера.

По Николаю же, уверяю, MS65 экземпляры Вам понравятся :vodka: Да и по-моему сложно спорить что портретные монеты в целом гораздо более интересны для коллекции нежели беспортретные.

Изменено пользователем zloipapa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, это все понятно, и тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Но если другие слишком активно пиарят качество, Вы по-моему слишком активно везде и вся вступаетесь за затертые монеты. Ну право пусть собирают, кому нравится, но намеренно убеждать отказываться от люксов в пользу чего-то там затертенького с мотивацией и так сойдет - какая-то кмк неконсистентная позиция для настоящего коллекционера.

По Николаю же, уверяю, MS65 экземпляры Вам понравятся :vodka: Да и по-моему сложно спорить что портретные монеты в целом гораздо более интересны для коллекции нежели беспортретные.

Я вступаюсь не за затёртые монеты, а просто за монеты. Которые монетами остаются до конца своей жизни, а не до утраты штемпельного блеска. Монеты Николая II в MS65 я держал в руках много раз - не возбуждают ни разу. А вот эта монетка - ни разу не в MS, вызывает очень тёплые чувства....

Для меня очевидно и не требует доказательств, что нумизматика - это о монетах, а не о штемпельном блеске. Хотя штемпельный блеск - тоже неплохо.... Главное, чтобы он не был самоцелью.

post-3958-0-02034600-1386273021_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно уточнить что рубли и полтины, а не просто "монеты" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно уточнить что рубли и полтины, а не просто "монеты" ;)

Почему обязательно рубли и полтины?

post-3958-0-49590600-1386276738_thumb.jpg

post-3958-0-25467000-1386276792_thumb.jpg

post-3958-0-76575300-1386276867_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли и полтины - потому что портретные, редко встречаются в высоком качестве и очень красиво смотрятся в оном.

А какая-нибудь Николаевская мелочь в MS65 - и правда в общем и целом ничего интересного, за некоторым редким исключением.

post-12130-0-60265300-1386277452_thumb.jpg

post-12130-0-20826500-1386277462_thumb.jpg

post-12130-0-74333800-1386277467_thumb.jpg

post-12130-0-18358400-1386277491_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли и полтины - потому что портретные, редко встречаются в высоком качестве и очень красиво смотрятся в оном.

А какая-нибудь Николаевская мелочь в MS65 - и правда в общем и целом ничего интересного, за некоторым редким исключением.

Насколько знаю, медные монеты XIX, и особенно XVIII века в хорошей и очень хорошей сохранности встречаются намного реже николаевских рублей. Вот их и интересно найти в коллекционной сохранности, а рубли Николая II всегда можно прикупить, при наличии необходимой суммы денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Есть у меня красивые рубли 1896, 1897, 1898... полтинники 1910 и 1912. MS не измерял, но, полагаю, не 61-62. И всё равно - не возбуждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на эти блестящие рубли (а они ведь, наверноe, предмет гордости :happy: ), но ни разу не ёкнуло. А вот пятак 1727 и в такой сохранности даже очень интересен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут секта :toy:

ну да ладно, каждому свое

Ярослав, только если Вы те рубли что на самаре выставляли имеете в виду, то там да, не 61-62. скорее 55-58, поэтому и не возбуждают

впрочем не буду никому ничего доказывать. и так что-то я тут с вами засиделся

жаль, не могу удалить фото. модераторам по возможности просьба снести. если тут еще остались модераторы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот сорока лет не хватило, чтобы монеты разлюбить, а блеск полюбить.... Николаевские монеты ВООБЩЕ не радуют, хотя некоторые есть в очень достойном виде. Ну не нравится мне этот период. И тоже ничего не могу с этим поделать.

Jaroslaff, я только высказал свое мнение ТСу. Николаевский биллон был приведен как пример, не более, это разные ценовые категории с представленной монетой. Как я понял он не так давно заниматся нумизматикой. И я уверен что у него достаточно "дыр" в которые можно положить приятный и нередкий рубль/полтину середины 19века в пределах заплаченной им суммы. Да, не редкий, но приятный. К сожеллению, почти у всех нумизматический бюджет ограничен, а очень хочется что-бы радовало.

Я с уважением к Вам отношусь, и на Вашем уровне, когда уже есть сформированная коллекция - приобретение такой или подобных монеты наверное правильно и оправдано, но для начинающего совсем не уверен что это хорошее решение. Повторюсь - время покажет, и ТС сам поймет нужна ли ему эта монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, я только высказал свое мнение ТСу. Николаевский биллон был приведен как пример, не более, это разные ценовые категории с представленной монетой. Как я понял он не так давно заниматся нумизматикой. И я уверен что у него достаточно "дыр" в которые можно положить приятный и нередкий рубль/полтину середины 19века в пределах заплаченной им суммы. Да, не редкий, но приятный. К сожеллению, почти у всех нумизматический бюджет ограничен, а очень хочется что-бы радовало.

Я с уважением к Вам отношусь, и на Вашем уровне, когда уже есть сформированная коллекция - приобретение такой или подобных монеты наверное правильно и оправдано, но для начинающего совсем не уверен что это хорошее решение. Повторюсь - время покажет, и ТС сам поймет нужна ли ему эта монета.

Он, вроде, уже решил. Что касается меня, то я всегда к этому вопросу относился также, как и сейчас. При возможности - брал качественные монеты, но без фанатизма, а при отсутствии возможности - брал те, что есть. В своё время Дмитрий Иванович Андреев сказал, что "...я собираю монеты, а не состояние" - и именно поэтому он стал одним из величайших нумизматов по теме "СССР", собрав при этом лучшую на то время коллекцию. Хотя и он при случае старался иметь монеты лучшего качества. А вот Юрий (злойпапа) с таким подходом никогда не станет нумизматом - коллекционером - да, успешным и грамотным коллекционером - да, но нумизматом - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

жаль, не могу удалить фото. модераторам по возможности просьба снести. если тут еще остались модераторы

А зачем? Здесь движение - одностороннее. Пусть теперь Вашими монетами любуются форумчане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гордится можно любыми монетами.

Самое главное что бы они грели душу владельца!

имхо

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вношу ясность: я бы купил. А умноженный просто опять изгаляется в попытках спровоцировать скандал. Опять рискует баном.

Коллекционировать можно всё, что угодно - хоть табуретки. Но нумизматика - это изучение самих монет прежде всего, и она никак не связана с их состоянием. Есть монеты в хорошем состоянии - хорошо, нет хороших - обойдёмся теми, какие есть.

Почему-то в последнее время любое мнение, не совпадающее с вашим, воспринимается Вами как провокация и скандал. Нервы никчёрту? :)

Не хотел больше высказываться в этой теме, но не могу не внести маленькую поправку. Для нумизматики, как науки, состояние монет действительно не имеет никакого значения. Точно так же, как не имеет значения ширина короны или толщина жёлудя в отдельно взятом году. И каталогизирование этой самой ширины и толщины, дисциплина не нумизматическая, а самая, что ни есть коммерческая, на потребу коллекционерам. Да и большинство форумчан всё-таки коллекционеры. Поэтому не корректно ссылаться на нумизматику в качестве оправдания личного коллекционного интереса к фекалиям эстетически неприглядным монетам и тем более подавать это всё как пример для подражания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не можете без фекалий обойтись. А потом на баны обижаетесь. Научитесь себя прилично вести, в частности, уважать не только свой подход к коллекционированию, и всё будет хорошо.....

Что касается желудей и всего прочего, так я никогда и не утверждал, что это есть нумизматика. Это коллекционирование. Даже как-то спорил на эту тему с многими уважаемыми форумчанами. Но каталоги пишут не для нумизматов, а для коллекционеров. Для нумизматов пишутся статьи и монографии. А коллекционерам не надо ни перед кем оправдываться - коллекционируют то, что хотят и могут, а не то, что разрешит 34на43 и ему подобные.... Ещё раз замечу, что вам никто не мешает коллекционировать то, что вы коллекционируете, а вот вы постоянно пытаетесь убедить всех, что вы д'Артаньян, а все остальные - в коричневых костюмах....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не можете без фекалий обойтись. А потом на баны обижаетесь. Научитесь себя прилично вести, в частности, уважать не только свой подход к коллекционированию, и всё будет хорошо.....

Что касается желудей и всего прочего, так я никогда и не утверждал, что это есть нумизматика. Это коллекционирование. Даже как-то спорил на эту тему с многими уважаемыми форумчанами. Но каталоги пишут не для нумизматов, а для коллекционеров. Для нумизматов пишутся статьи и монографии. А коллекционерам не надо ни перед кем оправдываться - коллекционируют то, что хотят и могут, а не то, что разрешит 34на43 и ему подобные.... Ещё раз замечу, что вам никто не мешает коллекционировать то, что вы коллекционируете, а вот вы постоянно пытаетесь убедить всех, что вы д'Артаньян, а все остальные - в коричневых костюмах....

Рад, что Вы разделяете точку зрения о том, что коллекционирование монет и нумизматика далеко ни одно и тоже. И подходы к эстетической составляющей там разные.

Пы.сы. Никогда на баны не обижался, и своё мнение не навязываю.

Пы.пы.сы. Что касается про д,Артаньянство и коричневые костюмы, это просто даже обидно.

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.Все прочел от корки до корки.Мне как новичку очень поучительно.И как новичек,тоже склоняюсь к мнению автора темы,лучше синица в руках чем журавль в небе,рад тем монетам,которые пока есть,приобрету другие (лучшие) буду им радоваться.ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Пы.пы.сы. Что касается про д,Артаньянство и коричневые костюмы, это просто даже обидно.

Дабы не обижаться впредь, учтите и это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна, самая важная на мой взгляд составляющая, средняя з/п 30 тыр. в регионах - это МИФ. Я просто не могу себе позволить, как советуют некоторые уважаемые форумчане - накопить, копить 3-5 лет, что бы купить себе одну (1) монету за 300-500 тыр и любоваться ей. При таком раскладе вещей, смысл коллекционирования стремиться к нулю или даже- в минус!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав очень красиво сформулировал:

Коллекционируйте, то, что вам по душе и никогда не осуждайте тех, кто коллекционирует иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на пример, пробывал покупать монетки не интересно.Собираю какие сам нахожу,и нет разницы затёрта или нет.В какую пальцем не ткни,своя история. Для меня не важно полная погодовка или нет,и сроки её комплектации. По мне понятие коллекционирование не может иметь определённых границ, мы их проводим сами. Каждый для себя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна, самая важная на мой взгляд составляющая, средняя з/п 30 тыр. в регионах - это МИФ. Я просто не могу себе позволить, как советуют некоторые уважаемые форумчане - накопить, копить 3-5 лет, что бы купить себе одну (1) монету за 300-500 тыр и любоваться ей. При таком раскладе вещей, смысл коллекционирования стремиться к нулю или даже- в минус!

Всегда можно подобрать тему по бюджету.

Зачем обязательно стремиться к редким монетам, пусть и утёртым? Зачем обязательно лезть с сложные и дорогие периоды?

Некоторые вообще фуфло скупают, и оправдывают это именно отсутствием денег на настоящие монеты.

Имея небольшой бюджет купить одну нечастую затёртую монету - это, ИМХО, и не нумизматика, и не коллекционирование.

Но, опять же, главное чтобы покупка радовала... Просто понять такой подход я не могу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же не правильная трактовка вопроса, не нужна мне тема, я хочу собирать тем монеты, которые мне нравятся. Тема выстраивается сама, по мере увеличения коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда можно подобрать тему по бюджету.

....

Тему коллекционирования выбирают не по бюджету (это не автомобиль и не телевизор), а по интересу к теме. Если мне интересны талера, а денег на приличные нет, это не значит, что я должен выбрать современную ходячку. Я буду собирать именно талера, но буду вынужден приобретать монеты среднего и низкого качества - по бюджету. Именно поэтому находят своего покупателя практически любые монеты - даже убитые почти насмерть....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему коллекционирования выбирают не по бюджету (это не автомобиль и не телевизор), а по интересу к теме.

Наверно истина где-то посередине... Я во многих интересных темах (даже наиболее интересных для меня) себе отказываю, ибо понимаю, что радующую меня подборку просто не потяну финансово. Ограничиваюсь изучением литературы, теоретическими знаниями.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru