Пермяк

Искуственно создаваемые рары.. Возможно ли?

В теме 34 сообщения

Вот такая мысль меня не покидает. Не знаю имеет ли тема право на существование..

Я как то задумался,что работники монетных дворов. автоматов штампующих мелочь,могут сами создавать бракованные монеты для последующей продажи их интересующимся?

Дотустим те же монеты 2001,2003 года.. Оператор знает.что они будут штамповаться,например,очень малым тиражом. Количество монет допустим 10000.. Оператор ставит на станке 10005, и эти 5 приватизирует.. Как вынести-это другой вопрос, а на 5 кружков заготовок больше на пять меньше-это наверно не очень большая разницв.. Есть монеты которые бракуются,списываются,неужели за ними такой же контроль как за готовой продукцией? Может я чего то не понимаю..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Или те же 1,5 копеек 1991 г. Все прекрасно знали,что их шпампуют в мизерном количестве, а значит нетрудно предугадать,что это изначально рарики.. На монетном дворе люди не глупые..

Изменено пользователем Пермяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штампуют в паспорте в отделе ЗАГС а на мондворе чеканят. В теории ситуация возможная. Но на практике трудно осуществима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что 1 и 5 копеек 1991 года - раритеты? Я вот такие монеты лет 5 назад продавал как лом, по 40 - 50 рублей за килограмм. И сейчас знаю человека, у которого они есть просто мешками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А с чего вы взяли, что 1 и 5 копеек 1991 года - раритеты? Я вот такие монеты лет 5 назад продавал как лом, по 40 - 50 рублей за килограмм. И сейчас знаю человека, у которого они есть просто мешками.

92го наверное имелось в виду....

По теме - объект режимный, выносить с него не очень просто. В теории невозможно. :rolleyes:

Изменено пользователем P.S.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штамповщик (который чеканит монеты :rolleyes: ) в сговоре с контролёром (который стоит у металлорамкидетектора) и с начальником режима, то как 2 пальца об асфальт...причем занести, например 10 монет обычных годов, а вынести редких - факта хищения нет, все довольны :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетный двор - объект режимный. Но ведь каким - то образом изделия, которые я отношу к категории "пиратства", т. е. монеты, отчеканенные в ущерб коллекционерам, каким - то образом время от времени появляются на нумизматическом рынке.

Вот в Москве где - то перед распадом СССР и сразу после его распада появлялись юбилейные рубли "портрет/портрет" или "герб/герб". А потом они пропали. Финал стал известен только несколько лет назад, когда организатор процесса, как говорят, отсидел и вышел. Но сидел - то он, похоже, по максимуму, лет 15, причем от звонка и до звонка, без амнистий и скидок. И вернулся совсем в другую страну и в другое время, наверняка с подорванным здоровьем, уже пожилым и никому не нужным человеком. Так что всё не так просто.

В 2008 году проходили также "двухсторонние оттиски" от 1 копейки и до 10 рублей, на этот раз производства СПМД. Но на этот раз лавку прикрыли ещё быстрее. Не знаю точно, но где - то слышал, что за эти проделки на СПМД уволили целую смену. Хорошо, что ещё не посадили.

Так что производство и вынос с монетного двора подобных раритетов всегда чреваты большими осложнениями. Тем более, что слишком уж больших денег это занятие никому не принесло. А вот проблем они получили - хоть лопатой греби. Вот, например, за какую сумму вы согласились бы отсидеть те же 15 лет? И учтите, что всё это время над вами будут издеваться уголовники и, извините, иметь вас в задний проход по несколько раз на дню. А человек их реально отсидел всего лишь за несколько тысяч рублей в переводе на тот ещё, "концагорбачевский" рубль. Ну пусть сейчас это будет несколько тысяч долларов, пусть 200.000 рублей. И за это сидеть 15 лет? Любой скажет, нет уж, увольте. Подобно же и в Питере. Была у людей приличная работа и зарплата, а теперь надо начинать новую жизнь. А в досье - то всё записано. И их дети, в случае выбора профессии из ограниченного списка, будут иметь проблемы. Им уже никогда не быть, например, дипломатами, да и в силовых структурах, если даже их и примут на службу, они вряд ли поднимутся выше звания майора. Просто им не дадут расти.

Поэтому выпуск таких изделий в ущерб нумизматам, как автор темы их назвал,"искусственно создаваемых раров" сопряжен с огромным и неоправданным риском. И ну никак не может считаться успешным проектом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проше проследить путь партии и уже в банке обменять на металл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или те же 1,5 копеек 1991 г. Все прекрасно знали,что их шпампуют в мизерном количестве, а значит нетрудно предугадать,что это изначально рарики.. На монетном дворе люди не глупые..

Вы очень много упростили. На МД, если контролёр заметил брак только на одной монете, то вся партия уходит в переплавку. Вот и появляются рарики от невнимательности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проше проследить путь партии и уже в банке обменять на металл

Проблема не в том, как вынести (это, наверное, несложно), а в том, как реализовать. Как только кто-то принесёт эти изделия в клуб - сразу по цепочке выйдут на изготовителей. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в том, как вынести (это, наверное, несложно), а в том, как реализовать. Как только кто-то принесёт эти изделия в клуб - сразу по цепочке выйдут на изготовителей. :dry:

Дело в том, что очень сложно. Да и как поймёте, что это будущий рарик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что очень сложно. Да и как поймёте, что это будущий рарик?

Да нет, раз выносят - значит, не проблема. Можно же купить разную "заказуху" - двусторонки, тройные-пятерные удары, или хотя бы заготовки для монет - не все же они из обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая мысль меня не покидает. Не знаю имеет ли тема право на существование..

Я как то задумался,что работники монетных дворов. автоматов штампующих мелочь,могут сами создавать бракованные монеты для последующей продажи их интересующимся?

Дотустим те же монеты 2001,2003 года.. Оператор знает.что они будут штамповаться,например,очень малым тиражом. Количество монет допустим 10000.. Оператор ставит на станке 10005, и эти 5 приватизирует.. Как вынести-это другой вопрос, а на 5 кружков заготовок больше на пять меньше-это наверно не очень большая разницв.. Есть монеты которые бракуются,списываются,неужели за ними такой же контроль как за готовой продукцией? Может я чего то не понимаю..

1. Не знаю, как на Родине - на загнивающем Западе браки лепят на заказ уже лет 30-40. Особенно в США. В Германии процесс обострился с 2002 года (понятно, почему). Это если о браках.

2. Насчет режима и сроков в 15 лет - не подвергаю ничего ни малейшему сомнению. Все это было. Но... Вы, конечно, можете смеяццо... мой свояк и оч хороший друг много лет работал (точнее, служил, он был офицер-пожарник) на Госзнаке в Москве. Режим такой же, как на МД. Однако, в 1990-91-м я к нему не раз на работу пьянствовать и париться в ихней сауне ходил, хорошая у них была сауна и бесплатно - проходил без пропуска по звонку на вахту, выходил - если в ту же смену, то просто "привет-привет, пока-пока" (по идее - то, чего на белом свете вообще не может быть...)

Кто знает - в районе станции "Щербаковская", ныне "Алексеевская".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой свояк и оч хороший друг много лет работал (точнее, служил, он был офицер-пожарник) на Госзнаке в Москве. Режим такой же, как на МД. Однако, в 1990-91-м я к нему не раз на работу пьянствовать и париться в ихней сауне ходил, хорошая у них была сауна и бесплатно - проходил без пропуска по звонку на вахту, выходил - если в ту же смену, то просто "привет-привет, пока-пока" (по идее - то, чего на белом свете вообще не может быть...)

Удивил, я чуть позже годами в Белом доме пьянствовал, правда по пропуску.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа..Спасибо за ответы.. Да конечно же имел ввиду 1992 год.. Кроме того эти монеты как то ведь появились в частной коллекции.. Вот это к тому что невозможно.. А если Вы руководитель,либо Вам дали указание свыше, из МИнфина например..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивил...

Бегмотом удивил... я у папы - крокодил!

Брат - осёл, сестра - свинья... Зоопарк, а не семья!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, о чем пишу - было. К глубокому сожалению уже никому не повредит. Не потому что не повредит жалко, ессно. Просто их нет уже никого.

Да, были люди в наше время - не то, что нынешнее племя. Не будь на то Господня воля - не отдали б Москвы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своровать с мон двора очень просто. Нужно просто покласть заказуху в определённый мешок или коробку, а затем отослать это в нужное отделение нужного банка.Тот, кто распределяет продукцию мондвора на вывоз- тот замешан стопроцентно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своровать с мон двора очень просто. Нужно просто покласть заказуху в определённый мешок или коробку, а затем отослать это в нужное отделение нужного банка.Тот, кто распределяет продукцию мондвора на вывоз- тот замешан стопроцентно.

Ну, это скорее классический белорусский вариант. Типичный.

Вы бы об этом так громка не писали - ворам, им тоже жить надо, и семьи у них есть. А то ваша "беспека" похоже весь нет мониторит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, насчёт заготовок под современные ходячие монеты РФ от 1 копейки и до 25 рублей - так какие проблемы.

1.Размен сейчас (с 2011 года) чеканит только ММД, а СПМД - юбилейку.

2.Заготовки под разменные монеты стал делать не сам монетный двор, а какой - то завод в Московской области. Мне называли даже, в каком городе, да я, балбес, забыл. Думаю, что на заводе с этими заготовками режим раз так в "дцать" проще, чем на монетном дворе. Ведь это же не деньги, а просто круглые металлические кружочки. И вроде и автоматов, их принимающих, я особо и не помню. К тому же у каждого такого автомата стоит по десять видеокамер. Как в выемке найдут кучу заготовок, так сразу посмотрят, кто их в автомат целый час пихал. И считай, что клиент уже созрел. Так что массово их и смысла нет брать. Куда потом девать? Продать по 5 копеек? На дорогу до Москвы не заработаешь. Поэтому в количестве их не берут, иначе они вообще стоили бы копейки. А сейчас, во всяком случае, в Москве можно весь ряд этих заготовок купить за 3.500 рублей. А это сумма не такая уж и маленькая. Т. е. процесс построен грамотно.

3.Вынести что - то с монетного двора - намного сложнее, чем вам кажется. Например, рабочие приходят, раздеваются ДОГОЛА, проходят через пустую комнату с рамкой - металлодетектором, а в другой комнате одеваются в рабочую одежду. Домой - всё в обратном порядке. Так что монету, извините, хоть в задницу запихай, а номер не пройдет. Если надо, могут ещё просветить дополнительно рентгеном (конечно, не тем аппаратом,который в больницах, а как в аэропортах, более безвредным).

4.Куда и какая партия монет пойдет - это на монетном дворе тоже никто не знает, потому что все эти мешки сначала везут в хранилище Центрального банка России, а из хранилища уже по мере потребности отгружают мешки по банкам.

Другой вопрос, что везде, где работают люди, они могут договориться. И вынесет мешочек монет не сам рабочий, а охранник, который как раз и должен не допускать этого выноса. Но на самом деле всё это очень сложно и почти не реально.

Но спрос на такие необычные монеты есть, есть люди, которые за это платят и время от времени что - то и где - то выползает. Но отметьте, что не надолго. Потому что лазейки быстро перекрываются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, всё фантазируете! Нереален вынос ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время все возможно а вынос тем более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своровать с мон двора очень просто. Нужно просто покласть заказуху в определённый мешок или коробку, а затем отослать это в нужное отделение нужного банка.Тот, кто распределяет продукцию мондвора на вывоз- тот замешан стопроцентно.

Ну не знаю как продукция монетного двора поступает в обращение в Белоруссии, а в России она, продукция, вначале поступает в Банк России, а уже из него в обращение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, раз выносят - значит, не проблема. Можно же купить разную "заказуху" - двусторонки, тройные-пятерные удары, или хотя бы заготовки для монет - не все же они из обращения.

Заготовки для монет не из столиц происходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее(с 97 года) брак прет с СПМД в основном.

Неужто в Москве всех хулиганов попересажали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru