Arslan

Копейка 1811/10 ЕМ НМ

В теме 17 сообщений

Добрый день, Всем.

Увидел передатировку на копейке 1811 года. Посмотрите, пожалуйста, не ошибаюсь ли я. Если не ошибаюсь, то не доказывает ли эта монета существование Копейки 1810 ЕМ НМ с обычным орлом. Или известно, что штемпель был, но монеты не известны?

post-9824-125991938933_thumb.jpg

post-9824-125991943807_thumb.jpg

post-9824-125991953597_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Всем.

Увидел передатировку на копейке 1811 года. Посмотрите, пожалуйста, не ошибаюсь ли я. Если не ошибаюсь, то не доказывает ли эта монета существование Копейки 1810 ЕМ НМ с обычным орлом. Или известно, что штемпель был, но монеты не известны?

Копейка 1811 с такой передатировкой и у меня есть. Но это ничего не доказывает. Где, например, рубли 1713 года? Или полтины и 20-копеечники 1831 года нового образца? А передатировки существуют...

Мне подлинных копеек 1810 с новым орлом не известно. Зато известно несколько случаев, когда пытались впарить под этим видом копейку 1818, чеканенную разрушенным штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Всем.

Увидел передатировку на копейке 1811 года. Посмотрите, пожалуйста, не ошибаюсь ли я. Если не ошибаюсь, то не доказывает ли эта монета существование Копейки 1810 ЕМ НМ с обычным орлом. Или известно, что штемпель был, но монеты не известны?

пытались впарить под этим видом копейку 1818, чеканенную разрушенным штемпелем.

Такие я то же видел. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеется вот такая копейка. Ярослав - не этот - ли штемпель Вы имели ввиду?

post-11255-125992604038_thumb.jpg

post-11255-125992605218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел передатировку на копейке 1811 года. Посмотрите, пожалуйста, не ошибаюсь ли я. Если не ошибаюсь, то не доказывает ли эта монета существование Копейки 1810 ЕМ НМ с обычным орлом. Или известно, что штемпель был, но монеты не известны?

Как я понимаю, элементы рисунка набивались пуансонами раздельно, то есть одним пуансоном выбивали на штемпеле корону, другим орла, третьим, например, цифры (а может и цифры раздельно?). Поэтому прямой связи между орлом и цифрами нет. Поправьте, если где не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеется вот такая копейка. Ярослав - не этот - ли штемпель Вы имели ввиду?

нет, так как эта копейка - вообще 1818 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Ярослав и говорил про копейку 1818 г с разрушенным штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеется вот такая копейка. Ярослав - не этот - ли штемпель Вы имели ввиду?

Очень похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка 1811 с такой передатировкой и у меня есть

Ну не знаю, твоей не видел, но на фото топикстартера не наблюдается никакой передатировки. Какая-то сопля имеет место быть, но отчетлив видно, что к цыфри 0 она никакого отношения не имеет.

Arslan"а понимаю, нормальных и любознательных людей всегда на что-то глючит по-хорошему :) , но товое, Ярослав, высказыание, приведенное мной в цитате, удивило. Покаж свою :viking: , там что, 0 очевидный и беспорный? Как тако могёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Копейка 1811 с такой передатировкой и у меня есть

Ну не знаю, твоей не видел, но на фото топикстартера не наблюдается никакой передатировки. Какая-то сопля имеет место быть, но отчетлив видно, что к цыфри 0 она никакого отношения не имеет.

Arslan"а понимаю, нормальных и любознательных людей всегда на что-то глючит по-хорошему :) , но товое, Ярослав, высказыание, приведенное мной в цитате, удивило. Покаж свою :viking: , там что, 0 очевидный и беспорный? Как тако могёт?

Вот моя копейка - по-моему - всё очевидно. И нечего топорами размахивать!!!!

post-3958-126004248703_thumb.jpg

post-3958-126004249741_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоботастая единичка :wub:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, у моей что, передатировка или хобот? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, у моей что, передатировка или хобот? :rolleyes:

Передатировка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Всем.

Увидел передатировку на копейке 1811 года. Посмотрите, пожалуйста, не ошибаюсь ли я. Если не ошибаюсь, то не доказывает ли эта монета существование Копейки 1810 ЕМ НМ с обычным орлом. Или известно, что штемпель был, но монеты не известны?

Два варианта:

1. Может и были штемпеля сделаны для 1 коп 1810 ем/нм. В пользу этого говорит то что не видно переделки инициалов минтмастера и существование 2 коп ем/нм позднего типа. Но не факт что монеты были чеканены этими штемпелями.

2. Передали штемпеля 1810 года переданные с СПБ. Изменили инициалы минтмастера без видимых следов исправления и последнюю цифру года. Может и не было инициалов. Копейка им/СПБ 1811 и 1812 известна.

Надо поискать таких копеек в отличном состоянии и посмотреть инициалы под микроскопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, у моей что, передатировка или хобот? :rolleyes:

Передатировка

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеется вот такая копейка. Ярослав - не этот - ли штемпель Вы имели ввиду?

Интересно Ваша копейка оригинал ? Что вы о ней можете расказать ? С Уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается что последняя цифра 8 перемычка внутрях 8-ки забилась на штемпеле. Конечно ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru