extant4cell

Деньга 1730 года - интересная продажа

В теме 56 сообщений

Насчет малого орла там один лицевик и две оборотки - оригинальная из комплекта и вторая обычная, которая несколько чаще попадается. У ВК тот вариант изображен, где обе стороны из оригинального комплекта.

А в чем вопрос-то по малому орлу не совсем понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Купил вот эту Деньгу, и хотелосьбы что бы вы ее прокоментировали пожалуйста. Патина немного подстертая местами, но красивая зеленая и детали интересные. Оставлю в коллекции

Лучше продайте её - через 5 лет вы её не узнаете

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанная денга уже давно в хороших руках. О падении цены ниже 4000 слышу в первый раз. Стоит она больше.

Могу предположить, что не набирала свое ранее ... и как только набрала, то попала в правильные руки.

Монета замечательная.Сам в руках держал. Думаю, что лучше никогда и не видел, даже на картинках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы присмотритесь, то увидите что у Биткина розетка о 5 лепестках, а у вас о 6, орлов с 4 перьями несколько, насколько я помню, описаны еще у ВКГМ, у вас другой вариант - не как у Биткина - с более узкой короной, есть ли он у биткина не помню. А листьев часто не по ровну, для себя я отмечаю их число но скорее из любви к искусству. Подробнее отвечу ближе к вечеру

Соврал я, у ВКГМ вторая монета с акантовыми листьями (у Биткина она тоже рядом изображена), но проблема в том что все равно обе вроде бы с 5-лепестковой розеткой.

Есть еще правда 220.260 по базовому конросу который ведет к той же 36 Т III - 4 (она же Биткин 265, даже картинка та же самая), но которая вроде бы имеет шестилепестковую розетку (не понятно из-за выкрошки)

post-264-0-75266500-1361300138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы как всегда. Полностью согласен. Надо бы посмотреть у ГМ, но к сожалению у меня пока нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну корпус-то можно скачать, он уже в народном достоянии по давности так что ничего нелегального в этом нет

Изменено пользователем Лика-33
удалена ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос-то по малому орлу не совсем понял?

Спасибо за инфо. Просто было интересно, невидел никогда раньше.

Лучше продайте её - через 5 лет вы её не узнаете

Я ее только купил, зачем торопиться? Пусть в коллекции полежит, с другими монетами пообщается... :)

Указанная денга уже давно в хороших руках. О падении цены ниже 4000 слышу в первый раз. Стоит она больше.

Могу предположить, что не набирала свое ранее ... и как только набрала, то попала в правильные руки.

Монета замечательная.Сам в руках держал. Думаю, что лучше никогда и не видел, даже на картинках...

Нет сомнений что хорошая. Мне только интересно в России она или нет? Последний ее проход был и Горного и Моша... И если есть еще интересные ее фото, то было бы здорово их увидеть хоть в этой или в отдельной для нее теме. Монетка в довольно уникальном состоянии! ;)

Соврал я, у ВКГМ вторая монета с акантовыми листьями (у Биткина она тоже рядом изображена), но проблема в том что все равно обе вроде бы с 5-лепестковой розеткой.

Есть еще правда 220.260 по базовому конросу который ведет к той же 36 Т III - 4 (она же Биткин 265, даже картинка та же самая), но которая вроде бы имеет шестилепестковую розетку (не понятно из-за выкрошки)

Спасибо, это интересно. Я знаю что с Деньгами и Полушками поле не то что бы не паханое, но его только начали копать, вот и всплывают всякие интересные новые типы со звучными названиями теперь, которые раньше не заморачиваясь описывали просто - "Прочие", и на которые цены не взвинчивали. Теперь каждая ошибка подмастерья - новый тип! :) Похоже и эта из "прочих" - неописанный доселе под-тип с 6-ю лепестками, 12-ю листьями и 4-мя рядами перьев, вошь его, в хвосте!... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что только с 1734 начали использовать более-менее устойчивые мелкие элементы (розетки, количетво листьев, количество перьев и т.п.) когда у них петровские полушки стали заканчиваться (как уже неоднократно отмечал G.S.E.), да и то в 37 еще есть остатки старых штемпелей. Так что в начале чеканки огромное число разновидностей помноженое еще на перечекан из-за которого рисунок не всегда целиком переносился и в целом неотточеную технологию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у Биткина, как и ГМ только два типа орла с 4-мя рядами перьев в хвосте у Деньги 1730 года. Он их разделяет на монеты с 13-ю листьями в лавровой ветве, и на монеты с акантовыми внизу ветвями. Розетки его вообще не волнуют, скорее всего по причине вами названной. Но количество листьев он считает однако, и указывает их четко на всех типах. Мог бы ипросто разделить на акантованые и не акантованые ветви. Но нет, он очень четок в описании именно 13-и листового типа, интересно почему? Неуже ли 12 листьев ему не пападались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А Конрос базовый вообще не разделяет орла с 4-мя рядами перьев никак, и относится к ним как к одному типу. Если учесть, что редкость обоих типов монет с хвостом в 4-е ряда перьев (по Биткину) одинаковая, и то что Конрос это не просто нумизматический каталог, а в первую очередь оценочный, то в принципе группировка их под одним флагом - допустимая погрешность, т.к. стоимость неизменна, а каталог сокращается для простоты...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выделяет, вы похоже путаете ценник aka Приложение к базовому каталогу с ценами на монеты и базовый каталог. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и то правда... базового у меня нет... я имел ввиду "ценник", а написал "базовый"... Думаю по этим Деньгам придется скоро отдельный труд писать, как по двушкам 1802 года... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл монету с похожим орлом. Конечно качество не сравнить.

post-17979-0-07208700-1361445449_thumb.jpg

post-17979-0-15662100-1361445821_thumb.jpg

post-17979-0-28451600-1361446924_thumb.jpg

post-17979-0-44750800-1361447387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты то похоже одноштемпельные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно качество не сравнить.

По-моему вы скромничаете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вы скромничаете :)

У моей цвет подкачал и поле вокруг номинала не ровное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже весьма красивая, особ для 30-го

Но та живьем честное слово намного лучше фото. Натуральный блеск там и очень явственный. На фото она вспышкой пробивается и вся пятнистая, а живьем совсем не такое впечатление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл монету с похожим орлом. Конечно качество не сравнить.

А как она в живую? Лучше фото или нет? Очень красивая монета тоже! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Составил описание этой монеты для записи в коллекции:

 

post-13108-0-20835000-1443890451_thumb.jpgpost-13108-0-24444200-1443890458_thumb.jpg
1730 Деньга - 12 листьев в ветке лавра, 4 ряда перьев в хвосте (как Биткин-264/265/266), розетка с 6 лепистками,
узкая корона (как Биткин-266). Не описанна как отдельный тип.

Возрожений нет?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть, еще надо добавить снизу пальмовые листья и крест державы узорный ;) + шаблон 1 по Евдокимову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал с вашей помошью:

1730 Деньга - шаблон 1 по Евдокимову.

лиц. ст: 4 ряда перьев в хвосте, узкая корона и узорчатый крест державы (как Биткин-266)

об. ст: 12 листьев в ветке лавра, снизу пальмовые листья, розетка с 6 лепистками (тип не описан).

Как теперь? Вопрос, а то что "снизу пальмовые листья" необходимо описывать, у них у всех ведь так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как теперь? Вопрос, а то что "снизу пальмовые листья" необходимо описывать, у них у всех ведь так?

нет, есть еще акантовые. и шаблон 1 по Евдокимову - это к реверсу

post-264-0-02693200-1361710723_thumb.jpg

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая денга- 2 шаблон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так:

1730 Деньга

лиц. ст: 4 ряда перьев в хвосте, узкая корона и узорчатый крест державы (как Биткин-266)

об. ст: 12 листьев в ветке лавра, розетка с 6 лепистками, шаблон 1 по Евдокимову (тип не описан).

Мне все же кажется что листья пальмы нужно добавлять в описание только если они окантованые.

Спасибо за помошь. Кстати, красивая деньга. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая денга- 2 шаблон.

Вполне возможно, я к своему стыду их путаю :(

. Кстати, красивая деньга. :)

Это из интернета картинка, точно не помню откуда, но обычно такие аукцион Александр делает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru