r00t

Определение. (Византия, Иоанн II Комнин, иперпирон)

В теме 30 сообщений

Нашел вот такую монету. Может кто знает что-нибудь про нее?

post-1381-133673014432_thumb.jpg

post-1381-133673015232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где нашли?

По наследству досталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наследству досталась.

Повезло.Сохраняйте её для следующих наследников )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло.Сохраняйте её для следующих наследников )))

Спасибо))) Но все же хочется знать что я для них сохраняю))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанн II Комнин (John II. 1118-1143. AV Hyperpyron (4.26 gm).)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это иперперон Иоанна II Комнина (императора Византии в 1118 г. – 1143 г.), сына Алексея Комнина, брата Анны Комнины, отца Мануила Комнина.

Sear 1938.

На одной стороне – Богородица передаёт крест императору. Вокруг изображений надпись -"Иоанн деспот". Сверху, из облаков, императора благословляет Длань Господня.

На обороте – Христос на престоле.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанн II Комнин (John II. 1118-1143. AV Hyperpyron (4.26 gm).)

Нет, ну вот, что за странная ерунда ?

У человека - меньше двадцати сообщений, и, я ему, из-за такой технической мелочи, даже плюс от души поставить - не могу ? Странно это всё... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут она не на месте, как-то...

Эту ветку, перенести бы, в "Иностранные монеты, до 1700 года". Плизззз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это иперперон Иоанна II Комнина (императора Византии в 1118 г. – 1143 г.), сына Алексея Комнина, брата Анны Комнины, отца Мануила Комнина.

Sear 1938.

На одной стороне – Богородица передаёт крест императору. Вокруг изображений надпись -"Иоанн деспот". Сверху, из облаков, императора благословляет Длань Господня.

На обороте – Христос на престоле.

Огромное спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну вот, что за странная ерунда ?

У человека - меньше двадцати сообщений, и, я ему, из-за такой технической мелочи, даже плюс от души поставить - не могу ? Странно это всё... :unsure:

Да ладно... Жила бы страна родная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут, может быть, кому-нибудь, будет интересно посмотреть, на «Коинсархиве», мне попались родственники этой монеты: ссылка удалена

post-686-133673980092_thumb.jpg

post-686-133673981506_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У человека - меньше двадцати сообщений, и, я ему, из-за такой технической мелочи, даже плюс от души поставить - не могу

+1 Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут, может быть, кому-нибудь, будет интересно посмотреть, на «Коинсархиве», мне попались родственники этой монеты:

Абсолютно без претензий, но родственники больше похожи на предков восьмого колена. Это такое первое впечатление для абсолютного неспециалиста. Интересно узнать - монета ТС действительно реальная монета тех времён, или в этой теме обсуждение подлинность моветон?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно без претензий, но родственники больше похожи на предков восьмого колена. Это такое первое впечатление для абсолютного неспециалиста. Интересно узнать - монета ТС действительно реальная монета тех времён, или в этой теме обсуждение подлинность моветон?

Мне кажется нормальная. Это просто фраза "По наследству досталась" невольно настраивает на скептический лад. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно без претензий, но родственники больше похожи на предков восьмого колена. Это такое первое впечатление для абсолютного неспециалиста. Интересно узнать - монета ТС действительно реальная монета тех времён, или в этой теме обсуждение подлинность моветон?

Настолько, конечно, насколько можно быть уверенным по фотографии, но, учитывая довольно изрядное количество пересмотренного мной византийского материала, по стилю изображений, по шрифтам, по общему впечатлению, и, вообще, по эмпирическому ощущению, как это говорят «шень», ИМХО, монета ТС – подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не упомню, откуда я выписал эту фразу, около пяти лет назад, но, она довольно точно передаёт моё настроение, на предмет подлинности монеты ТС:

«Ведущий специалист по нумизматике Китая В.Беляев, давая признаки подлинности монет, пишет о "выражении лица" - специфической характеристике, малодоступной некитайскому разуму: "Подлинная монета должна иметь свое "выражение лица" (шэньсэ). Это трудно формализуемое человеческим языком понятие. Эксперты-китайцы, особенно старшего поколения, определяют подлинность монеты по комбинации таких параметров, как цвет, каллиграфия, корродированность и пр., исходя из своих собственных представлений, основанных на личном опыте и ощущениях. И научно подтвердить или опровергнуть их правоту весьма сложно.

В принципе, мы ведь тоже иногда говорим - "не нравится мне эта монета, что-то не так", а объяснить не можем». (с)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не упомню, откуда я выписал эту фразу, около пяти лет назад, но, она довольно точно передаёт моё настроение, на предмет подлинности монеты ТС:

«Ведущий специалист по нумизматике Китая В.Беляев, давая признаки подлинности монет, пишет о "выражении лица" - специфической характеристике, малодоступной некитайскому разуму: "Подлинная монета должна иметь свое "выражение лица" (шэньсэ). Это трудно формализуемое человеческим языком понятие. Эксперты-китайцы, особенно старшего поколения, определяют подлинность монеты по комбинации таких параметров, как цвет, каллиграфия, корродированность и пр., исходя из своих собственных представлений, основанных на личном опыте и ощущениях. И научно подтвердить или опровергнуть их правоту весьма сложно.

В принципе, мы ведь тоже иногда говорим - "не нравится мне эта монета, что-то не так", а объяснить не можем». (с)

Может быть... Но показанная монета ТС,уж очень "чистенькая" как будто время её не тронуло что ли.ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народное творчество

-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже это на народное творчество. Нормальная монета. И вообще подобных золотых монет Византии на московском нумизматическом рынке встречается довольно много. А уж по Европам их - вообще тьма тьмущая. И многие из них и стоят не так уж и дорого (хотя есть среди них, естественно, и редкие и дорогие).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это юбилейка пруф,того времени :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть... Но показанная монета ТС,уж очень "чистенькая" как будто время её не тронуло что ли.ИМХО

Эх, блин, уже такую убоинку обзывают "нетронутой временем", что ждать дальше? Будем принимать за подлинные только конкретное говно, а чуть лучше уже в фальшаки записывать?

Насколько уж я лично не люблю византийские монеты (не втыкают в плане эстетики) но по подлинности ДАННОГО предмета абсолютно солидарен с Византийцем - подлинный.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно без претензий, но родственники больше похожи на предков восьмого колена. Это такое первое впечатление для абсолютного неспециалиста. Интересно узнать - монета ТС действительно реальная монета тех времён, или в этой теме обсуждение подлинность моветон?

А зачем париться? Все же понятно: монета блестит,не говно полное,похожа и похожа.Да и ТС не спрашивал о подлинности, а все сомнения развеим солидарностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный гиперпирон константинопольского чекана. Стоит в таком виде 15-20т.р.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это юбилейка пруф,того времени :rolleyes:

А почему такое мнение?

Металл - золото, время не старит. Многие золотые монеты античности выглядят получше некоторых Победоносцев.

Эта, кстати, выглядит не очень.

Вот совсем обычная монета из моего альбомчика. Недорогая))

post-5328-13371000481_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru