mitji men

5 копеек 1981 определение

В теме 73 сообщения

День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста правильно определил монеты по АИФ?

№ 131.

post-34727-0-62215600-1418644579_thumb.jpgpost-34727-0-31991500-1418644611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№132

post-34727-0-05474200-1418644701_thumb.jpgpost-34727-0-55865900-1418644723_thumb.jpg

 За ранние спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это Б и В. Но тут ещё аверсы разные, 3.1 и 3.2 соответственно. Т.е. получается 3.1Б и 3.2В

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это Б и В. Но тут ещё аверсы разные, 3.1 и 3.2 соответственно. Т.е. получается 3.1Б и 3.2В

Спасибо. Шт. А - еще меньше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Шт. А - еще меньше?

Да, ещё меньше - соответствует реверсу 1980.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё меньше - соответствует реверсу 1980.

Если не тяжело Павел, покажи-ка пожалуйста пятачок 1981 с таким реверсом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело Павел, покажи-ка пожалуйста пятачок 1981 с таким реверсом.

К сожалению тяжело. Нет их у меня поблизости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё меньше - соответствует реверсу 1980.

 

Как это?

У А и Б 1981 листики с 4 до 5 часов похожи на 1980, а разница межну А и Б 1981-го в ширине канта, размер рисунка идентичный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за офф

 

Полез архивы по пятакам смотреть, обнаружил вот эти картинки

 

 

post-29842-0-45155600-1418653572_thumb.jpg post-29842-0-65931700-1418653599_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как это?

У А и Б 1981 листики с 4 до 5 часов похожи на 1980, а разница межну А и Б 1981-го в ширине канта, размер рисунка идентичный.

Я никогда их не измерял по размеру, оринтировался на ширину зазора между венком и кантом, а по этому признаку 81А похож на 80.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за офф

 

Полез архивы по пятакам смотреть, обнаружил вот эти картинки

 

 

23.jpg 1980.jpg

Это интересно, не знал. А нет ли там заодно таких картинок для реверсов 5-79?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это интересно, не знал. А нет ли там заодно таких картинок для реверсов 5-79?

 

Что есть.... На 5.79 не попадалось ничего похожего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда их не измерял по размеру, оринтировался на ширину зазора между венком и кантом, а по этому признаку 81А похож на 80.

Странно слышать похож от дотошного измерителя микронов.

Я вот помню искал эти пятаки довольно пристально, но с зазором как в 80-м так и не нашел. Нашёл чуть меньше. Так вот этот чуть меньше и есть А. Его было не совсем просто найти и штемпельный мне так и не попался.

Б-шка с узким зазором почти весь тираж.

Еще встречались промежуточные варианты со средним зазором. Но такие вещи я не стал каталогизировать - только народ смущать почем зря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть.... На 5.79 не попадалось ничего похожего.

Фига се. Да там полный кавардак с размерами обороток, и при всём при этом, все размеры встречаются с разными лицевиками (за исключением редкого с малой звездой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения, погорячился. Полный кавардак с размерами в 1978-м. В 1979-м так себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения, погорячился. Полный кавардак с размерами в 1978-м. В 1979-м так себе.

Нет, почему же. Именно в 79 различия не меньше, чем в 78. Я уже пару раз показывал, если смогу разыскать эту картинку, то покажу ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно слышать похож от дотошного измерителя микронов.

Я вот помню искал эти пятаки довольно пристально, но с зазором как в 80-м так и не нашел. Нашёл чуть меньше. Так вот этот чуть меньше и есть А. Его было не совсем просто найти и штемпельный мне так и не попался.

Б-шка с узким зазором почти весь тираж.

Еще встречались промежуточные варианты со средним зазором. Но такие вещи я не стал каталогизировать - только народ смущать почем зря.

Нет, Андрей, ты тут меня с кем-то путаешь. Я никогда не измерял микроны и сейчас остаюсь противником таких измерений. Предпочитаю определять на глаз, но в 81-м чётко три различаю, и первый из них мне больше похож на 80, чем на два других 81-го, поэтому так и написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот же они. Смотрим на среднюю и правую монеты - отличия даже больше пожалуй, чем в реверсах 78. (Левая просто как сравнение - из оборота)

 

post-9170-0-73764200-1418657869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения, погорячился. Полный кавардак с размерами в 1978-м. В 1979-м так себе.

Так в 78-м вроде 2 всего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фига се. Да там полный кавардак с размерами обороток, и при всём при этом, все размеры встречаются с разными лицевиками (за исключением редкого с малой звездой).

 

Так я не за размеры, их хватает, тем более заметно на 5к., с учётом габаритов.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема мёртвая, чисто, на форумах язык потереть. Эти различия видят только те, кто в теме отметились, всем остальным до этого вообще дела нет и ни когда не будет. Единственный позитив - приобретается некое представление о монетном производстве, т.е., существует определённая зависимость размеров от хронологии... Но это тоже для очень узкого круга интересующихся...

Да и вообще, подобное есть на всех номиналах и почти при всех датах, просто пятаки крупные и это на них лучше заметно, а, например, на копейках такое только измерителем ловится, но оно там тоже есть...  В некоторой степени это больше унылая закономерность, нежели чумавой эксклюзив, и поэтому массового интереса тут ни когда не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот же они. Смотрим на среднюю и правую монеты - отличия даже больше пожалуй, чем в реверсах 78. (Левая просто как сравнение - из оборота)

 

img117.jpg

Хоть убей, но на глаз не воспринимаю. Правы были отцы основатели - на хрен эти вещи посламши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема мёртвая, чисто, на форумах язык потереть. Эти различия видят только те, кто в теме отметились, всем остальным до этого вообще дела нет и ни когда не будет. Единственный позитив - приобретается некое представление о монетном производстве, т.е., существует определённая зависимость размеров от хронологии... Но это тоже для очень узкого круга интересующихся...

Да и вообще, подобное есть на всех номиналах и почти при всех датах, просто пятаки крупные и это на них лучше заметно, а, например, на копейках такое только измерителем ловится, но оно там тоже есть...  В некоторой степени это больше унылая закономерность, нежели чумавой эксклюзив, и поэтому массового интереса тут ни когда не будет.

На все 146% чистая правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убей, но на глаз не воспринимаю. Правы были отцы основатели - на хрен эти вещи посламши.

А я хоть убейте не понимаю как можно не видить видимое.Может все дело в вашем зрении.И вы просто отговариваетесь-тогда все более мение понятно почему у вас это не воспринимается.Большего обьяснения я не вижу.Вы уж извинити за прямоту.Ну накипело уж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хоть убейте не понимаю как можно не видить видимое

.....Большего обьяснения я не вижу.Вы уж извинити за прямоту.

 

Вот и вам не всё видно. Вероятно, это индивидуальные особенности зрения....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru