SERGEI

очистка медь 1924г

В теме 44 сообщения

как известно медь в хорошем сохране данного года непростая задача, вот требуется довести данные монетки до ума, думаю вот как лучше это сделать и чем?

помыть в теплой воде с мылом сперва, а далее чем? если кислотами трилоном, уйдет патина, но как то надо избавляться от грязи и кое где зелени,

даю сканы монет, кто что посоветует попробовать?

в масле варить нехочу

post-435-1163013310_thumb.jpg

post-1-1163013310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заплати копейку тому кто умеет. все равно это выгоднее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я незнаю тут таких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсказать?

Скромнейший и разностороннейший тебе поможет

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсказать? ;)

попытался даже найти темку где Он почистил от клея медяшку медальку, до сих пор слюни текут от таких превращений....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по существу советы есть какие у кого из опыта личного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по существу советы есть какие у кого из опыта личного?

по существу, конечно же есть, трешка от читски выиграет, пятак может проиграть, но учитывая, что

я незнаю тут таких.

я пожалуй комментировать не буду, а то ты монетки то испортишь, а я типа крайним окажусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай мне! Для экспериментов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дистилят кинь, пусть помокнут неделю. А затем мылом мой. И так до результата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом думал,

а об жидкости для очистки меди кто что думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом думал,

а об жидкости для очистки меди кто что думает?

что за жидкость?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лехтурм жидкость спец, есть для всех металлов, я вот купил ее только пока еще не на руках она у меня, но она смоет все., и патину тоже ,а я бы не хотел, т.к. они будут розовые все как поросята потом надо их патинировать а это гемор . да еще и знать и уметь надо чтоб красиво получилося

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в воде отмачивать, патина цела будет. Судя по снимку, трудных окислов на них нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это кажется, или у 3 коп под цифрой номинала очажок хлористой меди?

Пользовал по ранней неопытности Лейхштурм для меди. Не подходит он для империи ИМХО (а это тот же Николай2), отказался. Вариант "Для всех металлов" не пробовал, но что то мне это напоминает таблетку от головы и поноса одновременно. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже так кажется, водой безопаснее,

значит именно в дистил воде в блюдце положить и все?

по внешнему виду непохоже чтоб коррозия была,

но разве вода сможет смыть такие загрязнения без химии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная 24-ка, без хитрых гуртов и стоимости в самолёт? Если так, то могу попробовать облагородить монетки. Не понравится результат - куплю. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, это обычные монетки,

мне все же хотелось бы самому попробовать, чтоб небеспокоить каждый раз, т.е. не единичный вопрос,

можно в ЛС написать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое, даже работая по "правильной" технологии, в первый (второй и ...дцатый) разы гарантировать действительно хороший результат нельзя. И как правильно сказал Базилио, можно посоветовать, а потом в виноватых оказаться, когда человек ПОЧТИ правильно следуя совету, загубит монету. Я не мало замучал монетков (в основном и так бывших в коме), совершая акт эвантазии каким нибудь маслом, трилоном и т.д. :( Думается и у Базилио, как любят говорить врачи, есть "своё кладбище". Так что я готов ответить за свои ДЕЙСТВИЯ, но не советы.

PS Сделав предложение, я и так рискую:

1 естественно выкуп монеток, если результат не понравится.

2 А ***** было *********** ***** (вырезано цензурой) от Базилио.

3 Ехидная улыбчивость форумчан в адрес "копалы-типа-реставратора"

Чтобы не быть голословным, поработал с тремя монетками из кучи хлама. По технологии, но кучно, без индивидуального подхода.

post-844-1163498481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие получились двушки - я ожидал, т.к. зеленка поверхостная была, естественно убрал ее, хим способом и возможно помогав себе механически получились в принципе ровные монеты, насчет патинировая ничего не скажу т.к. ничегода не делал этого.

но тут зеленка - а на моей меди 1924г нето все же!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет патинировая ничего не скажу т.к. ничегода не делал этого.

но тут зеленка - а на моей меди 1924г нето все же!

А патинирования не было, енто вообще то их собственная патина ;) Это в принципе должно быть понятно по ссадинке на гербовой цепи у орла 1812г. В том то и вся суть - убрать зелёнку, не убрав патину, как таковую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не, с этими монетами ясно, я говорю про то что смыв ВСЕ с монеты - если так случилося надо потом патину сделать, а я непробовал и незнаю чем !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут зеленка - а на моей меди 1924г нето все же!

Зелёнка есть, и на 3 коп гаденькая, яркая. Под такой обычно коррозия по умолчанию бывает :question: А вот пятак, кстати, вполне возможно и в тёплом мыльном растворе + мягкая щётка отойдёт. Только мыло желательно не парфюмерное, а что нибудь типа "Солдатского" или классического "Хозяйственного". Налёт сойдёт скорее всего. Коричневую патину не тронет, если сам щёткой не расцарапаешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не, с этими монетами ясно, я говорю про то что смыв ВСЕ с монеты - если так случилося надо потом патину сделать, а я непробовал и незнаю чем !

Вот по этому и забудь про кислоты. А уж про масло, как про страшный сон. На таких, сравнительно молодых монетах, с низким рельефом, либо всё смывается щадящими методами, либо это уже по умолчанию VF- в лучшем случае, и годен только для опытов, при такой степени редкости. Можно, конечно и из говна весьма симпатичную конфетку слепить, но будет это подкрашенная мумия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мягкая щетка - какая, зубная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мягкая щетка - какая, зубная?

Да, зубная. Они разной степени мягкости бывают. Если по ощущениям, то возми щётку, и потри сухой например по коже на внутренней стороне локтевого сгиба. Не должно быть неприятного царапания и остаться следов. Вообще, каждой монете - своя мягкость. От самой мягкой, до подстриженной жёсткой. Здесь - мягкая ИМХО. Раствор мыла - насыщенный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru