Царь Леонид

чекан 10 и 20 вместе с 50 в 95 году ?

В теме 26 сообщений

оцените вероятность чекана номиналов в 10 и 20 рублей вместе с 50 в 1995 году ... так как по информации многих сайтов в 95 году были отчеканены 50 р с датой 93 ... есть ли какая либо информация о чеканке в 95 году номиналов в 10 и 20 р ? были ли у кого то такие подозрения в процессе изучения монет ? кто нибудь располагает информацией о том производился ли контроль массы и толщины заготовок после прокатки ? если да то по какому числовому принципу заготовки отбраковывались ? в результате исследования монет из трех источников причем два из которых прекратили пополняться номиналами менее 50 уже к 95 году ...а третий начал собираться только с начала 96 и пополнялся всеми номиналами от 1 до 100 ... основная масса монет всех трех источников составляли 10 р 93 ммд ... обратилось внимание на следующее наблюдение ... в первых двух источниках в которые монеты 10 р 93 ммд прекратили поступать уже к 95 году ввиду того что на сдачу меньше 50 собиратели уже не брали ...расхождение по массе монет 10 р 93 ммд по отношению к номинальной массе не превышало 4 %... в то время как в коробке которую собирали с 96 года в монетах 10 р 93 ммд обнаружился десяток монет с браком массы уже 8-12% от номинала ... причем самое интересное что именно эти монеты с самым большим расхождением в массе имели наименьшее количество следов обращения таких как потертости царапины и загрязнения ...появилось предположение что на монетных дворах после прокатки.. заготовки подвергались контрольным замерам параметров например путем измерения соотношения массы и площади ... и вполне вероятно что заготовки с дефектом массы более например 5 % в любую сторону отбраковывались ...так как избыток материала мог бы привести к преждевременному износу штемпелей а недостаток к повышенному количеству браков вроде непрочекана например... как думаете какова вероятность того что в 95 году после чекана 50 р монетный двор решил дочеканить другие номиналы с датой 93 из как раз забракованных заготовок ??? так как перерабатывать путем плавки и разделения по температурному принципу или шлифовать плакировку видимо абсолютно было не выгодно и продать нереально ... поделитесь соображениями ! может информация о чекане этих номиналов в 95 г уже проскакивала ? и кстати интересно теперь а преславутая перепутка 50 р на кружке от 20 р магнитная или нет ? или встречается и такая и такая ? или даже спрошу по другому ...если у кого перепутка такая есть измерьте будьте добры массу на предмет расхождения с номиналом массы для аналогичных 20 р на 8-12 % или около того !!! и кстати подскажите когда впервые обнаружились магнитные перепутки 10 и 20 р 92-93 г ??? случаем не в 95 году ? заранее благодарю за полезные ответы !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заготовки, прокат и все такое не делалось на монетном дворе, а привозилось туда уже готовым к чеканке. остальное мыслеблудие лишено всякого рационального зерна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заготовки, прокат и все такое не делалось на монетном дворе, а привозилось туда уже готовым к чеканке. остальное мыслеблудие лишено всякого рационального зерна.

Не думаю, что Вы правы, слишком серьёзные операции, чтобы доверить их посторонним.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну допустим по незнанию структуры монетного двора с производством заготовок я ошибся ....но позвольте !!! какое нах мыслеблудие ? все логично и законно ! только не говорите мне что в таком случае монетный двор не занимается проверкой качества поставляемых туда заготовок ... и в условиях разрухи страны и тотальной инфляции и нехватки денег на все действует по принципу все пох убьем штемпеля преждевременно об избыточные заготовки начеканим дерьма из маломассных что банки нам потом мегатоннами возвращать будут мешки непрочеканов ...да и до банков то в случае дерьма не дошло бы так как не рассказывайте мне что никаких приемных контрольных комиссий не существовало и монетные дворы творили что хотели ... у меня все логично ... например привезли на мондвор заготовки ... мондвор некоторые в чекан не пустил по вышеозвученным причинам например ...валялись они где нибудь на складе года до 95 ... а когда в 95 полтинники с датой 93 отчеканили да еще и деноминация замаячила и смена формата на формат 97 г... то решили хрен ли делать то ...заготовок бракованных полно пылится ...вот и начеканили 10 и 20 в догонку к 92-93 ... и как раз под лавочку брака массы плюс человеческий фактор перепуток и начеканили магнитно-немагнитных а заодно и полтинников на заготовках для 20 р ... чего нелогичного и мыслеблудного ? поэтому и спросил форумчан посмотреть у кого есть перепутки на массу обратить внимание ... иными словами на примере десяток если 10 р 92 маг отличается массой от 10 р 93 маг одного мондвора примерно на 10 % то предположение вполне жизнеспособно ... почему и спрашивал когда впервые обнаружили магнитные перепутки ...не в 95-м ли случаем ? да и вы в общем то как эксперт монет и медалей могли бы сказать когда ...раз уж снизошли свысока мне ответить тут ... это кстати часом не вы мне вариант про хромпик толкнули когда я в монеты и медали звонил по поводу золотистой десятки ? так что все вполне логично особенно для тех времен ...никакого мыслеблудия ... а вот то что вы тему в сторону уводить умышленно можете это вполне вероятно !!! поигрывая так выражаясь грозным статусом эксперта ))) да будет вам известно что в моем рейтинге людей которым нельзя верить профессиональные нумизматы ( а в вашем случае эксперт по нумизматике и профессиональный нумизмат одно и то же ) так вот .... профессиональные нумизматы находятся в моем рейтинге между полицейскими и чиновниками ))) забавно было бы верить сразу вам наслово ! особенно что про перепутки вы умолчали ...вероятно сами точно не знаете когда они впервые обнаружились !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Вы правы, слишком серьёзные операции, чтобы доверить их посторонним.

Вы не дуаете о том, что всем давно известно.

Это офицальная информация, что заготовки производятся на различных заводах, даже проводятся тендры, т.к. заказы бюджетные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не дуаете о том, что всем давно известно.

Это офицальная информация, что заготовки производятся на различных заводах, даже проводятся тендры, т.к. заказы бюджетные.

И где с этой официальной информацией можно ознакомиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск Вам в помощь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с поставкой проката, ещё можно согласиться, то с заготовками - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с поставкой проката, ещё можно согласиться, то с заготовками - нет.

Поиском значит пользоваться не хотите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один начитался про тотальную разруху в 95-м, нехватки денег на всё и т.п. ретрострашилки. Мил человек, а если голову включить? Как можно было бороться с нехваткой денег в обращении чеканкой 10-рублёвых монет, если основными номиналами в обороте были 5000, 10000 и 50000 руб. продолжительность жизни к-рых едва ли превышала 1 год из-за ветшания в результате частого употребления? Просто вспомнить уровень цен тогда и сообразить, что не было более потребности в номиналах 10 и 20 руб. Да и как-то неприлично выдвигать подобные сумасшедшие версии, не изучив азов общеизвестных фактов. И не было такого, чтоб задним числом начеканили перепуток "магнитно-немагнитных". Они все в своё время были и не в таком количестве, чтоб говорить о массовом их производстве. Совершенно нормальны для того периода заметные отклонения от номинального веса - ну просто требования видимо были ослаблены. Таже самая статистика промера весов об этом говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, вот эту бы энергию да в мирных целях!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну допустим по незнанию структуры монетного двора с производством заготовок я ошибся ....но позвольте !!! какое нах мыслеблудие ?

.....

Если изначально вы исходите из неверных предпосылок, не изучив того, как реально обстоит дело.делаете какие то выводы - то всё остальное обсуждение - это "высасывание" нужного вам ответа из пальца. Это и есть мыслеблудие.

перепутки 1993 года московского двора были обнаружены в том же 1993 году, а 1992 стальные где то на полгода попозже.

Думаю, что вы в двух шагах от получения местного ордена....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с поставкой проката, ещё можно согласиться, то с заготовками - нет.

Вы также можете не соглашаться с тем, что Солнце встает на востоке - ваше право, которое никак не изменит известного всем факта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один начитался про тотальную разруху в 95-м, нехватки денег на всё и т.п. ретрострашилки. Мил человек, а если голову включить? Как можно было бороться с нехваткой денег в обращении чеканкой 10-рублёвых монет, если основными номиналами в обороте были 5000, 10000 и 50000 руб. продолжительность жизни к-рых едва ли превышала 1 год из-за ветшания в результате частого употребления? Просто вспомнить уровень цен тогда и сообразить, что не было более потребности в номиналах 10 и 20 руб. Да и как-то неприлично выдвигать подобные сумасшедшие версии, не изучив азов общеизвестных фактов. И не было такого, чтоб задним числом начеканили перепуток "магнитно-немагнитных". Они все в своё время были и не в таком количестве, чтоб говорить о массовом их производстве. Совершенно нормальны для того периода заметные отклонения от номинального веса - ну просто требования видимо были ослаблены. Таже самая статистика промера весов об этом говорит.

читайте внимательно ...про нехватку денег я не говорил ...чем интересно по вашему тогда думали когда 50 чеканили ? 50 ..20 и 10 разница то невелика ...это же не 50 и 1 ...и почему интересно такого быть не может что решили и из всех заготовок бракованных по массе дочеканить 10 и 20 коль 50 фигачили ? и кстати я не говорил про массовый чекан перепуток а указывал на то что в такой ситуации их могло появиться значительно больше чем в 92-93 !!! да еще к тому же не думаю что многие нумизматы в те времена на массу обращали внимание ...скорее просто перепутки искали ...и сейчас вряд ли у многих есть возможность понять когда конкретно были собраны монеты ...мне такая возможность подвернулась ... я провел сравнение 10 р собранных до 95 года и 10 р собранных после 95 года ... как вы объясните тогда что в собранных до 95 с таким браком массы монет не оказалось ... а вот в монетах собранных после 95 их оказалось уже 10 ? и что интересно с наименьшими следами обращения !!! совпадение ? не думаю ! люди могут врать ! а цифры говорят сами за себя !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....люди могут врать ! а цифры говорят сами за себя !

Правильно подобранные цифры врут гораздо лучше людей. А правильно подбирать их у нас всегда умели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изначально вы исходите из неверных предпосылок, не изучив того, как реально обстоит дело.делаете какие то выводы - то всё остальное обсуждение - это "высасывание" нужного вам ответа из пальца. Это и есть мыслеблудие.

перепутки 1993 года московского двора были обнаружены в том же 1993 году, а 1992 стальные где то на полгода попозже.

Думаю, что вы в двух шагах от получения местного ордена....

не знаю о каких неверных предпосылках вы ведете речь ...я лишь высказал некоторые соображения на которые указали цифры ...когда ко мне попадают коробки и мешочки монет не попадавшие в руки к нумизматам я всегда веду некоторую статистику ... где монеты были собраны ... когда... кем по роду деятельности ...какие монеты и где чаще встречаются ... в каком состоянии ... и прочее ...это помогает мне наиболее эффективно находить наиболее редкие ... заметьте сколько просмотров моих тем а в ответах в большинстве либо хохма либо категорическое отрицание и никто не высказал ничего подобного ...либо просто мало кто ведет статистику и может сделать выводы на основе цифр ... либо просто скрывают информацию ... а категорическое отрицание чего либо считайте что это и есть уже необходимый мне ответ !!! обратитесь к человеческой психологии и все поймете !!! а кстати по поводу перепуток ... они всплывают равномерно с 92 по сей момент или наблюдались всплески обнаружения ? например после 95 года ? буду благодарен если вы поделитесь статистикой...наверняка ей владеете ... ну или кто нибудь кто читает эту запись ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайте внимательно ...про нехватку денег я не говорил ...чем интересно по вашему тогда думали когда 50 чеканили ? 50 ..20 и 10 разница то невелика ...это же не 50 и 1 ...и почему интересно такого быть не может что решили и из всех заготовок бракованных по массе дочеканить 10 и 20 коль 50 фигачили ? и кстати я не говорил про массовый чекан перепуток а указывал на то что в такой ситуации их могло появиться значительно больше чем в 92-93 !!! да еще к тому же не думаю что многие нумизматы в те времена на массу обращали внимание ...скорее просто перепутки искали ...и сейчас вряд ли у многих есть возможность понять когда конкретно были собраны монеты ...мне такая возможность подвернулась ... я провел сравнение 10 р собранных до 95 года и 10 р собранных после 95 года ... как вы объясните тогда что в собранных до 95 с таким браком массы монет не оказалось ... а вот в монетах собранных после 95 их оказалось уже 10 ? и что интересно с наименьшими следами обращения !!! совпадение ? не думаю ! люди могут врать ! а цифры говорят сами за себя !

1. В 3-й строке поста 4: "...в условиях разрухи страны и тотальной инфляции и нехватки денег на все действует по принципу..."

2. Разница 50 и 10 руб - почти на порядок, двадцатки магнитные вообще погоды не делали ибо их было как минимум на 2-3 порядка меньше чем десяток магнитных.

3. Дайте пожалуйста распределение по весам монет собранных до 95 и после 95 поотдельности, причём если дворов разных, то и по дворам поотдельности. Очень может быть, что все собранные после 95-го - из одного мешка, соответственно из одной партии листов с превышением веса, но из этого не следует, что они отчеканены позднее. Ещё не плохо бы дать распределение весов по магнитным 50 руб. Пока что кроме эмоций ничего вразумительного не вижу - мне приведённые цифры пока ничего не говорят. Это я Вам как доктор математики заявляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В 3-й строке поста 4: "...в условиях разрухи страны и тотальной инфляции и нехватки денег на все действует по принципу..."

2. Разница 50 и 10 руб - почти на порядок, двадцатки магнитные вообще погоды не делали ибо их было как минимум на 2-3 порядка меньше чем десяток магнитных.

3. Дайте пожалуйста распределение по весам монет собранных до 95 и после 95 поотдельности, причём если дворов разных, то и по дворам поотдельности. Очень может быть, что все собранные после 95-го - из одного мешка, соответственно из одной партии листов с превышением веса, но из этого не следует, что они отчеканены позднее. Ещё не плохо бы дать распределение весов по магнитным 50 руб. Пока что кроме эмоций ничего вразумительного не вижу - мне приведённые цифры пока ничего не говорят. Это я Вам как доктор математики заявляю.

нехватки денег имелось ввиду что не думаю что монетным дворам хотелось постоянно закупать новые штемпеля ввиду убоя имеющихся из за некачественных заготовок ... думаю что на этом старались экономить так же как поставщики на дешевом сырье ... а про нехватку железных денег у меня самого и мысли не было ! я в те годы уже школу заканчивал и прекрасно помню что железки были никому не нужны ... и сам уже году в 94-95 меньше 50 на сдачу не брал ...читайте внимательней ... в коробках собранных до 95 разброс массы 10 р 93 маг был от 3 .45(несколько ) до 3. 7(несколько ) со средним показателем 3. 55 .на примерно 1500 шт в обеих коробках ... а в коробке собранной после 95 года (достоверно !!! человек пришел из армии в конце 95 года ) обнаружились экземпляры с массой 3. 25 , 3. 32 , 3.19 , 3.34 это из самых малых ... а из больших 3.88 , 3 .96 , 4 . 06 .... про один мешок версия вполне вероятная ... да только вот если и маленькие и большие в нем были что это может означать ? кто этот мешок формировал ? читал вроде что оборудование для счета монет может быть настроено на отклонения в 8-10 % ... следы обращения малые ... в банке что ли отфильтровались раньше и лежали долго ? только такая версия ... а вот в полтинниках в процентном пересчете таких больших дефектов не обнаружил ...даже не стал фильтровать ... самый малый 5.07 а большой 5 .48 ...но в процентном выражении не интересно по сравнению с десятками ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... что не думаю что монетным дворам хотелось постоянно закупать новые штемпеля ввиду .....

А что, монетные дворы штемпеля закупают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, монетные дворы штемпеля закупают?

Ярослав, неужели вы думаете, что мон-двор и штемпеля сам делает ?

это же не их профиль :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и недостаточно данных: сколько в первой коробке, сколько во второй, какую долю составляют в каждой существенные отклонения и распределение отклонений или самого веса, но вот из этой фразы: "а вот в полтинниках в процентном пересчете таких больших дефектов не обнаружил ...даже не стал фильтровать ... самый малый 5.07 а большой 5 .48 ...но в процентном выражении не интересно по сравнению с десятками..." ответ уже вырисовывается: нет оснований привязывать чеканку 10руб. к полосе, использованной в 95-96 для 50 руб. А предположение о том, что десятки собранные с конца 95-го, в период отсутствия потребности поступлений в обращение десяток, отчеканены именно в 95-м, не объясняет, почему якобы набирая десятки из обращения с конца 95-го он игнорировал в этот период десятки, находившиеся в этом же обращении с 93-го.

Ну попалась горсть свежих по виду монет из мешка/партии с относительно бОльшими отклонениями и попалась она допустим после 95-го, но это не значит, что отчеканены они были вчера, а не 2 года назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и недостаточно данных: сколько в первой коробке, сколько во второй, какую долю составляют в каждой существенные отклонения и распределение отклонений или самого веса, но вот из этой фразы: "а вот в полтинниках в процентном пересчете таких больших дефектов не обнаружил ...даже не стал фильтровать ... самый малый 5.07 а большой 5 .48 ...но в процентном выражении не интересно по сравнению с десятками..." ответ уже вырисовывается: нет оснований привязывать чеканку 10руб. к полосе, использованной в 95-96 для 50 руб. А предположение о том, что десятки собранные с конца 95-го, в период отсутствия потребности поступлений в обращение десяток, отчеканены именно в 95-м, не объясняет, почему якобы набирая десятки из обращения с конца 95-го он игнорировал в этот период десятки, находившиеся в этом же обращении с 93-го.

Ну попалась горсть свежих по виду монет из мешка/партии с относительно бОльшими отклонениями и попалась она допустим после 95-го, но это не значит, что отчеканены они были вчера, а не 2 года назад.

да я в общем и не пытаюсь это доказать как факт а лишь предположил что вполне вероятно ... так как если бы был директором двора и у меня бракованные заготовки валялись бы на складе в большом количестве то после 50 я бы и 10 и 20 приказал бы дочеканить ... а чего еще с этими заготовками делать то было бы ? а подтвердить это предположение крайне сложно в принципе ... единственный косвенный фактор в эту пользу может быть некий всплеск перепуток после 95 года ... например 50 на кружке от 20 или магнит-немагнит ... поэтому и спросил эксперта монет и медалей о статистике обнаружения ...если всплеск после 95 был то всякое может быть ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, стать директором Вам не грозит. Научитесь для начала пользоваться знаками препинания!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. поэтому и спросил эксперта монет и медалей о статистике обнаружения ...если всплеск после 95 был то всякое может быть ...

Всплеск произошел в 2010-2012 годах. Ну а выводы сами сделате, у Вас это хорошо получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, неужели вы думаете, что мон-двор и штемпеля сам делает ?

это же не их профиль :)

Они даже и монеты не чеканят.

Занимаются только логистическими вопросами - по каким банкам, какие номиналы в мешках отправлять.

Да прибыль считают.

А чеканят все в Китае.

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru