Ведьмак

Люксенбург, 100 франков 1946

В теме 25 сообщений

С новым годом всех.

Хотел узнать по состоянию, данная монета може быть оценина как XF+ или а/ц-.

И по разновидности её может кто нибудь определить.

post-21206-13254967926_thumb.jpg

post-21206-132549680221_thumb.jpg

post-21206-132549680916_thumb.jpg

post-21206-132549681364_thumb.jpg

post-21206-13254968184_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сканам оставляет впечатление анца. Но на возможной оценке сильно скажутся выбоины, особенно на реверсе, имхо.

По разновидностям. Понятно, что не пруф. Вы имеете в виду не рестрайк ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде рестрайк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сканам оставляет впечатление анца. Но на возможной оценке сильно скажутся выбоины, особенно на реверсе, имхо.

По разновидностям. Понятно, что не пруф. Вы имеете в виду не рестрайк ли?

Да, совершенно верно. Как влияет одна выбоина (царапина) на состояние??? сильно понижается????

И как влияет данная разновидность на цену.

И еще вопрос, что лучше, данная монета с одной царапиной (но глубокой, хоть и не большой , всего 2-2,5мм)или обычная но без царапины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как влияет одна выбоина (царапина) на состояние??? сильно понижается????

И еще вопрос, что лучше, данная монета с одной царапиной (но глубокой, хоть и не большой , всего 2-2,5мм)или обычная но без царапины.

Почитайте тут - АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ГРЕЙДИНГА МОНЕТ

И как влияет данная разновидность на цену.

Поищите проходы по аукционам (и местным, и забугорным) для примерно Вашего состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС - рестрайк, отличается отсутствием имени гравера штемпеля на реверсе, выпуск 1964 г., тираж (если "повар нам не врет") всего 2000 экз. Тираж основного выпуска 98000 экз. Теоретически различие по цене согласно каталогам - рестрайк оценен "при прочих равных" примерно в 2,5 раза дороже. В качестве proof эти монеты не выпускались ни в 1946, ни в 1964.

Основной выпуск (1946 г.) выглядит так:

post-18557-132550323213_thumb.jpg

post-18557-132550324301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, опять Краузе что-то попутал?

post-22758-132550436476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, опять Краузе что-то попутал?

post-22758-132550436476_thumb.jpg

Судя по всему - да. Только вот не знаю, Ваш или мой. У Вас есть пруф, у меня нет. Мой постарше будет. Интересный момент... понял пока только, что ничего не знаю.

Попробую найти какой-нибудь люксембургский сайт, не знаю, где еще может информаия быть. Пока оставим вопрос открытым.

post-18557-132550555523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЗЫ Каталог Щена никакие пруфы не упоминает. Что в принципе тоже ни о чем не говорит.

post-18557-132550562862_thumb.jpg

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пруфе (пруфлайке) Были только пробники (ESSAI) втч в других металлах.

post-169-132550634168_thumb.jpg

Вот в золоте

post-169-132550635172_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклонились мы уже от собственно экземпляра ТС.

Но вот ребята опять же утверждают: http://www.vcoins.com/world/bartlewis/store/viewitem.asp?idProduct=1235

Хотя по их же фотам как раз-таки не выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как влияет одна выбоина (царапина) на состояние??? сильно понижается????

И еще вопрос, что лучше, данная монета с одной царапиной (но глубокой, хоть и не большой , всего 2-2,5мм)или обычная но без царапины.

Ну, при продаже можно писать (как некоторые): "Моя оценка состояния - UNC. Для дополнительной информации смотрите фотографии".

Я бы взял и обычную, и эту, но эту постарался бы заменить по возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой UNC при таком зарубе чуть ниже подмышки всадника? да и аверс тоже не девственен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мешковой :rolleyes: . При продаже куча народу так пишет. Добросовестные добавляют: "Смотрите фото"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мешковой :rolleyes: . При продаже куча народу так пишет. Добросовестные добавляют: "Смотрите фото"

Хоть по сканам предмет и похож на мешковой, но выбоины, особенно на реверсе, сильно негативно повлияют, имхо.

Немного по параллельному вопросу. О пруфе и эссе т.е.

Не соглашусь. Пожалуйста, и нисколько не пруф:

post-22758-132551347574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серебре пруфа на сколько я знаю не было, был пруфлайк. Пруф был в золоте, возможно в платине, но я платиновых не видел ни живьём ни проходы, посему утверждать его аутентичного наличия не возьмусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклонились мы уже от собственно экземпляра ТС.

Но вот ребята опять же утверждают: http://www.vcoins.co...?idProduct=1235

Хотя по их же фотам как раз-таки не выглядит.

Утверждать можно всё что угодно, но как вы видите даже при ценнике в 2 раза ниже чем на тиражный эссе, очередь не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganesha, платиновые мне тоже не попадались (даже упоминания). Для этого типа медные бывают, это да.

В Вашем же посте #10 приведены фотки серебра, весьма похожего на пруф (пруфлайк, может тут Краузе и погорячился), но без характерной для эссе надписи. Могу ошибаться, но мне как-то всегда казалось, что эта надпись является ключевой в вопросе классификации. Иначе же, поводы для разногласий (подобно нынешнему) возникали бы с завидной регулярностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС - рестрайк, отличается отсутствием имени гравера штемпеля на реверсе, выпуск 1964 г., тираж (если "повар нам не врет") всего 2000 экз. Тираж основного выпуска 98000 экз. Теоретически различие по цене согласно каталогам - рестрайк оценен "при прочих равных" примерно в 2,5 раза дороже. В качестве proof эти монеты не выпускались ни в 1946, ни в 1964.

Основной выпуск (1946 г.) выглядит так:

Немного разобрался.

Не пойму только по цене, как при тираже 98т. цена 40дол. в а/ц (1200р - я бы взял в количестве),

а при тираже 2т.шт. цена 100дол., почему так разность в цене, при такой разности тиража, мне казалось разница ы цене должна быть существенее.

Посмотрел на "молоте" данная монета только 1 и очень дорого стоит, 8т.р., но думаю, что человек погаречился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ganesha, платиновые мне тоже не попадались (даже упоминания). Для этого типа медные бывают, это да.

В Вашем же посте #10 приведены фотки серебра, весьма похожего на пруф (пруфлайк, может тут Краузе и погорячился), но без характерной для эссе надписи. Могу ошибаться, но мне как-то всегда казалось, что эта надпись является ключевой в вопросе классификации. Иначе же, поводы для разногласий (подобно нынешнему) возникали бы с завидной регулярностью.

Дядь, ну ты чего, это ж тиражный пруфлайк, отчеканеный ещё свежим штемпелем, который пихали в коробочки. ESSAI в серебре был аналогичен, а вот в золоте уже чеканили полировкой.

Вот уважаемый VVB показал ESSAI в серебре, так у него окромя более выраженной матовости, ещё явно имеется более выраженный (высокий) рельеф.

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, ну ты чего,..

:blink: Ась? А что со мной не так? Это Вы про платину?

Я тут всего-то с серебром ТС как бы выясняю.

... это ж тиражный пруфлайк, отчеканеный ещё свежим штемпелем, который пихали в коробочки. ESSAI в серебре был аналогичен, а вот в золоте уже чеканили полировкой.

Так, по порядку, если позволите.

1) "Тиражный пруфлайк" - то, что в Вашем посте 10, так?

2) И оно же не является эссе. Так?

3) Пример эссе в серебре (не пруфлайк, правда) я привёл в посте 15. Вроде всё верно?

Тогда в чём ошибка, если я в самом же начале отписал ТС, что у него не пруф(лайк). Что у него не эссе, не писал, поскольку очевидно. Далее см. начиная с поста 6. :sorry::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал, уважаемый Ganesha успел подредактироваться. :)

Вы полагаете, мой эссайчик претендует на пруфлайк? Да, рельеф кажется повыше, а в остальном - это всё гримасы сканов/фото могут иметь место. И даже по сравнению с ним Ваши из #10 кажутся как раз более заслуживающими пруфовости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся отмотать фарш назад. Тиражные монеты Люксембурга изначально были с матированным барельефом - что можно наблюдать в минтсетах. В дальнейшем в тираже для обращения эта особенность была практически утрачена, уж не знаю в следствии ли износа штемплей или в следствии нарушения технологии травления, но тиражные монеты имеют лишь лёгкий налёт матовости барельефа , о зеркальности поля речь вообще не идёт. В то же время Эссе в серебре отличаются именно более высоким рельефом, поле же аналогично тиражным минтсетам, то есть более зеркально, чем тиражка, но это ни разу не пруф. Кстати это правило верно и для других эссе того времени, для присной памяти Саарланда например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganesha, спасибо за подробное объяснение, которое наверняка окажется полезно многим (особенно неофитам), заглядывающим на ЦФН.

ЗЫ. Вот только почему-то у меня осталось впечатление от нашей с Вами дискуссии (подчеркну, не в отрыве, а именно в контексте темы ТС), как о беседе "слепого с глухим". Ничего личного, ни Вас, ни себя, я к неполноценным никак не отношу. Тем большие досаду и недоумение вызывает.

ЗЗЫ. Ладно, флуд это всё уже давно. Всех с наступившим! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только почему-то у меня осталось впечатление от нашей с Вами дискуссии (подчеркну, не в отрыве, а именно в контексте темы ТС), как о беседе "слепого с глухим". Ничего личного, ни Вас, ни себя, я к неполноценным никак не отношу. Тем большие досаду и недоумение вызывает.

ЗЗЫ. Ладно, флуд это всё уже давно. Всех с наступившим! :vodka:

Дядь прости, я нынче продолжаю отмечать, посему под влиянием градуса видимо утратил способность чётко излагать... Давай вернёмся к этой теме числа после 10го, постараюсь расставить точки над i, сообразно имеющийся у меня информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru