Wervol

Нашатырь

В теме 42 сообщения

Тока нагами не пинать :)Я тут хочу почистить серебрянную монетку Южной Африки где то давно тут выкладывал фотку !Где то слышал что серебро хорошо чистит нашатырь ! Тут пытался поискать по поиску но что то особо ничего не нашол !Может кто подскажет что да как и если можно то поподробнее :)А жалко то монетку то :)Зарание спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут подробнее то? Если высокопробное серебро, то кидайв нашатырь, чтобы монету полностью покрыло, накрывай ёмкость, чтобы вонь не шла, и иди кури. Минут через 15 вынимай, мягкую щёточку зубную, мыльце детское, потёр - посмотрел, устроил результат - промывай и суши. Не устроил - повтори всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы взять стока нашатыря :( Мне всего маленький пузырёк привезли :(Я просто слышал что его с водой разбовляют !А высоко пробное с какой пробы начинается ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего разбавлять. Бери маленькую баночку с широким горлом, наливай столько, чтобы покрыло монету. Тебе пузырька раза на 4 - 5 хватит. Высокопробное - не билон. Выше 500 пробы. Билон тоже можно, но долго лучше не держать.P.S. Взгляд у тебя какой-то не добрый... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Взгляд у тебя какой-то не добрый... :D

На самом деле я добрый и пушистый :)А противогаз не нужен ? А то можно и ноздри попалить :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо его нюхать. Заготовил баночку с крышкой, положил в нее монетку, быстро залил чтоб покрыло с запасом и быстро-быстро закрыл. Если мало нашатыря можно долить водички, чуть медленнее чиститься будет - ничего страшного. Не знаю какие там окислы, для верности часа три можно подержать (лучше на батарее) иногда взбалтывая. Потом идем в ванную, открываем в кране воду средним напором, открываем банку и ставим её под струю, после чего быстро и не дыша выходим минут на 5-10 заперев дверь в ванну. Приходим, достаем и мылом с зубной щеточкой домываем.ЗЫ Можно открыть воду еще и в самой ванне - меньше запаха пойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы взять стока нашатыря :( Мне всего маленький пузырёк привезли :(Я просто слышал что его с водой разбовляют !А высоко пробное с какой пробы начинается ?

У нас нашатырный спирт продают в аптеках, дефицитом он не является и стоит сущие копейки. Думаю в Израиле ситуация с ним аналогичная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТКИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну давайте правильно писать !!!!!!!!!!

Нашатырь - это хлорид аммония NH4Cl, его, конечно, можно использовать для чистки, но лучше не стоит ;)

То, о чем здесь речь, называется нашатырный спирт, сиречь водый раствор аммиака. Купить можно в любой аптеке

ЗЫ. И запах, там, кстати, не страшный ... активирует мозговую деятельность :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы взять стока нашатыря :( Мне всего маленький пузырёк привезли :(Я просто слышал что его с водой разбовляют !А высоко пробное с какой пробы начинается ?

У нас нашатырный спирт продают в аптеках, дефицитом он не является и стоит сущие копейки. Думаю в Израиле ситуация с ним аналогичная
А мож он не в Израиле ;) У всех своя святая земля ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мож он не в Израиле ;) У всех своя святая земля ;)

Я прежде чем писать его IP посмотрел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я шучу ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и знал что попалят :(Теперь придётся либо переезжать либо... (он слишком много знал ) :)Да я знаю что он копейки стоит в бывшем союзе !А вот в Израиле с этим проблема ну не пользуют его вот так свободно :(Я тут в аптеку пришол так там был русский продавец он бедняга долго глазами хлопал чтоб понять нахрена мне нашатырь!А когда я обьянил так он меня послал к ювелирам ! Ну я не стал нихрена говорить и ушол!Lord Gare а почему не стоит серебро им чистить ?Я вроде даже где то тут видел что на серебро он не так агресивно действует !!!P.S У меня по химии твёрдая тройка :) Я тока пиротехнику полюблял :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты внимательно прочитал лордовское сообщение?Он пишет, что мы не правильно термины употребляем.Не нашатырь, а нашатырный спирт. Он для серебра безвреден.А нашатырь, это что-то другое... У тебя нашатырный спирт.Чисти, не переживай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Израиле с этим проблема ну не пользуют его вот так свободно :(Я тут в аптеку пришол так там был русский продавец он бедняга долго глазами хлопал чтоб понять нахрена мне нашатырь!

Странно... Когда буду в аптеке - поинтересуюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёкалэмэнэнаклёвывается неплохой гешефт по поставке в израиль пары цистерн нашатыря :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пищевая сода в Израиле тоже не продается я бквально вчера немного проэксперементировал взял да и почистил для проверки сербряный двухмарочник немецкий и русские 10 коп ну ничкго так пока нормально жду. Може че с ними случиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищевая сода продаётся. Только вот чистить ею монеты - ИМХО, не стоит. Так же, как зубным порошком или зубной пастой. Это ж абразивы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во почистиш манетки абразивом и получиш образину :)Vlad_B если на него наткнёшся то сообщи мне ладно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищевая сода продаётся. Только вот чистить ею монеты - ИМХО, не стоит....Это ж абразивы.

А если расстворить в воде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёкалэмэнэнаклёвывается неплохой гешефт по поставке в израиль пары цистерн нашатыря :dirol:

Дядь и чяво ты сней тут будеш делать ? кому он тут нужон ? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А противогаз не нужен ? А то можно и ноздри попалить

кстати эта дрянь резину у противогаза разъедает , был печальный опыт ..... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищевая сода продаётся. Только вот чистить ею монеты - ИМХО, не стоит....Это ж абразивы.

А если расстворить в воде?
Тогда это получается не чистка, а отмачивание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому он тут нужон ? :)

Тебе и нужон, ты ведь сам писал, что достать не можешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопросик про нашатырный спирт.кинул в него копаную 15 копеек 1920-х. зелень вся смылась, даже серебро стало видно, но на монете остались коричневые окислы, которые при дальнейшем держании монеты в нашатыре не отмываются.подскажите, нашатырь их сможет смыть? или просто он у меня улетучелся (емкость хоть и была закрыта, но не плотно)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru