нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

Очень интересная тема, с удовольствием почитала.

То есть, людям, ратующим за так называемые "родные запайки", в общем-то пофиг, что в этих самых запайках они смотрятся отвратительно из-за белёсого (а иногда и жёлтого) налёта, главное что ни в коем случае из этих запаек их нельзя доставать, в противном случае, вынутая монета из запайки уже сразу по цене лома идёт.

Вообще-то, "пруф" подразумевает собой контраст матового рисунка на зеркальной поверхности, а запайка ПОРТИТ этот самый контраст, уродуя тем самым монету. Интересно, знали ли это на наших мондворах, когда помещали пруфы в эти самые запайки? В то время, как ВСЕ страны упаковывают свои пруфы в капсулы, с которыми проблем вообще никаких нет, "наши" и здесь решили "отличиться" и сделать всё через заднее место.

Я лично не считаю, что чистка медно-никелевых пруфов их портит. Сама ещё давно почистила так свои монеты, как показано в начале темы, за исключением того, что использовала вместо Лейхтурма обычную "лимонку". И переложила все монеты в капсулы. И никаких проблем - ни одной микроцарапины, сколько ни крутила перед лампой, ни одного намёка на рецидив предыдущего налёта. В общем, если руки растут из правильного места - то надо чистить однозначно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё он сделал правильно. абсолютно правильно. чем больше монет он таким образом "помоет" тем дороже будут те, что у меня на продажу. интересно ещё как поведёт себя монета в дальнейшем.

из 20 военных трёшек 6 ВСЕГДА с патиной. будапешт один из них. была нормальная монета в родной золотистой патине. стал-труп.

Ага, значит когда сам в лейхтурме мыл и покаызвал фото значит можно, значит не труп. Хотя там же говорилось, что после помывки желательно  поскорее продать, ибо налетом покроются.

Не нравится мне эта золотистая патина, не естественная она. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И никаких проблем - ни одной микроцарапины, сколько ни крутила перед лампой, ни одного намёка на рецидив предыдущего налёта. В общем, если руки растут из правильного места - то надо чистить однозначно.
 

Молодец Маша поддерживаю однозначно! Где тут плюсик ставится, щас найду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лейхтурме хоть абразива нема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Молодец Маша поддерживаю однозначно! Где тут плюсик ставится, щас найду.

 

Спасибо за поддержку, но ватными палочками всё же нельзя пруф чистить. И тереть нельзя ничем. Только проточная вода, после - дистилированная, а затем - сушка качественной туалетной бумагой. 

Я поначалу тренировалась на первых украинских карбованцах, которые были также в пруфе и аналогичных запайках (Хмельницкий, 50 лет Победы), потом перешла к более дорогим российским монетам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на каком нибудь подопытном кролике, размоченная ватная палочка не оставляет следов на пруфе. Сухая, да, царапает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит когда сам в лейхтурме мыл и покаызвал фото значит можно, значит не труп. Хотя там же говорилось, что после помывки желательно  поскорее продать, ибо налетом покроются.

Не нравится мне эта золотистая патина, не естественная она. 

 

Так для этого и моют, что бы спихнуть подороже...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для себя, зачем думать о том что без запайки цена монеты падает? Я вот свои экземпляры сразу из запаек в капсулы переложил. А если на перепродажу покупаете так и продавайте в запайках дальше, криво помоете потом хрен продадите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ReanimatoR сказал:

Если для себя, зачем думать о том что без запайки цена монеты падает?

Да потому что человек, покупая монету в запайке, примерно 70% от цены платит не за монету, а как раз за запайку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеются две монеты. Серебро. На обеих по небольшому пятнышку, похожему на запотевшее стело. На одной в центре пятна очень маленькая черная/коричневая точка. Что с этим можно сделать, и нужно ли?

1.JPG

2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не в ту тему написал, нужно было в "чистку серебра"? Или просто как сказали выше, пруф лучше вообще не чистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Odrin сказал:

Я не в ту тему написал, нужно было в "чистку серебра"? Или просто как сказали выше, пруф лучше вообще не чистить?

Судя по вопросу - да! Это действие - деликатное, нужны навыки (следовательно несколько испорченных монет), потом конечно разберётесь ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день! Достался весьма уставший пруф. Как думаете, радужный налёт реально убрать, или медицина здесь бессильна?

20170625_102738.jpg

Изменено пользователем dmitry_semyanov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - философский. Каждый для себя решает сам!

Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Монеты для коллекционера, а не для обихода и соответственно они должны быть в "качестве"!, а если нет, то .... смысл их становится не очевидным (для многих). (Не касается редких разновидностей и браков!)

Да, то что Вы хотите возможно ....(но следы останутся ...), как это делать - здесь рассказано и показано (посмотрите).

Но если в первый раз, то может результат и не понравится. Повторюсь - полное восстановление  ( что бы не нашли следов вмешательства) - не возможно.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dmitry_semyanov сказал:

медицина здесь бессильна?

тоже думаю, что бессильна. но опыта ради можете попробовать в перчатках изопропилом из шприца, хуже не будет. но и лучше тоже не будет, кмк, это пошло окисление, а не просто налет от родной упаковки.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, tacenda сказал:

тоже думаю, что бессильна. но опыта ради можете попробовать в перчатках изопропилом из шприца, хуже не будет. но и лучше тоже не будет, кмк, это пошло окисление, а не просто налет от родной упаковки.  

Именно, верно подмптили, я как раз про окисление. Спирт и прочий алкоголь не берёт, правда я не тёр, а лишь полоскал. Хотелось бы узнать мнение о чудо-средстве MS70, смоет он окислы или нет? Тут, как я понял, структура металла уже задета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sova159 сказал:

Вопрос - философский. Каждый для себя решает сам!

Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Монеты для коллекционера, а не для обихода и соответственно они должны быть в "качестве"!, а если нет, то .... смысл их становится не очевидным (для многих). (Не касается редких разновидностей и браков!)

Да, то что Вы хотите возможно ....(но следы останутся ...), как это делать - здесь рассказано и показано (посмотрите).

Но если в первый раз, то может результат и не понравится. Повторюсь - полное восстановление  ( что бы не нашли следов вмешательства) - не возможно.

С уважением.

Я здесь только про налёт белый видел фото. Мне бы радугу убрать ) спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dmitry_semyanov сказал:

Я здесь только про налёт белый видел фото. Мне бы радугу убрать ) спасибо!

Монету - не видно. поэтому совет дать - трудно. (Там и про "точки" было).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, dmitry_semyanov сказал:

мнение о чудо-средстве MS70, смоет он окислы или нет?

 

1 минуту назад, dmitry_semyanov сказал:

Мне бы радугу убрать )

смоет вместе с пруфом ))) выбирайте, или пруф с радугой, или...станет "почти обычный" рубль без нее ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, tacenda сказал:

 

смоет вместе с пруфом ))) выбирайте, или пруф с радугой, или...станет "почти обычный" рубль без нее ))

Жесть какая ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то я видел на этом форуме обсуждение чистки такого рубля с идентичной радугой на огне факела...отшутились во мнении, что огонь в этом только выиграл )) продать и купить без радуги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tacenda сказал:

где-то я видел на этом форуме обсуждение чистки такого рубля с идентичной радугой на огне факела...отшутились во мнении, что огонь в этом только выиграл )) продать и купить без радуги.

Как думаете, на сколько потянет в таком состоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, dmitry_semyanov сказал:

Как думаете, на сколько потянет в таком состоянии?

Сделайте нормальные фото обеих сторон. Пока ничего не видно что оценивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dmitry_semyanov сказал:

Как думаете, на сколько потянет в таком состоянии?

вообще без понятия, не моя тема. совсем приблизительно вокруг 2000 руб. (если нет царапин, и других недостатков, кроме радуги). однако думается мне, что собирая подобные монеты рано или поздно окисление все-равно пойдет. правильно она лежит у Вас в капсуле, но через несколько лет (смотря, какого производителя капсула, на сайте обширная тема по хранению монет тоже есть) по гурту и канту все-равно может потянуть, кмк. лучше в оригинальной упаковке брать, будет спокойнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, tacenda сказал:

вообще без понятия, не моя тема. совсем приблизительно вокруг 2000 руб. (если нет царапин, и других недостатков, кроме радуги). однако думается мне, что собирая подобные монеты рано или поздно окисление все-равно пойдет. правильно она лежит у Вас в капсуле, но через несколько лет (смотря, какого производителя капсула, на сайте обширная тема по хранению монет тоже есть) по гурту и канту все-равно может потянуть, кмк. лучше в оригинальной упаковке брать, будет спокойнее. 

Не всегда. Для пруфов в оригинальных планшетках как раз характерна такая радуга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru