ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

Вот медь (фото не нашел, только сканы). Чистилась лимонкой, затем патинировалась (на фото выглядит лучше, виден блеск).

post-13427-131861804854_thumb.jpg

Я конечно делитант в этом деле, но мне монета нисколько не нравиться, ни цветом (здесь может быть цветопередача не та конечно), ни полем почищенным. Сам много способов перепробовал и пришел к выбору механической чистки, пока не все так гладко и успешно получается, но результатом я доволен, такого у меня и после мыла не получалось с хорошей монетой. Под микроскопом многое чего увидишь, что не видно невооруженным глазом. А в кислоте вообще убийство для монеты происходит. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самый лучший способ очистки - это, как отмечалось выше, кипечение в подсолнечном масле , а потом можно ( по необходимости ) мягким ластиком. Только всю эту операцию лучше делать на свежем воздухе. Объесню почему, в молодости пол дня отмывал кухню от порошка огнетушителя. Выбрал очень маленькую емкость, и пары масла воспламенились. Благо батя был "ученый" и всегда дома был огнетушитель.

Самый негуманный способ кипечания в масле.. Я кипячу в соде.. Монета не чернеет и не жирная..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот до варки в соде и после.. Потом просто водой ее промываешь и все. Весь налет уходит. Ценные монеты только в мыло..

post-9779-132135522012_thumb.jpg

post-9779-13213552291_thumb.jpg

post-9779-132135523259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поэкспериментировал с монеткой - отмачивал в мыле , ежедневно чистил зубной щёткой. Результат разочаровал.
В момент находки

post-13108-0-39896100-1442461067.jpg
После чистки

post-13108-0-85440100-1442461069_thumb.jpg
Монета безнадёжно испорчена - под зеленью рябое поле , рытвины.
Посоветуйте как убрать зелень с минимальным ущербом с этой:

post-13108-0-82523200-1442461071_thumb.jpg
Мылится уже месяц.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал с монеткой - отмачивал в мыле , ежедневно чистил зубной щёткой. Результат разочаровал

Она итак труп была.

Картинки крепите в тему,а не через радикал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она итак труп была.

Картинки крепите в тему,а не через радикал

Для Подмосковья - не самая худшая сохранность , 70% просто нечитаемые зелёные кружочки - возиться нет смысла...

А чем сейфпик плох ? Вроде порнуха не вылезает , в отличие от радикала ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам нужно загружать только через форум..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правилам нужно загружать только через форум..

Ого , предупреждение уже появилось... Учту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме народ обычно пытается спасти убитые монеты.

У меня проблема несколько другого плана.

Вот, например, обычные 3 копейки 1915.

На скане выглядит говном, но на самом деле у этой монетки замечательное сочетание остатков горящей красной меди и красивой патины. Я её очень люблю и не хочу терять.

Какое-то время по моей вине монетка провела в холдере. Не знаю в этом ли причина, но теперь на поле можно заметить нечто напоминающее зелень (правда более темного оттенка), в виде точек и мелких фрагментов.

Если использовать любой из обсуждаемых здесь способов, вся красота уйдет.

Вопросы: существует ли способ воздействовать на мелкие фрагменты зелени локально, не затрагивая патину и красный штемпельный блеск? Если оставить всё как есть, насколько быстро монета уйдет в небытие?

post-6-132399327342_thumb.jpg

post-6-132399328997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать их бесследно для общей красоты монеты вряд ли получится. У меня есть схожая проблема с похожей монетой. Выход я вижу только один (пока) - обезводить в ацетоне капитально, в восходящих, а потом в хорошую капсулу, влагонепроницаемую. Без доступа воды коррозия не пойдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже хочется попробовать убрать. Подскажите с чего бы начать? :rolleyes:

post-9867-132401214541_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... Да с того же самого. Этим судя по всему же и закончить. Потом законсервировать. Жалко монету. Если на убитых можно зубочистками там счищать, химией, то тут любое вмешательство убьет поле. Без микроскопа лучше туда не соваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже хочется попробовать убрать. Подскажите с чего бы начать? :rolleyes:

Только деревянной иглой,потихоньку.. Нив коем случае по другому.. Состояние классное..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обезводить в ацетоне капитально, в восходящих

Это в парах что ли?

Слыхивал еще, мол вреден ацетон. Может в спирте посушить?

Насчет красивости - хороша :) Только царапинища еще эта... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не повторяться, посмотрите в Алхимии, как и что. Ацетон не вреден. Там вредить нечему, кетоны с монетами не реагируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход я вижу только один (пока) - обезводить в ацетоне капитально, в восходящих, а потом в хорошую капсулу, влагонепроницаемую. Без доступа воды коррозия не пойдет

Спасибо!

То есть, из бумажного пакетика её срочно убирать?

В капсулу не хочу. В 28 мм монетка не влезет, в 29 будет болтаться... Да и планшета под этот размер у меня нет.

Я скоро собираюсь несколько монет в NGC посылать, может быть и эту присоединю за компанию.

При всех недостатках слабов, с консервацией состояния они справляются неплохо.

Как вы думаете, монетка пройдет грейд, или же будет отвергнута как CORRODED?

ИМХО, еслиссылка удалена монету не забраковали за значительное зелёное пятно, то и мою не должны.

post-6-132403488136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно мне за грейдеров решать. Иногда они такие косяки грейдят. . . Насчет консервации в слабе, я вовсе не уверен. Коробка плотная с силикагелем лучше имхо справится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне - ужасужасужас. Изъеденная коррозией и кислотой безвозвратно утерянная монета. Понимаете ли в чем дело, задача "смыть до металла" почти никогда не ставится. Потому что шрифты чаще всего уже состоят из окислов, а если и их убрать - прекрасная иллюстрация того что получается. Вевевемалатокру.

серной мазью намажет и будет огонь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некропостинг-зло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1908 аверс.jpg

 

серной мазью намажет и будет огонь)

Огня уже не будет.

Концентрация кислоты при чистке была не правильно подобрана( мне видится так).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как убрать серную мазь с монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как убрать серную мазь с монеты?

Если поле убитое,то практически никак! Или ободрать до мяса лимонкой или ортофосфорной кислотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу уважаемых специалистов подсказать, стоит ли монету чистить от зелёного налёта или нет?

Такой налёт появился после того, как эту монету прокипятили в соде или искупали в каком то красном растворе. Как я понял монете в нём потеряла свою патину...

Потом положили в альбом, возможно ещё мазали серной мазью....точно не могу сказать... В общем как то так с ней обошлись.
Всем спасибо!

IMG_1339.JPG

IMG_1341.JPG

IMG_1347.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото трудно, но кажется (на гурте лучше видно) Хлорид меди(II), что очень плохо.

Проверьте поместив во влажную камеру, если начнётся "цветение", то монету надо спасать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

По фото трудно, но кажется (на гурте лучше видно) Хлорид меди(II), что очень плохо.

Проверьте поместив во влажную камеру, если начнётся "цветение", то монету надо спасать.

 

Спасибо большое за ответ, а вы не могли бы сообщить, как именно её спасать если это всё таки окажется оксид меди?

Монета вроде бы не особо распространённая, да и мне нравится. Хотел бы её в коллекции оставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru