ovb13

"Зелень" на меди

В теме 205 сообщений

Это в длину или в толстоту? 2 мм толщины зеленки площадью 10 кв.мм. содержат в своем составе (если опираться на справочную плотность малахита) 0,36 граммов чистой меди. Если ее смыть, для монетки это бесследно не пройдет :) Даже если сделать допущение по плотности, то и 0,2 грамма меди не так выглядеть должны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ее смыть

:blink: убить монету? Да Вы что!?, такую зелень ни в коем случае нельзя убирать химией, только механ.чистка с последующей консервацией!, что собственно и было сделано!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что вряд ли там была толщина в 2 мм. зеленки... Такой слой означает глубокие дыры до трети монеты, обычно при толщине слоя в 0,2-0,3 мм. каверны остаются, а тут 2 (!!!) мм. Половина толщины монеты получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщина в 2 мм. зеленки... Такой слой означает глубокие дыры

не факт, хотя и часто!, тут же видно (на фото с зелёнкой) что сама монета крепкая, зелёнка не одним единым окислом, где0то это лишь налёт, который чуть ли не салфеткой снять можно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про тонкий налет согласен абсолютно - о чем сразу и сказал - худосочная. А толщина в 2 мм - каверна без исключения. Сейчас посчитаю. В среднем 2-3 десятых миллиметра съедает. Если по чистой меди считать. В сплаве возможно и больше. Еще Ломоносов сказал о том где там чо приимется, то от другого и отымется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и много на бандерольке "отЫмелось"? или там зелень "не зелень, а так лужа посреди города"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет и не было там 2 мм толщины зелени! Возьмите школьную линейку и посмотрите, как много это - 2 мм. Это ТОЛЩЕ, чем монетка в 5 рублей современная, она примерно 1,6 мм. Если подобная монета со всех сторон покрыта такой зеленкой, внутри ничего нет вообще, всё перешло в малахит. На монете Вашей толщина зелени в несколько ДЕСЯТЫХ долей миллиметра, и скорее даже не несколько, а один :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно, как Вы точно замерили, Вам видней, не смотря на то что монетка у меня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная однако у Вас монетка... У всех моих двушек елизаветинских толщина монеты от 2,8 до 3,5 мм, а у Вас видимо аж полсантиметра, если вместилось зеленки больше чем на половину толщины обычной монеты... Вам конечно же виднее. Сохраните её, это просто ЧЮДО какое-то. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее "толщина", "рост" и "длина" - все параллельны полю, но каждый думает о своём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чистки имперской меди не придумал ничего лучше, чем применить мыло.

Плюсы и минусы:

+щадящий способ, позволяющий контролировать процесс

+дешево!

+практически безвреден для патины и куприта (коричневый на копаных монетах)

+налет после мыла хоть и нелегко, но можно смыть

-дооолгий-предооооолгий процесс...

-иногда душистое бессильно против окислов

-катализирует бронзовую болезнь!

-налет после мыла хоть и можно, но нелегко смыть.

Лимонка и уксус более интенсивно убирают зелень, но и всё остальное тоже скушают быстрее.

Масло, кефир, соду - пробовал.

Ещё один способ получить хороший результат - если есть возможность, купить монету такую же, но лучше, которую не надо чистить. Например, с кабинетной патиной и без проблем) Но этот способ подходит для рядовых монетосов, которые можно легко найти в хорошем состоянии и недорого купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крик души :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте сильно.а в принципе возможно ли использование соляной кислоты?Просто в соседнем цехе есть участок гальваники,там есть разные кислоты,от ортофосфорной до серной.зачерпнул с ванны солянки и бросил в раствор кислоты убитую монету,целое поле меди кислота не взяла.а вот каверны обнажились.Но периодически вынимал и протирал монету.Завтра ппробую сделать фото до и после этого эксперимента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте сильно.а в принципе возможно ли использование соляной кислоты?Просто в соседнем цехе есть участок гальваники,там есть разные кислоты,от ортофосфорной до серной.зачерпнул с ванны солянки и бросил в раствор кислоты убитую монету,целое поле меди кислота не взяла.а вот каверны обнажились.Но периодически вынимал и протирал монету.Завтра ппробую сделать фото до и после этого эксперимента.

Медь в соляной кислоте не растворится, но при чистке монет задача другая. Требуется реставрация, удаление явных недостатков и сохранение патины, если это возможно. Поэтому соляная кислота не входит в набор средств для чистки вдумчивого нумизмата. Вы сами на опыте увидели что получилось, осталось сделать правильные выводы. Так можно делать если Вы твёрдо решили очистить до металла и знаете зачем Вам это нужно. Что и как лучше использовать описано в ветке "Великая алхимия".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После лимонки монета темнеет, но зелень убирается.

Можно ещё в масле прокипятить, монета тоже темнеет.

Никак не могу понять, уже не в первый раз встречаю такое утверждение, что монета после лимонки темнеет??? Она наоборот, становится не естественного белесового или розоватого оттенка!!! После чего приходится прибегать к искусственному патинированию. (имеется в виду чистка лимонкой с последующей чисткой пищевой содой). :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример чистки бронзы с последующим потинированием (не пойму, где монета потемнела?). Сейчас поищу медь, если найду, выставлю фото чистки лимонкой с патинированием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, забыл фото:

post-13427-131861780809_thumb.jpgpost-13427-131861781692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот медь (фото не нашел, только сканы). Чистилась лимонкой, затем патинировалась (на фото выглядит лучше, виден блеск).

post-13427-131861804854_thumb.jpgpost-13427-13186180596_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне - ужасужасужас. Изъеденная коррозией и кислотой безвозвратно утерянная монета. Понимаете ли в чем дело, задача "смыть до металла" почти никогда не ставится. Потому что шрифты чаще всего уже состоят из окислов, а если и их убрать - прекрасная иллюстрация того что получается. Вевевемалатокру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы про мои посты, то я хотел показать не то, что монета становится очень красивой, а то, что она не темнеет после лимонки. Просто уже несколько раз слышал о том, что монеты темнеют, но ниразу такого не наблюдал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наблюдал пару раз как отчищенные монеты темнеют, например, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=35804&st=0&p=392815&fromsearch=1entry392815 за два-три месяца стал темно коричневым,если надо- завтра картинки сделаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наблюдал пару раз как отчищенные монеты темнеют, например, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=35804&st=0&p=392815&fromsearch=1entry392815 за два-три месяца стал темно коричневым,если надо- завтра картинки сделаю

По приведенной вами ссылке - там скорее не результат потемнения после чистки лимонкой, а что-то другое.

И еще вопрос к вам, вы после лимонки содой обрабатывали? Мне почему-то думается, что после обработки содой вся кислота нейтрализуется, а последующее потемнение монеты со временем, это уже результат не воздействия кислоты, а результат иных процессов? У кого есть другие мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приведенной вами ссылке - там скорее не результат потемнения после чистки лимонкой, а что-то другое.

И еще вопрос к вам, вы после лимонки содой обрабатывали?

Я монету не трогал, купил в таком виде. Хранилась она то ли сразу в планшете, то ли немного успела полежать в холдере Hartberger (просто не помню, когда начал перекладывать все в планшеты). А по поводу лимонки это мое предположение

Мне почему-то думается, что после обработки содой вся кислота нейтрализуется, а последующее потемнение монеты со временем, это уже результат не воздействия кислоты, а результат иных процессов?

Не химик, но два-три месяца это как-то очень быстро

У кого есть другие мнения?

Чтобы разговор был предметнее, вот скан монеты с обычной современной десяткой для сравнения цвета, из обработки только собрал с двух сканов картинки, никакой коррекции не проводилось. Визуально монета чуть светлее и более коричневая, а 10 коп не такие светлые

post-264-131876729863_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако!??? Может ее еще чем-то обрабатывали перед продажей? У продавца не спрашивали, чем чистил и чем обрабатывал после? Первый раз вижу, что бы за такой срок монета настолько потемнела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спрашивал, монета довольно быстро потемнев (положим даже я ошибся и темнела она чуть дольше), стабилизировалась и лежит в таком виде уже больше года. В жизни она красивей кстати, сканер почему-то добавил зернистости, это видно и по 10 копейкам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru