Гість

5 копеек 1924 Это ВФ или "мешковый УНЦ"?

В теме 109 сообщений

Лучше сканы, разрешение 1200

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный во всей двухстраничной теме ответ от нумизматики. остальное почти всё-сорочий гвалт от "инвесторов".

Да, но ответ не по той теме, о к-рой идёт дискуссия. Дискутируются не разновидности, а состояние показанной ТС монеты в сравнении с тем, какое бывает ещё. Или по-Вашему состояние/сохранность монет не имеет отношения к нумизматике? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, к стоимости-имеет. к нумизматике по её определению-нет.до тех пор пока по состоянию объекта можно различить индивидуальные его особенности, имеющие значение для этой поддисциплины исторической науки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как где-то сказал уважаемый ОМАР-всегда надо помнить, что монеты в первую очередь-инструмент изучения истории, а уж в другую-предмет искусства. походу, с приходом в нумизматику "сорок"- все об этом подзабыли. может и к лучшему-особо для тех, у кого всё в "блеске".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел, к стоимости-имеет. к нумизматике по её определению-нет.до тех пор пока по состоянию объекта можно различить индивидуальные его особенности, имеющие значение для этой поддисциплины исторической науки.

 

 

как где-то сказал уважаемый ОМАР-всегда надо помнить, что монеты в первую очередь-инструмент изучения истории, а уж в другую-предмет искусства. походу, с приходом в нумизматику "сорок"- все об этом подзабыли. может и к лучшему-особо для тех, у кого всё в "блеске".

 

Ну это видимо два разных подхода. Вы предпочитаете рассматривать монету лишь как инструмент к познанию того, что там изображено, поэтому состояние в пределах сохраненности на монете информации о ней вполне достаточно для извлечения этой информации. При этом сама монета как бы вторична по отношению к этой информации и служит (как и нумизматика в целом) как чем-то вспомогательным к чему-то ещё. При этом обладание самой монетой уж точно вторично, а эстетические нюансы вообще третичны. Отсюда концепция нумизматики как вспомогательной исторической дисциплины.

 

Я же стою на противоположных позициях, а именно - что именно монета самоценна, поскольку содержит информацию о самой себе вкл. надписи и изображения, следовательно информация вторична по отношению к самому предмету. При таком подходе не нумизматика вспомогательна по отношению к истории, а именно история вспомогательна по отношению к нумизматике, т.к. служит пояснением и обоснованием к конкретным артефактам, являющимся самоценными. При этом эстетика. т.е. сохранность и красота предмета оказываются важны.

 

Это просто два разных типа сознания с философской точки зрения: для одного важен реальный мир с его реальными тактильными ощущениями, запахами и чувствами, а для другого - можно просто об этом всё прочитать или увидеть картинки/видео про все эти ощущения других людей. Но тогда именно другие люди будут субъектами реальной жизни, а мы будеи жить в виртуальном мире, наблюдая за реальной через окно/экран?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, Павел, Павел. Ваш крайний абзац-чистая софистика. а нумизматика-ну вообще ни разу не наука, впрочем, как и история.

скажу проще-

с точки зрения обладания монетой, как средством хотя бы LV1, а лучше LV0, естественно предпочтительнее "котовы яйки" (в хорошем смысле)

а с точки зрения зрения коллекционирования, как предмета эпохи-да пофиг, лишь бы читалось и эстетически не сильно отторгало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разве просил яркий мс64+?

 

Я привык, что Вам ниже и не интересны состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привык, что Вам ниже и не интересны состояния.

Для превосходного состояния я бы не называл сумму в 20тр. :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам в 2005 год надо.

 в 2005 за 20тр можно было взять штемпельный комплект 1,2,3 и 5 копеек 1924 и скорее всего еще и деньги бы остались

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в 2005 за 20тр можно было взять штемпельный комплект 1,2,3 и 5 копеек 1924 и скорее всего еще и деньги бы остались

 

Повезло значит.

Красный идеальный пятак стоил этих денег мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в такой сохранности,  красная цена монеты 1000 рублей, она вся полностью покрыта коррозией, из плюсов только рельеф, в обращении действительно была не долго.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло значит.

Красный идеальный пятак стоил этих денег мне.

 

ты в 2005 под стол пешком ходил. Твой случай был не ранее 2007

 

Гусек в 2006 такую подборку за 10 купил, если память не изменяет и все считали, что дорого

post-13-0-26436300-1417296418_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то тоже удивился, для чего меня в 05й год отправляют.

Хотя я в 12м купил красные 1 и 2 копеек по 100 баксов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты в 2005 под стол пешком ходил. Твой случай был не ранее 2007

 

Гусек в 2006 такую подборку за 10 купил, если память не изменяет и все считали, что дорого

 

Ты мне не тыч, не братались.

10 за эти много и для 08 года - зеленые пятна лишь для любителей типа тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то тоже удивился, для чего меня в 05й год отправляют.Хотя я в 12м купил красные 1 и 2 копеек по 100 баксов)

 

Купил и цена не одно и тоже, так же как и пятак и 1-2 копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил и цена не одно и тоже, так же как и пятак и 1-2 копейки.

Тогда я смело могу сказать, что мне и за 10 может подфартить купить ацешный пятак 24. И через год есть такая вероятность, купить недорого.  И не нужно отправлять в прошлое. Лохов/не разбирающихся можно найти во все времена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2006 штемпельных пятаков много было у НикНик, которого в соседней теме обсуждали. Стоили они около 3тр. Мне правда доставлся через malvital'а за 3500. Штемпельные рубли 1924 тогда стоили 350 руб. это так для сравнения.

 

вот такой пятак тут на форуме я купил у Базилио уже позже. цена была 1500 вроде.

 

В 2008-2009 штемпельный пятак можно было купить дешевле 20тр, но кто-то конечно и больше платил. Был случай и за 100тр человек прикупил... так что он по идее может тоже сюда придти и рассказать об этом, а мы порадуемся за него.

 

 

post-13-0-95856500-1417364556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я смело могу сказать, что мне и за 10 может подфартить купить ацешный пятак 24. И через год есть такая вероятность, купить недорого.  И не нужно отправлять в прошлое. Лохов/не разбирающихся можно найти во все времена. 

 

 

Если так подходить, то и подарить вообще могут.

Вопрос в том, что здесь искать лохов врядли стоит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гiсть, а можно сделать фото на белом фоне без вспышки?

 

 

Вот фото без вспышки, освещение настольной лампой.

post-649-0-51579600-1417415083_thumb.jpg

post-649-0-60258400-1417415091_thumb.jpg

post-649-0-86661200-1417415097_thumb.jpg

post-649-0-93722200-1417415105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото со вспышкой и без.

И те что поудачнее и те что не очень удачно получились.

Если смотреть на монету при дневном свете без оптики она имеет однородное поле с мини-крапельками.

Вцелом очень приятная монета.

Ну а об остальном послушаю спор - в нем родиться истина.

Всем спасибо за участие и мнения.

post-649-0-21096000-1417416214_thumb.jpg

post-649-0-01203200-1417416225_thumb.jpg

post-649-0-23628800-1417416279_thumb.jpg

post-649-0-43654400-1417416370_thumb.jpg

post-649-0-69357500-1417416423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фотки и остаюсь при своём мнении. Если кто-то предложит сумму, напоминающую оценку Андрея Ивановича и других согласных с его мнением людей, надо отдавать и быстро убегать.

По моему мнению, адекватная цена такой монеты должна быть в 3-4 раза ниже.

Но может быть я чего-то не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выставить ее на аукцион с 1000р, дойдет до 10000р очень хорошо, но скорее всего цена будет на уровне 2500-4000р, ТС если готовы рискнуть, то на аукцион и все же сканы если просят, надо делать

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и все же сканы если просят, надо делать

 

Нет такой технической возможности :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно больше похожа на земляную монету. по этим фото со 100% уверенностью не скажу, но скорее да, чем нет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru