Vasily

Наборы бон Шпицбергена 1993 г.

В теме 4 сообщения

Не равнодушен к бонам Шпицбергена, поэтому приобрел недавно вот такой красивый, на мой взгляд, набор 1993г. Но, как обычно, меня начали терзать сомнения и вопросы :help: . Кто издатель этого набора? Как норвежский монетный двор мог закатать в пластик и красочный картон боны РФ, если сама Норвегия заявляла протест против выпуска Российской Федерацией денежных знаков на своей территории? В название буклета что-то про «незаконные» - «illegale». Подозрительно еще то, что подобные наборы одновременно появились и на Молотке, и у соседей, ранее не встречал. Может быть они изготовлены недавно? Есть ли у кого какая информация? Да, стало интересно, что за текст на буклете. С помощью распознавалок-переводилок удалось выяснить: на вкладыше-сертификате небольшая статья про полярных медведей, живущих на Шпицбергене и краткая история появления бон с описанием. Упоминается о тираже в 120000, после уничтожения которого осталось всего лишь ориентировочно 2000 бон. Во всяком случае, я ТАК перевел, норвежский не родной язык :rolleyes: Хотя в брошюре Фролова Евгения Михайловича указан тираж более 77000 для каждой боны. К продавцу (если он читает эти строки) претензий нет, набор нравится. Второй набор (на голубом фоне) попроще, тоже в картоне и в прозрачном пластиковом конверте. Так же интересен производитель, тираж. Подскажите? Оба набора приобретены за пределами России.

post-10170-134614646143_thumb.jpg

post-10170-134614646225_thumb.jpg

post-10170-134614646339_thumb.jpg

post-10170-134614646462_thumb.jpg

post-10170-134614646598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕЯ ВИДО? (с)из Фидо,кто помнит то время. Совсем никто ничего сказать не может? :sorry: Похоже, я стал обладателем редчайших наборов. Ну, хотя бы поздравьте тогда, пожалуйста :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕЯ ВИДО? (с)из Фидо,кто помнит то время. Совсем никто ничего сказать не может? :sorry: Похоже, я стал обладателем редчайших наборов. Ну, хотя бы поздравьте тогда, пожалуйста :rolleyes:

Эксплуатация темы "Щпицберген" в продолжении...

Есть подозрение, что это левый тираж. Проверьте вес монет. Уж очень "красивые" монетки, таких в тираже не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет подлинности сомнений нет. А по издателю остались. Была мысль, что уважаемый Полковник филиал открыл в Осло :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru