СтарецЪ

Рассуждения о коллекциях

В теме 55 сообщений

(изменено)

Ну... не тебе обсуждать мою жизненную состоятельность. И какой я коллекционер - судить тоже не тебе. Не говоря уже о том, что поучать меня - тоже дело не твоё - постарайся это понять или хотя бы запомнить.

И вообще - если ты помнишь - эта тема о ценнике твоего соседа по кабинету, а не обо мне. Так что - флуд отставить.

Ярослав вот для Вас не существует авторитетов в нумизматике к чьим мнениям Вы прислушивались бы.Барсуков не в счёт. Почему так? Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю где Вы эту цитату взяли.

В моём каталоге приведена другая - "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит тебя."

ой Андрей Иванович, сейчас уже и не вспомню где я это прочитал, + с годами наверняка фраза немного трансформировалась, так-что достоверность именно в такого вида этого выражения не гарантирую, но по смыслу передано точно!

Михаил Николаевич пригласил Давида Исааковича, так звали Мошнягина, к себе. Тот рассмотрел его коллекцию, снисходительно улыбнулся и сказал:

– Знаете, коллега, при Вашей увлеченности, коллекция могла бы быть и получше! Зачем Вы оставляете все подряд? Определитесь окончательно с темой и собирайте!

– Я Россию собираю, – запротестовал, было, Михаил Николаевич, – да еще и на медные деньги.

– Денег не хватает? – удивился Мошнягин. А потом сказал, как припечатал:

– Коллекция должна быть бесплатной!

– Как бесплатной? – Охнул Михаил Николаевич.

– Подумайте!

Александр Бирштейн

/ Одесса /

Коллекционер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав вот для Вас не существует авторитетов в нумизматике к чьим мнениям Вы прислушивались бы.Барсуков не в счёт. Почему так?

Для меня есть много авторитетов в нумизматике. Но нет идолов. Тем более, если я знаю о предвзятости конкретного человека. Вот, собственно, и вся разница.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня есть много авторитетов в нумизматике. Но нет идолов. Тем более, если я знаю о предвзятости конкретного человека. Вот, собственно, и вся разница.

Добавлю - если цитировать не только меня, но и Ф., которому я отвечал, то можно легко понять, почему ответ был именно такой. В части нумизматики А. И. для меня авторитет, хотя и не безусловный, но во всём остальном - даже совсем наоборот - с некоторых пор он в моих глазах потерял все остатки былого уважения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, что это такое ? Сын сказал, мне не нужно ни каких монет .Дочери они не интересны .Оба взрослые .Хотел коллекцию закопать .Потом решил подарить на память внучке .Внучка мала ещё .Так вот всю коллекцию ей и подарил .Болею уже почти год от этого .Собираю новую коллекцию ,но без былой страсти .Осталась какая то пустота .И тягостные предчувствия ,что не смогу во времени передать страсть к монетам ,внучке .Не думал ,что это так серьёзно .Коллекция ,конечно ,же современной ходячки и почти вся ,или почти вся за исключением недостигаемых с двора .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, что это такое?

В современном мире неврозов каждый свой экзистенциальный вакуум закрывает по-своему. Вы выбрали монеты, дети что-то другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, давали ли Вы свою рукопись текста книги на рецензирование кому-либо? Извините за назойливость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, давали ли Вы свою рукопись текста книги на рецензирование кому-либо? Извините за назойливость.

Нет, не давал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, давали ли Вы свою рукопись текста книги на рецензирование кому-либо? Извините за назойливость.

А кому давать ? Что, есть кто-то понимающий ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, что это такое ? Сын сказал, мне не нужно ни каких монет .Дочери они не интересны .Оба взрослые .Хотел коллекцию закопать .Потом решил подарить на память внучке .Внучка мала ещё .Так вот всю коллекцию ей и подарил .Болею уже почти год от этого .Собираю новую коллекцию ,но без былой страсти .Осталась какая то пустота .И тягостные предчувствия ,что не смогу во времени передать страсть к монетам ,внучке .Не думал ,что это так серьёзно .Коллекция ,конечно ,же современной ходячки и почти вся ,или почти вся за исключением недостигаемых с двора .

Это обычное дело. Совсем не всегда наши увлечения передаются потомству. Вообще родственники часто - некий отрезвляющий момент. Я бы не стал возводить коллекцию в некую абсолютную ценность. Истории приобретения монет, как правило, будут безразличны потомкам, и для них любимой нумизматической книгой, скорее всего, станет каталог с ценами. И это правильно - дорогую коллекцию трудно и опасно сохранить, известно моного случаев, когда со смертью коллекционера его предметы выманивают разными способами. Вывод - коллекция не должна быть тем единственным, что останется после нас. С возрастом люди часто теряют возможность предаваться любимым занятиям. Это мне напоминает мягкий совет родителей заигравшемуся ребёнку, что уже поздно, и пора складывать игрушки, ложиться спасть. Но ребёнок (мой по крайней мере) не сильно обижается, что его игрушки не представляют для других особой ценности. С ув...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современном мире неврозов каждый свой экзистенциальный вакуум закрывает по-своему. Вы выбрали монеты, дети что-то другое.

Мне понятнее формулировка из Библии:

где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Матф.6:19-21

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь человек хорошо сказал. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=128998&st=25#entry1374103

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллекционировании монет соглашусь с Ярославом(притом прекрасно понимаю, как можно жить в тяжёлых жилищных условиях),если жизненная ситуация трудная,надо даже не задумывась продавать и решать проблему, а не сидеть и чахнуть, как кощей над златом.Ярослав кстати решив свою проблему, не бросил заниматься нумизматикой, а восполнил через какое-то время свою коллекцию.У меня также была проблема с деньгами и я продал большую часть коллекции и сейчас её по новой восполняю и довольно удачно.И я уверен,что она будет лучше чем старая. Ведь с годами приходит опыт и ты необдуманно не покупаешь не ликвид,который затем продать будет затруднительно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетами, как с женщинами. Не важно, где твоя любимая половина - рядом или в прошлом... Всё равно мы помним каждую и благодарны судьбе за встречу с ней. И дамы сердца тоже нас помнят - равно как и серьёзные коллекции помнят своих владельцев.

Обладание коллекцией, как супружеская жизнь. Всякое может случиться - временная разлука или развод навсегда, скоропостижная смерть одного из супругов или вечная совместная жизнь.

Главное надо помнить - как Коллекционеру нужна та самая его Монета, так и Монете нужен тот самый её Коллекционер! И не известно, кто/что важнее/значимее - Коллекционер или его Коллекция...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нам в нумизматический магазин в Москве, где я тогда работал, приходил однажды друг/хороший знакомый покойного Мошнягина. По крайней мере на это было очень похоже. Не то, чтобы он это знакомство рекламировал. Просто в процессе разговора возникло это имя и потом некоторые детали и подробности, позволяющие рассматривать эту информацию как имеющую шансы быть правдой. Это, кстати, не мой вывод, а вывод одного крайне авторититетного в нумизматике человека, который тогда работал в магазине и которого ну очень многие знают. Но его имя я называть не уполномочен.

Этому знакомому Мошнягина был задан вопрос. Как раз про то, насколько хорошо коллекция Мошнягина кормила его и его семью. Он ответил, что на семью денег практически не было.

Так что в реальности оказалось, что даже у создателя и идеолога этой формулы получился неоклассический вариант "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит Себя".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет единого рецепта на все случаи жизни.

У меня есть разные знакомые - нумизматы, многих из них я знаю по 40 и более лет. И судьбы бывают разные. Одни из них успешно решали все семейные проблемы (в том числе и жилищные, которые зачастую требуют больших единовременных вложений) и при этом сохранили коллекции. А другие - продали свои коллекции, но так и живут по сей день в практически семейных коммуналках (три семьи!) и никак не могут разъехаться, ибо просто нет на это денег. Всё индивидуально. И, к сожалению, не у всех всё успешно получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет единого рецепта на все случаи жизни.

У меня есть разные знакомые - нумизматы, многих из них я знаю по 40 и более лет. И судьбы бывают разные. Одни из них успешно решали все семейные проблемы (в том числе и жилищные, которые зачастую требуют больших единовременных вложений) и при этом сохранили коллекции. А другие - продали свои коллекции, но так и живут по сей день в практически семейных коммуналках (три семьи!) и никак не могут разъехаться, ибо просто нет на это денег. Всё индивидуально. И, к сожалению, не у всех всё успешно получается.

Это точно. Особенно некоторые драконищи трёхголовые со своими дубами. Ну никак не вспомнит под каким корнем что лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот благодатный пример - Коллекция, которую мы сейчас продаем. В ней есть все - и знания, и гигантский труд и большушие деньги. Собирание в течение десятков лет всех этих тысяч монет, чешуек, аттрибуция по каталогам, тысячи карточек... И коммерческая стоимость в десятках миллионов долларов, франков, фунтов, евро. МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ! Коллекционер сделал наследников обладателями ПОСЛЕ НАЛОГОВ миллиарда рублей!

Чья коллекция круче - эта или Мошнягина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот благодатный пример - Коллекция, которую мы сейчас продаем. В ней есть все - и знания, и гигантский труд и большушие деньги. Собирание в течение десятков лет всех этих тысяч монет, чешуек, аттрибуция по каталогам, тысячи карточек... И коммерческая стоимость в десятках миллионов долларов, франков, фунтов, евро. МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ! Коллекционер сделал наследников обладателями ПОСЛЕ НАЛОГОВ миллиарда рублей!

Чья коллекция круче - эта или Мошнягина?

Не нужно сравнивать несравнимое. На Содермана работала ГБ-шная машина 30-х и 40-х годов ХХ века, со всеми средствами и возможностями целого государства. И он обитал в Европе. А Мошнягин жил в тоталитарном, всё запрещающем мире. Его "пасли" те самые службы, которые компоновали и субсидировали Содермана. Мошнягин ходил под следствием, впоследствии был ограблен. Его монеты, благодаря всё тем самым ГБ-шным службам, быстро переправили на Запад и продали. И не смотря ни на что, он смог собрать коллекцию золотой антики, которая была сравнима с коллекцией Британского музея.

Так что не путайте "Божий дар с яичницей".

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В тему, печальная история. Коллекция умирающего нумизмата, И так бывает

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содерман и человек был, говорят, как нелюдь. И что мне перед ним преклоняться? Ну нафиг

А, кстати, что за ценик Василия? Можно взглянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот благодатный пример - Коллекция, которую мы сейчас продаем. В ней есть все - и знания, и гигантский труд и большушие деньги. Собирание в течение десятков лет всех этих тысяч монет, чешуек, аттрибуция по каталогам, тысячи карточек... И коммерческая стоимость в десятках миллионов долларов, франков, фунтов, евро. МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ! Коллекционер сделал наследников обладателями ПОСЛЕ НАЛОГОВ миллиарда рублей!

Чья коллекция круче - эта или Мошнягина?

каких НАЛОГОВ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каких НАЛОГОВ?

видимо налог с продаж , обдираловка в любой стране присутствует. Больше всего конечно раздражает налог на выигрыш в лотереи .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

что за ценик Василия? Можно взглянуть?

Пожалуйста:  

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коллекция кормит вас, значит вы воспитали хорошую коллекцию.

Попросите её ещё и поить вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru