Grincroc

Полтина 1829 , какая монета?

В теме 7 сообщений

Помогите, пожалуйста разобраться с этой монетой. Аверс соответствует 2 варианту, щит не касается короны. Но, в каталоге Биткина существует только один вариант аверса для этого года(1 щит касается короны).Оттуда же следует, что такой аверс встречается только в 1831 году.

post-12031-127588317163_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться с этой монетой. Аверс соответствует 2 варианту, щит не касается короны. Но, в каталоге Биткина существует только один вариант аверса для этого года(1 щит касается короны).Оттуда же следует, что такой аверс встречается только в 1831 году.

Это не аверс образца 1831 года: у аверса 1831 года длинные ленты, а у этой монеты - короткие. Щит, похоже, действительно не касается короны, но посмотрите, например, на Молотке - там встречаются как полтины 1829 года со щитом, касающимся короны, так и с таким как у Вашей монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это известная разновидность: не только полтины 1830 г., но и полтины 1829 г. существуют как со щитом, касающимся короны (почаще), так и нет (пореже). У Биткина, действительно, не описана; но у него много что неописано... Вот в 1831 году на самом деле у полтин щит касается короны - а у Биткина написано, что нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1829 году встречаются - практически одинаково часто - оба варианта - со щитом касающимся короны, и с НЕ касающимся. А вот в 1831 монеты с НЕ касающимся короны щитом я не встречал ни разу и живьём, ни на фото. Каталог Биткина в моих глазах не пользуется достаточным доверием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я когда просматривал варианты с Мол, уж понял, что что-то не то у Биткина. Есть ли сегодня другой более полный каталог, посоветуйте, если знаете, какой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я когда просматривал варианты с Мол, уж понял, что что-то не то у Биткина. Есть ли сегодня другой более полный каталог, посоветуйте, если знаете, какой.

Насчёт "более полного" - не знаю - много разновидностей описано у Юсупова, но без всякой системы. В конце лета должен выйти мой каталог по серебру 1701-1917 годов, в которые будут включены систематические разновидности и наиболее интересные из несистематических.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru