lex1705

Памятные монеты Северной Кореи в серебре и золоте

В теме 247 сообщений

С этой весны начал собирать памятные монеты СК в серебре на политические и исторические темы.В золоте тоже есть интерес,но пока нет ни одной.Собственно суть создания этой темы,чтоб найти ещё кого-то,кто тоже собирает,а так-же буду рад,если форумчане увидив фото монет в сети,которых не опубликовано в том-же Краузе,закидывали эти фото сюда,я собираю архив по ним.

Подобные темы я открывал и на других площадках,естественно инфа выкладываемая дублируется за частую,но я всё-же таким образом надеюсь найти побольше единомышлинников,ну и побольше инфы собрать по интересующим монетам :)

Начну,пожалуй,с неспешной публикации того,что уже имею в своей скромной,юной коллекции.

Ким Ир Сен к 80ти летию и Ким Чен Ир к 50ти летию

В этой серии есть ещё одна монета,на ней изображено место рождения Ким Ир Сена,но пока в поисках её.

post-29126-0-83441400-1439837236_thumb.jpg

post-29126-0-81927900-1439837272_thumb.jpg

post-29126-0-57381800-1439837538.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, корейцы сами их чеканят или заказывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, корейцы сами их чеканят или заказывают?

Тут нет однозначного ответа ибо инфа такая,да и вообще ни какая,не публикуется властями КНДР.Единственное,что читал статью,если мне память не изменяет,то в каком-то Южнокорейском блоге(естественно с помощью онлайн переводчика :) ),что про некоторые памятные монеты на Северокорейском телевидение или в их газетах сообщалось.
Так-же,я купил несколько монет у человека,чей брат работал по дип.миссии в Пхеньяне и лично приобретал те монеты там.
Так-что с большей вероятность многие монеты либо чеканили с СК ,либо по заказу СК,но при этом часть тиража в СК попадала.По сути куча стран заказывает ходячку и юбилейку за границей,как-бы это распространённая практика.
Так-же монеты в серебре и золоте на политические темы,например к юбилеям партии,другие памятные даты,с портретами вождей,встречаются в продаже весьма не часто,что наводит на вывод,о нахождении этих монет в КНДР на руках граждан.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может это быть неофициальными выпусками третьей страны? Информации то нет, а юбилейный пруф вроде ради денег выпускают?

Продавец про брата и свистнуть мог.У него свой интерес. Я не спорю с Вами, просто заинтересовало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета привезена из СК,правда её там не купил тот человек,кто работал по дип.миссии,а получил от кого-то в подарок,как мне было рассказано.

На неё нашел такую вот инфу в сети:

"Монеты СК периодически выпускаются Центральным банком страны по случаю важных событий. Так, в 1996 году такие монеты были выпущены по случаю 70-й годовщины «Союза свержения империализма». Такую организацию, согласно официальной историографии КНДР, создал Ким Ир Сен, когда ему было 14 лет.
С одной стороны на монетах изображено знамя на фоне солнца, восходящего над священным для корейцев вулканом Пэктусан, а также надпись на корейском языке: «Трудовая партия Кореи - партия великого вождя товарища Ким Ир Сена». На оборотной стороне - герб КНДР.
Монеты идентичны по оформлению, однако одна из них изготовлена из золота и имеет достоинство в 700 вон /около 350 долларов США по официальному курсу в том году/, а другая - из серебра достоинством в 10 вон /около 5 долларов США/. Диаметр золотой монеты - 35 мм, серебряной - 40 мм."

post-29126-0-43784100-1439840467_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не может это быть неофициальными выпусками третьей страныПродавец про брата и свистнуть мог.У него свой интерес. Я не спорю с Вами, просто заинтересовало


Спорить тут невозможно,ибо совершенно нет доказательной базы,одни доводы :)

Лично я так рассуждаю- это же не жетоны или значки,а законные деньги,хоть и в разных металлах.Попробуйте чеканить юбилейные монеты от имени любой самой незначительной страны и распространять их,думаете Вы долго на свободе проходите?При чём даже если та страна ни заявит(что на врятли),свои за такое закроют ибо действующую валюту,даже чужого государства,подделывать нельзя нигде.
Может быть вариант,что просто частники покупают разрешение у СК,типа как монеты островов Кука или Либерии,которые и чеканят ни там,и там никогда не были.Но тогда не ясно по многим монетам СК,а где же они?

Да мало того,что их на рынке нет,дак даже фото некоторых днём с огнём не сыскать,это не вяжеться с тем,что монеты чеканят не для КНДР,при этом заявленные тираже не такие уж маленькие,по несколько тысяч штук.

Про брата конечно соврать не трудно было,но не имело смысла,так-как это он сказал мне уже после оплаты мною монет,когда я поитересовался может ли он ещё достать.Да и находил инфу в сети,что привозят туристы из СК монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я собирал когда - то монеты по теме "Россика - советика". Есть монеты Северной Кореи в серебре, по - моему, 2002 и 2004 года с изображением двух вождей, нашего и Северо - Корейского (в том числе, естественно, и Путина). Есть корабль - парусник "Товарищ", по - моему. Есть три золотых унцовых монеты, причем что - то там почему - то по мотивам памятника в Санкт - Петербурге на Марсовом поле. По - моему, на 50 лет Победы. Есть золотой килограмм с Путиным, которого и в каталогах - то, по - моему, нет. Тираж - 15 экземпляров, все их в своё время купил один из скромных московских нумизматов (вернее, дилеров). Летал за ними в Северную Корею, там прямо к трапу самолета подогнали машину таки представительского класса с мигалками от Центрального банка Кореи, довезли его до Банка, потом - обратно прямо к трапу самолета. У меня, правда, был такой вопрос, а как же он ввозил эти монеты в Россию? Хотя был период, когда памятные и юбилейные монеты иностранных государств можно было ввозить в Россию, просто декларируя их по номиналу. Может быть, это было как раз в тот период.

А вообще монет Северной Кореи в серебре существует разных достаточно много. Про золото можно и не говорить - устанете собирать.

В начале 2000 - ых годов в каком - то году был прямо всплеск по выпуску монет Северной Кореи, они там за полгода выпустили, по - моему, более 70 монет, правда, большинство - в бронзе и довольно много было и в алюминии (БОЛЬШИХ алюминиевых монет!)

Кстати, я не в курсе, есть ли их "родной" каталог монет? Может, кто знает?

Да, монеты с Путиным 2002 и 2004 годов существуют и в золоте (тоже унцовые).

Изменено пользователем gvele
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году КНДР посетил президент России,по случаю этого была выпущена монета в разных металлах(алюминий,бронза,серебро,про золото сведений не нашел нигде).В серебре-это унцовая 10 вон.Так-же я видел в сети фото 5 вон в весе 27 грамм,но в каталогах про неё не нашел инфы,полагаю,что может при соединении фотографий случайно гербовую сторону от другой монеты взяли.Хотя не буду удивлён,если и 5 вон,которые всего на 4 грамма меньше 10 вон,зачем-то были выпущены.

Так-же была выпущена почтовая марка на которой фото послужившее эскизу для изображения на монете.

post-29126-0-61512600-1439881874_thumb.jpg

post-29126-0-43499000-1439881901.jpeg

post-29126-0-07820400-1439882664_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то нахалёнок выкладывал фотки монет КНДР по россике с Путиным. Может увидит тему, скинет ссылку.

Нашла только одну http://coins.su/forum/index.php?showtopic=162339#entry1766011

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал когда - то монеты по теме "Россика - советика". Есть монеты Северной Кореи в серебре, по - моему, 2002 и 2004 года с изображением двух вождей, нашего и Северо - Корейского (в том числе, естественно, и Путина). Есть корабль - парусник "Товарищ", по - моему.

 

С Путиным 2002 нет,на сколько я знаю,а есть 2004го посвящённая встрече Путина и Кима Чен Ира,у меня пока этой монеты нет,но есть аналогичная медаль.Её так-же приобрёл у брата,сотрудника дип.миссии.

 

Есть три золотых унцовых монеты, причем что - то там почему - то по мотивам памятника в Санкт - Петербурге на Марсовом поле. По - моему, на 50 лет Победы.

 

Если есть возможность,запостите пожалуйста фото,а то у меня в архиве ещё нет такой в золоте,только бронза.А остальные две с каким мотивом?

 

Есть золотой килограмм с Путиным, которого и в каталогах - то, по - моему, нет. Тираж - 15 экземпляров, все их в своё время купил один из скромных московских нумизматов (вернее, дилеров). Летал за ними в Северную Корею, там прямо к трапу самолета подогнали машину таки представительского класса с мигалками от Центрального банка Кореи, довезли его до Банка, потом - обратно прямо к трапу самолета. У меня, правда, был такой вопрос, а как же он ввозил эти монеты в Россию? Хотя был период, когда памятные и юбилейные монеты иностранных государств можно было ввозить в Россию, просто декларируя их по номиналу. Может быть, это было как раз в тот период.

 

Первый раз о ней слышу и спасибо Лика-33 за ссылку ниже,там фото есть :) Путина там изобразили,мягко говоря,не особо натурально ИМХО :fall: Видимо это тираж типа подарочного к инаугурации,по этому в каталог инфа не вошла.Номинал,к стати,тоже маловат для КГ,учитывая,что в этот год унцовки были по 2000 вон.Миллион вон смотрелся бы круче :krutoi:

А про дилера ездившего в СК я тоже слышал.Местный русский дилер рассказывал вкратце,что знает кого-то там в Москве,кто в СК спецом приглашали..

Ну а ввезти монеты он мог и как товар коммерческий,пошлину и НДС уплатив,так можно сколько угодно везти.А может заказчики сих "золотых батонов" подсуетились,ну и на границе не проверяли.Я уж не думаю,что это была инициатива дилера заказать тогда столь неликвидный товар в таком малом количестве и при этом СК такие встречи устроила.Могли либо через посольство в Москве отдать или например в Гонконге встречу организовать в каком-нибудь банке или отеле,не такая уж великая партия,даже для СК 10 кг золота(судя по сертификатам 10 штук)-это мелочёвка.Ну да ладно-это мне не так интересно,главное про существование монеты узнал :) 

 

А вообще монет Северной Кореи в серебре существует разных достаточно много. Про золото можно и не говорить - устанете собирать.

 

Золота,к стати,не так и много,а вот серебра и бронзы с алюминием море.Но серебра много с животными,спортом и прочей требухой,а вот политических тем,портреты вождей,юбилеи партий и к другим значимым политическим датам,таких монет не так и много,по моим прикидкам золота и серебра в пределах 100 штук всё вместе,при этом с десяток у меня уже есть.Хотя-бы серебро собрать,золото то уж ладно.Серебро с политикой было вроде только с 1992 года по 2008.

 

В начале 2000 - ых годов в каком - то году был прямо всплеск по выпуску монет Северной Кореи, они там за полгода выпустили, по - моему, более 70 монет, правда, большинство - в бронзе и довольно много было и в алюминии (БОЛЬШИХ алюминиевых монет!)

 

Да,в 2001 году был ОГРОМНЫЙ выплеск алюминия и бронзы,при этом было много рестрайков в этих металлах монет предыдущих лет,которые чеканили в серебре только.Ну а если по политическому серебру за 2001 год смотреть,то там не так уж и много,хотя может и чутка поболее,чем в другие года.При этом качество чекана мне кажется хуже,по крайней мере монеты 2001 года отличаются качеством изготовления от других годов в моей подборки.

 

Кстати, я не в курсе, есть ли их "родной" каталог монет? Может, кто знает?

Я не думаю.Может местные коллекционеры какие-то списки имеют,но думаю Краузе-это самый полный каталог СК сейчас.Вообще,немного поизучав о жизни в СК,того-же Ланькова лекции послушав,я сделал вывод,что монеты СК,которые на внутреннем рынке у них продают,их раскупают свои,как вложение денег в металл.Ну те сливки общества,конечно,у кого деньги на это водятся,а в СК таких сейчас становиться больше,бизнес свобода для своих граждан набирает обороты.А таким инвесторам каталоги не нужны,им главное металла побольше за цену поменьше.

post-29126-0-79755400-1439959117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с одной из дат монет с Путиным я, извините, за тавтологию, напутал. Золотые унцовки с изображением вождей, по изображениям аналогичны серебряным монетам. Номиналы я не помню, но они, по идее, должны быть в Краузе по монетам XXI века. Золотые же унцовки, посвященные 50 - летию Победы, сейчас у меня отсутствуют и их фото предоставить я не могу. Но там нет портретов и нет политики, как таковой. Возможно, они есть всё в том же Краузе XXI века. В своё время я помогал детям купить квартиру и вся эта моя "Россика - советика", в том числе и все северно - корейские золотые унцовые монеты, была с особым садизмом, граничащим с цинизмом, продана хорошим людям, причем по достаточно либеральным на то время ценам. Для золотых унцовок это было что - то типа "металл + 15%". Но об этом и не жалею. Помог своим детям. Чего тут жалеть - то? Дело ещё и в том, что тема "Россики..." за последние 15 лет просто устремилась в бесконечность как по количеству монет, так и по их стоимости. И собрать эту тему достаточно полно стало просто невозможно. А вот "политическую" Северную Корею, наверное, вы сможете собрать почти всю.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2015 в 11:48, 'gvele' сказал:

Да, с одной из дат монет с Путиным я, извините, за тавтологию, напутал. Золотые унцовки с изображением вождей, по изображениям аналогичны серебряным монетам. Номиналы я не помню, но они, по идее, должны быть в Краузе по монетам XXI века.

 

Да,с вождями изображений в Краузе поболее,чем другой политики,хотя не все есть.Но там в разных изданиях по разному фото опубликованы,могут новые добавить,зато старые убрать и только описание оставить..

 

В 19.08.2015 в 11:48, 'gvele' сказал:

Золотые же унцовки, посвященные 50 - летию Победы, сейчас у меня отсутствуют и их фото предоставить я не могу. Но там нет портретов и нет политики, как таковой. Возможно, они есть всё в том же Краузе XXI века.

 

Наверное 60 лет,а не 50.Вот эта в бронзе,фото в сети нашел,но думаю в золоте схожая была?

 

В 19.08.2015 в 11:48, 'gvele' сказал:

корейские золотые унцовые монеты, была с особым садизмом, граничащим с цинизмом, продана хорошим людям, причем по достаточно либеральным на то время ценам. Для золотых унцовок это было что - то типа "металл + 15%".

Я бы не сказал,что они вообще дорогие.Хоть и не частые,но и не востребованные,особенно где тематика России не затронута.Сейчас Путину многие поклоняются,по этому с ним монеты подорожали,а ещё примерно в 2010том серебряные унцовки 2004 года никто и по 1500р покупать не хотел.Да и я свою 2000ного года(она пореже 2004го) взял этой весной в Питерском онлайн магазине за 2800р.,другие унцовки в районе 1500 до 4000р.,в зависимости от состояния и редкости.И я так понимаю,что продавцы и рады были от этого неликвида избавится :rolleyes:

 

 

В 19.08.2015 в 11:48, 'gvele' сказал:

Дело ещё и в том, что тема "Россики..." за последние 15 лет просто устремилась в бесконечность как по количеству монет, так и по их стоимости. И собрать эту тему достаточно полно стало просто невозможно. А вот "политическую" Северную Корею, наверное, вы сможете собрать почти всю.

Это точно!Россию когда-то начинал собирать трёшки,но быстро передумал,ибо ОЧЕНЬ много.Я уж не говорю,если вообще все номиналы собирать..

 

С СК проще тем,что пока что выпуски приостановлены,да и спросом они не особо пользуются,у кого есть,то охотно с ними расстаются :)

post-29126-0-57680300-1439977142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна очередная моя монетка посвящена 60тилетию Трудовой Партии.

Фото этой монеты ни в одном Краузе не нашел.К 60тилетию выпущено 2 монеты,одна-моя,а другой(что с горнистом и аркой) я нашел фото в сети.

Так-же,после киломонеты с Путиным,я снова подумал о том,кто чеканит монеты СК.Логично,что такие монеты,типа килопутина чеканит СК,но по заказу третьих лиц,так-же как и монетки с кораблями, животными,спортом,нобелевскими лауреатами и прочей интернациональной требухой,которую и другие страны чеканят.Но вот кто может выступать,в качестве заказчика тех же монет к 60тилетию ТП КНДР или с портретом первой жены Ким Ир Сена?Сомневаюсь,что какой-то Российский,Немецкий или даже Китайский дилер станет их заказывать ибо нафиг они практически ни кому не нужны за пределами КНДР,куда ликвиднее кораблики,спорт,и всякая живность.

post-29126-0-07579100-1439984583_thumb.jpg

post-29126-0-99160800-1439984714_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то никто не публикует свои монеты,не уж-то нет ни у кого СК?

20 вон 2005 года.В краузе изображения нет.Монета из тех,которые от брата продавца.

На монете изображен мифический (в СК официально признанный жившим) король Тонмён.

http://technicamolodezhi.ru/news/novosti_nauki_i_tehniki/EDRO_V_KNDR

Монета не политическая,но мне нравиться весьма,считаю резчик потрудился на славу,видимо не тот,кто Путина резал на СКих монетах :pardon:

post-29126-0-79459000-1440095723_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная монетка.10 вон 1997 к 100летию Чоу Енлая .

По моему,так-же весьма хорошая работа резчика.

Монету брал в Питере.

post-29126-0-75453800-1440171010_thumb.jpg

post-29126-0-36609800-1440171041.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итакс,очередная монетина.Собственно на ней всё написано :) Покупал в Питере.

 

 

post-29126-0-07582000-1440250121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по агентурным данным 2001 год чеканили в Кремнитце

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.08.2015 в 17:55, 'нахалёнок' сказал:

по агентурным данным 2001 год чеканили в Кремнитце

 

Спасибо,интересная инфа :)

Надо будет на слёте глянуть монеты 2001 года,что в в Кремнитце тоже чеканили,сравнить качество.

2001 год практически весь имеет низкое качество матового рельефа заметно отличающегося от некоторых других годов,хотя и в другие года были некоторые монеты такого-же качества.Вот например 2 разновидности 1989 года,одна моя,купленная в Москве,другая из сети.На моей качество рельефа хорошее,глянцево-матовое и ровное,прям как шелк.А на другой какое-то зернистое,детали рисунка не чёткие,есть куча различий.Такое ощущение,что чеканили разными штемпелями на разном оборудовании..,а может и в разное время :ohmy:

Изображение 004.jpg

1457744l.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правая-поздний вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в КНДР и сильно сомневаюсь, что б юбилейку чеканили в самой стране. На 99,99% уверен, что всё её производство отдано на аутсорсинг. Юбилейка расчитана исключительно на туристов и коллекционеров. Внутри страны продается только в точках доступа иностранцев - в гостиницах и еще в Пхеньяне в книжном магазине для иностранцев. Обычному северокорейцу такие монеты ни к чему. Кроме как в Пхеньяне в гостиницах других городов ее не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правая-поздний вариант

Вот ещё один подобный пример.По скану видно конечно не очень хорошо,но на мой взгляд верхняя монета отличается качеством(всё та-же зернистость),ну и мелкие различия в очертаниях иероглифов замечаю,хотя совсем немного.

При этом все мною виденные монеты 2001 года имеют одинаковое качеств,кроме вот этой панды.Конечно я не все монеты видел,но пока только эти 5 юаней выделяются качеством,я по этому их и купил,хоть с животными СК не покупаю,ну разве что по цене металла.

post-29126-0-23664200-1440487174_thumb.jpg

post-29126-0-87181400-1440487436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был в КНДР и сильно сомневаюсь, что б юбилейку чеканили в самой стране. На 99,99% уверен, что всё её производство отдано на аутсорсинг. Юбилейка расчитана исключительно на туристов и коллекционеров. Внутри страны продается только в точках доступа иностранцев - в гостиницах и еще в Пхеньяне в книжном магазине для иностранцев. Обычному северокорейцу такие монеты ни к чему. Кроме как в Пхеньяне в гостиницах других городов ее не видел.

Я в КНДР не был,но довольно много инфы прочёл и просмотрел про неё.Например есть такой профессор Ланьков,он один из ведущих корееведов в мире,у него есть лекции в сети.Там он рассказывает много про СК,включая тот факт,что буквально до 2010 года в СК было разрешено гражданам иметь иностранную валюту,а так-же был совершенно свободный оборот её внутри страны.Сейчас не знаю есть ли запрет,хотели ввести,но не нашел инфы ввели ли точно или нет.

Любой северо кореец,если приезжал в Пхеньян или жил там,имея на руках валюту(там много теневого бизнеса образовалось,опять-же Ланьков про него подробно рассказывает..) мог свободно придти в тот самый валютный магазин и купить там что захочет.Но валютные магазины и не только в Пхеньяне были.Вообще,начиная с 2000ных,там круто изменилась жизнь и меняется по сей день,становиться больше свобод,официальная работа и зарплата играют маленькую роль,огромное количество корейцев в теневой занятости и живут с этого.Конечно уровень жизни большинства населения низок и по меркам Российской глубинки,но сейчас голода в СК не отмечено,а многие,кто в теневом бизнесе крутятся,и валюту имеют,ну и даже могут себе позволить покупать загранпаспорта по несколько тысяч долларов,чтоб в Китай ездить за товаром.Так-же есть несколько % населения,кто и иномарки дорогие покупает,не по одной квартире в Пхеньяне имеет,детей за границу учиться отправляет.При этом при всём уверен,что люди с деньгами интересуются инвестициями в физ.мет,а монеты из серебра и золота как-раз для этого подходят.

Ну а то что в СК монетного двора нет,дак может и нет.Много стран не имеют монетного двора и заказывают чекан на стороне.Хотя ничего в нём особого нет,под малые заказы и в обычной квартире можно оборудование установить для чекана.Уж явно у СК ресурсов на монетный двор хватит,всё-же бедность СК,как государства,имеет некоторые стереотипы,которые опровергают специалисты изучающие сей вопрос.Да и посмотрите сколько у их военных побрякушек навешано,а их-же надо где-то чеканить.Просто смысл заказывать где-то,ИМХО дешевле у себя их клепать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в КНДР не был,но довольно много инфы прочёл и просмотрел про неё.Например есть такой профессор Ланьков,он один из ведущих корееведов в мире,у него есть лекции в сети.Там он рассказывает много про СК,включая тот факт,что буквально до 2010 года в СК было разрешено гражданам иметь иностранную валюту,а так-же был совершенно свободный оборот её внутри страны.Сейчас не знаю есть ли запрет,хотели ввести,но не нашел инфы ввели ли точно или нет. Любой северо кореец,если приезжал в Пхеньян или жил там,имея на руках валюту(там много теневого бизнеса образовалось,опять-же Ланьков про него подробно рассказывает..) мог свободно придти в тот самый валютный магазин и купить там что захочет.Но валютные магазины и не только в Пхеньяне были.Вообще,начиная с 2000ных,там круто изменилась жизнь и меняется по сей день,становиться больше свобод,официальная работа и зарплата играют маленькую роль,огромное количество корейцев в теневой занятости и живут с этого.Конечно уровень жизни большинства населения низок и по меркам Российской глубинки,но сейчас голода в СК не отмечено,а многие,кто в теневом бизнесе крутятся,и валюту имеют,ну и даже могут себе позволить покупать загранпаспорта по несколько тысяч долларов,чтоб в Китай ездить за товаром.Так-же есть несколько % населения,кто и иномарки дорогие покупает,не по одной квартире в Пхеньяне имеет,детей за границу учиться отправляет.При этом при всём уверен,что люди с деньгами интересуются инвестициями в физ.мет,а монеты из серебра и золота как-раз для этого подходят. Ну а то что в СК монетного двора нет,дак может и нет.Много стран не имеют монетного двора и заказывают чекан на стороне.Хотя ничего в нём особого нет,под малые заказы и в обычной квартире можно оборудование установить для чекана.Уж явно у СК ресурсов на монетный двор хватит,всё-же бедность СК,как государства,имеет некоторые стереотипы,которые опровергают специалисты изучающие сей вопрос.Да и посмотрите сколько у их военных побрякушек навешано,а их-же надо где-то чеканить.Просто смысл заказывать где-то,ИМХО дешевле у себя их клепать.

 

Вот люблю я интернет-специалистов! Крепки наши диванные войска!

 

Я вам одним словом скажу мнение всех корееведов РЫ, вы уж извините - Ланьков - п***бол. Это человек, который всю информацию получает с южнокорейских сайтов. А там качество информации такое - "расстреляли из зентиного оружия", "отдали на съедение собакам" и т. д..

 

Никакого оборота валюты внутри страны нет. Обмена валют для корейцев и иностранцев нет вообще. Туристы валюту не меняют, а в тех точках, где им разрешено что-то покупать, цены стоят в долларах и евро. Валюта продается только в виде сувенирных наборов.

 

Никаких свобод и теневой экономики нет, это все домыслы Ланькова. Никаких дорогих иномарок в Пхеньяне нет. Самое дорогое - представительские китайские машины. Бензин по талонам, квартиры по очереди. Про людей с деньгами и их физ. мет - прочсто смешно, да вы вспомните СССР - материальные накопления проще всего отъять. В КНДР, как и в СССР главное богатство - связи, партия.

 

Что до того, что вам "кажется". Оборудование, которое делает значки для военых и обрудование для proof монет разнятся  в цене на порядок, зачем оно в КНДР, где все население ездит как на картошку сажать рис? Страна заточена совсем на другое - оборонка, продовольствие, культ Ким Чен Ына.

 

Мой совет - подкопите денег и съездите в эту прекрасную страну. Все сами и увидите. И не читайте Ланькова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот люблю я интернет-специалистов! Крепки наши диванные войска! Я вам одним словом скажу мнение всех корееведов РЫ, вы уж извините - Ланьков - п***бол. Это человек, который всю информацию получает с южнокорейских сайтов. А там качество информации такое - "расстреляли из зентиного оружия", "отдали на съедение собакам" и т. д.. Никакого оборота валюты внутри страны нет. Обмена валют для корейцев и иностранцев нет вообще. Туристы валюту не меняют, а в тех точках, где им разрешено что-то покупать, цены стоят в долларах и евро. Валюта продается только в виде сувенирных наборов. Никаких свобод и теневой экономики нет, это все домыслы Ланькова. Никаких дорогих иномарок в Пхеньяне нет. Самое дорогое - представительские китайские машины. Бензин по талонам, квартиры по очереди. Про людей с деньгами и их физ. мет - прочсто смешно, да вы вспомните СССР - материальные накопления проще всего отъять. В КНДР, как и в СССР главное богатство - связи, партия. Что до того, что вам "кажется". Оборудование, которое делает значки для военых и обрудование для proof монет разнятся в цене на порядок, зачем оно в КНДР, где все население ездит как на картошку сажать рис? Страна заточена совсем на другое - оборонка, продовольствие, культ Ким Чен Ына. Мой совет - подкопите денег и съездите в эту прекрасную страну. Все сами и увидите. И не читайте Ланькова

А когда Вы были в СК?

Я не буду особо спорить,всё-же тут тема про монеты СК,а не про жизнь там или про компетенцию Ланькова.

Конечно всегда можно сказать,что всё брехня кроме официальной пропаганды и уведенного в тур поездке,и вот это в том числе http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/08/06/603700-phenyana

Собственно ничего фантастического нет ни в рассказах Ланькова,ни в статье ИМХО,типичное поведение и властей и населения в условиях низкого уровня жизни и экономической изоляции.

Но при этом я уверен,что даже побывав я там в качестве туриста,ничего из повседневной жизни СК я не пойму ибо никто мне про это не расскажет там и не покажет.Ну а иномарки различные мелькают на множествах видео туристов,кто снимал Пхеньян.

Я бы с удовольствием туда съездил,но дело увы не в деньгах,а в моей неприязни перелётов :cry: 

Летать то я летал,но если уж при крайней необходимости,а экскурсионные путешествия не входят в эти необходимости.

п.с. в СССР у народа бабла было достаточно в накоплениях,а вот вложить некуда было,многие старались и в ювелирку вкладывать,у меня родители по возможности так и делали,хотя возможностей было не много,но не думаю,что СК глупее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда Вы были в СК?

 

Два года назад.

 

Собственно ничего фантастического нет ни в рассказах Ланькова,ни в статье ИМХО,типичное поведение и властей и населения в условиях низкого уровня жизни и экономической изоляции.

 

Если вы побываете в КНДР, то поймете, что фантастическое в них все. Впрочем, у Ланькова есть своя аудитория. "Мир кинопутешествий".

 

Но при этом я уверен,что даже побывав я там в качестве туриста,ничего из повседневной жизни СК я не пойму ибо никто мне про это не расскажет там и не покажет.

 

Вопрос кого и как спрашивать :)

 

Я бы с удовольствием туда съездил,но дело увы не в деньгах,а в моей неприязни перелётов :cry:

 

Есть поезд Москва-Пхеньян

 

п.с. в СССР у народа бабла было достаточно в накоплениях,а вот вложить некуда было,многие старались и в ювелирку вкладывать,у меня родители по возможности так и делали,хотя возможностей было не много,но не думаю,что СК глупее.

 

КНДР это СССР до 1953. Много ли было бабла у народа (как вы выражаетесь) в промежуток между 1945 и 1953? Вопрос риторический :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru