Гость mich

почти рубль 1924 (1/2 Mark 1924)

В теме 44 сообщения

Мишань, подобный "полумарочник" с ушком и в алюминии проходил недавно на 4 аукционе фирмы "Знак", лот 336.

К монетам эти предметы не имеют никакого отношения вообще - это сувенирные жетоны раннего периода советско-германской дружбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну и я высказать свои предположения.

Давайте, почитаем внимательно, что написано на этой вещице:

VEREINTE KRAFT ALLES SCHAFFT, дословно "Объединенная сила - все создает" Поискав в немецком инете, выяснил, что эта фраза встречается крайне редко, что говорит о том. что она не была "крылатой фразой" используемой каким-либо политическим движением в Германии.

То есть либо это лозунг не политический, либо имеет так-сказать несколько завуалированный смысл...

PRESSE - AUFBAU - Строительство прессов или какой-то тип гидравлического пресса. Исходя из найденных документов можно трактовать и так, и так...

Исходя из вышеизложенного, рискну предположить, что это "Изделие" показательно чеканилось неким советским чудо-агрегатом (прессом) установленном в павильоне СССР на какой-то выставке в Германии.

Почему номинал 1/2 марки ?

Да фиг его знает, может за эту цену эти кружки бюргерам впаривали, а может на этот кружок можно было хорошенько посидеть в неком "Советском" ресторанчике, расположенном в том же павильоне, что ещё раз решительно доказывало преимущество коммунизма над капитализмом. Типа за 1/2 марки, и айсбан и пиво и водка, и чёрная икра...

Cкорее это изделие предназначенное для рекламы прессов поставляемых в СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкорее это изделие предназначенное для рекламы прессов поставляемых в СССР

на мой взгляд - реклама пресса, показывающая возможности пресса изготовлять как монеты с ушками (медальки) так и предметы без ушек (монеты, медали)

Сюжет выбран возможно - не случайно, допустим для нашей делегации приехавшей на выставку в Бундес.

PRESSE - AUFBAU - "изготовление прессов"

"VEREINTE KRAFT ALLES SCHAFFT" - объедин(ив)яя усилия создадим (сможем сделать) всё.

Так что вся серия - чистой воды рекламные приблуды - на мой взгляд.

Скорее всего жетончики подобные этим не редки, просто благодаря "знакомому сюжету" этот привлекает ощутимо больше внимания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати дополнить - у Кайма ошибочно этот бронзовый "одномарочник" представлен как серебряный, и диаметр там у него указан, как у рубля 1924 года. На самом деле диаметр этого жетона 31 мм, (у рубля 35 мм), и жетон этот в бронзе и тонкий, да и всегда с ушком (или со следами убранного ушка). О наличии "уха" и говорить нечего, так-что соответственно типичный жетон для ношения на чем-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"VEREINTE KRAFT ALLES SCHAFFT" - объедин(ив)яя усилия создадим (сможем сделать) всё.

именно так. Ну или просто "Объединённым силам - всё под силу"

А вот о прессах незнаю. Можно перевести и как:

Presse - Пресса (в смысле журналисты)

Aufbau - воссоздание, построение, организация и устроение

Если бы это изделие небыло довольно дорого в изготовлении, я бы рискнул предположить что была организована крутая тусовка (выставка, посещения предприятия перед большим государственным заказом и т.п.)котораяя освещалась в печати и для корреспондентов и персонала ответственного за материальную часть эти вещи были типа пропусков и вешались на широкие и могучии груди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена прохода?

а вот в серебре у меня был.

и насчёт диаметра в 31мм могу поспорить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прниято считать что данные знаки обязаны своим появлением Баварской Советской Республике

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

но простейшее сравнение дат показывает что чеканены они были на 5 лет ранее! поэтому стандартное описание предметов в Германии типа Nach Art des Arbeiterrubels Messingmedaille не совсем корректно. получается что или НАШ рубль был сделан по следам этой марки-что неверно, или марка имеет немного более позднее происхождение. 1925-1933 думаю. что это и для чего оно было сделано-никто не знает. наиболее распространена версия что при помощи этих знаков коммунисты отличали своих от чужих. но эта версия не даёт ответа на вопрос "для чего нужны такие же, но с номиналом 1/2 марки"

нет ответа "зачем чеканить такие же с ушком"

у Кайма кстати с ухом вроде не описана. а у меня второй раз попадается. первый-лет 12 назад, купил в Гамбурге. в общем вопросы остаются.

Такая вещь впервые промелькнула лет 40 тому назад. К Баварской республике не имеет никакого отношения. Тогда мы пришли к выводу, что такой жетончик был изготовлен в качестве образца того, что можно вырабатывать на данном оборудовании. Кружок из алюминия - современное фуфло, ибо все ранее известные были из бронзы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишань, у тебя-же бронзовый проходил. Какое на фиг серебро. И диаметр я с твоего бронзового промерял. И вес у него 11г. И на фотке в Кайме просматриваются все детали (до мелочей) именно бронзового жетона.

А Вам ММГ возразить невозможно, просто бестолку, зрение и слух в отключке. Вы хоть видели что номинал на алюминиевом жетоне другой? И штемпель оборотки резан с отличием от бронзового, а лицевик идентичный. А в руках предмет ведь не держали небось? Даже странно, как это у Вас все еще -18, а не -180.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был серебряный

бронзовый

бронзовый с ухом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был серебряный

бронзовый

бронзовый с ухом

В правдивости Митроносного сомнений не имею, ...но истинно сочту возможным к существованию сия предмета в аргентуме поверить токмо пощупав оного в руцех...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продан за 100 марок в 1995 кажется годе

скан не сохранился. ибо не было их тогда

да! проход то на знаке какой? архива у них не нашёл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проход ентого люминтия, как с куста, 13 тыщь рублев. Да и предмет-то:sucks:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недорого кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старт был 10 т.р. Так что битвы не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишань, у тебя-же бронзовый проходил. Какое на фиг серебро. И диаметр я с твоего бронзового промерял. И вес у него 11г. И на фотке в Кайме просматриваются все детали (до мелочей) именно бронзового жетона.

А Вам ММГ возразить невозможно, просто бестолку, зрение и слух в отключке. Вы хоть видели что номинал на алюминиевом жетоне другой? И штемпель оборотки резан с отличием от бронзового, а лицевик идентичный. А в руках предмет ведь не держали небось? Даже странно, как это у Вас все еще -18, а не -180.

Я - человек, видимо, очень тупой, так как не понял, в чем здесь юмор.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая вещь впервые промелькнула лет 40 тому назад. К Баварской республике не имеет никакого отношения. Тогда мы пришли к выводу, что такой жетончик был изготовлен в качестве образца того, что можно вырабатывать на данном оборудовании. Кружок из алюминия - современное фуфло, ибо все ранее известные были из бронзы.

Почтенный ММГ, вобщем-то речь шла об алюминиевом жетончике-"полумарочнике" который Вы бодро огбозвали современным фуфлом, что на самом деле не соответствует действительности. А больше юмора и не было.

А про очень тупого это Вы круто завернули. :hysterical: Афтар жжот! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

займёмся некропостингом

интересно именно описание. наши версии отвергаются нахрен. простое объяснение-шпендемарке!

Description

Russland-Sowjetunion-Orden/Marken und Zeichen Spendenmarke zu 1 Mark nach Art der russischen 1/2 1925

Grade: Sehr selten, Sehr schön-vorzüglich |

Spendenmarke zu 1 Mark nach Art der russischen 1/2 Rubel oJ (1925) , der Kommunistischen Partei Deutschlands für den Aufbau des Zeitungswesens in Rußland, 2 Bauern vor aufgehender Sonne/Emblem mit Schrift. 31 mm, 11,02 g

post-4-128532694567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

займёмся некропостингом

интересно именно описание. наши версии отвергаются нахрен. простое объяснение-шпендемарке!

Description

Russland-Sowjetunion-Orden/Marken und Zeichen Spendenmarke zu 1 Mark nach Art der russischen 1/2 1925

Grade: Sehr selten, Sehr schön-vorzüglich |

Spendenmarke zu 1 Mark nach Art der russischen 1/2 Rubel oJ (1925) , der Kommunistischen Partei Deutschlands für den Aufbau des Zeitungswesens in Rußland, 2 Bauern vor aufgehender Sonne/Emblem mit Schrift. 31 mm, 11,02 g

И что? Параметры в точности все как у той хреньки которую я имел счастье видеть у тебя Мишаня, и имел возможность переснять и взвесить. Диаметр 31,3, вес 11 г. Бронза, гурт гладкий. Единственное, они стыдливо умалчивают о наличии УШКА на этом жетоне. А то что он благотворительный , то цитируем классику: "...вы не хотите помочь и купить газеты в помощь голодающим детям Германии?" - спросил Швондер. Нет не хочу. - ответил профессор Преображенский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Параметры в точности все как у той хреньки которую я имел счастье видеть у тебя Мишаня, и имел возможность переснять и взвесить. Диаметр 31,3, вес 11 г. Бронза, гурт гладкий. Единственное, они стыдливо умалчивают о наличии УШКА на этом жетоне. А то что он благотворительный , то цитируем классику: "...вы не хотите помочь и купить газеты в помощь голодающим детям Германии?" - спросил Швондер. Нет не хочу. - ответил профессор Преображенский.

Не, это не Швондер был, а завкультотделом дома :rolleyes:

- Я понимаю вашу иронию, профессор, мы сейчас уйдем... Только я, как

заведующий культотделом дома...

- За-ве-дующая, - поправил ее Филипп Филиппович.

- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько

ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей

германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на

журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась

клюквенным налетом.

- Почему же вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям германии?

- Сочувствую.

- Жалеете по полтиннику?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru