Трандых

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

В теме 198 сообщений

Отвлеклись от темы. Ещё вчера хотел написать, что деньги - это основная составляющая успеха при составлении коллекции. Есть деньги - тяжёлых тем нет, нет денег - шансы собрать что-то сложное и красивое стремятся к нулю. Да, нужен ещё талант, знания, удачливость коллекционера, но деньги - главное. Так что придётся "добирать" зарплату - либо дилерством, либо сменой работы, либо ещё как (про криминал молчу - это не наш путь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значит таки чуть больше :) , а живут лесники кстати где? Впрочем знаю достаточное количество людей которые бы ныли про оклад 2850 - это же оклад, а остальное не считается

На базе лесничеств с 2008 г. оставлено по одному чел.(одному) и живут они соответственно в поселке- деревне где находилось лесничество. Менять место жительства, кто нас где ждёт? Хотя здесь я, считаюсь вполне зажиточным хозяином, потому что деньги трачу не на самогон и курево(не пью 16 лет), а на монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже имея деньги, собрать всю коллекцию России любителям слабов (слабаков) не удастся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика - крайне затратное увлечение. Я бы сказал, что коллекционирование очень дорогое удовольствие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика - крайне затратное увлечение. Я бы сказал, что коллекционирование очень дорогое удовольствие

Одно дело хобби когда покупаешь что нравится и на ту сумму которая имеется, другое-целеноправленное создание коллекции по выбранной теме, тут либо родится миллионером, либо перепродавать с целью заработать на приобретение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлеклись от темы. Ещё вчера хотел написать, что деньги - это основная составляющая успеха при составлении коллекции. Есть деньги - тяжёлых тем нет, нет денег - шансы собрать что-то сложное и красивое стремятся к нулю. Да, нужен ещё талант, знания, удачливость коллекционера, но деньги - главное. Так что придётся "добирать" зарплату - либо дилерством, либо сменой работы, либо ещё как (про криминал молчу - это не наш путь).

Деньги - это только предпосылка успеха при составлении коллекции. Другие - знания, талант, удачливость и труд. Немного знаю теперь не по собственному опыту о том, какие проблемы испытывают небедные при составлении коллекций и они - просто огромные. Нам их сильно не понять. Как у богатого жениха или невесты: все пытаются стать друзьями богатых коллекционеров, причём за их счёт. И "любят" их только за деньги, а то и в извращённой форме. У многих богатых в этой области больше неудач, чем удач, причём о многих неудачах они никогда и не узнают.

Так что превратить потенциальную энергию (желание, деньги, талант, знания, удачливость, труд) в кинетическую (коллекцию) ой как трудно. Но интересно. И не без удовольствия. Возможно удовольствие - главное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберите, например, всю медь 1762 или 1796 года

А зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги - это только предпосылка успеха при составлении коллекции. Другие - знания, талант, удачливость и труд. Немного знаю теперь не по собственному опыту о том, какие проблемы испытывают небедные при составлении коллекций и они - просто огромные. Нам их сильно не понять. Как у богатого жениха или невесты: все пытаются стать друзьями богатых коллекционеров, причём за их счёт. И "любят" их только за деньги, а то и в извращённой форме. У многих богатых в этой области больше неудач, чем удач, причём о многих неудачах они никогда и не узнают.

Так что превратить потенциальную энергию (желание, деньги, талант, знания, удачливость, труд) в кинетическую (коллекцию) ой как трудно. Но интересно. И не без удовольствия. Возможно удовольствие - главное.

Всё-таки нумизматика больших денег - это как спорт высших достижений. Я бы так бы и ковырялся в тёртой меди, так ведь нельзя же! Монета за 1 000 000 долларов - на неё 20 часов работы, а на медяки за 50 франков кучка - 2 минуты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но деньги - главное.

А как же тезис "Коллекция должна быть бесплатной"- Д.И.Мошнягина ? :)

Надо бы определиться - в чем "сложность" темы. В деньгах - одно. В наличии монет в качестве для этой темы - другое.

Даже при наличии необходимой суммы можно потратить годы на искомую монету в качестве. И так и не найти таковой.

Так же можно иметь всего 10-к монет в своем собрании, но таких, что это будет коллекцией.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен на все 100. Попробуйте собрать Павловские перечеканы. Да что там ПП! Двушки Елизаветинские в качестве! Думаю на это нужно не одно десятилетие. Сейчас пытаюсь собрать деньгу 1766-69 ем с Питерским вензелем хотя бы в нормальном виде. Из четырех монет за ТРИ года нашел только пару 1766 и 1768 год. Остальные в розыске. И найду ли - не уверен.

Так кроме самого распространенного 1766г, ещё более менее как-то встречается 1767г , а вот 1768й и 1769й вообще (даже в слабом состоянии) редкие "гости", после той темы 2010г я ещё какое-то время отслеживал их, за год 68-69х выловил - стыдно сказать меньше чем пальцев на одной руке. Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же тезис "Коллекция должна быть бесплатной"- Д.И.Мошнягина ? :)

Я в эту красивую сказку никогда особо не верил, а сейчас - тем более.

Надо бы определиться - в чем "сложность" темы. В деньгах - одно. В наличии монет в качестве для этой темы - другое.

Даже при наличии необходимой суммы можно потратить годы на искомую монету в качестве. И так и не найти таковой.

Так же можно иметь всего 10-к монет в своем собрании, но таких, что это будет коллекцией.

Наверное, искать нужно лучшую из доступных. Какой смысл искать анцевую 2к1925, если её просто не существует в природе? А можно услышать пример про коллекцию из 10 монет? Как-то слабо себе это представляю, хотя наслышан даже на ЦФН про "коллекции одной монеты".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живых примеров не приведу - это просто рассуждения на тему.

Но вот если Андрей, скажем, соберет деньгу 1766-69 ем с Питерским вензелем ( 4 монеты) - это можно будет назвать коллекцией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Чтоб от фантиков отвлечься :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна проблема поиска-сбора(можно назвать как угодно) монет в глухой провинции это отсутствие единомышленников, отсутствие доступа обменному и продажным фондам. Единственными доступными средствами являются интернет- ресурсы, основной поставщик - молоток, пара-тройка нумизматических аук-нов и магазинов. Попробуй разбегись. :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А можно услышать пример про коллекцию из 10 монет? Как-то слабо себе это представляю, хотя наслышан даже на ЦФН про "коллекции одной монеты".

Самый простой пример, который приходит на ум - коллекция памятных монет до 1917.

И это собрание будет вполне цельной и самостоятельной коллекцией...

Изменено пользователем vag
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех этих проблем есть одна общая проблема - почти все монеты уже лежат в коллекциях. Сбор новой коллекции - это отъем из существующих. И в чем тогда глубинный смысл? Ну, амбиции и интерес, это понятно. А больше и не проглядывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна проблема поиска-сбора(можно назвать как угодно) монет в глухой провинции это отсутствие единомышленников, отсутствие доступа обменному и продажным фондам. Единственными доступными средствами являются интернет- ресурсы, основной поставщик - молоток, пара-тройка нумизматических аук-нов и магазинов. Попробуй разбегись. :sucks:

А как же люди собирали коллекции во времена СССР? Тогда даже этого не было - только переписка (на бумаге, в конверте) и протирки.

Самый простой пример, который приходит на ум - коллекция памятных монет до 1917.

И это собрание будет вполне цельной и самостоятельной коллекцией...

О, спасибо! Да, это хороший пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в эту красивую сказку никогда особо не верил, а сейчас - тем более.

+1, коллекция бесплатной вообще быть не может ИМХО, а все рассуждения на тему - это самообман когда человек работает на ниве нумизматики (возможно и не как основная работа, но все равно по сути это работа), при этом часть оборота он оставляет себе в коллекцию. От того что он за 9000 рублей купил 3 монеты, а продал две из них за 10000, оставленая им третья не стала бесплатной - продал бы три получил бы 15 тысяч, так что смело можно записывать эту "бесплатную" в упущенную прибыль.

А по поводу коллекция или нет - а что вообще является коллекцией? ПО идее коллекция - это объединенные некоей концепцией предметы, но тогда монеты из поездок объеденены идеей "монеты стран где был Вася Пупкин". Полнота по определенной теме? Более чем уверен что даже у музеев нет полной подборки всех предметов по теме если только не загнать в совсем уж ограниченные рамки типа "реально обращавшиеся медные монеты Николая II по типам" т.е. полнота тоже относительная и где она тогда проходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета за 1 000 000 долларов - на неё 20 часов работы, а на медяки за 50 франков кучка - 2 минуты.

Сказать что я сейчас сильно позавидовал, нет, пойду наверное просто молча утоплюсь.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать что я сейчас сильно позавидовал, нет, пойду наверное просто молча утоплюсь.......

Так расчёт именно на это и был. Какое-то подростковое хвастовство. Ладно бы, монеты личные были, так ведь нет - чужие, просто потрогать дали на работе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живых примеров не приведу - это просто рассуждения на тему.

Но вот если Андрей, скажем, соберет деньгу 1766-69 ем с Питерским вензелем ( 4 монеты) - это можно будет назвать коллекцией?

это своего рода направление целое, думаю может...

...а ведь и двушки тоже есть с Питерским вензелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, коллекция бесплатной вообще быть не может ИМХО, а все рассуждения на тему - это самообман когда человек работает на ниве нумизматики (возможно и не как основная работа, но все равно по сути это работа), при этом часть оборота он оставляет себе в коллекцию. От того что он за 9000 рублей купил 3 монеты, а продал две из них за 10000, оставленая им третья не стала бесплатной - продал бы три получил бы 15 тысяч, так что смело можно записывать эту "бесплатную" в упущенную прибыль.

А по поводу коллекция или нет - а что вообще является коллекцией? ПО идее коллекция - это объединенные некоей концепцией предметы, но тогда монеты из поездок объеденены идеей "монеты стран где был Вася Пупкин". Полнота по определенной теме? Более чем уверен что даже у музеев нет полной подборки всех предметов по теме если только не загнать в совсем уж ограниченные рамки типа "реально обращавшиеся медные монеты Николая II по типам" т.е. полнота тоже относительная и где она тогда проходит?

Одесский коллекционер и упущенная прибыль?

Это - нонсенс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лёгкие,ну не знаю, пятиалтынные 1860-1917, может быть

А еще полегче нет варианта?

А то, боюсь, на пятнашке 1861 НI вся коллекция и застопорится.

А есть еще 1877 НФ, 1882 ДС, 1899 ЭБ, 1912 ВС, 1913 ЭБ...

Кмк, любая полная тема в Империи - тяжелая.

Даже если собирать только по типам и вообще не обращать внимание на качество.

Самый простой пример, который приходит на ум - коллекция памятных монет до 1917.

И это собрание будет вполне цельной и самостоятельной коллекцией...

О, спасибо! Да, это хороший пример.
Да; только там не 10 монет, а несколько побольше.

А так, да: собрав всю "юбилейку" (включая, конечно, все варианты "семейного" рубля, "колыванскую" пятерку, золотую десятку 1836, все донативные 25-ти рублевки и т.д.), вполне можно считать, что это хорошая, цельная и самостоятельная коллекция.

Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, коллекция сестрорецких рублей тоже выглядит достойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, боюсь, на пятнашке 1861 НI вся коллекция и застопорится.

наверное, МИ всё же?

Да; только там не 10 монет, а несколько побольше.

А так, да: собрав всю "юбилейку" (включая, конечно, все варианты "семейного" рубля, "колыванскую" пятерку, золотую десятку 1836, все донативные 25-ти рублевки и т.д.), вполне можно считать, что это хорошая, цельная и самостоятельная коллекция.

Я специально написал "памятные", чтобы отсечь "донативные" =)))) И тогда как раз близко к десятку =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru