foma

20 копеек 1962 хитрый рукоблуд

В теме 37 сообщений

есть такой предмет очень он мне в свое время нравился но не покидала мысль что это рукоблуд решил присмотреться результат на фото

post-15309-129771314357_thumb.jpg

post-15309-129771316311_thumb.jpg

post-15309-129771317982_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный "рукоблуд". Хочется метров послушать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный "рукоблуд". Хочется метров послушать...

ЮВ пока занят. с "полосатой" разбирается на
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С торца нужно посмотреть на местах изгиба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свое время нравился

Сразу напрягает то, что дополнительный оттиск от монеты другого размера/номинала. На одном станке такое просто ни как не могло произойти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу напрягает то, что дополнительный оттиск от монеты другого размера/номинала. На одном станке такое просто ни как не могло произойти.

да нет с номиналом оттиска все в порядке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что те части изображения, где нет следов чужого герба, сильно раздавлены. Думаю, это свидетельствует о том, что на эти места было большее давление, чем на те, где отпечатался герб.

Вывод:

Был снят оттиск с герба, уж не знаю как, потом лист с этим оттиском положен на эту монету - и под пресс. Монета раздавлена, на ней остался выпуклый оттиск оттиска герба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮВ пока занят. с "полосатой" разбирается на

отложенный плюс! :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет с номиналом оттиска все в порядке

post-6471-129778959511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа я в шоке и под сталом.

Без ЮВ у вас не получится 10 страниц накропать.

Интересно то, что подобные браки стали появляться относительно

не давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только появился спрос на браки и появились достаточно высокие цены на них, появилось и предложение. А оно бывает разным. В том числе и от мошенников всяких и разных мастей. Искать интересные браки - дело долгое, муторное и трудоемкое. И по собственному опыту могу сказать - очень малорентабельное. Часто вообще на выходе просто 0. Вот и ищут способы, как бы побыстрее и с наименьшими затратами изготовить "редкость" и потом ее продать подороже. Когда - то дошли сначала до редких лет (типа 2 коп. 1925, 1927, 10, 15, 20 - 1931 (серебро), 20 - 1934, 1947 год, 1958). Назовем это первым этапом. В последующем стали подделывать редкие разновидности, типа 20 - 1935(3). Либо занимались склейкой редких комбинаций аверса и реверса, которые в отдельности не редки, но редки в определенных комбинациях. Это был второй этап. Теперь пришло время третьего. Сплошь и рядом предлагают фальшивые монеты в "чужих" металлах периода 1961 - 1991 гг. (белые 2, 3 и 5 копеек, покрытые никелем). Ну и стали появляться всякого рода двойные удары, странные "залипушки" и прочее. Многие из них сразу и не распознаешь, потому что надо еще и время иметь на обдумывание. А его (например, в условиях клуба) часто нет. И мы вполне можем проиграть мошенникам. Потом можем и разобраться, да поезд - то давно ушел... В общем, есть спрос - будет и предложение. Нужно держать ушки на макушке. Все непонятные монеты надо сначала исследовать, обдумывать, как это могло получиться, а потом уже покупать. Другого пути не видно.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь самое интересное здесь только начинается.

Раз честно написанное "подделка" привлекает внимания не меньше, чем сам раритет, значит появляются и соответствующие предложения по теме. Причем ведь, в таком случае, никто никого не обманывает.

Рынок, одно слово...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь самое интересное здесь только начинается.

Раз честно написанное "подделка" привлекает внимания не меньше, чем сам раритет, значит появляются и соответствующие предложения по теме. Причем ведь, в таком случае, никто никого не обманывает.

Рынок, одно слово...

данный предмет я приобрел искренне полагая что это редкий брак, продавец по моему личному убеждению тоже в этом был уверен (с человеком в хороших отношениях и думаю в таковых и останемся), сейчас для меня очевидно что данный предмет является "рукоблудом", здесь показал с целью поделится опытом и выслушать мнения участников форума с конкретными выводами и обоснованиями по данному вопросу.На верхнем крупном правом фото как мне кажется есть прямые доказательства однозначно свидетельствующие о том что данное изделие является "рукоблудом".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только появился спрос на браки ................................................................................

........... непонятные монеты надо сначала исследовать, обдумывать, как это могло получиться, а потом уже покупать. Другого пути не видно.

Красиво и грамотно сказано.

Хоть в цитатник заноси !

(и ставить п.1 - пособия для бракоманов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь задачка посложнее, чем в случае с "полосатой". Там всё ясно.

Допустим – это "рукоблуд", но как его сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь задачка посложнее, чем в случае с "полосатой". Там всё ясно.

Допустим – это "рукоблуд", но как его сделать.

Я так понимаю, вы не читали обсуждения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал.

И как моя версия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как моя версия?

Не убедителен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убедителен.

У вас есть более детальные соображения, кроме как "не убедителен" мне убогому сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть более детальные соображения, кроме как "не убедителен" мне убогому сказать?

В выражениях типа "… мне убогому " беседы не веду.

"Был снят оттиск с герба, уж не знаю как, потом …" - "не знаю как" - не проходит.

Весь вопрос, как раз – как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выражениях типа "… мне убогому " беседы не веду.

"Был снят оттиск с герба, уж не знаю как, потом …" - "не знаю как" - не проходит.

Весь вопрос, как раз – как?

Положили на отожженный медный лист, твердостью меньше твердости монеты, прижали прессом, потом лист чуток закалили, чтоб он стал потверже, положили на эту монету, прижали ещё раз. Потом ещё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос хозяину монеты:

Есть возвышение точки Б над точкой А или мы здесь видим только тень?

post-14702-129815423718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь слева от "трещины" возвышения не вижу.

Предлагаю всем подумать – каким образом две ости (в овале) с наклоном в обратную сторону оказались в этом месте.

post-14702-129815919774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё с копейкой, так и осталась она браком? Там картинку вроде бы сделали, которую даже обсуждать смешно. Или вопросы ещё остались? Не стесняйтесь, спрашивайте, если что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru