extant4cell

1707 рубль - год кириллицей, надпись "Московский рубль" в две строки (!)

В теме 76 сообщений

(изменено)

Что бы два раза не ездить, может подскажет кто, где и этот можно увидеть: Полтиник датированный 207 годом (то бишь 7207, или 1699 г) в кирилице? Или хоть картинку кините?

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинных монет 1699 года не осталось ни одной, но в 1870 году оригинальными штемпелями были отчеканены три новодела. Один новодел находится в Государственном историческом музее, второй в Эрмитаже, третий в частной коллекции. В 1890-х годах Юлий Иверсен, в то время главный хранитель нумизматической коллекции Эрмитажа, посредством штемпелей сделал частным образом несколько новоделов этих монет.

Сами штемпеля полтины сохранились и в настоящее время хранятся в особом хранилище Государственного исторического музея.

фото штемпелей и новодела выложу здесь.

extant4cell, вы нас хотите шокировать, что у вас нашлась уникальная монета??

post-21263-0-14716600-1355209466_thumb.jpg

post-21263-0-89275200-1355209470_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

extant4cell, вы нас хотите шокировать, что у вас нашлась уникальная монета??

Просто интерес. Спасибо за информацию! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Любомудрова 1901 года "Старинные Ценные Росские Монеты" нашел упоминание этого рубля с интерсной картинкой :)post-27191-0-66259100-1364820513_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1915г Мигунов оценил ее всего в 40 рублей,жаль нет картинки...

post-29471-0-44677200-1364838954_thumb.jpg

post-29471-0-40188200-1364838967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1915г Мигунов оценил ее всего в 40 рублей,жаль нет картинки...

Всего.... Для оценок Мигунова - это мегарар. Собственно - и в реале - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего.... Для оценок Мигунова - это мегарар. Собственно - и в реале - тоже.

К примеру "цепную Анну" он ценил в 300р,а по встречаемости,она хоть нет нет да проскакивает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каталоге указаны цены, по которым И.В. Мигунов был готов покупать у населения редкие монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру "цепную Анну" он ценил в 300р,а по встречаемости,она хоть нет нет да проскакивает...

А 2 копейки 1763 ЕМ с гуртовой надписью - аж в 50 копеек. Правда, из дореволюционных авторов (с трудами которых мне удалось ознакомиться) она есть только у него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Обсуждаемый рубль 1707 года - пробный, аверс монеты был исполнен саксонцем Готфридом Гауптом или Хауптом. Единственный экземпляр этой монеты хранился в собрании Академии наук, сейчас эта монета хранится в Эрмитаже.

2) Михаил Евгеньевич Дьяков действительно поместил изображение этого рубля а своем каталоге - С 53. №231. С оценкой R5 (редчайшая монета). Однако эта монета, как указано в каталоге не из коллекции Смитсоновского института (часть бывшего собрания великого князя Георгия Михайловича)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что в частных руках имеются еще и другие, хотелось бы верить, подлинные экземпляры этих пробных рублевиков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее, относительно монет 1699 года - был еще один вариант полтины - уже с "европейским" изображением царя Петра I на аверсе, и цепью ордена Андрея Первозванного на реверсе, штемпели которой были выполнены Юрием Фробусом. Эта монета хранится в Эрмитаже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Extan4cell

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=94210&hl=1707

знатоки что сувенир, но никто больше фото такого сувенира да еще и с расколом штемпеля не предоставил......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за дополнения. Я уже давно склонился к мнению что эта монета известна только в единственном экземпляре. Его-то и хотел посмотреть на картинке, а не в живую. Т.к. жить еще хочу. Мне кажется, если такой раритет подержать в руках, то и умирать можно спокойно... Если исполнения желаний брать за основу, то судя по всему Бог меня миловал и проживу я еще долго... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Extan4cell

http://coins.su/foru...c=94210&hl=1707

знатоки что сувенир, но никто больше фото такого сувенира да еще и с расколом штемпеля не предоставил......

ваш фуфел уникален :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз мне встречался такой фуфел лет 6 назад... Теперь я знаю как минимум 3 таких но разного качествна. Из двух которые я видел раньше, один выглядел штамовкой в бронзе с острыми краями и четким рельефом и имел медальную поверхность, другой выглядел литьем в меди, копией с первого... Относительно редкое фуфло, но тем не менее фуфло. Не хотелось бы засорять его обсуждением эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел еще одну зарисовку этого рубля (одну из более четких зарисовок) в книге:

Обозрение Русских Денег и Иностранных Монет,

УПОТРЕБЛЯВШИХСЯ ВЪ РОССІИ СЪ ДРЕВНИХЪ ВРЕМЕНЪ.

Сочинение Барона Станислава де Шодуара

САНКТПЕТЕРБУРГЪ, 1837 г.

post-27191-0-86967000-1366026550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди московских нумизматов ходила легенда, что в своё время Юрий Саулович Хидекель купил какую - то выдающуюся коллекцию монет России. и, якобы, в этой коллекции был такой пробный рубль 1707 г. А в то время многие московские нумизматы, в том числе и Хидекель, ходили в ГИМ и хвалились своими приобретениями. И ему Вера Мец сказала, что в коллекции ГИМа такой монеты нет и предложила её продать музею за 3.000 рублей. Но Хидекель ответил, что он сам собирает русские монеты императорского периода, а свою коллекцию завещает ГИМу и всё в конце концов будет их. Тогда Мец предложила обменять этот рубль на 10 "Гагнутов", на что Хидекель ответил, что у него в коллекции есть "Гангут" обычный, полированный и типа "бриллиант анциркулейтед", т. е. блестящий с обоих сторон. + в обмене есть ещё один. А т. к. "Гангут" в то время за 100 рублей продать было проблемой, то 10 "Гангутов" к тому же стоят всего 1.000 рублей + муки по их реализации, а ему только что предлагали 3.000. тогда Мец ему с нескрываемой злостью сказала, что он об этом ещё пожалеет. И через несколько лет (в 1969 году) Хидекель проходил как один из обвиняемых по "Делу нумизматов", получил реальный срок, а коллекция его была конфискована и поступила в фонды ГИМа. Там она благополучно пролежала в посылочном ящике, обвязанная веревкой и опечатанная сургучными печатями, до 1993 года, пока В. В. Уздеников (к слову, прекрасно знакомый с Хидекелем) не добрался до этой коллекции и не разобрал её. Со слов Хидекеля, он несколько раз ему звонил и просто был поражен монетами, которые там обнаружил и с удивлением спрашивал, откуда у Хидекеля такие монеты? Со слов опять - таки Хидекеля, у него в коллекции было 12 монет из 40, описанных в книге Георгия Михайловича (название могу написать не точно) "40 наиболее редких монет из моей коллекции. Вот такой был уровень коллекции Хидекеля. Но исходя из этой легенды, такой рубль должен находиться в коллекции ГИМа.

Второй случай - я видел такой рубль в альбоме одного московского коллекционера, забыл его фамилию, но он был военным в звании полковника. И эту монету он носил в альбоме (по крайней мере, я её у него видел все эти годы) где - то с 1974 и по 1988 - 1989 гг. То он её не продавал, говорил, только обмен, то ценил в смешную даже по тем временам сумму = 2.500 рублей. А рубль Ивана Антоновича в то время уже стоил 2.000 рублей. Я проконсультировался у знающих людей и они мне открыли глаза. Оказалось, что все (кроме лопоухого меня) давным - давно знают, что у Полковника монета не настоящая. Я же не мог сказать, что она не подлинная. Всё вроде с ней было хорошо, по крайней мере, на первый взгляд. А он за нее отвалил когда - то вполне серьезные деньги. Потом Полковник умер, так и не продав свою монету. О её дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

Не эту ли монету Полковника теперь предлагают нашему собрату по форуму?

И ещё раз о Юрии Сауловиче Хидекеле и его коллекции. В принципе, если он не кривил душой, то всё так и получилось. Его коллекция в конце концов оказалась в ГИМе. Как он и хотел. Только сам он при этом получил судимость + подорванное здоровье и психику. Ну и, само - собой, испорченную биографию. Несмотря на то, что он был женат на москвичке, после освобождения он долго не мог прописаться в Москве и имел много других проблем. Но это, как говорится, совсем другая история...

Единственное радует, то, что ОТОБРАНО БЫЛО НЕ ВСЁ!!!

Это совершенно точно.

И сами того не подозревая, до сих пор, мы продолжаем иногда любоваться монетами их коллекции Ю.С.Хидекеля!

Кстати довольно часто это бывает на аукционах фирмы "Монеты и Медали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта, (которая на МиМе прошла) 1723 Пробные 5 копеек не из его коллекции случайно тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта, (которая на МиМе прошла) http://coins.su/foru...opic=105253 не из его коллекции случайно тоже?

Вы можете очень быстро состариться, если будете так много знать... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pooh_door:Как жаль... Но, не в каждую дверь надо стучаться...

Я в детстве тоже любил правдоподобные истории рассказывать, в некоторые даже верили и они порождали локальные временные легенды... Ну типа того что траву в поле летающая тарелка подожгла когда взлетала... И если у тебя есть помощник, то история выглядит на много более правдоподобной... Раньше, когда не было компьютеров и телевизоров этим люди часто промышляли... Многие такие правдоподобные истории очень забавляют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pooh_door:Как жаль... Но, не в каждую дверь надо стучаться...

Я в детстве тоже любил правдоподобные истории рассказывать, в некоторые даже верили и они порождали локальные временные легенды... Ну типа того что траву в поле летающая тарелка подожгла когда взлетала... И если у тебя есть помощник, то история выглядит на много более правдоподобной... Раньше, когда не было компьютеров и телевизоров этим люди часто промышляли... Многие такие правдоподобные истории очень забавляют...

Ну хоть посмеётесь, и то хорошо.

А то ведь и впрямь :pooh_door:, мишка придёт, и всё отберёт...

Бывало такое - зарекаться вредно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это намек на то что она теперь у вас и у МиМа осталось только изображение? :blink: Так теперь и телевизор времени посмотреть не будет :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это намек на то что она теперь у вас и у МиМа осталось только изображение? :blink: Так теперь и телевизор времени посмотреть не будет :gangster:

Нет это комментарий к старинной русской пословице - "На базаре любопытной Варваре нос оторвали!" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru