neo

10 копеек 1944 16 лучей солнца, разновидность или ?

В теме 19 сообщений

Приветствую всех прошу помощи ,всё-таки не все воспринимают её .ка разновидность ,вот я и хочу понять либо -это действительно другой штемпель ,либо действительно разновидность

post-10591-0-30847500-1465770327_thumb.jpg

post-10591-0-61633900-1465770348_thumb.jpg

post-10591-0-64203800-1465770436_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нормальная разновидность, с другим штемпелем

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех прошу помощи ,всё-таки не все воспринимают её .ка разновидность ,вот я и хочу понять либо -это действительно другой штемпель ,либо действительно разновидность

Это как понимать: либо-либо? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не до писал вою мысль ,не надо так строго ,я имел ввиду либо это всё-таки разновидность ,либо всё-таки гравировка или подгравировка штемпеля ,просто для меня это загадка до сих пор ,может я чего не вижу ,подскажите ,добрые люди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева на л.с. то же 10,44 ,правда уже давно не моя монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех прошу помощи ,всё-таки не все воспринимают её .ка разновидность ,вот я и хочу понять либо -это действительно другой штемпель ,либо действительно разновидность

Данный вариант встречается только в 44 году. Многие относят этот вариант к отдельной самостоятельной разновидности штемпеля, я лично считаю данный вариант подгравировкой обычного классического аверса. Каждый Сам устанавливает критерии того что он ложит в коллекцию и что ему интересно, кто-то собирает по Федорину, кто-то по Адрианову или ИТК , а кто-то по факту существования монет независимо есть они в каталогах или их там нет. Сильного ажиотажа в финансовом плане данная монета не вызывает, хотя за умеренную плату я думаю многие не отказались бы положить её в коллекцию (и я в том числе :) . ) А по цене думаю ответ сможет дать только аукцион......

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный вариант встречается только в 44 году. Многие относят этот вариант к отдельной самостоятельной разновидности штемпеля, я лично считаю данный вариант подгравировкой обычного классического аверса. Каждый Сам устанавливает критерии того что он ложит в коллекцию и что ему интересно, кто-то собирает по Федорину, кто-то по Адрианову или ИТК , а кто-то по факту существования монет независимо есть они в каталогах или их там нет. Сильного ажиотажа в финансовом плане данная монета не вызывает, хотя за умеренную плату я думаю многие не отказались бы положить её в коллекцию (и я в том числе :) . ) А по цене думаю ответ сможет дать только аукцион......

У каждого свои понятия о цене и оценке......

post-24180-0-81586500-1465795015_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого свои понятия о цене и оценке......

Это отражает пока только желание продавца.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не до писал вою мысль ,не надо так строго ,я имел ввиду либо это всё-таки разновидность ,либо всё-таки гравировка или подгравировка штемпеля ,просто для меня это загадка до сих пор ,может я чего не вижу ,подскажите ,добрые люди

 

а в чем разница в твоем понимании?

в плане появления, как мне кажется, появилась она в результате правки уже существующего штемпеля. исчезли лучи, их нанесли снова, да не в том количестве.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем разница в твоем понимании?

в плане появления, как мне кажется, появилась она в результате правки уже существующего штемпеля. исчезли лучи, их нанесли снова, да не в том количестве.

Или более вероятно, сделали новый штемпель

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а в чем разница в твоем понимании?

в плане появления, как мне кажется, появилась она в результате правки уже существующего штемпеля. исчезли лучи, их нанесли снова, да не в том количестве.

 

Павел очень правильную вещь сказал, точнее лишь поверхностно её коснулся. Плюсег ему за это.

 

В разрешении подобных сомнений  самое главное - это "понимание" рАзницы.

 

Я собственно вот о чем: при определении важности ( назовет то так) казалось бы очевидных, на первый взгляд различий в рисунке деталей изображения на монете, учитывать нужно в первую очередь то, каким образом это различие в изображении возникло.

 

начну от крупного к мелким:

1) изображение другого типа:

                 Старый/новый герб;

                 Перепутки/ошибки

2) изображения отличающиеся  по первичной модели внутри одного типа

                   переходы реверсов по образцу предыдущего года, как на некоторых номиналах в 29 году, или вся линейка 50-го  года

                   разные в деталях  рисунки аверсов - например, на трешка 1948 года.

                   три разных подтипа в копейке 1937 года , с крупной единицей и два с мелкой, но разными прилистниками, идущими с модели. 

                   разные координатные сетки на двушках 1957 года

3) изображения отличающиеся в деталях, восходящие к одной первичной модели:

                   положение узелков на 1 копейке 1938 года, 

                   различия в координатных сетках двадцаток 1957 года.

                  

это лишь наглядные примеры, для иллюстрации  крупности/важности возникающих вариантов.

Вне этой системы стоит еще один пунтк:

4) различия возникшие  в результате ремонтных  работ / доработок на  индивидуальных рабочих штемпелях, вроде того:

                   различия в прилистниках  на реверсе копеек 1925 года,

                   прилистники двушек 1948,

                   гравировки плуга и снопов и искр на полтинниках 1925- вариант Г.    

                   гравировки малого колоса  справа от земного шара на 20-ках 1924 и 25 годов.

 

так вот этот вариант, гривенника с 16 лучами, относится ( на мой взгляд) именно к 4 пункту.

Ну а положить себе такую монетув коллекцию, или пройти мимо - это уже каждый  коллекционер для себя решает индивидуально.

Изменено пользователем Базилио
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел очень правильную вещь сказал, точнее лишь поверхностно её коснулся. Плюсег ему за это.

 

В разрешении подобных сомнений  самое главное - это "понимание" рАзницы.

 

Я собственно вот о чем: при определении важности ( назовет то так) казалось бы очевидных, на первый взгляд различий в рисунке деталей изображения на монете, учитывать нужно в первую очередь то, каким образом это различие в изображении возникло.

 

начну от крупного к мелким:

1) изображение другого типа:

                 Старый/новый герб;

                 Перепутки/ошибки

2) изображения отличающиеся  по первичной модели внутри одного типа

                   переходы реверсов по образцу предыдущего года, как на некоторых номиналах в 29 году, или вся линейка 50-го  года

                   разные в деталях  рисунки аверсов - например, на трешка 1948 года.

                   три разных подтипа в копейке 1937 года , с крупной единицей и два с мелкой, но разными прилистниками, идущими с модели. 

                   разные координатные сетки на двушках 1957 года

3) изображения отличающиеся в деталях, восходящие к одной первичной модели:

                   положение узелков на 1 копейке 1938 года, 

                   различия в координатных сетках двадцаток 1957 года.

                  

это лишь наглядные примеры, для иллюстрации  крупности/важности возникающих вариантов.

Вне этой системы стоит еще один пунтк:

4) различия возникшие  в результате ремонтных  работ / доработок на  индивидуальных рабочих штемпелях, вроде того:

                   различия в прилистниках  на реверсе копеек 1925 года,

                   прилистники двушек 1948,

                   гравировки плуга и снопов и искр на полтинниках 1925- вариант Г.    

                   гравировки малого колоса  справа от земного шара на 20-ках 1924 и 25 годов.

 

так вот этот вариант, гривенника с 16 лучами, относится ( на мой взгляд) именно к 4 пункту.

Ну а положить себе такую монетув коллекцию, или пройти мимо - это уже каждый  коллекционер для себя решает индивидуально.

 

5. Чеканка на кружке, не предназначенном для этого (3к85,86) и, видимо, все гуртовые перепутки (рубли и полтосы)??

Изменено пользователем дюймовочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Чеканка на кружке, не предназначенном для этого (3к85,86)??

 

Нет, в данном случае кружок то был штатный, а гуртопечатное кольцо -  нештатное. По сути - монетный брак, хоть и выпущенный массово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По сути - монетный брак

 

каталогизирован как разновидность))

этот спор - бесконечен..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в данном случае кружок то был штатный, а гуртопечатное кольцо -  нештатное

 

Может это и миф, но имела место версия, что эти заготовки были под какие-то монеты другого государства??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тогда еще не мешало бы обнаружить какому государству монетный двор изготавливал деньги на подобных заготовках с такой частотой гуртовой насечки..... :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и миф, но имела место версия, что эти заготовки были под какие-то монеты другого государства??

 

не заготовки, а гуртильное кольцо. пока правда так никто и не определили от какой монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, я до сих пор разницу аверсов у 15коп45 шт.1.1 и шт.1.3 не улавливаю, тем не менее это две разновидности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так сей гривенник 44-именно гравировка-а вот трояки 85 и 86 с гуртом 180-именно разновидности-по гурту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru