AK

грош Эрнста Бирона, 1763 год, Вензель Екатерины

В теме 15 сообщений

Попалась мне тут на глаза эта монета и я не мог не заметить похожесть вензеля на вензель императрицы Екатерины II (собственно, отличие как раз в цифре II), подозреваю что это вензель самого Бирона (Ernst Johann von Biron вполне вписывается в EJ). Есть ли какие исследования на эту тему?

Интересно что именно Екатерина вернула Бирону титул герцога Курляндского т.е. таким образом он вполне мог отплатить ей таким образом.

Картинку честно спер отсюда: http://ziniker.livej...com/258672.html

post-264-0-50122100-1405019065_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка страдает отсутствием информации о редкости монет, и нет таллера 1780 Петруса герцога Курляндского и Семигальского, самой распространённой монеты этой земли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка страдает отсутствием информации о редкости монет, и нет таллера 1780 Петруса герцога Курляндского и Семигальского, самой распространённой монеты этой земли

Петрус на своей странице: http://www.oocities....land/7pbir.html

У них оглавление есть: http://www.oocities....d/courland.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ссылку, но там только небольшой каталог и общие сведения которые и в вики есть, а мне хотелось бы почитать что-то именно по самому вензелю, если какие-нибудь сведения что он сделан походим намеренно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли ли мы "стырить" с них? Вот как посмотришь и посравниваешь монеты и царские и советы очень похожи с западными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли ли мы "стырить" с них? Вот как посмотришь и посравниваешь монеты и царские и советы очень похожи с западными?

Мы стырили вензель у нашего же ставленика, фактически правившего одно время Российской Империей? Как-то это странно ИМХО

А какие советские монеты и у кого стырены? Скорее наоборот ИМХО, мы кое-кому (Болгария сразу на ум приходит) навязали (или они сами взяли) похожий дизайн, а кое кому так и вовсе отчеканили (Монголия, причем первый выпуск 1925 года явно ориентируется на еще царские монеты, у меня есть 2 и 5 мунгу, они совпадают по размеру с 2 и 5 копейками). Вообще может заведем тему типа Истоков барочных монет для россики (имею ввиду не юбилейку, а именно связанную с нашей историей монеты)? Их же много - Шахин Гирей с его кырмызами, та же Монголия, Корея и т.д. и т.п. У Рзаева статья есть на эту тему насколько помню и кое-что есть в каталоге Биткина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась мне тут на глаза эта монета и я не мог не заметить похожесть вензеля на вензель императрицы Екатерины II (собственно, отличие как раз в цифре II), подозреваю что это вензель самого Бирона (Ernst Johann von Biron вполне вписывается в EJ). Есть ли какие исследования на эту тему?

Интересно что именно Екатерина вернула Бирону титул герцога Курляндского т.е. таким образом он вполне мог отплатить ей таким образом.

Картинку честно спер отсюда: http://ziniker.livej...com/258672.html

post-264-0-50122100-1405019065_thumb.jpg

Этот вензель полностью в стиле своего времени. Он прост и понятен.

В равной степени, с заменой букв, он похож и на вензель Елизаветы Петровны (которую Эрнсту особо не за что было благодарить) и вензель Фридриха. Поискать, так и другие найдутся.

Просто стандартный вензель. Особо не мудрствовали. Вряд ли тут стоит искать потаенный смысл.

post-28045-0-19980800-1405069152_thumb.jpg

post-28045-0-42879800-1405069157_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Типичный вензель для Эрнстов 18 века

post-13108-0-98414700-1444066387_thumb.jpg
Оснабрюк, епископ Эрнст-Август 1778 г.

post-13108-0-92416600-1444066388_thumb.jpg
Вильгельм-Эрнст, Саксен-Ной-Веймар, 1717 г.

post-13108-0-03137100-1444066390_thumb.jpg
Саксен-Веймар, Эрнст-Август-Константин, 1756 г.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, значит просто похожи. Спасибо всем ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если

Понял, значит просто похожи. Спасибо всем ответившим.

Если хотите узнать, как в 18 веке хитросплетения вензелей не случайно совпадали, а использовались с некой целью, то купите книгу "Кружева и сталь" часть III.

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если

Если хотите узнать, как в 18 веке хитросплетения вензелей не случайно совпадали, а использовались с некой целью, то купите книгу "Кружева и сталь" часть III.

;)

Так уже, встречался с Вами две недели назад, просто прочитать еще не успел ;) Кстати, изначально увидел на молотке именно бывшую (?) вашу монету, а эту картинку нашел уже потом Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похуже была - у курляндцев проба говняная, слоятся как пирожное "наполеон", стоит воде попасть в каверночку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монгольские монеты 20-х годов у нас и чеканили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монгольские монеты 20-х годов у нас и чеканили

Так я вроде это и написал, монеты 30-х которые уже на советские ориентированы вроде тоже у нас чеканили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru