ZuS-40

5 копеек 1769 ем перечекан с 5 коп Елизаветы Петровны?

В теме 6 сообщений

Приветствую всех!

 

Вот такой пятак лежал у меня в "браках"... В "разделе" ЗП... даже и не чистил...

На реверсе между крыльями и головами орла просматриваются остатки вензеля... Но.. почему то не обращал внимание до сего момента на то, что это остатки вензеля от пятака Елизаветы Петровны... 

 

Возник вопрос... что это - случайный перечекан? Сведений о перечекане пятаков ЕП в 1769-м году не нашел... 

Проясните пожалуйста ситуацию, кто владеет вопросом...

 

post-39504-0-91767800-1453244082_thumb.jpgpost-39504-0-63687800-1453244088_thumb.jpg

post-39504-0-43835800-1453244077_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это все таки двойной удар и перевернутый вензель Е2 ...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то похожее на вензель есть, но с такими наплывами от плохого чекана или убитого штемпеля может мерещится все что угодно. Выкрошка тоже не исключена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убитый коррозией и браками пятак, никакого вензеля Елизаветы на нем нет и быть не может...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы ТОЛЬКО от пятака Елизаветы I можно редко наблюдать на пятаках с датой 1763. В других годах прямых перечеканов не было. 

 

 

 Сведений о перечекане пятаков ЕП в 1769-м году не нашел... 

 

И не найдете. Последний год в котором перечеканивались пятаки на ЕКБ МД из 10-1762 был 1767 год.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми, что пятак убитый... я ж его не на продажу выставил...  :facepalm2:

 

 

Следы ТОЛЬКО от пятака Елизаветы I можно редко наблюдать на пятаках с датой 1763. В других годах прямых перечеканов не было. 

 

И не найдете. Последний год в котором перечеканивались пятаки на ЕКБ МД из 10-1762 был 1767 год.

 

Да спасибо, я это знаю, не корректно выразился. Но всегда присутствует надежда, - а вдруг... !?  :grabli:

 

Как и следовало ожидать сенсации не произошло... Разобрался я с ним... Это зачекан (брака).

Сравнивал размеры и расположение остатков вензеля - получается это перевернутый вензель (1800) от пятака Екатерины 2. На то же указывает след от лаврухи (слабо видимый) проступающий под правым (на фото) крылом орла. Так что вопрос снят.

 

Тему можно закрывать... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru