DINARSKI68

редкий брак. 5 копеек 1989

В теме 21 сообщение

вот попалась такая монетка. сам удивлён такому браку. вес 4 грамма.

красивая. что скажите. всем спасибо за ранее.

post-17049-129043395265_thumb.jpg

post-17049-129043397077_thumb.jpg

post-17049-129043398225_thumb.jpg

post-17049-129043399533_thumb.jpg

post-17049-129043400686_thumb.jpg

post-17049-129043401882_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт чётче сделайте, возможно на кружке (загатовке) для 3 копеек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ, про вес не заметил, 3 коп. весили 3 грамма, отпадает, тогда наверно рукоблуд! нужны крупные качественные фотографии (сканы), и в первую очередь гурта!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будут сейчас сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким картинкам гурт самопальную вырубку показывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким картинкам гурт самопальную вырубку показывает.

ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ.

DINARSКI68, для многих на этом форуме вы облажались надолго, назвав эту какашку "редкий брак". Махнули бы ещё выше: уникальный! Хорошо начинаете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ.

DINARSКI68, для многих на этом форуме вы облажались надолго, назвав эту какашку "редкий брак". Махнули бы ещё выше: уникальный! Хорошо начинаете!

я не потделываю браки на монетах. а то что я облажался позволте! не слишком громко сказанно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком сейчас освещении .вот такие вот фотки.при дневном конечно получаться лучше.

post-17049-129043903412_thumb.jpg

post-17049-129043904371_thumb.jpg

post-17049-129043905386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не потделываю браки на монетах. а то что я облажался позволте! не слишком громко сказанно.

Вы САМИ их не потделываете, для вас их делают другие, а вы не умея отличить довольно примитивную потделку для НОВИЧКА от настоящей монеты всё продолжаете пытатся сувать. В настоящей нумизматике "брак Монетного Двора" термин уважительный и им бросатся как мусором нельзя, к этому термину нужно относится с уважением. Как вы изначально думали (если учесть что вы не видите на гурте следов резного инструмента) на каком кружке эта монета начеканена, кружке для 4-х копеек? Сидите лучше тихонечко и молчите, память у людей короткая, скоро забудут ваш бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз года через 3-4 года после 1989 много таких пятаков под жетоны метро обтачивали - чего добру-то зря пропадать? И в таком виде сгодилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас обтачивают,правда уже меньше.Используетя в качестве "жетонов" для проезда в метро.Сейчас,когда почти все автоматы отрегулированы,используются редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас обтачивают,правда уже меньше.Используетя в качестве "жетонов" для проезда в метро.Сейчас,когда почти все автоматы отрегулированы,используются редко.

Миша - это стопудово обточенный под метро пятак. И с таким весом он легко уйдет в любой аппарат, как его ни настраивай.

Для справки - сейчас питерский жетон стоит 22 руб, соответственно, такая поделка от 7 до 10 руб в Питере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас обтачивают,правда уже меньше.Используетя в качестве "жетонов" для проезда в метро.Сейчас,когда почти все автоматы отрегулированы,используются редко.

В таком случае приношу извинения что технически не правильно назвал это изделие. Разумеется "браком" это не является, но есть такая категория "видоизменённые" монеты, в англо-язычной нумизматике altered coins, когда с монетой что-то делают чтобы выдать её за другую, это попадает в категорию подтелок всё равно. Ни их императорскому низотчиству это поможет продат эту монету как курьёз. Пятак переделаный в жетон для метро.

Немного мемуаров по поводу использования монет для новых целей. Помню году в 93-95 проверял московскую таможню в Шереметьево и набрал полно товара разрешённого к вывозу, включая коллекцию монет СССР начиная с разрешённых годов. Таможенник стал возражать что 15 копеечные монеты вывозить нельзя. Пришёл другой и первый ему сказал что где-то читал что сейчас используют 15 копеечные монеты в каких-то автоматах. Но после того как я попросил показать мне в печатной версии таможенных правил где говорится о запрете, он дал мне разрешение на вывоз. Смешнее было когда мои 3 тысячи долларов все оказались старыми большого размера. На его вопросительный взляд, я ответил что "въехал в вашу страну, доложив 3 с половиной тысячи, потратил 500 и везу 3 назад".

-А разьве вы ввезли такие?

-А разьве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае приношу извинения что технически не правильно назвал это изделие. Разумеется "браком" это не является, но есть такая категория "видоизменённые" монеты, в англо-язычной нумизматике altered coins, когда с монетой что-то делают чтобы выдать её за другую, это попадает в категорию подтелок всё равно. Ни их императорскому низотчиству это поможет продат эту монету как курьёз. Пятак переделаный в жетон для метро.

Я знаю одного такого человека, но я ему уже парочку вдул по спекулятивной цене, так что навряд ли повтор прокатит...

Кста, мысль!

Тут я наткнулся на кучку отходов от телефонных автоматов(те же резаные пятаки). Втюхать, что ли, оптом кому-нить по бешеной цене?..

Альтеред коинс, как-никак, не металлолом какой-нить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и хендед мэйд алтеред коинс есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и хендед мэйд алтеред коинс есть!

Тааааракой иииистонски силавека, писаль нада па ииииистонски, па ааанклиски ни уууумееса. хаааадить в скола нада.

калметс(был такой спортсмен у вас, в Эстонии)

Пы. Сы. Нипанятана паааасиму в фикипиди пра миня ниииисего неееет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааааракой иииистонски силавека, писаль нада па ииииистонски, па ааанклиски ни уууумееса. хаааадить в скола нада.

калметс(был такой спортсмен у вас, в Эстонии)

Пы. Сы. Нипанятана паааасиму в фикипиди пра миня ниииисего неееет.

Вы благополучно наткнулись на заблаговременно поставленную мину.

С чем Вас и поздравляю!

Не по злобе была поставлена - из природной хохляцкой вредности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чото даже в сердце захолонуло - а вдруг!

Проверил...

Слава КПСС, там про меня пока ничего нету!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да возможно даже не рукоблюдие -,а на заготовке жетона в метро штампованно.

как уже заметили уважаемые. жетоны же тоже на монетном дворе печатают в санкт петербурге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да возможно даже не рукоблюдие -,а на заготовке жетона в метро штампованно.

как уже заметили уважаемые. жетоны же тоже на монетном дворе печатают в санкт петербурге.

Бред, ибо не только не похоже, но и не возможно: пятаки перестали чеканить ДО ТОГО, как понадобилось придумывать и вводить жетоны. Стыдно так совсем недавнюю историю перевирать. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru