нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Лучше конечно поплотнее и те,которые можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть глупый вопрос, но я его задам, чтобы потом не было мучительно больно...

Настрадавшись от холдеров, я начал процесс перекладки монет в бумажные пакетики. В них же упаковываю свежие приобретения. Пакетики кладу в деревянную коробочку от Линднер, фотка которой есть на прошлой странице этой темы. Процесс перекладывания движется медленно, монеты выбираются в случайном порядке... В итоге, то что лежит в коробке никак не систематизировано, бок о бок могут стоять катин медный пятак, советский биллон, высокопробное серебро, бронза и т.д.

Может ли эта ситуация как-нибудь повредить монетам? Как разные металлы монет из соседних пакетиков уживаются друг с другом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли эта ситуация как-нибудь повредить монетам?

Монетам похуй, раз собирателю на них насрать (главное что купил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетам похуй, раз собирателю на них насрать (главное что купил)

Смотри не лопни от высокомерия.

Да, я не покупаю талеры и не храню монеты в пафосных коробочках. Так уж получилось...

Если бы было насрать, я б вообще не занимался эвакуацией монет из холдеров.

Коробочка для временного хранения - потом, конечно же, всё будет систематизировано, но всё равно нельзя исключить, что монеты из разных металлов окажутся рядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробочка для временного хранения - потом, конечно же, всё будет систематизировано, но всё равно нельзя исключить, что монеты из разных металлов окажутся рядом.

Без проблем. Более-менее заметная реакция происходит с парообразными, жидкими и прочими "летучими" веществами. Следы могут оставаться только от того что есть на поверхности монеты и в воздухе, а не от самой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что лежит в коробке никак не систематизировано, бок о бок могут стоять катин медный пятак, советский биллон, высокопробное серебро, бронза и т.д.

Может ли эта ситуация как-нибудь повредить монетам? Как разные металлы монет из соседних пакетиков уживаются друг с другом?

Эстетствующим собирателям лучше не читать, да и нумизматам с большой буквы тоже. А у нас в деревне было такое чудо.

До приобретения этих коробок, которые без меры, могу сказать, пользительны, пользовал простые как резинка трусов коробки из под новогодних украшений. Из жёсткого, но ещё гнущегося и прозрачного пластика. Внутри пакетики с монетами. Соседствовало ВСЁ. Серебро, медь царская, советская, копаная, бронза, много чего. За четыре года ухудшений не было.... :blush: Пруфы и mc-ы от 63 не клал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот пока проблем с холдерами не замечал. начитавшись форума решил провести эксперимент. взял вчера биметалл Гагарин в реальном унц. из мешка. Практически без коцок и в блеске. при чём блеск бронзового кружка прям правильный. не ярко жёлтый. а коричнево-жёлтый :rolleyes: и запихнул в холдер-самоклейку. просто от скуки видимо. посмотрю что с монетой станет к следующему новому году :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ярко жёлтый. а коричнево-жёлтый

Эксперимент ничего не покажет, потому как оригинальный ярко жёлтый блеск ушёл...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент ничего не покажет, потому как оригинальный ярко жёлтый блеск ушёл...

стоп. я всегда считал что у бронзы оригинальный цвет не ярко жёлтый... хотя ничего страшного. я ведь вчера ещё новую мешковую биметаллическую десятку Елец в холдер запихнул и обычную Белгород. вот и посмотрим что с ними будет :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный более-менее бюджетный способ сохранить - в стопку и в бумагу замотать и в сухое и тёплое место :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный более-менее бюджетный способ сохранить - в стопку и в бумагу замотать и в сухое и тёплое место :rolleyes:

а кто говорил про бюджет? и вообще. в бумагу замотать... и как потом на них смотреть??? :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим про совместное хранение разных металлов!

А насчет биметалла... Зачем проводить эксперименты, если можно спросить?

По моему опыту, при продолжительном хранении биметалла в холдерах, белый металл обычно не меняется, но может покрыться белым налетом ("сир пидзалупный"). А вот желтый - как повезет. Иногда тоже не меняется, иногда запотевает, иногда темнеет. Нечасто, но бывает, что потемнение неравномерное, выглядит как темные пятнышки.

Вот пример монеты, 7.5 лет в холдере. Закладывалась в идеальном состоянии.

Короче, холдеры - зло.

post-6-132440653374_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим про совместное хранение разных металлов!

А насчет биметалла... Зачем проводить эксперименты, если можно спросить?

По моему опыту, при продолжительном хранении биметалла в холдерах, белый металл обычно не меняется, но может покрыться белым налетом ("сир пидзалупный"). А вот желтый - как повезет. Иногда тоже не меняется, иногда запотевает, иногда темнеет. Нечасто, но бывает, что потемнение неравномерное, выглядит как темные пятнышки.

Вот пример монеты, 7.5 лет в холдере. Закладывалась в идеальном состоянии.

Короче, холдеры - зло.

всё это здорово конечно. но я ведь для себя. и к тому же люблю экспериментировать. да и слишком много тонкостей нужно рассматривать. что за холдер. какое состояние изначально было у монеты. как и где хранилась. как часто вынималась на свет и т.д...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и слишком много тонкостей нужно рассматривать. что за холдер. какое состояние изначально было у монеты. как и где хранилась. как часто вынималась на свет и т.д...

В моем случае: изначальное состояние - идеал. Холдеры Hartberger, альбом тоже. Климат мерзкий - перепады влажности и температуры. Из холдера не вынимались, в холдере на свет - иногда, не часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае: изначальное состояние - идеал. Холдеры Hartberger, альбом тоже. Климат мерзкий - перепады влажности и температуры. Из холдера не вынимались, в холдере на свет - иногда, не часто.

вот перепады температуры и влажности очень плохо. они и могут влиять на изменения внутри холдера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот перепады температуры и влажности очень плохо. они и могут влиять на изменения внутри холдера.

Дык для этого и покупаются холдеры, чтобы защищать монеты в неидеальных климатических условиях. Монеты в холдере, холдер в шкафу, шкаф в дальнем углу комнаты. Летом очень жарко и влажно. Когда кто-то дома - работает кондиционер, когда никого нет - открыто окно. Вот и все перепады.

Самое интересное, что на мою пионерскую коллекцию, которая хранится в железной коробке из под печенья, климат никак не повлиял. А хорошие монеты в холдерах погнили. Ну их на хрен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык для этого и покупаются холдеры, чтобы защищать монеты в неидеальных климатических условиях. Монеты в холдере, холдер в шкафу, шкаф в дальнем углу комнаты. Летом очень жарко и влажно. Когда кто-то дома - работает кондиционер, когда никого нет - открыто окно. Вот и все перепады.

Самое интересное, что на мою пионерскую коллекцию, которая хранится в железной коробке из под печенья, климат никак не повлиял. А хорошие монеты в холдерах погнили. Ну их на хрен.

заблуждаетесь. холдеры никаким боком не относятся к защите монеты от климатических изминений :dry: холдер лишь одно из решений вопроса по защите монеты от взаимодействия с окружающей средой. то есть пыль. грязь. огромное количество микробов. но при перепадах температуры-в холдерах так же как и в любом закрытом пространстве происходит процесс конденсирования. от этого и монета страдает. поэтому не достаточно просто монету в холдер запихнуть. нужно ещё и место для всего этого нормальное организовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может повынимать анцевые монеты из холдеров и положить в листы Оптима? Там для монет лучше, чем в холдерах, или нет?

Очень уж хочеися постоянно видеть монеты, а не смотреть на глухие конвертики с надписью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может повынимать анцевые монеты из холдеров и положить в листы Оптима? Там для монет лучше, чем в холдерах, или нет?

Очень уж хочеися постоянно видеть монеты, а не смотреть на глухие конвертики с надписью...

ну это каждый сам за себя решает. монеты ваши. вам и решать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, лучше ли монетам в листах оптима, чем в холдерах или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холдерах так же как и в любом закрытом пространстве происходит процесс конденсирования. от этого и монета страдает. поэтому не достаточно просто монету в холдер запихнуть. нужно ещё и место для всего этого нормальное организовать...

Если бы я хранил монеты в сауне, то не стал бы оспаривать ваше мнение...

Но свои условия хранения я никак не могу назвать экстремальными. Холдеры лежат в закрытом альбоме, альбом в закрытом шкафу. На всякий случай рядом лежат несколько пакетиков силикогеля (правда я их долго не менял). Климат мерзкий, но не думаю, что, к примеру, в том же Питере погодные условия более благоприятны для монет. Так что, я склонен обвинять именно холдеры, а не климат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один контраргумент.

Железная монета в холдере. Таким монетам вообще свойственно быстро ржаветь.

Эти 2 копейки закладывались в холдер около 8 лет назад, уже имея участки ржавчины. И за 8 лет значительных изменений не произошло. Во всяком случае, монета относительно жива, а вышеупомянутый конденсат должен был её просто убить.

post-6-1324480231_thumb.jpg

post-6-132448024873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое то притоверичие... то вините холдеры. то холдеры оказывается вполне нормальные... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое то притоверичие... то вините холдеры. то холдеры оказывается вполне нормальные... :dry:

Никакого противоречия. Холдеры - зло. Я просто оспариваю теорию о конденсате.

Чем лучше состояние монеты изначально - тем сильнее она страдает в холдере. Для унц, красной меди, пруфа лучше поискать другие варианты хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого противоречия. Холдеры - зло. Я просто оспариваю теорию о конденсате.

Чем лучше состояние монеты изначально - тем сильнее она страдает в холдере. Для унц, красной меди, пруфа лучше поискать другие варианты хранения.

ну пруфом я не увлекаюсь. а с медью посмотрим что выйдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru