Начинающий

Ленин-100

В теме 426 сообщений

Сделал покрупнее (1200 dpi).

Спасибо за скан, но чёт хрен его знает - что за монета. Ямка там какая-то непонятная. Толи ударчик левый там присутствует рядом, толи ещё что? Скан нормальный надо всё остальное на досуге посравнивать. Может какой новый экземпляр? Или все лапы пробить по размеру. Но тут размер точно чуть меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скане не очень хорошо видно, а на оригинале точно видны три пальца. Не ставлю под сомнение Ваш способ измерения, но я, сравнив с другой лапой, разницы в размерах не заметил.

Уж извините, что жизнь усложнил. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скане не очень хорошо видно, а на оригинале точно видны три пальца. Не ставлю под сомнение Ваш способ измерения, но я, сравнив с другой лапой, разницы в размерах не заметил.

Уж извините, что жизнь усложнил. :P

Да без проблем. Тираж данных монет ну уж очень огромный, и тут как бы есть место для новых находок. Попробуем Вашу монету поизучать. Если не в напряг, может сделаете как-нить на досуге абсолютно не срочно скан с поворотом 45-180 градусов? Блин, первый раз столкнулся с тем, что по достаточно приличному скану возникают вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем. Тираж данных монет ну уж очень огромный, и тут как бы есть место для новых находок. Попробуем Вашу монету поизучать. Если не в напряг, может сделаете как-нить на досуге абсолютно не срочно скан с поворотом 45-180 градусов? Блин, первый раз столкнулся с тем, что по достаточно приличному скану возникают вопросы.

Чё-то я тут на пару дней выпал из обращения :blink: .

Завтра сделаю всякие ракурсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

[atta

chment=50517:44.jpg]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то первые криво прицепились

post-9723-1241763943_thumb.jpgpost-9723-1241763987_thumb.jpg

post-9723-1241764008_thumb.jpgpost-9723-1241764029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько редок Ленин-100 Пруф с матовой головой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько редок Ленин-100 Пруф с матовой головой?

Вчера на Востоке ушел дешевле, чем обычный пруф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько редок Ленин-100 Пруф с матовой головой?

С начала этого года встречал раз 8 в разных местах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то первые криво прицепились

Я сравнил размеры изображения на этих сканах со штемпелем с "куриной лапой". Теперь вышло, что размеры совпадают. Вот для примера сравнение с нижней Вашей картинкой (все преобразования, связанные с приведением к одному масштабу и с поворотом, произведены в фотошопе).

Так что пока предлагаю считать, что размеры у "куриной лапы" все одинаковые, а таблицу вариантов дополнить еще одним сочетанием вариантов штемпелей и гурта.

post-154-1242719260_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разрешения Валерия Сорокина обнародую сканы обеих сторон пробного варианта монеты, имеющейся у него в коллекции.

post-154-1242719570_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработав результаты обсуждения тут на форуме вариантов штемпелей монеты "Ленин-100" и их сочетаний, я внес изменения и дополнения на каталожную страницу с описанием этой монеты. Она теперь выглядит так: http://shiraliv.narod.ru/Vyp3/Vyp3.htm .

Всем большое спасибо за участие в обсуждении, особенно, Форесту, проделавшему, как я понял, на пару с Михаилом Золотаревым огромную работу по систематизации вариантов этой монеты.

По сравнению с таблицей Фореста на обнародованной мною выше каталожной странице были произведены небольшие перестановки в нумерации, на что я обращаю внимание. Я поменял местами штемпели реверса Е и Ж (малый и большой размеры с точкой, поскольку везде в каталоге мы старались сначала описывать штемпели с малым размером изображения) и "комету" и "клешней" (просто потому, что у "кометы" один отросток, у "клешни" - два, а у "лапы" - три. Все по порядку, а не в разнобой). Ну и порядок описания вариантов аверса чуть иной: аверсы 3 и 4 из таблицы Фореста я тоже поменял местами. Надеюсь, Форест меня простит за подобные нововведения...

Просьба теперь высказать пожелания относительно ориентировочных цен на приведенные в каталожной таблице варианты монет. Это нужно для того, чтобы внести соответстующие дополнения в "ценник"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработав результаты обсуждения тут на форуме вариантов штемпелей монеты "Ленин-100" и их сочетаний, я внес изменения и дополнения на каталожную страницу с описанием этой монеты. Она теперь выглядит так: http://shiraliv.narod.ru/Vyp3/Vyp3.htm .

Всем большое спасибо за участие в обсуждении, особенно, Форесту, проделавшему, как я понял, на пару с Михаилом Золотаревым огромную работу по систематизации вариантов этой монеты.

По сравнению с таблицей Фореста на обнародованной мною выше каталожной странице были произведены небольшие перестановки в нумерации, на что я обращаю внимание. Я поменял местами штемпели реверса Е и Ж (малый и большой размеры с точкой, поскольку везде в каталоге мы старались сначала описывать штемпели с малым размером изображения) и "комету" и "клешней" (просто потому, что у "кометы" один отросток, у "клешни" - два, а у "лапы" - три. Все по порядку, а не в разнобой). Ну и порядок описания вариантов аверса чуть иной: аверсы 3 и 4 из таблицы Фореста я тоже поменял местами. Надеюсь, Форест меня простит за подобные нововведения...

Просьба теперь высказать пожелания относительно ориентировочных цен на приведенные в каталожной таблице варианты монет. Это нужно для того, чтобы внести соответстующие дополнения в "ценник"...

Масштабно! Как всегда красиво!

Хотя в походных условиях удобнее табличка forest-а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработав результаты обсуждения тут на форуме вариантов штемпелей монеты "Ленин-100" и их сочетаний, я внес изменения и дополнения на каталожную страницу с описанием этой монеты. Она теперь выглядит так: http://shiraliv.narod.ru/Vyp3/Vyp3.htm .

Чёт реверс пруфа отдельно не выделен? ИМХО, но он достаточно сильно отличается от Л. Просто ямки сравните все, они не такие как на Л по глубине. Понятно, что на пруфе другого не бывает, но всё же столь большую разницу всё же есть смысл отметить. Ну или, может кто-то иначе думает - интересно послушать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт реверс пруфа отдельно не выделен? ИМХО, но он достаточно сильно отличается от Л. Просто ямки сравните все, они не такие как на Л по глубине. Понятно, что на пруфе другого не бывает, но всё же столь большую разницу всё же есть смысл отметить. Ну или, может кто-то иначе думает - интересно послушать?

Согласен. У штемпеля на пруфе, к тому же, и размеры изображения меньше, чем у шт. Л. Исправлю в ближайшее время.

Забыл картинку прицепить...

post-154-1242731591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел штук тридцать Лениных,у всех куриные лапы. Это нормально,или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел штук тридцать Лениных,у всех куриные лапы. Это нормально,или как?

Нормально. У меня их не меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел штук тридцать Лениных,у всех куриные лапы. Это нормально,или как?

Это походу значит, что все вышеперечисленные монеты в таблице действительно пореже, а в состоянии тем более. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего вы правы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел штук тридцать Лениных,у всех куриные лапы. Это нормально,или как?

Все найти реально, примерно, из двух тыщь. У меня оклоло тыщи и двух нехватает. Парочка в одном экземпляре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По сравнению с таблицей Фореста на обнародованной мною выше каталожной странице были произведены небольшие перестановки в нумерации, на что я обращаю внимание. Я поменял местами штемпели реверса Е и Ж (малый и большой размеры с точкой, поскольку везде в каталоге мы старались сначала описывать штемпели с малым размером изображения) и "комету" и "клешней" (просто потому, что у "кометы" один отросток, у "клешни" - два, а у "лапы" - три. Все по порядку, а не в разнобой). Ну и порядок описания вариантов аверса чуть иной: аверсы 3 и 4 из таблицы Фореста я тоже поменял местами. Надеюсь, Форест меня простит за подобные нововведения...

shiraliv, абсолютно без претензий по поводу замен аверсов и реверсов, просто своял диаграмку и получил вот это:

post-10016-1242922950_thumb.jpg

Если, грубо, не считать гурт без сдвига, то как бы получается 4 дырки. Т.е., теоретически, возникает желание отыскать ещё 4 монеты. Абсолютно не против, если такие монеты найдутся, только вот число 4 всё же напрягает своей величиной, немного. Повторюсь, абсолютно без претензий, т.к. каталог Ваш, но смысл замены уловить хотелось бы?

А вот табличка, о которой было сказано выше, где предполагалось лапу поставить перед кометой и клешнёй. Тут и новая монетка вписалась нормально, и опять же, если не брать во внимание гурт, то остается всего одна дырка. Я не пытаюсь вычислить точную хронологию, просто рисую аккуратную табличку, и чем она аккуратней, тем легче запомнить монеты. Даже не запомнить, а просто, воспринимать их легче как единое целое. Возможно, это ни кому не интересно, именно поэтому и, абсолютно без претензий.

post-10016-1242922264_thumb.jpg

Исправил. Надеюсь, нигде не переврал.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот табличка, о которой было сказано выше, где предполагалось лапу поставить перед кометой и клешнёй. Тут и новая монетка вписалась нормально, и опять же, если не брать во внимание гурт, то остается всего одна дырка. Я не пытаюсь вычислить точную хронологию, просто рисую аккуратную табличку, и чем она аккуратней, тем легче запомнить монеты. Даже не запомнить, а просто, воспринимать их легче как единое целое. Возможно, это ни кому не интересно, именно поэтому и, абсолютно без претензий.

Почему же не интересно! Наглядность восприятия в этом деле весьма важна. Особенно когда с собой не всегда таскаешь все свои "поминальники".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кстати,чтобы таблица несла больше информации, вместо серых квадратиков,изображающих наличие-отсутствие разновидностей следует писать статистические данные о встречаемости в пересчёте на например 100 монет, или простасление Р1-Р5 ,ну вы меня поняли, а их уже закрашивать самим на предмет наличия-отсувствия у себя в коллекции.

И ещё,может кто подскажет, как в полевых условиях различить первый и второй штемпель между собой? Внутри группы один и два реально с лупой,да в принципе и без неё уловить удаление -приближение легенды к канту,а вот как различить 2,1 и 1,1 ; 2,2 и 1,2 между собой? поделитесь опытом если таковой имеется.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фурсевич александр сказал:

кстати,чтобы таблица несла больше информации, вместо серых квадратиков,изображающих наличие-отсувствие разновидностей следует писать статистические данные о встречаемости в пересчёте на например 100 монет, или простасление Р1-Р5 ,ну вы меня поняли, а их уже закрашивать самим на предмет наличия-отсувствия у себя в коллекции.

Эта таблица не для этого. Было бы третье измерение, в него спрятали бы гурт, или его итак можно втиснуть в одну клетку. Получается некий массив, который просто даёт сразу общее представление о всех монетах сразу. К тому же, редкие монеты сами как бы получаются на неких пограничных местах, где предыдущий штемпель "умирает" постепенно, а новый только появляется. Сразу видно, что было два крупных замеса, это из лысых и из лап. Естественно, возможны и ещё варианты, но пока их нет - выглядит всё именно так. Конкретная редкость, лично мне, не интересна, ну, или, просто лень считать статистику. А для цены есть совсем другая таблица. Разница с каталогом тут абсолютно конкретная, а именно: в каталоге привязка идёт от аверсов, а тут от реверсов. Ну не нравится мне собирать монеты по аверсам, даже, не то что бы не нравится - просто неудобно. Возможно, кому-то удобней, именно, по аверсам, абсолютно не против. Если плясать от аверсов, то их надо лепить в вертикаль, а реверсы в горизонталь. Картина сильно не изменится, но будет смотреться именно от аверсов, как в каталоге. В общем - это свои тараканы и не больше. Сколько коллекторов, столько и таблиц можно составить - и все будут разные. Конкретный автор каталога видит свой каталог именно таким, каким он кажется ему добней.

фурсевич александр сказал:

И ещё,может кто подскажет, как в полевых условиях различить первый и второй штемпель между собой? Внутри группы один и два реально с лупой,да в принципе и без неё уловить удаление -приближение легенды к канту,а вот как различить 2,1 и 1,1 ; 2,2 и 1,2 между собой? поделитесь опытом если таковой имеется.

Они по ширине канта отличаются. Ну и, естественно, что называется "глаз набить" надо. Или, при наличии интереса он однажды полюбому набьётся. А ещё проще - чё кажется непонятным, то и собирать в кучу, пока монеты копеечные и затрат больших не несут. Потом дома посмотрел спокойно да и всё. Ваще, каталогизировать это ни кто не собирался. Ну, просто процесс изучения с определёнными выводами. Ни кто это не собирался навязывать обществу. Я ваще фигею, абсолютно не ожидал, что вот эти измерения, вдруг, однажды, станут кому-то интересны. Но как бы практика показыват, что это ни кого не напрягает. Ну и ладно, раз не напрягает, то и на здоровье. В общем - всё зависит от желания. Если оно присутствует, то горы всегда свернуть не сложно.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru