степаныч

Тренинг по узелкам

В теме 111 сообщение

Приношу извинения, что взял на себя инициативу создания такой темы.

Очень много вопросов, а прыгать по всему форуму и нам неудобно и, думаю, нашим гуру сложно следить за всеми подобными темами.

Для начала - прошу помочь, скорректировать и поправить наши попытки определения

1 копейка 1937 - Д

post-19475-133061762848_thumb.jpgpost-19475-133061765416_thumb.jpg

post-19475-133061772294_thumb.jpgpost-19475-13306177377_thumb.jpg

1 копейка 1937 - Е

post-19475-133061781589_thumb.jpgpost-19475-133061782838_thumb.jpg

1 копейка 1937 - С

post-19475-133061787563_thumb.jpgpost-19475-13306178947_thumb.jpg

1 копейка 1937 - РА

post-19475-133061794932_thumb.jpgpost-19475-133061796506_thumb.jpg

1 копейка 1937 - Х или Т ???

post-19475-133061803317_thumb.jpgpost-19475-133061805199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сюда только 37 года выставлять ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сюда только 37 года выставлять ?

А разве в названии темы есть ограничения???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто на себя возьмёт смелость показать направляющие (или еще какие признаки), которыми он руководствовался при определении, с разъяснениями, почему у него возникли вопросы с определением узлов, если он делал все верно? А то получается тема "угадал/не угадал"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто на себя возьмёт смелость показать направляющие (или еще какие признаки), которыми он руководствовался при определении, с разъяснениями, почему у него возникли вопросы с определением узлов, если он делал все верно? А то получается тема "угадал/не угадал"

В принципе Вы правы, но...

направляющие и основные признаки указаны в каталоге, а ошибки допускать свойственно всем смертным. Надеюсь, что разговор будет идти о ошибках - от "халявщиков" (угадал\не угадал) ещё ни кто и ни где противоядия не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правы, но...

направляющие и основные признаки указаны в каталоге, а ошибки допускать свойственно всем смертным. Надеюсь, что разговор будет идти о ошибках - от "халявщиков" (угадал\не угадал) ещё ни кто и ни где противоядия не нашёл.

немного неправильно написал: направляющие и признаки не передирать с каталога, а, к примеру указать их, когда и к одному и к другому варианту подходят, что возможно из-за непрочекана (особенно если форма их утрачена) - ну вообщем Вы меня поняли :rolleyes: Вот тогда это будет наглядный тренинг, и действительно полезно порой будет заглянуть в эту тему, прежде чем создавать свою тему с вопросом о определении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного неправильно написал: направляющие и признаки не передирать с каталога, а, к примеру указать их, когда и к одному и к другому варианту подходят, что возможно из-за непрочекана (особенно если форма их утрачена) - ну вообщем Вы меня поняли :rolleyes: Вот тогда это будет наглядный тренинг, и действительно полезно порой будет заглянуть в эту тему, прежде чем создавать свою тему с вопросом о определении.

ну для этого надо выставлять по годам и чтоб метры посмтривали, но они не всегда свободны, сомневаюсь что тема будет долго жить :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну для этого надо выставлять по годам и чтоб метры посмтривали, но они не всегда свободны, сомневаюсь что тема будет долго жить :blush:

Тема будет жить до тех пор, пока к ней будет интерес. Другое дело, если в неё будут выставлять необработанные картинки, желания в неё заходить будет значительно меньше. А если картинку обработать - т.е. повернуть строго горизонтально (я всегда ориентируюсь по слову КОПЕЙКА), выровнять масштаб (т.е. убрать искажение от сканирования или фотографирования) - тогда будет гораздо интереснее. А если ещё и линии провести аналогично каталожным, то, полагаю, во многих случаях отпадёт сама необходимость спрашивать, ибо и самому станет ясно. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема будет жить до тех пор, пока к ней будет интерес. Другое дело, если в неё будут выставлять необработанные картинки, желания в неё заходить будет значительно меньше. А если картинку обработать - т.е. повернуть строго горизонтально (я всегда ориентируюсь по слову КОПЕЙКА), выровнять масштаб (т.е. убрать искажение от сканирования или фотографирования) - тогда будет гораздо интереснее. А если ещё и линии провести аналогично каталожным, то, полагаю, во многих случаях отпадёт сама необходимость спрашивать, ибо и самому станет ясно. :rolleyes:

Спасибо за конкретизацию, но

В настоящее время, в связи с массовывм увлечением копом, которое принимает масшабы эпидемии, количество начинающих нумизматов растёт с геометрической прогрессией.

Эти новички не имеют ни знаний, ни навыков. Монеты, найденные ими, чаще всего находятся в плачевном состоянии.

Да и монеты, найденные в закромах, очень часто имеют, так называемые, "непрочеканы".

В итоге, даже тем, кто умеет "проводить линии аналогично каталожным", не всегда удаётся точно сориентироваться.

В данной ситуации нужен опытный человек с большой практикой и умением определятся по вторичным признакам.

Вы, многоуважаемый Ярослав, очень благосклонно относитесь к новичкам. Я уж на вскидку не помню темы, которые я видел и в которых Вы не просто давали советы, но и

редактировали снимки - большое Вам спасибо и, надеюсь, многие гуру последуют Вашему примеру.

С уважением Степаныч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, Степаныч, многоуважаемый Ярослав предлагает замерять расстояние между узлами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, Степаныч, многоуважаемый Ярослав предлагает замерять расстояние между узлами...

Вроде бы выполнили все пожелания, потратив на это действо около 1.5 часа

post-19475-133067330056_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы выполнили все пожелания, потратив на это действо около 1.5 часа

А не проще вот эту книгу купить, раз уж занялись определением разновидностей?

Пост Jaroslaff в теме Новый каталог разновидностей монет СССР

Зачем тратить время на "изобретение велосипеда", если Адрианов уже ВСЁ измерил, сфотографировал и описал?:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

На оформление следующей монеты, надеемся, что уйдёт времени меньше и в дальнейшем будем выставлять не все подряд, а только те, которые могут представлять интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А не проще вот эту книгу купить, раз уж занялись определением разновидностей?

Пост Jaroslaff в теме Новый каталог разновидностей монет СССР

Зачем тратить время на "изобретение велосипеда", если Адрианов уже ВСЁ измерил, сфотографировал и описал?:wacko:

У Степаныча есть уже эта книжка, просто не уверен он в своих силах, вот и попросил что бы получше объяснили. Изменено пользователем Жуков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще вот эту книгу купить, раз уж занялись определением разновидностей?

Пост Jaroslaff в теме Новый каталог разновидностей монет СССР

Зачем тратить время на "изобретение велосипеда", если Адрианов уже ВСЁ измерил, сфотографировал и описал?:wacko:

По Вашему мнению

купил каталог, полистал его и стал профессором?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему мнению

купил каталог, полистал его и стал профессором?

Зря Вы так. Львиная доля присутствующих на данном форуме скажет, что если и с помощью каталога не удается определить разновидности, то не Ваша это тема и не стоит ею заниматься. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так. Львиная доля присутствующих на данном форуме скажет, что если и с помощью каталога не удается определить разновидности, то не Ваша это тема и не стоит ею заниматься. :rolleyes:

Соглашусь с тем, что по каталогу, например мне, удалось идентифицировать с полной уверенностью все монеты, узелковые разновидности которые у меня были...на спорные экз. делал фото/скан и в паинте линии. До этого узлов боялся как огня в силу малого опыта :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так. Львиная доля присутствующих на данном форуме скажет, что если и с помощью каталога не удается определить разновидности, то не Ваша это тема и не стоит ею заниматься. :rolleyes:

если Вы такие понятливые, то зачем в теме разводить ЛЯ-ЛЯ

Есть конкретный вопрос, конкретный предмет - трудно ответить ДА или НЕТ?

Пусть меня забанят, но не понимаю - Вам просто надо отметиться, что Вы посетили эту тему?

Понимаю новичков - им надо набрать заветные 20 тем, а имеющим репутацию зачем замусоревать темы - мусора на форуме и так хватает.

Для ЛЯ-ЛЯ есть соответствующие темы.

Не интересно - листайте дальше.

Имеете что-то конкретное - пишите.

А то на два вопроса 10 постов ни о чём.

Прошу модераторов почистить тему и оставить только посты №№ 1, 8 и 11 и в дальнейшем, просьба ко всем - НЕ МУСОРИТЬ!

С уважением

Степаныч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы выполнили все пожелания, потратив на это действо около 1.5 часа

post-19475-133067330056_thumb.jpg

приятно посмотреть, вопрос:

как Вы замеряли расстояние по узелкам, просто по фото не могу понять от чего отталкиваться :blush:

и что за линейка такая :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятно посмотреть, вопрос:

как Вы замеряли расстояние по узелкам, просто по фото не могу понять от чего отталкиваться :blush:

и что за линейка такая :blink:

Можно определять по масштабу. Мы знаем диаметр монеты - к примеру 2 копейки = 18 мм. Делаем картинку 1000 х 1000 точек - обычно этой точности хватает, но можно и больше. 1000 : 18 = 55,56 точки на 1 мм. Замеряем расстояние в в точках на скане и пересчитываем в миллиметры. Я так делаю, когда по каким-нибудь причинам не получется померить монету живьём.

А живьём меряю ювелирной лупой со шкалой - ювелиры ей пользуются для определения веса камней в оправе - форма огранки + диаметр камня позволяют это вычислить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятно посмотреть, вопрос:

как Вы замеряли расстояние по узелкам, просто по фото не могу понять от чего отталкиваться :blush:

и что за линейка такая :blink:

По фото не получится - там другой маштаб. Измеряется непосредственно на монете. Обычной линейкой сложно. Нужен микрометр, но и линейкой только приблизительно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна монета на подтверждение правильности - шт Е ?

post-19475-133070436321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё одна монета на подтверждение правильности - шт Е ?

post-19475-133070436321_thumb.jpg

Угу

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с тем, что по каталогу, например мне, удалось идентифицировать с полной уверенностью все монеты, узелковые разновидности которые у меня были...на спорные экз. делал фото/скан и в паинте линии. До этого узлов боялся как огня в силу малого опыта :bravo:

Поддержу, так же и я, каталог очень помогает, почти все монетки по нему идентифицировала, редко когда есть какие то сомнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уверенности в правильности определения шт.Е ? Ибо слева нижние узелки не прочеканены

post-19475-13307571995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru