samuell321

2 копейки 1810 год ?

В теме 37 сообщений

Помогите с определением года

Гурт гладкий

post-30221-0-60160900-1374405257_thumb.jpg

post-30221-0-79076600-1374405309_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 отчетливо видно...

1810 - № 21 по Забураеву, большая корона, широкий венок... гладкий гурт, производственный брак, редкая монета.

1820 - № 40 - венок другой, коронона другая...

1830 - №56-57-58 - там буквы другие...

Вот как-то так... профи прошу сильно тряпками не кидаться, я только начал учить эту тему... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже изучаю по Руководству Забураева

Очень похожа на 1820 № 40, корявая, в комментариях Михаила "В этом году наблюдаются многочисленные браки заготовок, очень сложно найти красивую монету на хорошем не бракованном кружке."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там определять, единицу хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там определять, единицу хорошо видно.

Ну вот мы как раз и учимся, смотрим, спрашиваем, сравниваем... вдруг там какие-нибудь камни есть... :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там определять, единицу хорошо видно.

Стал сомневаться, когда обнаружил, что у Михаила, в его издании R2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан

post-30221-0-46532900-1374471570_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу определить у меня 50/50 на каждый аргумент для 1810 , я нахожу факт для 1820 годов .

Единица вроде бы видна или мы хотим ее увидеть . Хвост орла схож с №21, но все остальное под вопросом, сомневаюсь что можно в точности определить год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу определить у меня 50/50 на каждый аргумент для 1810 , я нахожу факт для 1820 годов .

Единица вроде бы видна или мы хотим ее увидеть . Хвост орла схож с №21, но все остальное под вопросом, сомневаюсь что можно в точности определить год.

В любом случае благодарю за участие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно - 1810-й

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 1810-й год , у меня такой же , гурт должен быть шнур .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 1810-й год , у меня такой же , гурт должен быть шнур .

В том и был вопрос - гурт гладкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы не плохо сам гурт посмотреть. 3-4 фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы не плохо сам гурт посмотреть. 3-4 фото.

Сегодня сделаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта:

post-30221-0-35927000-1375989018_thumb.jpg

post-30221-0-88539800-1375989024_thumb.jpg

post-30221-0-49646300-1375989029_thumb.jpg

post-30221-0-75811700-1375989033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати сказать, есть еще похожие на эту, монеты, которые подходят под описание и которые Миша обошел в каталоге, специально или случайно, незнаю. Это новоделы. Некоторые из них находятся в плачевном состоянии для новоделов и могут прокатить под обычную ходячку. А возможен и вариант наоборот, когда не прогурченая монета регулярного чекана может быть записана ошибочно в новоделы благодоря тому, что гурт у нее гладкий и она в хорошем состоянии. Возможно стоит включить описания этих монет в следующее издание?

Биткин дает 4 вида новодельных монет 1810 ЕМ/НМ, но типы с маленькими буквами сильно выделяются от регулярных монет и толька два вида могли бы более менее прокатить (с крупными или средними буквами):

post-27191-0-30097300-1377138779_thumb.jpg

Вот несколько примеров новоделов в таком состоянии (все III.3, III.1 не нашел):

post-27191-0-76704000-1377138770_thumb.jpgpost-27191-0-12461000-1377138775_thumb.jpgpost-27191-0-24427500-1377138777_thumb.jpg

(из http://www.m-dv.ru/c...480/prohod.html)

Вот обсуждаемая монета для сравнения:

 post-30221-0-60160900-1374405257_thumb.jpg

Наверно есть огномное количество различий, и многие я вижу сам (жаль нет примера с крупными ЕМ и НМ). Упаси меня Бог утверждать, что обсуждаемая монета новодел или даже, что это монета 1810 года. Тут я Михаилу полностью доверяю, и если ему сложно определить, то ее на самом деле сложно определить.

Вопрос который я поднимаю, скорее, стоит ли новоделы добавлять в следующий каталог или нет, хотя бы те которые близки по описанию, и изестны в плачевном (для новоделов) состоянии? Да и как знать, может посмотрит кто свои монеты, да и найдет среди них подобный новодел, человеку приятно будет.. :) Это пища для размышления...

А по монете, только напомню то, о чем было сказано в самом начале, что 1810 год был славен использованием большого количества некачественных заготовок. Что само по себе добавляет веса аргументам в пользу 1810 года, имхо, правда чисто статистически.

Еще интересно, почему это происходило? Вопрос историкам-нумизматам: на ЕМ шла планомерная переплавка старых монет в медь для новой чеканки? Не от этого ли качество меди заготовок было паршивое?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик к спецам, если ответят, в 2008 M&M продали 2 копейки СПБ ПС за $2326 в VF ( http://www.m-dv.ru/catalog/id,3031/prohod.html# ) что не вписывается ни в какие ворота. Увы фото нет. Может кто-то объяснить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик к спецам, если ответят, в 2008 M&M продали 2 копейки СПБ ПС за $2326 в VF ( http://www.m-dv.ru/c...31/prohod.html# ) что не вписывается ни в какие ворота. Увы фото нет. Может кто-то объяснить?

Врят ли это можно объяснить. Только, если это 2008 год. Цены росли как на дрожжах. Дело было до кризиса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что может монета из знаменитой коллекции...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что может монета из знаменитой коллекции...

И что? Переплачивать в 10 раз?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну бывает и так - переплачивают! Особенно инвестиционные фирмы. Как на Синконе цены взвентили правильной рекламой? Я уже видел несколько монет с Синконы, которые люди пытались продать, но даже своего не набрали. Наверно у них тоже был какой-то убийственный аукцион с ценами выше крыши...

По поводу изначально обсуждаемой монеты ТС теперь.

Я показал ее на другой площадке и получил ответ от Стива Моулдинга, который, на ряду с другими, изучал этот вопрос (двушки СПБ 1810). Он считает что ваша монета 1810 года. И что то, что видится как остатки от еденицы просто ошибка на штемпеле которая просматривается на другой одноштемпельной монете, и это просто случайность, что эта метка находится в этом месте. Еденицы не видно вообще, она не пропечаталась из-за брака заготовки. Так что поздравляю, с моей точки зрения, т.к. я полностью доверяю мнению Стива, у вас редкий вариант монеты 1810 года с гладким гуртом.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошыбка - "(двушки СПБ 1810)", не только СПБ, а вообще всех двушек 1810 года, включая ЕМ. Просто по СПБ он мне дал немного больше информации, по поводу другой монеты... У Стива есть банк изображений монет (не только доступных через интернет), и есть с чем сравнить... не зависимо от этой моей ошибки, его мнение не изменилось :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И что то, что видится как остатки от еденицы просто ошибка на штемпеле которая просматривается на другой одноштемпельной монете, и это просто случайность, что эта метка находится в этом месте. Еденицы не видно вообще, она не пропечаталась из-за брака заготовки. Так что поздравляю, с моей точки зрения, т.к. я полностью доверяю мнению Стива, у вас редкий вариант монеты 1810 года с гладким гуртом.

Спасибо огромное за помощь.

А есть фото другой одноштемпельной монеты? очень бы хотелось посмотреть.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня естевственно нет, а у него есть. Делиться своими изображениями, которые из старых каталогов, обычно он не любит, т.к. их продает, но посмотреть и сказать может. Я спрошу если вы у него каталог этот купите в итог - ему приятно будет... А может и так покажет, посмотрим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я спрошу если вы у него каталог этот купите в итог - ему приятно будет.

Вопрос цены
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru