Anatol

История гербовой родовой печати Зеновича-Деспота

В теме 26 сообщений

Я тоже из дворянского рода.

(Родовая гербовая печать для сургуча семьи Зеновича Деспота)

Здравствуйте дорогие Читатели и Посетители сайта.Очередная новость в истории дворянства: Объявился еще один потомок древнего дворянского рода-племени Зиновьева, берущий начало у Зеновича Деспота. Как нам стало известно (мы провели большое расследование по данному делу), этот человек жил не тужил до зрелого возраста. Пока передним не открылась тайная семейная реликвия во всей ее красоте.

-Помню эту вещицу еще с позднего детства,-говорит новоиспеченный дворянин,- Иногда, поздними зимними вечерами, которые накладывались один на другой, мы с сестрой сидели на полу в детской и кололи грецкие орехи вот этой самой штуковиной (улыбается).

-Скажите, а когда вы первый раз заинтересовались исторической ценностью этого антиквариата.

-Помню, от чего же, помню, это произошло, когда я работал в местном историческом музее. Тогда я решил хоть немного узнать о человеке, который держал в руках этот предмет каждый день за много столетий назад. В этот период Мне открылись другие стороны этой вещицы. Оказывается она принадлежала Антонию Деспоту Зеновичу подкоморзи Воеводства Полоцкиего. В гербовнике мы с директором местного исторического музея Мешковым Владимиром Владимировичем нашли герб дворянского рода Зеновича Деспота.

Деспот-Зенович - литовский дворянский род, герба Зенович. Предок их Братош и сын его Зиновий упоминаются в 1401 г. в числе литовских вельмож, подписавших акт о верности польскому королю. Внук Зиновия, Юрий Иванович Зенович, был в 1507 г. наместником смоленским. В XVI в. двое Деспот-Зеновичей были каштелянами смоленскими и один воеводой брестским. Приставку "Деспот" род этот принял в конце XVII в., когда появилась легенда о происхождении его от деспотов сербских. Род Деспот-Зеновичей внесен в VI часть родословной книги Минской губернии. Одна ветвь этого рода переселилась еще в конце XV в. в Россию, где фамилия ее получила форму Зиновьевы . В. Р.

Зиновьевы - русские дворянские роды. Литовский дворянин Александр Зенович, потомок Деспотов-Зеновичей, выехал в 1392 г. из Литвы в Москву. Многие из его потомков были стольниками, стряпчими, воеводами. Степан Степанович Зиновьев (умер в 1764 г.) был при Екатерине II посланником в Испании. Николай Иванович Зиновьев (1706 - 1773) был генерал-полицеймейстером в Санкт-Петербурге, а затем сенатором. О Николае Васильевиче Зиновьеве см. выше. Род Зиновьевых внесен в VI часть родословных книг Санкт-Петербургской, Новгородской, Орловской и Полтавской губерний (Гербовник, I, 49). Другие роды Зиновьевых, числом 19, позднейшего происхождения. В. Р.

Родоначальником считается сербский деспот (это среднее между удельным князем и боярином. — О.П.), Зиновий Зиновьевич Браташинский, живший в XIV веке.

После турецкого завоевания его дети обосновались в Великом княжестве Литовском, но затем один из братьев, Александр, поступил на службу к Великому князю московскому Василию I.

-И на этом интересном месте возникает вопрос: " откуда она у меня взялась?"- говорит владелец этой раритетной вещи.- То что ко мне

она попала от матери это понятно, понятно и то что маме ее передала бабушка(ныне покойная, ЦарствиеГосподнее). А дальше все покрыто мраком, ничего больше не известно.

Но интернет сильная штука, с его помощью можно разыскать людей действительно имеющих настоящее право владеть этой родовой реликвией.

-Скажите Анатолий, вы смогли бы вернуть семейную реликвию настоящим потомкам семьи Зеновича Деспота? И еще один вопрос: опишите по-подробней эту вещь.

-Думаю да (если кто-нибудь предложит за нее достойную цену).

-Это изделие из бронзы, цилиндрической формы, диаметром 100мм, высотой 30мм, на нижнем торце изделия выбит родовой герб Зеновича Деспота. Это родовая гербовая печать для сургуча семьи Зеновича Деспота.

-И еще одно хочу сказать, хотелось бы Через этот репортаж, через Этот сайт найти потомков древнего рода Зеновича Деспота. Что бы семейная реликвия вернулась в руки настоящих владельцев фамилии Зеновича Деспота. А так же люди которые могут помочь в этом деле пишите на адрес електронной почты fater4@rambler.ru А.Я. ЖУРНАЛЮГА.

post-11612-1248705777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не мешало бы и ссылку на первоисточник дать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не пиши здесь больше, Толик, никто не поверит, что ты граф :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Помню эту вещицу еще с позднего детства,-говорит новоиспеченный дворянин,- Иногда, поздними зимними вечерами, которые накладывались один на другой, мы с сестрой сидели на полу в детской и кололи грецкие орехи вот этой самой штуковиной (улыбается).

– Куда мне все... Так... Воспоминания детства...гостиный гарнитур... Помню, игрывал я в гостиной на ковре хоросан, глядя на гобелен "Пастушка"... Хорошее было время, золотое детство!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, и почему вы так нападаете? Случайный прохожий, если ты такой умный и начитаный, по теме нечего сказать, а не прикалываться над людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что стоит читать рецензию на своё сочинение, а не продолжать копировать на другие форумы. Научись писать внятным и понятным языком

http://geraldika.ru/forum.php?forum_id=16425

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Помню эту вещицу еще с позднего детства,-говорит новоиспеченный дворянин,- Иногда, поздними зимними вечерами, которые накладывались один на другой, мы с сестрой сидели на полу в детской и кололи грецкие орехи вот этой самой штуковиной (улыбается).

– Куда мне все... Так... Воспоминания детства...гостиный гарнитур... Помню, игрывал я в гостиной на ковре хоросан, глядя на гобелен "Пастушка"... Хорошее было время, золотое детство!
Случайному - зачот! Цытата к месту :D

А если серьезно, то совершенно непонятно употребление слова "деспот". Если это часть фамилии - почему она "гуляет" вперед-назад? Ведь не говорим же мы, например, "Корсаков-Римский". Если же употребление этого слова связано с тем, что кто-то из предков "новоиспеченного дворянина" был в далекие времена одним из носителей этого титула (http://ru.wikipedia.org/wiki/Деспот_(титул)), то линию происхождения этой части фамилии надо бы прорисовать почетче. А всем, кто хоть поверхностно знаком с историей Балкан (а что "ноги" растут оттуда - ясно и по слову "деспот", и по характерному окончанию другой части фамилии "-ич"), хорошо известно, что и в период Балканской "смуты", когда Византия была уже слаба, и в более поздние времена, когда турки полностью овладели Балканами и правили ими, восседая на обломках империи и используя в том числе её тусклое остаточное сияние для легитимизации своих притязаний, многочисленные деспоты (а таковые на разное время становилсь правителями практически всех балканских государств), как правило, были людьми серыми, невыдающимися, ибо какой вменяемый администратор поставит править провинцией или страной-вассалом сильного и самостоятельного человека, могущего в перспективе вырасти в достойного оппонента своему господину? Большинство деспотов рано или поздно теряли свой "стул", либо свергались народом (или местной знатью), для которых они были чужими, либо теряли поддержку своего хозяина, оканчивая жизнь на плахе или в изгнании. В этой связи, в принципе, вполне может быть прочерчена линия, что некто из "отработанных" деспотов бежал на север, прибился к другим славянам, а титул "деспот" использовал для придания себе веса в глазах новых хозяев. Возможно, впоследствии он и завоевал признание своих новых соплеменников своими личными качествами, но никаких сомнений, что на первых порах его "держали" в расчете на возможные будущие династические конфликты - обычная практика для тех времен.

Сербские деспоты - это немного другая история (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сербская_деспотия). Насчет неё вообще в статье полное враньё:

Родоначальником считается сербский деспот (это среднее между удельным князем и боярином. — О.П.), Зиновий Зиновьевич Браташинский, живший в XIV веке.

Невежеством это уже не назовешь, не говоря о том, что деспота с таким именем и фамилией в то время в Сербии быть просто не могло. Разве что его деспотом туда русские поставили ;)

Короче, тема предков ни хрена не раскрыта. Да и нужно ли её раскрывать? Ведь кроме гобелена "Пастушка" и столового гарнитура в темном фамильном прошлом может проявиться и масса другой мебели, битком набитой скелетами... Если уж решил таки разобраться со своим "гинекологическим" деревом - то будь готов к тому, что от некоей части фамильной истории захочется блевать, ибо и мы все люди, и предки наши были не ангелы...

З.Ы. Ссылки на википедию даны не потому, что только оттуда я имею информацию об истории Сербии и других балканских государств, а с целью показать, что, даже не прочитав ни одной нормальной книги на эту тему, нормальный человек всегда в состоянии найти источник минимальной информации, могущей позволить ему не выглядеть перед другими людьми мудаком и вруном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.С.Зиновьев умер не в 1764, а в 1794 году (был послом в Испании с 1772 по 1793 год)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.С.Зиновьев умер не в 1764, а в 1794 году (был послом в Испании с 1772 по 1793 год)

http://coins.su/forum/style_emoticons/default/ohmy.gifОчень интересно, спасибо за информацию, смотрите картинка уже начала обростать красками, становится еще более интересно узнать все до конца, а до конца ой мне кажется еще далеко.

Ребята, не серчайте на меня, ведь я только учусь общаться на форумах с другими людьми, которые сильней меня, в знаниях истории и опытнее в общении на форумах. http://coins.su/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif

И Случай... ссылку на что надо давать, на какой-то материал или как?http://coins.su/forum/style_emoticons/default/mellow.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ребята - не дайте умереть форуу. жить надо Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ребята - не дайте умереть форуму. жить надо

Сынок, ты это о чем?

Закусывать не пробовал?

Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сынок, ты это о чем?

Закусывать не пробовал?

О том, что делать что бы по могли в поиске наследников .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ребята - не дайте умереть форуму. жить надо.

10% за красный цвет Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Научись грамотно писать.

2. С кокого боку ты к этому имеешь отношение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, что делать что бы по могли в поиске наследников .

Это благое дело спасет наш форум от смерти? Если да, я готов, командуйте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, что делать что бы по могли в поиске наследников .

Лениво вникать во всю эту безграмотную хуйню. Наследники зачем понадобились? Помирать собрался, квартиру завещать некому? Готов принять ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том, что делать что бы по могли в поиске наследников .

Лениво вникать во всю эту безграмотную хуйню. Наследники зачем понадобились? Помирать собрался, квартиру завещать некому? Готов принять ...

Дык а кому еще печать втюхивать, как не наследникам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мутная какая-то история.

Не могу понять какое отношение к ней имеет топикстартер.

Писал явно не он.

Что за ЖУРНАЛЮГА?

Русский язык, для обоих - неродной.

И для писавшего опус, и для топикстартера, но в разной степени.

Для одного, русский всё-таки чуть ближе, чем для второго.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чУдные люди живут в Киеве. Был на одном форуме подобный крендель, тоже из Киева, стиль написания один к одному

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чУдные люди живут в Киеве. Был на одном форуме подобный крендель, тоже из Киева, стиль написания один к одному

Привет парни, спасибо, что заглянули на огонек. Насчет :blink: ч`удных - вы правы, мы такие. Насчет красного, не в обиду - так обратили внимание :D .Надо было вас как-то расшевелить. Насчет безграмотности - и так 2-а дня пишу сообщение, редактирую всё равно не так. Насчет закусывать - я столько не съем.

2. С кокого боку ты к этому имеешь отношение?

Так самое невероятное, слушайте, как это было. Значит э-э-э-э-э.... Блин, это долгая история, как нибудь потом расскажу.

Насчет жизни форума - желаю долгих веков жизни нашему форуму, что ваще бессмертный был. Темы форума всегда умы человеческие будоражить будут. И еще одно понял, что такое форумы - это там Свора бешеных коётов разрывают заблудшую овцу на клочки аж клочья летят.

Если не так - То посоветуйте, как и где продать её.

Если шо или у вас говорят ЧО не так извините, не хотел обидеть чесну-у-ю кампанию.

Талян. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толик написал: Если не так, то посоветуйте как и где её продать. А можно было сразу журнал издать "родовая печать" так сказать предпродажная подготовка, или ещё лучше снять передачу, главное сюжет покруче и по страшнее тогда точно продадите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ларчик просто откравался ;) Ну, наконец то, всё стало ясно, чё те надо. А продать можно и здесь, только есло печать в наличии имеется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, здесь тоже не любят разного мутилова и чудилова, поэтому, Толик, пиши нормальным русским языком. И, главное, не приплетай сюда любимую бабушку, первого мужа второй жены, свекра второй виленской жены и пр., а также не пиши что ты из Витебска, Бобруйска, Мухосранска, Лучанска, Удоева, Арбатова и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Забыл сказать, здесь тоже не любят разного мутилова и чудилова, поэтому, Толик, пиши нормальным русским языком. И, главное, не приплетай сюда любимую бабушку, первого мужа второй жены, свекра второй виленской жены и пр., а также не пиши что ты из Витебска, Бобруйска, Мухосранска, Лучанска, Удоева, Арбатова и т.д.

Привет парни, я действительно родился в Витебской обл., по велению судьбы попал жить на Украину.

После того, как вы меня отпесочили, мне кажется, что на форуме собрались порядочные люди. Респект вам и уважуха.

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, здесь тоже не любят разного мутилова и чудилова, поэтому, Толик, пиши нормальным русским языком. И, главное, не приплетай сюда любимую бабушку, первого мужа второй жены, свекра второй виленской жены и пр., а также не пиши что ты из Витебска, Бобруйска, Мухосранска, Лучанска, Удоева, Арбатова и т.д.

Привет парни, я действительно родился в Витебской обл., по велению судьбы попал жить на Украину.

После того, как вы меня отпесочили, мне кажется, что на форуме собрались порядочные люди. Респект вам и уважуха.

А сколько хочеш и как получить я в Вильнюсе Литва ответь michal_z@windowslive.com
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru