Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

(изменено)

Спасибо за интересный материал. Но!

Какой смысл сравнивать форум в интернете и работу профессионала?

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Узок круг этих профессионалов революционеров. Страшно далеки они от народа.»
В.И.Ленин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно так повелось,что продавец хочет продать подороже,а покупатель купить подешевле.

Следовательно,нужна только независимая оценка.Но за такую цену,которую оценит независимый эксперт,никогда и никому не продашь.

Барыги тоже хотят кушать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно так повелось,что продавец хочет продать подороже,а покупатель купить подешевле.

 

Следовательно, есть золотая середина, которая и является приближенной к реальной цене. :sarcastic:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно, есть золотая середина, которая и является приближенной к реальной цене. :sarcastic:

Это "золотая середина" и есть совесть обеих сторон в данном процессе.

А дальше,как на весах,кто больше перетянет в свою сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять постоянные попытки подогнать правила торговли и оценки какого-то товара к торговле антиквариатом....

Цена любого антик-предмета есть согласие продавца продать и согласие покупателя купить за эту цену.

Хотите продать предмет - посмотрите цену в каталогах, посмотрите проходы на аукционах (при этом учитывайте есть ли у Вас возможность выставления на этих аукционах), задайте вопросы на форумах и т.д. После этого сложите свою цену и попытайтесь продать предмет.

 Недавний пример с чешского аукциона: выставлялась цепь к ордену Белого Льва. Стартовая цена была 320.000 крон. Все специалисты давали разную цену от 250.000 до 500.000 крон. В результате торгов цепь ушла за 3.000.000 крон. И если к Вам сейчас принесут эту цепь на оценку, то во сколько Вы её оцените?

 Или более простой пример - как Вы оцените Червонец 1976 года? Ну стоит он сейчас 300-320 евро. Вы его оцените в 300-320 евро с обязательством выкупить его за эту сумму? К Вам очередь продавцов. Оцените в 250? Так ,я например, готов покупать по 270. Опять Ваша оценка бесполезна...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять постоянные попытки подогнать правила торговли и оценки какого-то товара к торговле антиквариатом....

Цена любого антик-предмета есть согласие продавца продать и согласие покупателя купить за эту цену.

Хотите продать предмет - посмотрите цену в каталогах, посмотрите проходы на аукционах (при этом учитывайте есть ли у Вас возможность выставления на этих аукционах), задайте вопросы на форумах и т.д. После этого сложите свою цену и попытайтесь продать предмет.

 Недавний пример с чешского аукциона: выставлялась цепь к ордену Белого Льва. Стартовая цена была 320.000 крон. Все специалисты давали разную цену от 250.000 до 500.000 крон. В результате торгов цепь ушла за 3.000.000 крон. И если к Вам сейчас принесут эту цепь на оценку, то во сколько Вы её оцените?

 Или более простой пример - как Вы оцените Червонец 1976 года? Ну стоит он сейчас 300-320 евро. Вы его оцените в 300-320 евро с обязательством выкупить его за эту сумму? К Вам очередь продавцов. Оцените в 250? Так ,я например, готов покупать по 270. Опять Ваша оценка бесполезна...

Вы ещё вспомните о правиле "Пять П".

Умом Россию не понять.Проверено лично на своей " бычьей шкуре".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, со всем к ВАМ уважением! Здоровья Вам и успехов.

Но, это ТАМ, работает.

Не стыковки: 1.- монета очень редкая ((известно (пример 5 экземпляров, 3 в музеях, а 2 у коллекционеров)) оценка ... а при при утрате? (антиквариат,страховка- всё продумано давно).

2.Если ВЫ заранее гарантируете выкуп, значит занижаете цену (моржа, страховка риска, что не продадите быстро и тд).

3. "оценка монет"- для продавца и покупателя различна (% аука, пересылка, перевод денег и тд).

На ЦФН свобода слова.Оценивают часто те, кто покупать и не планирует, а кто планируют в "засаде сидят". Про "аршин" повторять не буду.

Нас это устраивает. Но за статью спасибо (+1).

С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я за более чем 14 лет работы на последнем месте оценил монет примерно на несколько МИЛЛИАРДОВ рублей. А за душой у меня - три копейки, да и те уже отмененными советскими монетами. Я - отец многодетного семейства, с нищетой бороться нет совершенно никаких сил, с голоду умираю. Один выход - по четвергам обпить МиМ на кохий и объесть на плюшки. Обчим, о каком выкупе у нас может идти речь? Это просто чистой воды бред в наших условиях.

А в США... Можно подумать, что в Америке у каждого эксперта под подушкой (ну или на счете в банке) так вот просто лежат миллионы и миллиарды долларов. Ну очеННО сомневаюсь.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка монеты - забота только её владельца. Нахрена мне оценивать чужую собственность? Поэтому никогда не оцениваю, не моя забота, тем более нахаляву.

Нужна человеку цена - проведи работу. Твоя собственность, твоя работа, твоя ответственность, твой заработок. Лень? Твоя проблема и ничья другая. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, со всем к ВАМ уважением! Здоровья Вам и успехов.

Но, это ТАМ, работает.

Не стыковки: 1.- монета очень редкая ((известно (пример 5 экземпляров, 3 в музеях, а 2 у коллекционеров)) оценка ... а при при утрате? (антиквариат,страховка- всё продумано давно).

2.Если ВЫ заранее гарантируете выкуп, значит занижаете цену (моржа, страховка риска, что не продадите быстро и тд).

3. "оценка монет"- для продавца и покупателя различна (% аука, пересылка, перевод денег и тд).

На ЦФН свобода слова.Оценивают часто те, кто покупать и не планирует, а кто планируют в "засаде сидят". Про "аршин" повторять не буду.

Нас это устраивает. Но за статью спасибо (+1).

С искренним уважением.

Отвечу по пунктам.

 

1. Монета очень редкая. 3 в музеях, 2 у коллекционеров. А вы думаете что это 3-я от коллекционера?!? Тогда не только ему, но и вам крупно повезло. На такие редчайшие монеты, прежде всего нужно будет получить письменное подтверждение её подлинности и если в этом нет НИКАКИХ сомнений то оценивают их для страховки согласно предыдущим проходам этой монеты на аукционах или если такая монета с аукциона никогда не продавалась, то оценивается сравнительно с похожей по редкости и значимости. На самом деле это не так и сложно оценить для страховки. Для возможной продажи же такие монеты НИКОГДА не предлагаются. Владелец прекрасно знает что на крупном аукционе эту монету раскрутят по полной и получат ставку выше всех ожиданий.

 

2."Если ВЫ заранее гарантируете выкуп, значит занижаете цену (моржа, страховка риска, что не продадите быстро и тд)". Даже в СССР у людей не было таких иллюзий что кто-то в коммерческом мире работает за бесплатно. Ничего я не занижаю. Я даю цену которую считаю не только справедливой, но которую надеюсь никто из моих конкурентов не перебьёт. Обратите внимание, что у продавца остаётся полная свобода выбора. Я сам лично делаю оценки постоянно и хоть и не всегда, но чаще всего покупаю, а когда не покупаю то не потому что меня кто-то перебил, а потому что наследники решили разделить монеты между собой. То что я их буду продавать дороже чем купил ни у кого даже сомнений нет. И не должно быть. Если вы считаете это не настоящей ценой, значит вести дела в свободном экономическом мире вы ещё не готовы. Цена по которой монеты продаются на аукционах это тоже не сумма которую на руки получит давший их на продажу. Моржа, как вы говорите и оплата услуг. 

 

3. Конечно же оценка монет для продавца и покупателя различны. И так и должно быть, разьве нет? Может быть вы наивно думаете что предлагая самому на молотках ебаях и частных форумах вы получаете лучшую цену? Ха-ха-ха. Хотя редко и такое случается на как правило я гарантирую что аукцион или профессиональный дилер вам принесёт лучший результат чем вы получите сами.

 

Но как я вижу обсуждение бессмысленно и те кто прочитал моё сообщение понял что я имел в виду, остальные же пусть наслаждаются бредом от "знатаков" которые и покупать ничего не собираются и знать ничего не знают, бредом который им так нравится. Оценщикам по каталогам, чаще всего которых у них даже нет, а смотрят они их на интернете. Нумизматы заочники.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактика дилера не имеет никакого отношения к форумам. Пост ТС может быть и правильный, но неуместный.

Или на штатовских форумах так и происходит, как написал Александр? :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за более чем 14 лет работы на последнем месте оценил монет примерно на несколько МИЛЛИАРДОВ рублей. А за душой у меня - три копейки, да и те уже отмененными советскими монетами. Я - отец многодетного семейства, с нищетой бороться нет совершенно никаких сил, с голоду умираю. Один выход - по четвергам обпить МиМ на кохий и объесть на плюшки. Обчим, о каком выкупе у нас может идти речь? Это просто чистой воды бред в наших условиях.

А в США... Можно подумать, что в Америке у каждого эксперта под подушкой (ну или на счете в банке) так вот просто лежат миллионы и миллиарды долларов. Ну очеННО сомневаюсь.

Я надеялся что хоть вы прочитаете что я написал. То что вы делаете оценки монет тем более на миллиарды рублей из доброты собственного сердца это заслуживает высочайшего уважения, но возможно в этом и объяснение ващей нищеты. Я же говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о платном сервисе. Иногда я говорю людям что я готов заплатить, но моё сообщение было о письменном предложении.  

 

В США мы монеты покупаем либо на аукционах либо у людей. Последнее время для дилера купить на аукционе всё труднее и труднее. Вернее купить не так трудно но по такой цене что мне придётся стать инвестором и сидеть на монете пару лет прежде чем я смогу её предложить на продажу. Под подушкой у экспертов в США не лежит ничего и даже более того, наличных или денег на счету иметь не обязательно. У мелких птичек типа меня есть кредит в банке на пару сотен тысяч долларов что для простых сделок более чем достаточно, но если мне повезёт и мне кто-то предложит милионную (про миллиардную я даже не мечтаю) коллекцию по хорошей цене, мне банк и не нужен. Денги я найду быстрее чем продавец выйдет из моего оффиса. Лижбы было хорошее предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за более чем 14 лет работы на последнем месте оценил монет примерно на несколько МИЛЛИАРДОВ рублей. А за душой у меня - три копейки, да и те уже отмененными советскими монетами. Я - отец многодетного семейства, с нищетой бороться нет совершенно никаких сил, с голоду умираю. Один выход - по четвергам обпить МиМ на кохий и объесть на плюшки. Обчим, о каком выкупе у нас может идти речь? Это просто чистой воды бред в наших условиях.

А в США... Можно подумать, что в Америке у каждого эксперта под подушкой (ну или на счете в банке) так вот просто лежат миллионы и миллиарды долларов. Ну очеННО сомневаюсь.

похоже на работу в банке кредитного инспектора: оценивают и кредитуют проекты на лимоны и лимарды, волосы дыбом, собственный риск сотрудника - премии лишат или с работы попрут. Поэтому и ЗП с суммами кредитов не имеет ничего общего. Могут правда, иногда, уголовное дело начать, но это уже больше похоже на риск нумиздилера: можно крупно заработать, но можно и погореть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роль дилера в Америке велика: ищет, рыщет, все про всехзнает. Подведет продавца к покупателю, например. Коммивояжер, двигатель торговли. Ведь продавцы и покупатели монет - люди побогаче его, а то и просто богатые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роль дилера в Америке велика: ищет, рыщет, все про всехзнает. Подведет продавца к покупателю, например. Коммивояжер, двигатель торговли. Ведь продавцы и покупатели монет - люди побогаче его, а то и просто богатые.

В целом правда, но подведу продавца к покупателю очень редко и то если оба очень хорошие личные для меня друзья. Чаще всего если знаю желающего на очень дорогую монету, возьму её у продавца на коммиссию и предложу покупателю сам. Большинство серьёзных коллекционеров не только люди богатые и богаче меня, а богаче в разы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом правда, но подведу продавца к покупателю очень редко и то если оба очень хорошие личные для меня друзья. Чаще всего если знаю желающего на очень дорогую монету, возьму её у продавца на коммиссию и предложу покупателю сам. Большинство серьёзных коллекционеров не только люди богатые и богаче меня, а богаче в разы.

Вот читаю я эту статью,ещё раз перечитываю,познаю много интересного.Но самое главное и важное в другом.Нельзя брать под одну гребенку российских нумизматов и забугорных.В силу своего менталитета это люди с разных планет и с разными взглядами на вещи,в том числе материальные.

Как правило на рубежом нумизматы-это люди с достатком,которые уже не знают,куда ещё вложить деньги.

И лишь в России коллекционер может купить монету,занять на это денег,живя от зарплаты до зарплаты,экономя на всём, но при этом радоваться,как ребёнок от удачного приобретения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бывший таганский барыга могу добавить - как правило цена объявляемая продавцу чуть ниже той , за которую я сегодня-завтра эту монету реализую. На низколиквидный материал это обычно 50% и менее. На материал , в котором не разбираешься - по наитию , сколько не жалко. Специфика такова , что платить приходится сразу и свои , в случае ошибки - твои проблемы. Наглеть с оценкой тоже нет резона - за спиной очередь таких же оценщиков ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как бывший таганский барыга могу добавить - как правило цена объявляемая продавцу чуть ниже той , за которую я сегодня-завтра эту монету реализую.

 

не примазывайтесь к таганским барыгам, этим заявлением вы опрометчиво спалились на незнании методов их работы.

 

Как полупрофессионал, прошедший курс молодого бойца на Таганке в 1991-1995 гг, я это на полном серьёзе заявляю.

 

Меньше чем за два конца со случайными людьми там никто не работает, пастырь не даст соврать.

 

А бывших барыг не бывает, если вы не в курсе

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мои методы , возможно по этому и не преуспел на этом поприще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бывал на Таганке только в качестве потребителя, по субботам. И грел меня резерв - следующий день, клуб в воскресенье: если на Таганке монетную дозу не приму, всегда есть надежда на воскресенье.

А нравы там того: продают мне нужную мне монету, а потом говорят: я ее тут же на приносе в два раза дешевле в 8 утра купил: кто рано встает, тому бог подает. Я в то время работал и встать в субботу в 6, чтоб приехать раньше 8 не мог, даже после этой истории. Правда и джентельменские отношения тоже были.

Теперь этой продавец в 2 конца - то ли владелец, то ли совладелец аукциона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мои методы , возможно по этому и не преуспел на этом поприще.

 

Так и говорите тогда - "причастный к сообществу нумизматов Таганки".

 

А то - "бывший таганский барыга".

 

Из барыг таганских зонды для труднодоступных мест можно было делать.

 

Без мыла влазили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один чувак рассказывал: чтоб на зарубежное шоу попасть и сливки снять, он охраннику у заднего входа 20 баксов дал, чтоб первым до официального открытия к нужным паре столов поспеть. А так - честнейший человек. Бизнесмен везде найдет, как и где заработать. Я раз в одном конце турецкой улицы купил, а в другом продал. Но я - не бизнесмен, надо к бизнесу тягу неудовлетворимую иметь и даже подержанный авто, но стараться подороже продать, равно и монету и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как хочется вернуться на ТУ Таганку... молодость, друзья, ресторанчик У Александра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru