дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

Да понятно про штемпельный блеск,оговорился я...Не серебро-рупь Екатерины этим раствором нельзя,Ваше мнение

по поводу этого метода понял,благодарю за высказывание,но что не так с этими монетами,которые я почистил?

Запустите кисть руки в серную кислоту,может тогда поймете :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно жир и грязь убираются практически любым синтетическим моющим средством, этому никого учить не надо, а вот комплексы никеля, зеленка, закись меди, что на этих монетах регулярно появляется - как ее убирать, учитывая коррозионную нестойкость монет - это большой вопрос. Вернее так - как ее убирать НЕ ПОВРЕЖДАЯ родной поверхности монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустите кисть руки в серную кислоту,может тогда поймете :)

Немца, воздержись пожалуйста от дурацких постов. Самое главное, НАИГЛАВНЕЙШЕЕ в этой теме - человек САМ, самостоятельно проделал работу, показал ее результаты на суд общественности. Это заслуживает всеобщего уважения, пусть результаты этой работы и неудовлетворительны. А что придумал конкретно ТЫ? Поделись, и я тоже тебе посоветую что куда залить.

ТС - продолжайте развиваться и эксперементировать. Пусть сейчас не получилось, вернее получилось не так как нужно, это не повод останавливаться. Все проходили через ошибки, рано или поздно Вы чегонить откопаете, вполне возможно даже очевидное и мы все будем Вам рукоплескать.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немца, воздержись пожалуйста от дурацких постов. Самое главное, НАИГЛАВНЕЙШЕЕ в этой теме - человек САМ, самостоятельно проделал работу, показал ее результаты на суд общественности. Это заслуживает всеобщего уважения, пусть результаты этой работы и неудовлетворительны. А что придумал конкретно ТЫ? Поделись, и я тоже тебе посоветую что куда залить.

ТС - продолжайте развиваться и эксперементировать. Пусть сейчас не получилось, вернее получилось не так как нужно, это не повод останавливаться. Все проходили через ошибки, рано или поздно Вы чегонить откопаете, вполне возможно даже очевидное и мы все будем Вам рукоплескать.

Кстати, при запускании рук в серную кислоту, на разумное время, образуется корочка на коже (не путать с наведённой патиной!), которая хорошо предохраняет руки при работе с другими химикатами. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно жир и грязь убираются практически любым синтетическим моющим средством, этому никого учить не надо, а вот комплексы никеля, зеленка, закись меди, что на этих монетах регулярно появляется - как ее убирать, учитывая коррозионную нестойкость монет - это большой вопрос. Вернее так - как ее убирать НЕ ПОВРЕЖДАЯ родной поверхности монеты.

Я же наглядно показал и наверное Вы не будете отрицать то что все это-комплексы никеля, зеленка, закись меди присутствовали на монетах до их чистки,а после чистки их не стало.Ведь монеты здесь и не надо далеко ходить,

посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустите кисть руки в серную кислоту,может тогда поймете :)

Не знаю как Вы,но я с кислотами работаю уже лет 40 и не боюсь рабо-

тать с ними в отличии от людей не имеющих опыта работы с ними...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - продолжайте развиваться и эксперементировать. Пусть сейчас не получилось, вернее получилось не так как нужно, это не повод останавливаться. Все проходили через ошибки, рано или поздно Вы чегонить откопаете, вполне возможно даже очевидное и мы все будем Вам рукоплескать.

Благодарю Вас за понимание,ибо как я уже знаю,Вы тоже экспериментатор...Конечно,методом проб и ошибок,я не раз

добивался нужных мне результатов в моей работе,и здесь я надеюсь,как Вы говорите рано или поздно чегонить откопаю

Спасибо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же наглядно показал и наверное Вы не будете отрицать то что все это-комплексы никеля, зеленка, закись меди присутствовали на монетах до их чистки,а после чистки их не стало.Ведь монеты здесь и не надо далеко ходить,

посмотрите.

Главное в этом, не то что не стало этих комплексов. Это никто не отрицает. Главное что вместе с этими комплексами ушла и родная поверхность монеты. Это как раз то, чему я пытаюсь научить начинающих реставраторов в первую очередь - не навредить. В "обычной" музейной реставрации создается видимость аутентичности предмета, и этого достаточно. У нас это не проходит категорически. Даже если на монете пара квадратных миллиметров неповрежденного поля, эти миллиметры должны быть сохранены в целости всенепременно.

А для Вас - как начинающего - могу подсказать пути, вернее направления для мыслей дальнейших. Ищите препараты, которые действуют избирательно, причем чем избирательнее - тем лучше. Много находок лежит в плоскости аналитической химии, там такие свойства используются для определения количественного состава. Только в этом случае можно опровергнуть тезис, который кстати исповедуют все противники химической реставрации - "ХИМИЯ ЖРЕТ ВСЁ ПОДРЯД". И еще - поищите в той стороне, где не растворяет, а восстанавливает, например.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в этом, не то что не стало этих комплексов. Это никто не отрицает. Главное что вместе с этими комплексами ушла и родная поверхность монеты. Это как раз то, чему я пытаюсь научить начинающих реставраторов в первую очередь - не навредить. В "обычной" музейной реставрации создается видимость аутентичности предмета, и этого достаточно. У нас это не проходит категорически. Даже если на монете пара квадратных миллиметров неповрежденного поля, эти миллиметры должны быть сохранены в целости всенепременно.

А для Вас - как начинающего - могу подсказать пути, вернее направления для мыслей дальнейших. Ищите препараты, которые действуют избирательно, причем чем избирательнее - тем лучше. Много находок лежит в плоскости аналитической химии, там такие свойства используются для определения количественного состава. Только в этом случае можно опровергнуть тезис, который кстати исповедуют все противники химической реставрации - "ХИМИЯ ЖРЕТ ВСЁ ПОДРЯД". И еще - поищите в той стороне, где не растворяет, а восстанавливает, например.

Доходчиво и ясно,не навредить...В принципе:-Не навреди,ни людям,ни себе ,ни окружающей среде-это мое основное кредо в жизни.А так,благодарю за наставление,урок учту!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

Нужна помощь проверенного реставратора для выпрямления, устранения пятен и патинирования нескольких не самых простых бронзовых советских трехкопеечников. Пожалуйста, посоветуйте мастера в личку. Не мясника, но виртуоза :) Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно это может повредить репутации форума и модераторы посчитают эту тему вредоносной,то про-

шу у всех прощения кому успел навредить,а модераторов убрать тему...

Нет уж, пусть останется в назидание потомкам - "Как не надо делать."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж, пусть останется в назидание потомкам - "Как не надо делать."

Как не надо делать в назидание потомкам сам того не зная,я здесь в картинках все показал,так?!.

Ну,теперь самое время,так же в картинках показать,как надо делать в назидание потомкам,не помо-

жите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если бы на этот вопрос был бы известен 100% панацейный ответ, то была бы отдельная веточка, прикрепленная к топу. Как с серебром. Там неизвестного уже почти и не осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если бы на этот вопрос был бы известен 100% панацейный ответ, то была бы отдельная веточка, прикрепленная к топу. Как с серебром. Там неизвестного уже почти и не осталось.

Тогда,это поле для деятельности таких как мы с Вами,прошу извинить,не посчитайте,что хочу приравнять себя с Вами,

мне еще далеко до Вас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не спец. Ни в том, ни в этом.

ТС доходчиво объяснил, как из 5-ти(мах) рублевых какашек сделать 25-рублевые блескучие штучки. Учитывая популярность копа - ваще находка.

Осталось только выяснить про инструментарий: Чем брать, как ложить на секунду, шоб вся поверхность и за ту же секунду - подхватить потом. Ну, там, рАспиратор, маска сварочная, варежки асбестовые...

Думаете - это гы-гы? Ни разу. Это чисто практические вопросы, без освещения которых мы поимеем массу дураков, лишившихся передних конечностей ради денежки малой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не спец. Ни в том, ни в этом.

ТС доходчиво объяснил, как из 5-ти(мах) рублевых какашек сделать 25-рублевые блескучие штучки. Учитывая популярность копа - ваще находка.

Осталось только выяснить про инструментарий: Чем брать, как ложить на секунду, шоб вся поверхность и за ту же секунду - подхватить потом. Ну, там, рАспиратор, маска сварочная, варежки асбестовые...

Думаете - это гы-гы? Ни разу. Это чисто практические вопросы, без освещения которых мы поимеем массу дураков, лишившихся передних конечностей ради денежки малой...

Думаю,многим не понравится дальнейшее обсуждение этой темы,и опять начнутся нападки ... Если хотите напишу

в личку,хотя процесс работы с раствором описал,там же где и состав раствора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы поимеем массу дураков, лишившихся передних конечностей ради денежки малой...

ОЧЕНЬ заманчивый вариант, стоит отметить :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько текста и эмоций о давно известном -

post-8935-0-05365500-1365327580_thumb.jpg

Но я никому НЕ рекомендую использовать ЭТО для чистки монет.

Всем известно, что каждый рецепт пригоден для чего-то своего, а не для всего подряд.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога,только блестящая сажа,не должна быть в виде пепла из

костра,попробуйте сжечь деревяшку над газовой горелкой,но не до пепла.

По моему Вы что-то путаете. То как Вы предлагаете добывать "блестящую сажу" - получиться древесный уголь, который проще купить в аптеке. А вот сажу (именно сажу) надо добывать из дыма, это наглядно видно при сгорании резины или у выхлопной трубы работающего Камаза. Эта чернота и есть сажа, которая от разных продуктов сгорания имеет разный состав.

Вопрос: так что нужно добавлять в кислоты - древесный уголь или сажу, если сажу то какую?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - дайте хорошие крупные фото или сканы алюмяшек и никеля до чистки и после, а то трудно разобраться и что-то разглядеть, когда Вы кучей высталяете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - дайте хорошие крупные фото или сканы алюмяшек и никеля до чистки и после, а то трудно разобраться и что-то разглядеть, когда Вы кучей высталяете

Как то поостыл к экспериментам после "холодного душа"-обсуждения метода в этой теме,и никак не могу себя заставить начать

далее экспериментировать...На днях или раньше попробую сделать то,что Вы просите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем отмыть такую "плесень" с алюм. бронзы:

post-30554-0-63732300-1376952300_thumb.jpg

post-30554-0-13430200-1376952307_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мыльной ванне была сутки, до мыла пятна были чёрные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то поостыл к экспериментам после "холодного душа"-обсуждения метода в этой теме,и никак не могу себя заставить начать

далее экспериментировать...На днях или раньше попробую сделать то,что Вы просите.

В Узбекистон, интересно, нужна виза или нет? Хотелось бы напроситься в "гости", на "посмотреть". :kuku:

Результаты, в-общем, впечатляющие, как "поднявший" несколько килограммов требующих очистки ранних "советов".

Для особо критикующих хочу сказать - что чисткой вряд ли можно добиться штемпельного блеска, в том случае, когда его на "последственном" экземпляре и в помине не было. Да и дилетантт не ставил это своей целью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Узбекистон, интересно, нужна виза или нет? Хотелось бы напроситься в "гости", на "посмотреть". :kuku:

Результаты, в-общем, впечатляющие, как "поднявший" несколько килограммов требующих очистки ранних "советов".

Для особо критикующих хочу сказать - что чисткой вряд ли можно добиться штемпельного блеска, в том случае, когда его на "последственном" экземпляре и в помине не было. Да и дилетантт не ставил это своей целью.

Уважаемый sovetnik,только сейчас зашел в тему и увидел Ваш пост,милости просим-безвизовый въезд...В концу Сентября,в начале Октября жара начнет спадать и для Вас будет в самый раз,в смысле погоды,не более + 30 гра-

дусов и фрукты все и бахчевые дозреют... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru