kolbaser

Власти Москвы призвали ветеранов сдавать ордена в музей

В теме 167 сообщений

вы все по своему правы, и мне очень нравиться то, что диалог идет очень сдержено, я думал будет ругань и брань...и радует то, что проблема волнует людей, даже тех, кто с орденами и медалями не сталкивался. Радует еще и то, что большинство, придерживаются мнения, что уж пусть лучше награды храняться у коллекционера, чем исезнут в небытие. Надо собирать, изучать, выкладывать в интернете фотографии наград, их владельцев, за что получили, тем самым, людей будут помнить, мне кажется этим самым мы сможем сказать: "Спасибо Вам за то что мы живем"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в памяти... для большинства это лишь кусок металла, стоящий определенных денег, чтобы там не говорили про "высокое" и какими бы благими целями не прикрывались... даже прочитав историю медали или ордена вы никогда не поймете чего на самом деле стоило ЗАСЛУЖИТЬ его! чтобы хоть примерно понять что они бесценны - получите свою награду...

Тогда и про наследников можно смело сказать, что они никогда не поймут, что значит заслужить его. А медаль или орден без истории кусок металла и есть, не более.

ЗЫ Сам медали и ордена не собираю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет "ущербной" системы награждений монархии я бы не был так категоричен!Не говоря о том, что тогда дважды один орден получить было нельзя, т.к. знак ордена означал место человека в иерархии Табели о рангах. А что до солдатских крестов и медалей - там, насколько я слышал, шли выплаты кавалеру от казны, льготы прилагались реальные. А в случае гибели - все это распространялось на семью погимбшего. И было пожизненным, а не разовым.

Хуйня какая-то... Было и по 2-3 награждения четвёртым солдатским георгием, и по 3-4 георгиевских медали одной степени, причём случаи не единичны:) Особенно во 2-ю мировую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медаль или орден без истории кусок металла и есть, не более.

Не обижайтесь, но это цинично до невозможности... страшное суждение...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во 2ю мировую? о.О

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2010 в 23:48, Никита85 сказал:
Не обижайтесь, но это цинично до невозможности... страшное суждение...

И что же тут страшного? Медаль пока её не вручили - всего лишь изделие завода-изготовителя. Вы же спокойно отнесётесь если я назову кусками металла, скажем, жетоны или те же современные монеты? А они ведь делаются на тех же монетных дворах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2010 в 23:31, AK сказал:
Тогда и про наследников можно смело сказать, что они никогда не поймут, что значит заслужить его. А медаль или орден без истории кусок металла и есть, не более.

ЗЫ Сам медали и ордена не собираю.

А вот про наследников не надо так говорить. Наследники бывают разные. И те, которые помнят об истории своей семьи, смогут сохранить память и о героях, заполучивших награды, и сами медали сохранят. И хочу верить, что таковых семей большинство...

...И я все-таки не понимаю людей коллекционирующих награды (как и людей собирающих фотографии (например, портреты или семейные фотографии) совершенно незнакомых людей, или документы). В этом смысле нумизматика (как и филателия, и бонистика... ряд можно продолжать довольно долго) принципиально отличается от собирательства наград. А именно монеты никому персонально не принадлежат, у них не бывает хозяина (у которого были бы документы на монеты). Их никому не вручают за подвиги. А награды (особенно боевые) всегда принадлежат конкретному человеку, он и только он заслуживает право распоряжаться ими…

И что интересного хранить у себя чужие незаслуженные награды? Если хочется изучать и сохранять историю, то лучше создавать коллекцию монет, бон, на худой конец марок или еще чего... но ни в коем случае не наград.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про наследников не надо так говорить. Наследники бывают разные. И те, которые помнят об истории своей семьи, смогут сохранить память и о героях, заполучивших награды, и сами медали сохранят. И хочу верить, что таковых семей большинство...

Я ничего не говорю про то, сохраняют ли наследники память, я говорю только о том, что до конца прочувствовать и понять чего стоило получить медаль не пережив то же самое нельзя и в этом смысле наследник и человек интересующийся историей примерно в равных условиях, только подходят с разных сторон - через историю своей семьи или через историю в целом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2010 в 23:56, AK сказал:
И что же тут страшного? Медаль пока её не вручили - всего лишь изделие завода-изготовителя. Вы же спокойно отнесётесь если я назову кусками металла, скажем, жетоны или те же современные монеты? А они ведь делаются на тех же монетных дворах.

Но коллекционируют-то не безымянные медали, не копии; а боевые награды, с номерами, заслуженные в бою. А это уже не просто "кусок металла".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2010 в 23:45, прохожий сказал:
Хуйня какая-то... Было и по 2-3 награждения четвёртым солдатским георгием, и по 3-4 георгиевских медали одной степени, причём случаи не единичны:) Особенно во 2-ю мировую.

Обчепятка, ессно в ПЕРВУЮ мировую:)

Ну а про награды, историю и прочих наследничков - есть ещё люди помнящие переезд из бараков и коммуналок в отдельные хрущобы - сколько этой самой истории в письмах фотках и наградах буквально под ногами валялось... и вспоминать что награды это история стали уже позже, когда сытно есть начали. Кстати, никто не задумывался почему солдатские (и некоторые офицерские) награды до 19 века были в монетной стопе? А до Петра и совсем не парились - деньгами награждали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.03.2010 в 23:56, AK сказал:
И что же тут страшного? Медаль пока её не вручили - всего лишь изделие завода-изготовителя. Вы же спокойно отнесётесь если я назову кусками металла, скажем, жетоны или те же современные монеты? А они ведь делаются на тех же монетных дворах.

Тогда мы друг друга просто не поняли... просто я понял Ваши слова так: что для каждой медали, которая была кем-либо получена нужна история и документы, а иначе это "кусок металла"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно монеты никому персонально не принадлежат, у них не бывает хозяина

Вот тут ты прав, как нигде. Потому что не мы их собираем, а они - нас. Если задуматься, сколько таких, как ты, пережила какая-нибудь чешуйка на своём веку, и сколько коллекционеров-покойников считали её своей, холодок по хребту начнёт драть похлеще, чем когда держишь в руках номерного "лысого", выданного председателю верхне-мухосранского райкома партии к 50-летнему юбилею :dry:

Всё субъективно в подлунном мире.

И всё суета сует, это Екклесиаст ещё когда подметил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет "ущербной" системы награждений монархии я бы не был так категоричен!Не говоря о том, что тогда дважды один орден получить было нельзя, т.к. знак ордена означал место человека в иерархии Табели о рангах. А что до солдатских крестов и медалей - там, насколько я слышал, шли выплаты кавалеру от казны, льготы прилагались реальные. А в случае гибели - все это распространялось на семью погимбшего. И было пожизненным, а не разовым.

Хуйня какая-то... Было и по 2-3 награждения четвёртым солдатским георгием, и по 3-4 георгиевских медали одной степени, причём случаи не единичны:) Особенно во 2-ю мировую.
Обчепятка, ессно в ПЕРВУЮ мировую:)

Ну а про награды, историю и прочих наследничков - есть ещё люди помнящие переезд из бараков и коммуналок в отдельные хрущобы - сколько этой самой истории в письмах фотках и наградах буквально под ногами валялось... и вспоминать что награды это история стали уже позже, когда сытно есть начали. Кстати, никто не задумывался почему солдатские (и некоторые офицерские) награды до 19 века были в монетной стопе? А до Петра и совсем не парились - деньгами награждали.

Статут не предполагал мноргократного ннаграждения ни георгиевским крестом одной степени, ни медалью за храбрость одной степени, но раздолбаев хватало и такие случаи ,хоть и редко,но бывали... А как выбрасывали при переезде семейные архивы я помню...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен что это воспримется всеми адекватно, но я бы в первую очередь законодательно закрепил право личной собственности ветерана на его награды. Что-бы человек имел полное право распорядиться самостоятельно со своими кровно заслуженными орденами и медалями. Весь цивилизованный мир уже давно предоставил своим гражданам такую возможность. И только в КНДР, в Белоруссии и у нас этот вопрос еще никак не разрешен законодательно. Увы.

А сдать награды на хранение государству, это опять будет ничье. Это извините, снова и опять дать возможность разному чиновному жулью нагреть на данном вопросе руки.

+1

Только хозяин наград может решать, что с ними делать-продать, подарить, отправить за границу, сдать в музей, оставить детям. Но никак не пидо.ы стоящие во главе гос-ва и издающие законы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть приятель(продавец в магазине), который собирает старинные фотографии Оренбургских казаков, у него их штук 200. Так вот он старается узнать из какой станицы казаки, их имена , где воевали , какие награды имели , их судьбы после революции.Человеку это интересно , он живет этим и что-же говорить ему, что он занимается чепухой. А мне наоборот кажется что он занимается интересным делом, к нему часто обращаются журналисты , писатели , историки и публикуют эти фотографии в своих работах. Говоря о монете, то что она пережила столетия , побывав в руках разных людей я тоже тешу свое самолюбие надеждой что мои золотые монеты "дворцового оборота" держали в руках Елизавета Петровна и Екатерина 2, тот-же Рямянцев или Суворов. Но ведь интересна судьба и тех-же старых фотографий казаков, которые в период касказачивания прятали или сжигали, а мне известны случаи уничтожения таких фотографий уже в 60-х годах, как-говорится подальше от греха. Вспоминая инициативу московских властей хочется сказать, что большинство ныне живых ветеранов ВОВ были награждены отнюдь не полководческими наградами , а в основном юбилейками, которые не имеют никакой комерческой ценностью и зачастую обезличены и я думаю полежав 5- 10 -15 лет в музее , их свалят в какой-нибудь ящик и забудут о них, пока до них не доберется какой-нибудь предприимчивый работник музея. Когда в 60-70 - х годах я ходил в местный краеведческий музей там были на ветринах великолепные подборки монет , знаков , наград. Фашистские награды лежали кучей в ящике на полу. Потом где-то в Ростове из местного музея украли скифские изделия из золота , жулика нашли , но он переплавил их в кусок металла и , говорят , после этого местным музеям запретили выставлять золотые и серебрянные экспонаты, заменив их копиями. Ну а потом,в период пересторойки, предприимчивые работники музеев стали заменять экспонаты в хорошем состоянии на полохое, а потом и вовсе на металлалом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков порядок обращения для доступа в архив? Методика поиска, где и как?

Все зависит от того какие Вы цели поиска перед собой ставите, и какой исходной информацией раполагаете. NumizRu все правильно написал по поводу запроса. Если Вы же собираетесь лично работать в архиве, то Вам нужно вооружиться письмом от какой-нибудь организации. Это может быть военкомат, школьный музей, совет ветеранов и другие общественные организации и фонды! Далее, кто был разыскиваемый? Если офицер, то в архиве есть его личное дело. Если из рядового состава, то надо искать по наградам! Если он награжден каким-нибудь орденом, или медалями "За отвагу" или "За боевые заслуги", то в архиве должен быть наградной лист, с указанием номеров приказа и местом службы! Если ищете информацию о погибшем или пропавшем без вести, то есть картотека безвозвратных потерь. И т.д.

А лучше Вы сформулируйте задачу, и по возможности я Вам подскажу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько желающих наживиться...

можно базу данных запрещенных для регистрации на приличных форумах e-mail создать

Кто-то тему наследников затронул! Во пример из представленной ссылки:

"От дедушки остался орден ВОВ. Сколько стоит?"

Хороший внучек!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мы друг друга просто не поняли... просто я понял Ваши слова так: что для каждой медали, которая была кем-либо получена нужна история и документы, а иначе это "кусок металла"...

Именно не поняли, у медали которая кем-то получена история есть всегда и она не пропадает если в данный момент не известна тому человеку, у которого находится медаль. Не путайте саму историю и её носитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подумать, то и "наследники" не причем. И вообще, сама идея наследования имущества за родственниками - порочна, если докопаться до сути.

1) Что бы человек ни унаследовал, это не заработано им, не выстрадано, не заслужено. Он не ценит это так, как ценил бы свое. Если унаследованное богатство дает возможность бездельничать, он будет бездельничать, вместо того, чтобы "расти над собой".

Пример Пэрис Хилтон как бы весьма красноречив.

Неспроста многие нажившие огромные богатства люди завещают их не родственникам, а в разные фонды. Причем под соусом того, что детям самим будет сного лучше, если они не на "всем готовеньком" будут свою жизнь строить.

2) Сколько бы преступлений просто не произошло бы, если бы закон не признавал безусловное право наследника на наследство? И вообще право одного на имущество другого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда за душой ничего нет, порочно всё, непорочна только бедность. Пример весьма неудачный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет "ущербной" системы награждений монархии я бы не был так категоричен!Не говоря о том, что тогда дважды один орден получить было нельзя, т.к. знак ордена означал место человека в иерархии Табели о рангах. А что до солдатских крестов и медалей - там, насколько я слышал, шли выплаты кавалеру от казны, льготы прилагались реальные. А в случае гибели - все это распространялось на семью погимбшего. И было пожизненным, а не разовым.

Хуйня какая-то... Было и по 2-3 награждения четвёртым солдатским георгием, и по 3-4 георгиевских медали одной степени, причём случаи не единичны:) Особенно во 2-ю мировую.
Обчепятка, ессно в ПЕРВУЮ мировую:)

Ну а про награды, историю и прочих наследничков - есть ещё люди помнящие переезд из бараков и коммуналок в отдельные хрущобы - сколько этой самой истории в письмах фотках и наградах буквально под ногами валялось... и вспоминать что награды это история стали уже позже, когда сытно есть начали. Кстати, никто не задумывался почему солдатские (и некоторые офицерские) награды до 19 века были в монетной стопе? А до Петра и совсем не парились - деньгами награждали.

Статут не предполагал мноргократного ннаграждения ни георгиевским крестом одной степени, ни медалью за храбрость одной степени, но раздолбаев хватало и такие случаи ,хоть и редко,но бывали... А как выбрасывали при переезде семейные архивы я помню...
То не раздолбайство: от представления до награждения проходило время, чел успевал отличиться еще раз, а иногда и не один, а по статуту 3 без 4 не дают - представляли опять к 4, потом приходили наградные документы сразу на несколько четвёртых:) Случаи далеко не единичны, работала целая комиссия по приведению в порядок (замене) вручённых крестов и медалей на след. степень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько желающих наживиться...

можно базу данных запрещенных для регистрации на приличных форумах e-mail создать

Кто-то тему наследников затронул! Во пример из представленной ссылки:

"От дедушки остался орден ВОВ. Сколько стоит?"

Хороший внучек!

Мне кажется, что в зтом виновата семья. В каждой нормальной семье, должны быть традиции(9 мая на могилу к дедушки,Новый год в семье, день рождение родителей надо быть вместе и т.д),а также знать свою родословную,хотя бы до 4-5 колена.Если семья крепкая и дружная,то и народ будет крепок!!!!!А из этого примера складывается мнение что МЫ забываем о понятии семейной чести!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в этом виновата семья. В каждой нормальной семье, должны быть традиции(9 мая на могилу к дедушки,Новый год в семье, день рождение родителей надо быть вместе и т.д),а также знать свою родословную,хотя бы до 4-5 колена.Если семья крепкая и дружная,то и народ будет крепок!!!!!А из этого примера складывается мнение что МЫ забываем о понятии семейной чести!!!!!!

Полностью поддерживаю!!! Необходимо знать не только историю своей Родины, но и историю своей семьи, потому что не возможно строить будущее, не зная своего прошлого. На 4-5 колен родословную можно вполне составить даже со слов родственников, хотя в глубь веков копать придется уже в архивах. Но и из 4-5 колен родословная выглядит вполне впечатляюще!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-5 "со слов" нереально, там уже начинаются семейные легенды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-5 "со слов" нереально, там уже начинаются семейные легенды

+1, плюс на ближних поколениях могут сказываться личные антипатии, особенно когда спрашиваешь пожилых людей. Да и с архивами не все так просто - бывает, что дела одной области оказываются в другой, часть дел не выдают по ветхости, некоторые архивы (например, Смоленский) сильно пострадали во время войны и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru