Brios

Почему на монетах у Георгия нет нимба

В теме 112 сообщения

Вот спросите меня по облачению пап на дукатонах 17 века (вдруг понадобится). И я вам тоже не отвечу. :viking:

Я полагаю основным характерным признаком Пап выдающиеся шнобеля,

а во что уж их там заворачивали - дело десятое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рубле Алексея Михайлыча и Георгий, и змий..

Кстати, вспомнил - этот предмет выставлялся на аукционе в МиМе год-два тому.. Там я картинку и позаимствовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рубле Алексея Михайлыча и Георгий, и змий попросту скачут в одном направлении(судя по всему мочить гойские массы). В. :ireful:

Пошел искать. Я в этой теме -увы 0

Пока не понимаю о каком рубле Тишайшего идет речь?

Нашел его печати но не понимаю,,,,,,,.

post-24818-0-06387900-1362910359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел искать.,,,,,.

У меня в почте эта картинка сохранилась..

https://mail-attachment.googleusercontent.com/attachment/?ui=2&ik=e0b7740be4&view=att&th=12b1c9aa902214b5&attid=0.1&disp=inline&realattid=f_ge65uspm0&safe=1&zw&saduie=AG9B_P--BYEnyCFlx4knhGX1uKfT&sadet=1362911524017&sads=FH6S3qE1pyDe4Y3puE5rpBEKX9A&sadssc=1

Тут даже никакой иллюзии борьбы Георгия со Злом не наблюдаются - просто, охотник с легавой собачкой русских людей отлавливают на обед.

Вцелом, дело тёмное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вцелом, дело тёмное...

Самая большая загадка для меня, как эта медаль лже-Димитрия в моей голове проассоциировалась с рублём Алексей Михалыча.... :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так даже в геральдике герб менялся множество раз. И иногда - крайне кардинально - вплоть до того, что Георгий ехал совсем в другую сторону! Так что такме мелочи, как отсутствие и наличие нимба.......... :)

post-25043-0-83062400-1362913530_thumb.jpg

post-25043-0-94023300-1362913543_thumb.jpg

post-25043-0-22443600-1362913609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под видом обращения к Ростовскому,достопочтенный Brios,хотел нам раскрыть глаза на то,что не познав божественной красоты талера,человек увлекающийся монетами,остаётся дремучим невеждой и полным профаном в нумизматике.

И не сумев привить нам любовь и трепетное отношение к прекрасному в той теме,решительно решил ударить по несовершенству и уродливому лицу монеты совремееной России.

Какое коварство!Кошмар! :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..вплоть до того, что Георгий ехал совсем в другую сторону!...

Вообще, неясно, как этот Георгий в наш северный край заехал.

Понаехали, панимаш..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под видом обращения к Ростовскому,достопочтенный Brios,хотел нам раскрыть глаза на то,что не познав божественной красоты талера,человек увлекающийся монетами,остаётся дремучим невеждой и полным профаном в нумизматике.

И не сумев привить нам любовь и трепетное отношение к прекрасному в той теме,решительно решил ударить по несовершенству и уродливому лицу монеты совремееной России.

Какое коварство!Кошмар! :invalid:

Извините вы бредите? Это заразно? Опять кричите контрреволюция, и мотивируете отсутствие ответа разрухой?

К сорнякам розы не прививают. Я не Лысенко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что такме мелочи, как отсутствие и наличие нимба.......... :)

Уважаемый ТАПИР с такой трактовкой не могу согласиться. Ведь данного Георгия взяли не со старых монет, а с конкретной иконы. Извините при Markowichе не могу приводить примеры, а то он от злости завоет на луну. Но в словах легенды, и деталях монеты не может быть мелочей. Вспоминая одного правителя-на монетах он то цепь с орденом одевал, то снимал. В зависимости от политической ситуации и отношений с Испанией. А тут-скачет КТО? КУДА? и не имеет значения-не нумизматично! Это я не вам а создателю монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТАПИР с такой трактовкой не могу согласиться. Ведь данного Георгия взяли не со старых монет, а с конкретной иконы. Извините при Markowichе не могу приводить примеры, а то он от злости завоет на луну. Но в словах легенды, и деталях монеты не может быть мелочей. Вспоминая одного правителя-на монетах он то цепь с орденом одевал, то снимал. В зависимости от политической ситуации и отношений с Испанией. А тут-скачет КТО? КУДА? и не имеет значения-не нумизматично! Это я не вам а создателю монеты.

Brios,ну что Вы в самом деле,в моих постах ни капельки злости :) ,просто про талеры у Вас лучше получается.

А на луну повыть и рад бы,да зрение плохое,уже два раза путал её с тыквой :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios,ну что Вы в самом деле,в моих постах ни капельки злости :) ,просто про талеры у Вас лучше получается.

А на луну повыть и рад бы,да зрение плохое,уже два раза путал её с тыквой :P

Про талеры, гроши, копейки какая разница. Есть такое понятие атрибуция монеты. Посмотрите любую музейную карточку или описание в серьезной литературе. Что должно быть в этой? Кто-то на коне.

Смайлики,тыквы, и т.п. слишком много флудерастии. А может попробуете про нумизматику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не ссоритесь. Вот мое мнение - что о чем, о чем, а о нумизматике, геральдике меньше всего думал создатель рисунка для 10 копеек...Размах не тот. Партия Государство сказало - НАДО, комсомол художник сказал - "ща сбегаю" ну и наваял, что в голову пришло. Ежели не прав - не судите строго :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про талеры, гроши, копейки какая разница. Есть такое понятие атрибуция монеты. Посмотрите любую музейную карточку или описание в серьезной литературе. Что должно быть в этой? Кто-то на коне.

Смайлики,тыквы, и т.п. слишком много флудерастии. А может попробуете про нумизматику.

А Вы свою версию нам поведайте,или трудно судить о том о чём не написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не ссоритесь. Вот мое мнение - что о чем, о чем, а о нумизматике, геральдике меньше всего думал создатель рисунка для 10 копеек...Размах не тот. Партия Государство сказало - НАДО, комсомол художник сказал - "ща сбегаю" ну и наваял, что в голову пришло. Ежели не прав - не судите строго :toy:

Кажется весь ужас в том, что вы правы. И чтоб эскизы и наброски не делать одолжил икону, а чтоб выдать за свою стер пару деталей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про талеры, гроши, копейки какая разница. Есть такое понятие атрибуция монеты. Посмотрите любую музейную карточку или описание в серьезной литературе. Что должно быть в этой? Кто-то на коне.

Смайлики,тыквы, и т.п. слишком много флудерастии. А может попробуете про нумизматику.

Вы вернитесь лучше к изначальному вопросу темы. Тут уже были даны несколько возможных пояснений. Я дам своё.

Нимб видят только верующие, т.к. неверующие по определению этой святости не признают. Так что это не проблема имиджа (изображения), а проблема веры. Если Вы лично верите, что там есть нимб, то для Вас он существует независимо от замысла художника ибо замысел Творца посерьёзнее будет. Если не видите - значит Вашей веры на то нет.

Я этим просто демонстрирую схоластичность обсуждаемого вопроса.

А в классике этот вопрос тоже давно решён - как иллюстрацию приведу соотв. отрывок из "Бриллиантовой руки"

Кстати, Вам, как знатоку геральдики, вопрос на засыпку. Как известно, на гербе острова Мэн нечётное количество ног (три). Сколько из них правых и сколько левых? Обоснуйте.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется весь ужас в том, что вы правы. И чтоб эскизы и наброски не делать одолжил икону, а чтоб выдать за свою стер пару деталей.

Не думаю. Вспомните что было за время, полная потеря любых нравственных ориентиров.

Что помещают на монетах. В традиции нашего государства - символ государсвенной власти.

Были эти символы? Да и было ли само государство (на территориальное образование)?

Что есть сегодня оставим за скобками.

Выбор на мой субЪективный взгляд очень удачен. Символ всем знакомый и не важно насколько он каноничен.

Появилось хоть что-то объединяющее людей (и как это не странно на такой меркантильной вещи как деньги).

Сохранена определённая светскость. Пора его менять?, мне кажется нет.

Думаю действия людей были осознанными и ни кто себе лишнего авторства не приписывал

Тов. Суслов из работу думаю высоко бы оценил (хоть и был сами знаете кем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.03.2013 в 18:22, iff сказал:

1.Вы вернитесь лучше к изначальному вопросу темы. Тут уже были даны несколько возможных пояснений. Я дам своё.

Нимб видят только верующие, т.к. неверующие по определению этой святости не признают. Так что это не проблема имиджа (изображения), а проблема веры.

2.Кстати, Вам, как знатоку геральдики, вопрос на засыпку. Как известно, на гербе острова Мэн нечётное количество ног (три). Сколько из них правых и сколько левых? Обоснуйте.

1. Ваша версия красива и художественна. Задумался, очень понравилась, но в карточке атрибуции вы пишите Георгий или ......

2. Впал в ступор - СИЛЬНЫЙ ВОПРОС. МОЩНО. Сами додумались? Пойду думать, ведь правда 3 левых, или 3 правых, или левая,правая, левая или ........ правая,левая,правая........

СИЛЬНО! +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ваша версия красива и художественна. Задумался, очень понравилась, но в карточке атрибуции вы пишите Георгий или ......

2. Впал в ступор - СИЛЬНЫЙ ВОПРОС. МОЩНО. Сами додумались? Пойду думать, ведь правда 3 левых, или 3 правых, или левая,правая, левая или ........ правая,левая,правая........

СИЛЬНО! +

1. На карточке я не пишу и современку не собираю, не интересна она мне.

2. Сам. Причём ответа не знаю. Местные (брит. островов) спецы по Англии и колониям ничего вразумительного не пояснили, так что можете стать первооткрывателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, просто про талеры у Вас лучше получается.

Гы, в талерах он как в современной ходячке, можете на равных спорить. Только не вторгайтесь в Мантую и Папскую область, забьет как мамонта :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На карточке я не пишу и современку не собираю, не интересна она мне.

2. Сам. Причём ответа не знаю. Местные (брит. островов) спецы по Англии и колониям ничего вразумительного не пояснили, так что можете стать первооткрывателем.

1. Так и я не собираю, но видел коллекцию с Георгиями на монетах и заинтересовало.

2. По второму вопросу. Вопрос! На острове Мен его от Алкменидов можно интерпретировать или от ????

Если от Алкменидов то ПРАВАЯ-ЛЕВАЯ-ПРАВАЯ учитывая историю их семьи и правила в соревнованиях по бегу в древних Афинах.

post-24818-0-11769600-1362931139_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если от Алкмеонидов (раннее описался), то 3 конских копыта. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Так и я не собираю, но видел коллекцию с Георгиями на монетах и заинтересовало.

2. По второму вопросу. Вопрос! На острове Мен его от Алкменидов можно интерпретировать или от ????

Если от Алкменидов то ПРАВАЯ-ЛЕВАЯ-ПРАВАЯ учитывая историю их семьи и правила в соревнованиях по бегу в древних Афинах.

Вряд ли. Они ведь босиком бегали, а на гербе ноги в сапогах и со шпорами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христианский вариант отмел- троица. Бредово. Склоняюсь к логике ВИКАРИЯ КАЛВЕРЛИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из разных источников, эти ноги перекочевали в герб Мэна после сицилийских разборок 13 века. Вероятно и сапоги со шпорами появились в это время или как символ эпохи, либо чтобы отличиться от сицилийского герба с его босыми ногами и головой горгоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru