GREGORY_R

О критериях оценки состояния монет ...

В теме 150 сообщений

Алексей, ну мелоч кольцевиков она ведь нечастая сома по себе, тем более км. В виду нечастой встречаемости этих монет предположу копейка и полушка VF, деньга XF.

:blink: Женя спасибо, ответ принят. Но деньга видно земляная монета, а ты пишешь XF.
Я и говорю, что в виду нечастой встречаемости некоторых монет критерий их сохранности не нужно подводить к типовому (общепринятому) принципу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль ясна. Но мое мнение наверное останется прежним. Критерий состояния монет должен быть единым для всех. А вот разница цен между XF и VF увеличивается в нечастых монетах и монетах более позднего периода. Не совсем правильно (как я считаю) монеты разной сохранности разного периода оценивать по состоянию одинаково. Понятно, что Н2 медные монеты отличной сохранности найти проще, чем, скажем, Петровские. Но оценивать их состояние одинакова (когда они на самом деле разные) не правильно. Все должно отражаться ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя свое мнение у меня свое, я свое никому не навязываю. Просто высказал свою точку зрения. Хотелось бы послушать других.

Алексей, а у меня вот вообще км мелочи кольцевиков нет :sorry:

Если ты считаешь, что твои это какалики, может продашь недорого? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя свое мнение у меня свое, я свое никому не навязываю. Просто высказал свою точку зрения. Хотелось бы послушать других.

Алексей, а у меня вот вообще км мелочи кольцевиков нет :sorry:

Если ты считаешь, что твои это какалики, может продашь недорого? :rolleyes:

Какалики, но свои родные :blush:

Да и как тип закрывают, других уж у меня нет.

Евгений, спасибо за дискуссию :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:

Здравствуйте.На снимках представлена двушка с "военной арматурой" 1762г.Изготовлена обычной чеканкой на гладком кружке.По всей видимости её следует отнести к так называемой "выкупной серии".Диаметр 25,8-26мм,вес 10,9 гр.Толщина кружка 3 мм.К сожалению не "кабинетная".По степени редкости предпологаю,что данная монетка встречается реже чем двушки 1762 года,изготовленные перечеканкой копеек Елизаветы Петровны образца 1757-1760г.Ваше мнение по состоянию монетки.С уважением.

post-12424-127039594273_thumb.jpg

post-12424-127039595114_thumb.jpg

post-12424-127039596492_thumb.jpg

post-12424-127039597316_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в виду нечастой встречаемости некоторых монет критерий их сохранности не нужно подводить к типовому (общепринятому) принципу.

а если какая то монета являетя уникальной по своему типу, но в ХЛАМ убита лежанием в земле, то её можно не только бриллиант анциркулейтедом назвать, а даже и пруфом мс70 по вашей логике? :toy: так даже новички не долго думают....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну мелоч кольцевиков она ведь нечастая сома по себе, тем более км. В виду нечастой встречаемости этих монет предположу копейка и полушка VF, деньга XF.

:blink: Женя спасибо, ответ принят. Но деньга видно земляная монета, а ты пишешь XF.
Я и говорю, что в виду нечастой встречаемости некоторых монет критерий их сохранности не нужно подводить к типовому (общепринятому) принципу.
И это всё? Или только у росс.монет(некоторых)нечастая встречаемость?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикреплял кольцевую мелочь для того, чтобы на ее примере разобраться какую сохранность присваивать подобным монетам, Komar высказал свое мнение такое же как поступает большинство аукционов, на нечастые монеты ставят завышенные оценки. Согласиться с этим мне сложно. На земляные монеты я считаю нельзя ставить состояния XF.

Не важно монета какого периода А1 или Н2, есть общие принципы определения сохранности монет и не нужно от них отступать. Понятно, что например Елизаветинскую медь найти состояния AU трудно (для себя вообще считаю невозможным), но и не нужно тогда на монеты состояния VF, VF+ присваивать AU или XF-, повторюсь, просто нужно цены на монеты этого периода состоянием VF, VF+ ставить как для AU. Вот собственно мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

И что? Если эксперт для свой выгоды намерено искажает данные, это не делает их верными, это должно вызывать сомнения в компетентности эксперта ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

Можно без общих фраз, и немного конкретики? Назовите аук, где работают квалифицированные специалисты,и есть имя, которым дорожат? Ну, понятно, МиМ, а дальше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

Можно без общих фраз, и немного конкретики? Назовите аук, где работают квалифицированные специалисты,и есть имя, которым дорожат? Ну, понятно, МиМ, а дальше?
Ну конрос например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

Можно без общих фраз, и немного конкретики? Назовите аук, где работают квалифицированные специалисты,и есть имя, которым дорожат? Ну, понятно, МиМ, а дальше?
Ну конрос например

Чуть со стула не упал со смеху.... :hysterical: Там же все эксперты - :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну мелоч кольцевиков она ведь нечастая сома по себе, тем более км. В виду нечастой встречаемости этих монет предположу копейка и полушка VF, деньга XF.

Это крайне неправильное мнение, по степени встречаемости определять степень сохранности монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

Можно без общих фраз, и немного конкретики? Назовите аук, где работают квалифицированные специалисты,и есть имя, которым дорожат? Ну, понятно, МиМ, а дальше?
Ну конрос например

Чуть со стула не упал со смеху.... :hysterical: Там же все эксперты - :invalid:

Jaroslaff, я не очень понял, что вас так насмешило??? Читайте внимательнее. Я писал про имя аукциона, которым дорожат. Или вы считаете, что у аукционного дома Конроса нет имени??? Интересно, а они знают, что Вы к ним так относитесь и у вас о их упоминании смех переполняет? Просматривал законченные аукционы и заметил, что там учавствуют большинство присутствующих тут форумчан. Если и на этот раз нужна конкретика, то не полинитесь кому нужно и зайдите сами и все увидете. Вот не думаю, что у тех кто там учавствуют такое же "веселое" представление о конросе как у вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спор по определению сохранности "старо как мир" и он не закончиться как я думаю никогда. Продавцам аукционов выгодно завышать состояния монет это и понятно, но очень много монет люди покупают именно на аукционах и опираются к их мнению о состоянии. Так почему же мое мнение должно отличаться от мнения аукционов, в которых работают квалифицированные специалисты и заметь у каждого аукциона есть имя, которым дорожат.

Можно без общих фраз, и немного конкретики? Назовите аук, где работают квалифицированные специалисты,и есть имя, которым дорожат? Ну, понятно, МиМ, а дальше?
Ну конрос например

Чуть со стула не упал со смеху.... :hysterical: Там же все эксперты - :invalid:

Jaroslaff, я не очень понял, что вас так насмешило??? Читайте внимательнее. Я писал про имя аукциона, которым дорожат. Или вы считаете, что у аукционного дома Конроса нет имени??? Интересно, а они знают, что Вы к ним так относитесь и у вас о их упоминании смех переполняет? Просматривал законченные аукционы и заметил, что там учавствуют большинство присутствующих тут форумчан. Если и на этот раз нужна конкретика, то не полинитесь кому нужно и зайдите сами и все увидете. Вот не думаю, что у тех кто там учавствуют такое же "веселое" представление о конросе как у вас.

Я прочитал ОЧЕНЬ внимательно. Остаюсь при своём мнении. Не раз и не два, в том числе и на этом форуме обсуждалась квалификация их экспертов. Не раз и не два они торговали фальшаками. Не раз и не два ошибались с определением монет - даже в тех случаях, когда это не должно вызывать никаких сомнений. Про то, как они оценивают состояние монет - отдельная песня.... Да, я тоже покупаю на их аукционах. Но всегда смотрю, ЧТО я покупаю. Поэтому и ошибаюсь редко.

Вот, например, на текущем недельном аукционе №426 в описании лота 368 указано... Впрочем - смотрите сами, а я сейчас создам новую тему как раз про это.

Если бы они дорожили своим именем - нашли бы других экспертов. В Питере эксперты есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка новую тему:

Конрос - как всегда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример земляных монет разной сохранности. Ваше мнение по этим монетам. За какалики сори.

Будь это не кольцевая мелочь , а копейки начала двадцатого века Николая Второго , то думаю вряд ли кто-нибудь оценил бы их состояние выше , чем файн :rolleyes: Я сторонник единого подхода к оценке состояния монет и восемнадцатого , и начала девятнадцатого века , и начала двадцатого века ,поэтому считаю , что состояние копейки это VG , полушки F , а деньги F-VF . Полагаю , что монеты даже с отлично сохранившимся рельефом , но заметными следами пребывания в земле ( коррозией ) , а также видимыми следами химической чистки и(или) искусственным патинированием ( тонированием) вообще НЕ МОГУТ быть оценены по состоянию выше , чем VF . Что касается ценообразования , то здесь просто нужно четко понимать , что подавляющее большинство однокопеечников Николая второго с состоянием "файн" это невостребованный материал , ценой меньше доллара , а любая кольцевая копейка ( деньга , полушка) аналогичная по состоянию это популярная , востребованная монета с ценой несколько раз по сто долларов ... Я также считаю ошибочным подход , когда состояние Елизаветинской двушки следует оценивать , как XF , только ввиду редкой встречаемости хорошо сохранившихся монет , а абсолютно АНАЛОГИЧНУЮ (!!!) по состоянию двушку Екатерины простых годов (?) оценивать , как VF из-за более частой встречаемости относительно сильных по состоянию монет ...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример земляных монет разной сохранности. Ваше мнение по этим монетам. За какалики сори.

Будь это не кольцевая мелочь , а копейки начала двадцатого века Николая Второго , то думаю вряд ли кто-нибудь оценил бы их состояние выше , чем файн :rolleyes: Я сторонник единого подхода к оценке состояния монет и восемнадцатого , и начала девятнадцатого века , и начала двадцатого века ,поэтому считаю , что состояние копейки это VG , полушки F , а деньги F-VF . Полагаю , что монеты даже с отлично сохранившимся рельефом , но заметными следами пребывания в земле ( коррозией ) , а также видимыми следами химической чистки и(или) искусственным патинированием ( тонированием) вообще НЕ МОГУТ быть оценены по состоянию выше , чем VF . Что касается ценообразования , то здесь просто нужно четко понимать , что подавляющее большинство однокопеечников Николая второго с состоянием "файн" это невостребованный материал , ценой меньше доллара , а любая кольцевая копейка ( деньга , полушка) аналогичная по состоянию это популярная , востребованная монета с ценой несколько раз по сто долларов ... Я также считаю ошибочным подход , когда состояние Елизаветинской двушки следует оценивать , как XF , только ввиду редкой встречаемости хорошо сохранившихся монет , а абсолютно АНАЛОГИЧНУЮ (!!!) по состоянию двушку Екатерины простых годов (?) оценивать , как VF из-за более частой встречаемости относительно сильных по состоянию монет ...
Согласен на все 100 :beer:

К чему все это было (я на счет своей кольцевой мелочи), подойдет время и после того как материала монет, прикрепляемых в другой ветке, будет достаточно начнем, как я понял, выбирать эталоны и расставлять сохранность монет. И чтобы не было споров предлагаю принять мнения Грегори.

Кто за? Кто против? Все равно нужно будет прийти к одному мнению (если это вообще возможно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из высказавшихся здесь и так видно - почти все за, против единицы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREGORY_R korolek и другие совершенно силидарен относительно единых критериев оценки

любых монет

пытался изменить свое мышление и к каждому типу подходить обособленно как советует например ТимВик

но это громоздкая и запутанная система сосвершенно не поддающаяся описанию и осмыслению

Индивидуальный подход к каждой монете как советует Леон это правильно

но без общей оценочной основы всеравно не обойтись

Поэтому - критерии единые ко всем монетам, а помнить надо только то, какие из них встречаются

в любой сохранности, какие не выше VF и т.д.

А собственно зачем помнить - надо искать в максимально хорошей и все дела

ТОлько помнить надо еше и следующее

- переломить сознание общей массы нумизматов не получится

в связи с отсутствием за это ситемы наказания, все выставляли и будут выставлять по завышенной оценке

тыкать на это бессмысленно и бесполезно

а индивидуму надо в голове иметь свою систему оценок и, правильно сказал Леон и другие форумчане, не обращать внимания

вернее не принимать как последнюю инстанцию, выставляемый на аукционах грейд

смотрите для komarа это XF, а для GREGORY_R F ну и что? пускай так, оба правы т.к. каждый

подразумевает под этим понятную для себя оценку

Теперь резюме: тема данной ветки помочь тем, кто это еще не сделал сформировать индивидуальную систему критериев оценки!!!

если назовете ее общей, то бесконечно будете спорить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретилась на рунет-просторах такая статья ... Обсудим ?

Степени сохранности монет

(В.М.Потин. Монеты, клады, коллекции)

Для характеристики монет и ее коллекционной стоимости существенное значение имеет определение ее сохранности и редкости. На международном нумизматическом рынке выработались названия для степеней сохранности монет и их характеристик. Здесь дается описание степеней сохранности на основе современной нумизматической литературы и "Технических условий для монет из драгметаллов Банка для внешней торговли СССР"

1. Proof: "Полированный штемпель", или "полированная пластина" (polierte Platte, нем., flandbruni, фр) (фактически однозначен термину "зеркальный блеск"). К этой степени относятся монеты, чеканенные специальным штемпелем с зеркальной поверхностью, который во время чеканки должен все время сглаживаться, чтобы не терять своего качества. Монеты с полированной пластиной - монеты новейшего времени, предназначенные для коллекционеров.Они имеют обычно зеркальную поверхность поля и матированный рисунок с высоким рельефом. Л.с. и о.с., а также гурт не должны иметь повреждений, видимых невооруженным глазом, или дефектов чеканки. См. также здесь

2. Proof-like (Pl) : "Полированная пластина с едва заметными дефектами". Термин применяется только в англоязычной нумизматической литературе.

3. Brilliant uncirculated (BU) : "Зеркальный блеск"(Stempelglanz, нем., Tieur de coin (TDC), фр.). Высшая степень сохранности монет, чеканенных обычными штемпелями. Они не были в обращении, сохраняют первоначальный блеск, не должны иметь никаких дефектов, видимых невооруженным глазом.

4. Uncirculated (UC) : "Необращавшиеся монеты"(Pragefirisch, нем., Fleur de coin (FDC), фр.). Монеты также не были в обращении, но если монеты 3-й степени - первые 100-200 экземпляров, чеканеных новым штемпелем, то монеты 4-й стпени могут быть отчеканены более старыми штемпелями. Если монеты 1-й и 3-й степени снимаются из-под штемпеля поштучно, то монеты 4-й степени снимаются автоматически и при пересчете, упаковке и хранении в мешках получают незаметные невооруженным глазом дефекты от соприкосновения с другими монетами.

5. Extremely fine (EF) : "Отлично"(vorzuglich, нем., superbe (SU), фр.). Не должно быть следов износа, различаемых невооруженным глазом, хотя монеты находились в обращении. Поверхность монет чистая, в углублениях сохраняется первоначальный блеск. Допускаются лишь незначительные дефекты, возникшие в процессе чеканки, при транспортировке или в процессе обращения. Монеты этой степени сохранности близки к монетам предшествующей степени. Высшая степень сохранности для античных и средневековых монет.

6. Very fine (VF) : "Превосходно"(sehr schon, нем., tres beau, фр). Все детали рисунка видны ясно, легенды читаются без затруднений, только на наиболее рельефных частях видны легкие следы износа. На л.с и о.с., а также на гурте могут быть мелкие царапины и выбоины. По сути, наиболее низкая степень сохранности для монет новейшего времени.

7. Fine (F) : "Прекрасно"(schon, нем., beau, фр). На монете значительные следы износа, детали расплывчаты, но различимы. Легенда разборчива, хотя буквы могут быть сглажены. Античные и средневековые монеты такой сохранности включаются в собрание безоговорочно, монеты нового времени - при условии их редкости, новейшие - бракуются.

8. Very good (VG) : "Очень хорошо"(sehr gut erhalten, нем.). Монеты долгое время бывшие в обращении и весьма значительно изношенные. На л.с. и о.с, а также на гурте - царапины, выбоины и другие дефекты. Легенды еще читаемые, но уже частично стертые. Знаки монетных дворов трудно различимы. Пригодны для коллекций античных и средневековых монет, а также имеют значение, если это монеты редкой чеканки.

9. Good (G) : "Хорошо". Монеты этой степени сохранности очень сильно изношены. Видны лишь контуры изображения. Легенды плохо читаемы, даты читаются с трудом. В музейной коллекции дефекты имеют значение как исторко нумизматические памятники, если они представляют интерес в этом отношении.

В немецкой и английской (реже во французской) нумизматической литературе имеются еще три степени сохранноси монет (в нумизматические магазины и на аукционы монеты такого качества не поступают, за очень редким исключением)

10. Fair : "Слабая сохранность"(gering erhalten (ger. e.), нем., asses bien conserve, фр) . Изображения сохранились лишь частично, легенды читаются с трудом; царапины, выбоины. Такие монеты могут еще иметь научное, но не коллекционное значение.

11. Poor (P): "Плохая сохранность" (schlecht erhalten, нем., mauvais conserve, фр.).

12. "Очень плохая сохранность". На монетах такой сохарнности изображения почти не сохранились, легенды читаются частчно. Монеты очень плохой сохранности могут иметь также механические повреждения (отверстия, надпилы), отслоения металла, следы травления и т.д. Даже редкие монеты плохой и очень плохой сохранности стоят очень дешево. Иногда, если л.с. и о.с. отличаются по своей сохранности, то указывают степень сохранности для каждой стороны отдельно, например, EF/F, т.е. л.с. - extremely fine, о.с. - fine. Обычно (за исключением высших степеней сохранности) дополнительно к степени сохранности называются основные дефекты: двойной удар, перечеканка, трещина монетного кружка, повреждение гурта, отверстие, следы ушка, гравированный или отчеканенный знак собственности коллекционера и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна выдержка , взятая из интернета для обсуждения...

Для правильной оценки состояния монет и определения их коллекционной стоимости, необходимо также помнить следующие вещи:

Существует несколько категорий монет, оценка состояния которых представляется наиболее трудной задачей. В первую очередь, это монеты с непрочеканами части деталей рисунка. Непрочеканы следует отличать от потёртостей (т.е. износа монеты в ходе обращения). Потёртость монеты, обычно, бывает более или менее равномерной, тогда как непрочеканы возникают как бы "местами". Потёртые участки поверхности монеты, обычно, отличаются по цвету (или блеску) от соседних, невытертых участков, а непрочеканенные участки обычно не выделяются ни по цвету, ни по блеску от окружающих их поверхностей. Поскольку оценка состояния имеет главной целью определить цену монет, всегда следует помнить, что плохо прочеканенные экземпляры монет стоят существенно дешевле, чем такие же монеты с точно такой же степенью износа (т.е. в точно таком же состоянии), но при этом полностью прочеканенные. Например, монета в состоянии Extremely Fine с чётко прочеканенными деталями рисунка имеет гораздо более высокую коллекционную и инвестиционную цену и ценность, чем точно такая же монета в состоянии Extremely Fine, но при этом хуже прочеканенная. Т.е. надо помнить, что в общем случае непрочеканы, не являясь следами износа, не снижают общую оценку состояния монеты, но при этом они снижают коллекционную цену любой монеты в любом состоянии. Всё вышесказанное, в основном, справедливо не только для непрочеканов, но и для любых других дефектов чеканки, о которых речь пойдёт ниже. Другими монетами, состояние которых бывает сложно оценить, являются монеты редких типов, экземпляры которых нечасто попадаются на нумизматическом рынке. Такие монеты почти не с чем сравнивать, и, следовательно, оценка состояния таких монет обычно бывает менее точной. Другим примером трудно оцениваемых с точки зрения состояния монет, являются очень многие монеты ранних выпусков вне зависимости от своей редкости (например, очень многие российские монеты XVIII века и практически любые монеты допетровской Руси). Из-за несовершенства технологии, многие такие монеты часто имеют самые различные дефекты чеканки (включая, помимо прочих, и вышеупомянутые непрочеканы деталей рисунка), которые не всегда легко отличить от износа, полученного в процессе обращения. И, следовательно, правильно оценить состояние этих монет тоже бывает иногда очень нелегко.

Помимо непрочеканов на монетах нередко могут встречаться и многие другие дефекты чеканки, которые также снижают коллекционную цену монет. Дефекты чеканки - это самые различные недостатки монет (от следов юстировки заготовки монеты до различных признаков разрушения штемпелей, смещения заготовки относительно штемпелей и т.д.), появляющиеся в процессе их изготовления на монетном дворе. Чем лучше общее состояние монеты (т.е. чем меньше степень её потёртости), тем сильнее дефекты чеканки снижают её цену. И чем больше площадь поверхности монеты, занимаемая дефектом чеканки и чем сильнее "степень тяжести" этого дефекта, тем с большей скидкой обычно продаётся такая монета по сравнению с точно такой же монетой в точно таком же состоянии (т.е. с той же степенью естественного износа), но без подобного дефекта. Т.е. еле заметный дефект чеканки может крайне незначительно снижать стоимость монеты, а если дефект огромен и уродлив, то он снижает коллекционную ценность монеты уже гораздо сильнее. Для цены монет более "грубых" ранних выпусков дефекты чеканки не так критичны, как для цены монет более поздних "цивилизованных" выпусков. Например, небольшое слоение металла не так сильно портит монету XVIII века, как монету XX века.

От дефектов чеканки следует отличать так называемее "ненатуральные дефекты", которые обычно снижают цену монет еще намного сильнее, чем дефекты чеканки. Эти дефекты появляются на монетах не в процессе их чеканки на монетном дворе, а уже как результат их последующего неправильного или грубого использования, хранения, а то и умышленного повреждения или попыток реставрации. Поскольку причиной появления на монетах любых "ненатуральных дефектов" всегда является совершенно непредсказуемый и хаотичный "человеческий фактор", список всех возможных "ненатуральных дефектов" поистине бесконечен. Обязательным признаком всех этих дефектов является то, что все они появляются не в результате естественного износа (стирания) монеты в процессе обращения и не как результат несовершенства технологии чеканки. Т.е. иными словами монеты с "ненатуральными дефектами" - это повреждённые или испорченные монеты. Различные "химические" воздействия (искусственная патина, коррозия и т.д.), грубые "механические" повреждения (большие забоины, следы грубой чистки, отверстия и т.д.), реставрация (подгравировка стёртых изображений или надписей, заглаживание следов ударов и т.д.) - вот лишь очень малая часть тех "ненатуральных дефектов", которые могут встречаться на монетах. Различные "ненатуральные дефекты" по-разному снижают коллекционную цену монет. Например, наличие на ободке монеты забоины снижает цену монеты не так сильно, как сквозное отверстие, проделанное в монете, которое обычно снижает коллекционную или нумизматическую цену монеты вплоть до нуля (или цены металла). Также важна площадь и интенсивность "ненатуральных" повреждений. Например, золотая или высокопробная серебряная монета, которая была грамотно и осторожно помыта с целью удалить с неё грязь, окислы или некрасивую патину может почти не отличаться (если вообще будет отличаться) по цене от такой же немытой монеты. Но монета со следами грубой чистки (в виде множества тонких царапин и частичной утраты чеканного блеска от использования абразивных материалов) может запросто стоить уже в несколько раз дешевле такой же нечищеной монеты. Чем выше общее состояние монеты (т.е. меньше степень её естественного износа), тем сильнее "ненатуральные дефекты" снижают её цену. Чем сильнее степень реставрационного вмешательства, чем больше площадь переделанной поверхности монеты и сильнее глубина и интенсивность этой переделки, тем меньшую коллекционную и инвестиционную ценность имеет монета. И тем ближе она становится к обыкновенной подделке. Описание состояния монет с более или менее серьёзными "ненатуральными дефектами", обязательно должно сопровождаться указанием этих дефектов (например, "XF, коррозия" или "VF, следы чистки" и т.п.). Монеты с "ненатуральными дефектами" считаются проблемным и неликвидным коллекционным материалом. И поэтому эксперты по нумизматике рекомендуют избегать разного рода испорченных и повреждённых монет, т.е. монет с более или менее серьёзными "ненатуральными дефектами" и не включать такие монеты в коллекцию.

На коллекционную цену монет также влияет экстерьер. Экстерьер или "внешняя привлекательность" монеты - это то, насколько красива или привлекательна монета для глаза. Этот фактор в оценке монет является весьма субъективным, но, тем не менее, весьма важным, и чем больше монет Вы посмотрите, тем Ваше мнение на этот счёт станет ближе к мнению признанных экспертов по монетам. Экстерьер зависит главным образом от цвета или патины монеты, а именно от того, насколько красива, равномерна и привлекательна патина, а также от того, насколько согласуются между собой цвет и характер патины на аверсе и реверсе монеты. Наибольшее значение этот фактор, вероятно, имеет при определении цены медных монет, а наименьшее - для золотых, платиновых, никелевых, и алюминиевых монет (то есть для монет, менее подверженных окислению и разным химическим воздействиям, и потому обычно мало отличающихся друг от друга по цвету). Для золотых монет ценным считается наличие лёгкой однородной патины оранжевого цвета. Для серебряных монет, согласно общепринятому мнению, самой ценной является многоцветная переливающаяся "радужная" патина, меняющая свой оттенок в зависимости от угла зрения. Для медных монет общее правило состоит в следующем - чем патина светлее, тем она ценнее. Наиболее ценными считаются так называемые "красные" медные монеты, сохранившие свой первоначальный цвет. "Коричневые" медные монеты (имеющие ровный оттенок от желтоватого до шоколадного) уже менее ценны. А так называемые "кладовые", а тем более "чёрные" или "копаные" монеты, имеющие гораздо более тёмную рыхлую патину, вообще особой ценности не представляют. Это связано не только с тем, что эти монеты выглядят "тускло и уныло". На самом деле рыхлая тёмная патина на меди свидетельствует о неправильном хранении этих монет и наличии иногда очень серьёзной коррозии под этой патиной.

Такой фактор, как блеск монеты также может влиять на её цену. Общее правило здесь следующее: чем ярче родной чеканный блеск монеты, тем лучше. Хорошим и желательным признаком любой монеты обычного качества чеканки (то есть не Proof или Prooflike) является так называемый "эффект колеса" или "вращающихся лучей". Он состоит в том, что если поднести монету к яркому источнику света и начать качать её взад и вперёд, то по полю монеты вокруг центрального изображения "побегут по кругу" два лучика, один напротив другого. При этом надо иметь в виду, что этот эффект может наблюдаться, в основном, на монетах XIX века и более поздних, которые имеют ровное поле и защитный ободок по краю монеты. Монеты тусклые, т.е. имеющие недостаточный блеск, ценятся меньше.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на цену монет, является наличие, количество, размеры и глубина разных недостатков сохранности поверхности - "мешковых" засечек, задиров и царапин, т.е. следов от соударения с другими монетами. Чем всех этих "отвлекающих внимание" отметин будет меньше, тем лучше. Каждый из вышеперечисленных трёх факторов (экстерьер, блеск и сохранность поверхности) оказывает влияние на цену монет. Например, монета в состоянии Extremely Fine, имеющая красивую "ровную" патину может стоить дороже, чем такая же монета в состоянии Extremely Fine, но при этом "пегая", пятнистая, в некрасивой патине. Монета, имеющая тусклый, недостаточный блеск может стоить дешевле, чем точно такая же монета точно такой же степени потёртости (т.е. в таком же состоянии), но с ярким "кричащим" блеском поверхностей. Монета несколько "покоцанная" и поцарапанная может быть дешевле, чем такая же монета в таком же состоянии, но с более хорошей сохранностью поверхности. И чем выше общее состояние монеты (т.е. меньше её потёртость), тем сильнее каждый из этих трёх факторов может влиять на её цену. Дополнительную информацию об этом смотрите также выше в главе "Uncirculated".

Для правильной оценки состояния монет на основе консервативных стандартов, такие факторы как возраст, редкость и тип монет, в основном, не должны приниматься в расчёт. Эти факторы надо учитывать при определении цены монеты на основе уже сделанной оценки состояния. А само состояние монеты как таковое должно оцениваться без учёта этих факторов. Также надо знать, что во многих случаях, для каждой монеты существует своё, желаемое и предельно возможное состояние. Например, некоторые монеты XX века могут часто встречаться в состоянии Uncirculated тогда как некоторые выпуски монет XVIII века могут быть чрезвычайно редкими уже в состоянии Extremely Fine.

Нередко встречаются экземпляры монет, у которых состояние каждой из сторон неодинаково. Общая оценка состояния таких монет (по какой бы системе она не выполнялась) не может быть выше оценки состояния худшей стороны. Т.е. общее состояние любой монеты следует оценивать по состоянию худшей из её сторон.

Для правильной оценки состояния монет надо стараться их смотреть при хорошем и всегда одинаковом освещении (лучше всего, если это будет естественный дневной свет). Если Вы предпочитаете рассматривать монеты с целью оценки их сохранности через увеличительное стекло, то надо всегда смотреть любые монеты, используя только стекло одного увеличения. Причём использовать для этой цели лупу с увеличением более сильным, чем 1 к 4 вряд ли имеет смысл. И как уже было сказано выше, самое главное условие правильной оценки состояния монет - это наличие большого практического опыта. Самый лучший и верный путь освоения этого мастерства заключается в том, чтобы смотреть как можно больше разных монет, сравнивать их друг с другом и пытаться самостоятельно присваивать им свою собственную оценку состояния на основе уже имеющегося опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно похоже на Мошнягина и Дашевского из СК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru