Rappoport

Откуда на Руси появилась "Арматура"

В теме 126 сообщений

VENETA

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль что на этот на самом деле интересный вопрос слетелась куча ворон покаркать. Rappoport, если вас действительно интересует этот вопрос, ответ надо будет искать не на форумах и скорее всего ответа сразу и не будет. Конечно же на русских монетах дизайн арматуры появился в 1760 году, но этот же самый дизайн появился на прусских монетах ещё в 1753 году. Пусть Старцу кажется что Швеция напала на Россию начав Северную войну, но прессия сделала дизайн с арматурой на 7 лет раньше России. Думаю не маловажным фактором были и отношения между монархами. Фридрих Великий был разбит русскими войсками во время правления Елизаветы, а Пётр 3 вернул Пруссии отобранные у неё земли и был обожателем Фридриха. В огромной мере Пётр 3 был убит из-за поворота политики на 180 градусов. Убрав его, политику вернули где она была при Елизавете. Возможно ли что все эти перепития отразились в монетном деле? Вполне, только вот доказательств тут вы не найдёте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, почему же мы смотрим только на Пруссию?

На прусских 8gr. просто поразительное сходство. Как будто ребус "найди 10 отличий".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль что на этот на самом деле интересный вопрос слетелась куча ворон покаркать. 

Brios, СтарецЪ, Rain713, 3777, Тапир, ПС 13, viddsid, sovetnik, Мотя, AK, Вахмурка, Serk, Леон- у меня всегда было смутное сомнение насчет вас всех . Теперь мне открыли на вас глаза, скинули, так сказать, покрывало с вашей мелкой сущности. Каркуши- вы, необразованные... :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Эрмитаже 2к1760...

Еще передатировки были, насколько помню на 4-ках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль что на этот на самом деле интересный вопрос слетелась куча ворон покаркать. Rappoport, если вас действительно интересует этот вопрос, ответ надо будет искать не на форумах и скорее всего ответа сразу и не будет. Конечно же на русских монетах дизайн арматуры появился в 1760 году, но этот же самый дизайн появился на прусских монетах ещё в 1753 году. Пусть Старцу кажется что Швеция напала на Россию начав Северную войну, но прессия сделала дизайн с арматурой на 7 лет раньше России. Думаю не маловажным фактором были и отношения между монархами. Фридрих Великий был разбит русскими войсками во время правления Елизаветы, а Пётр 3 вернул Пруссии отобранные у неё земли и был обожателем Фридриха. В огромной мере Пётр 3 был убит из-за поворота политики на 180 градусов. Убрав его, политику вернули где она была при Елизавете. Возможно ли что все эти перепития отразились в монетном деле? Вполне, только вот доказательств тут вы не найдёте. 

Вот всегда думал, почему Пётр 3 вернул земли Пруссии... быть такого не может, что просто так... С чего бы это он вернул им их, да ещё и просто так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все повторяется. Ничего нового не придумали. Чуть изменили в соответствии с новой эпохой. Рим. Марк Аврелий. 175-176

post-27255-0-36467100-1425938065_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на точность. Если я правильно понимаю, монета в честь успешного окончания компании против германцев. Жаль только-чума поразила римлян, Да и Марк от нее ушел в страну вечной охоты... Сюжет давно известный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, ты спрашивал. Извини только увидел.

Это одна из самых их неудачных монет. :bueee:

Она похожа на скудо 99 года, но скудо приличнее по качеству чеканки.

post-24818-0-10156200-1425940245.jpg

post-24818-0-76596200-1425940251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, ты спрашивал. Извини только увидел.

Это одна из самых их неудачных монет. :bueee:

Она похожа на скудо 99 года, но скудо приличнее по качеству чеканки.

 

VENETA

Да, я не сомневался ни в тебе, ни в ребе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это одна из самых их неудачных монет. Она похожа на скудо 99 года, но скудо приличнее по качеству чеканки.

 

Врешь ты все!

Это очень красивая монета, когда она полностью прочеканена, чего не скажешь о Скудо, у которого как родимое пятно, постоянный дефект реверса. :sarcastic: 

 

А теперь по поводу "слетевшегося воронья". 

Эта серия монет задумывалась при Елизавете и если абстрагироваться от темы смены монетной стопы, то сама тематика нам подсказывает, что мы имеем дело с прославлением оружия и победами.

Что такого важного в русской истории происходило в тот период времени, наверное не стоит напоминать.

Если мне не изменяет память, в 1761 году русские промаршировали по Берлину.

А Петр III здесь абсолютно ни при чем, в его указах нет распоряжений на счет внешнего оформления медных монет, его скорее всего устраивало их соотношение веса к номиналу.

Проживи он поболее, медные монеты могли бы вообще реформироваться по европейскому образцу, став размером с пуговицу. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врешь ты все!

Это очень красивая монета, когда она полностью прочеканена, чего не скажешь о Скудо, у которого как родимое пятно, постоянный дефект реверса. :sarcastic:

 

А теперь по поводу "слетевшегося воронья". 

Эта серия монет задумывалась при Елизавете и если абстрагироваться от темы смены монетной стопы, то сама тематика нам подсказывает, что мы имеем дело с прославлением оружия и победами.

Что такого важного в русской истории происходило в тот период времени, наверное не стоит напоминать.

Если мне не изменяет память, в 1761 году русские промаршировали по Берлину.

А Петр III здесь абсолютно ни при чем, в его указах нет распоряжений на счет внешнего оформления медных монет, его скорее всего устраивало их соотношение веса к номиналу.

Проживи он поболее, медные монеты могли бы вообще реформироваться по европейскому образцу, став размером с пуговицу. :smoking:

Елизавета была провидица, и в 1760 году (а вообще-то раньше) начала проект по смене внешнего вида монет в связи с предстоящей победой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врешь ты все!

Это очень красивая монета, когда она полностью прочеканена, чего не скажешь о Скудо, у которого как родимое пятно, постоянный дефект реверса. :sarcastic:

 

А теперь по поводу "слетевшегося воронья". 

Эта серия монет задумывалась при Елизавете и если абстрагироваться от темы смены монетной стопы, то сама тематика нам подсказывает, что мы имеем дело с прославлением оружия и победами.

Что такого важного в русской истории происходило в тот период времени, наверное не стоит напоминать.

Если мне не изменяет память, в 1761 году русские промаршировали по Берлину.

А Петр III здесь абсолютно ни при чем, в его указах нет распоряжений на счет внешнего оформления медных монет, его скорее всего устраивало их соотношение веса к номиналу.

Проживи он поболее, медные монеты могли бы вообще реформироваться по европейскому образцу, став размером с пуговицу. :smoking:

 

Ребе, ну что-же ты так, очерняешь наши войска :dry: , Берлин капитулировал перед войсками Чернышёва 9 октября 1760г, а вошли в него ещё раньше - 28 сентября. :fly:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета была провидица, и в 1760 году (а вообще-то раньше) начала проект по смене внешнего вида монет в связи с предстоящей победой?

 

Ну как бы еще в 1759 году Фридрих Великий потерпел поражение в генеральном сражении при Кунерсдорфе от Салтыкова. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрав его, политику вернули где она была при Елизавете. Возможно ли что все эти перепития отразились в монетном деле? Вполне, только вот доказательств тут вы не найдёте. 

 

Таки нет - Восточная Пруссия осталась у Прусского королевства .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета была провидица, и в 1760 году (а вообще-то раньше) начала проект по смене внешнего вида монет в связи с предстоящей победой?

Ага... провидица. Войну выигрывает ресурс. Чей ресурс мощнее - тот и победит. Фридриху, на тот момент, войны не выиграть было. Он

только рвался к ресурсам, ему Силезия нужна была. По его словам же... не нужны ему были колонии в Америке, Азии или Африке.

Силезия под боком была, её он и колонизировал. Арматура на монетах = ничто иное как агитация к войне. Агитка дело известное...

чем хуже дела - тем громче агитка. имхо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арматура на монетах = ничто иное как агитация к войне.

 

Пиар ход образца 18 века.

Все верно, но меня интересуют более прозаичные вещи.

Сохранилась ли какая документация относительно внешнего вида этой серии монет.

Проекты, согласования, абдруки для утверждения.

Ввиду того, конечные образцы нам известны: 1 и 2 копейки + поздние односторонние оттиски 4 и 10 копеек. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кругу ходим... пост 76

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=102612&page=4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кругу ходим... пост 76

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=102612&page=4

 

Это был круг ада!

Я же не спрашиваю из какого металла делалась медная монета с арматурой и сколько старых пушек было переплавлено.

Меня интересует практическая информация о самом проекте и выборе композиции рисунка! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был круг ада!

Я же не спрашиваю из какого металла делалась медная монета с арматурой и сколько старых пушек было переплавлено.

Меня интересует практическая информация о самом проекте и выборе композиции рисунка! :beer:

а у ГМ по этому поводу ни чего не написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Меня интересует практическая информация о самом проекте и выборе композиции рисунка!

Ап!! Ауфштеен! В архивы шаааагом аршшш!

Не, а серьезно... кто в курсах? какой банк унаследовал бумаги артиллерийского?

PS. мабудь там пылятся эскизы?

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у ГМ по этому поводу ни чего не написано?

Я не нашел, но мог и пропустить - там читать текст полностью надо т.к. некоторые документы обо всем на свете от жалования и штатного расписания до пересылки оборудования и состояния двора, а читать "официальные" тексты и современные не очень просто, чего уж говорить про 18 век

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Чуть в сторону, покаркаем... Но думаю, это будет тоже интересно...

 

Вчера рассматривал чеканку Брауншвейг и Люнебург. Вспомнил ... Питер, Васильевский, ростральные колонны. 

 

   ,,Ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Это олицетворение показывает мощь и величие морского флота государства, а также отсылает к древнеримскому обычаю украшать колонны рострами (лат. rostra, множественное число от лат. rostrum, нос корабля) поверженных (трофейных) вражеских кораблей.,,

 

   Все повторяется, все уже было когда-то в прошлом....(Это к монете из  Рима)

 

Серебряная медаль  Дж.Крокера от 1718 года, с поясным портретом Георга I(1714-1727).  Медаль посвящена военно-морской победе адмирала Джорджа Бинга над испанским флотом у мыса Пассаро (Сицилия) под командованием адмирала Антонио Castañeta 11 августа.

   На реверсе... Нептун, ростральная колонна, морские военные трофеи...

 

После того, как испанцы завоевали Сардинию и собирались занять Сицилию, британский адмирал сэр Джордж Бинг был послан во главе 21 судна, чтобы предотвратить захват Мессина испанским генералом де Lede. Численно превосходящий испанский флот был уничтожен, а испанский генерал де Lede взят в плен.

 

   Тараны на захваченных кораблях отпиливались и укреплялись на высоких трибунах и столбах. Отсюда и пошли ростральные колонны... 

 

post-27255-0-94696100-1425979536_thumb.jpg

post-27255-0-93320700-1425979551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебя умоляю. Вся еврокультура вышла из Рима. Сами то без Рима они были дикими варварами.

И сюжетец они одолжили у цезарей.

Вот хоть Веспасиан с Октавианом.

Да и медальку с Нельсоном не забывай.

post-24818-0-65144300-1425980408_thumb.jpg

post-24818-0-01613500-1425980413_thumb.jpg

post-24818-0-64517100-1425980483_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умница Йося, причинно-следственные связи ты хорошо улавливаешь. Также понятно..., кому как ни тебе Рим похвалить.  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru