boochov

Древнерусская вислая печать. ЗАКРЫТО

В теме 9 сообщений

Добрый день!Представляю Вашему вниманию древнерусскую вислую печать X-XIII века. Данный тип не описан в современных каталогах.Описание: На одной стороне изображение христианского символа "расцветший крест" с инициалами Исуса Христа по краям. На обратной стороне погрудное изображение человека с нимбом: в правой рруке держит копьё, в левой щит, предположительно святой Георгий, над правым и левым плечём помещены кириллические надписи. По обеим сторонам печати имеется ободок из точек. В центре печати просверлино отверстие для ношения в качестве привески, металл не сыпится, рельеф рисунка чёткий. Вес 17,32 грамма. Размер 24 Х 26 мм.Прекрастный образец древнерусской сфрагистики.Стартовая цена: 8000 рублей.Шаг : 500 рублей.Окончание торгов: 28 ноября в 21-00, последняя ставка продлевает аукцион на 15 минут.К сожалению данный экземпляр только для продажи м Москве.

post-906-1194981668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь треп потер.Обсуждение цены буду тереть и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь треп потер.Обсуждение цены буду тереть и далее.

Премного блоагодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь треп потер.Обсуждение цены буду тереть и далее.

так-то оно так, но здесь обещали Гайдукова..., если я ничего не путаю, дык вот хотелось бы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь треп потер.Обсуждение цены буду тереть и далее.

так-то оно так, но здесь обещали Гайдукова..., если я ничего не путаю, дык вот хотелось бы почитать
Пока известно следующее: Такая печать не может быть идентифицирована точно. Отнесена В.Л.Яниным к ортодоксальным церковным кругам. Может быть датирована домонгольским временем.Имя святого, пока уточняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь треп потер.Обсуждение цены буду тереть и далее.

так-то оно так, но здесь обещали Гайдукова..., если я ничего не путаю, дык вот хотелось бы почитать
Ну тут правильно говорил умный человек про то что Федор читается, я посмотрю у ПГ вечерком, но у меня не все тома есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению Петра Григорьевича Гайдукова, на печати изображён действительно святой Фёдор в образе война, с копьём, описана похожая печать с изображением святого Фёдора но с крестом в руке, тоесть в образе мученика.

Фотография 19

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=49889

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ошибке ссылку не ту вставил, вот ссылка на свод, печать номер 19

http://www.russianchange.narod.ru/sfr/1997/s97b.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru