somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

(изменено)

И простая галогенка на 220 В нагревает монету при съемке так что она становится горячей и хозяин начинает переживатьс за патину. МГЛ (

) хороша для чистки нагревом, если кто-то этим пользуется, но не для съемки. Из слабов вынимать например... Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 Вт да еще сфокусированная в узкий (относительно, конечно) пучок... да жестко. В старых проекторах стояли 1 КВт, в новых много меньше, а 70 Вт, да рассеянный? Думаю вообще ничего не будет. Хотя у меня 60 Вт накаливания вчера добила китайскую настольную лампу, но монета при этом не грелась совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И простая галогенка на 220 В нагревает монету при съемке так что она становится горячей и хозяин начинает переживатьс за патину. МГЛ (

) хороша для чистки нагревом, если кто-то этим пользуется, но не для съемки. Из слабов вынимать например...
Если интересно, то попробуйте порассуждать. Какую освещенность дает эта лампа в 300 вт на расстоянии как в ролике. Какую освещенность дает прямой солнечный свет. Сравните две величины. Какова мощность у "простой галогенки" и какую силу света имеет эта лампа. В какую энергию преобразуется потребляемая электрическая мощность. Возможно после этого станет понятно, что Ваши выводы о применимости не совсем верны.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растояние можно менять, и думаю что дырку в слабе прозжет без проблем. Помню обсуждал способы извлечения монет из слабов. Там приводились разные варианты, от ножовки и до проезда по слабу машиной (да еще и газануть!). Долго не мог найти еще чтонибудь интересное, но тут нащел - МГЛ - и твоя прпблема решина!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно так. Снял, обрезал, уменьшил кубатуру и готово!

post-27191-0-43478400-1374878930_thumb.jpgpost-27191-0-32554000-1374878950_thumb.jpg

Снято с использованием галогенки. Один из эксперементов.

А фотоаппарат какой ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не секрет. Зеркалка Sony Alpha с портретной (Prime) линзой Minolta на 50mm, и с удлиняющей приставкой. Монета на весь экран, только края обрезал и готово. Лучшее из "подешевле", на мой взгляд, и не такое тяжолое, так что штатив выдерживает. Заработал на нее 2 года назад с помощью фотографий монет фотиком Canon PowerShort A720 с функцией макро, который после этого как-то быстро сдох...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите найти камеру подешевле, но с макро, я бы посоветовал что-то вроде этой цифровой. Я сам подумываю ее купить как запасную камеру:

post-27191-0-22033300-1375004020_thumb.jpg

Если у кого-то она имеется, добавте коментарий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет актуален для всех желающих приобрести камеру, но не в плане конкретной марки, а класса фотокамер, в данном случае "Ультразум". Очень практичны на отдыхе, где не подымаясь с лежака(и не отрываясь от бокала :beer: ) можно снимать купающегося в море ребенка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Совет актуален для всех желающих приобрести камеру...

Ультразум - приятно. :beer: Но главное - макро, для съемки, и не экстримальный макро-зум. У этой он 2 см, вполне нормально. У многих камер он до 1 см., что не плохо, но если вы приблизите так близко объектив, то он закроет монете свет. Так что думаю что нечто вроде такого Фуджифильма, хороший компромис как камера для быстрой съемки монет и как подручная камера для общедневной съемки. Но я ею не снимал, в использовании она может и не такая хорошая как на бумаге, а может и не так. Для камеры которую можно новую купить за 170+/- дол. у нее не плохие данные на бумаге, правда это не зеркалка конечно, и как у всех "универсальных" объективов, у этого будут свои ограничения... Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За собой заметил, что зачастую мне не хватает усидчивости отточить навыки именно фотографии на одной монете.

Присутствует такая тенденция: если монета хорошо сохранилась (высокий рельеф, ровное поле), не была в обращении или изначально в proof-е - тогда фото выходят довольно сносно без особых заморочек.

Если же речь идёт о старой монетке, потрёпанной временем, то результаты много хуже. Чтобы не быть голословным вот пару фото для иллюстрации.

post-11058-0-78670900-1375006971_thumb.jpg

post-11058-0-69014600-1375006982_thumb.jpg

post-11058-0-31312500-1375006994_thumb.jpg

post-11058-0-33733500-1375007005_thumb.jpg

post-11058-0-65459000-1375007013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультразум - приятно. :beer: Но главное - макро, для съемки, и не экстримальный макро-зум. У этой он 2 см, вполне нормально. У многих камер он до 1 см., что не плохо, но если вы приблизите так близко объектив, то он закроет монете свет. Так что думаю что нечто вроде такого Фуджифильма, хороший компромис как камера для быстрой съемки монет и как подручная камера для общедневной съемки. Но я ею не снимал, в использовании она может и не такая хорошая как на бумаге, а может и не так. Для камеры которую можно новую купить за 170+/- дол. у нее не плохие данные на бумаге, правда это не зеркалка конечно, и как у всех "универсальных" объективов, у этого будут свои ограничения...

У всех у-зумов хороший макро (светосильные объективы)...встречаются такие, что положишь монетку на объектив и снимаешь(рассказывали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше света, тем лучьше изображение (меньше "зернистоссть" - шум), главное не переборщить со светом, но его должно быть достаточно... ;)

Терем, вот фотошоп "на скорую руку":

post-27191-0-22333400-1375009215_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, фотошоп он хороший, да. А цветопередача!? Я могу полько догадываться, что данная монета - серебряная. Вообще, у ТЕРЕМ фотографии получаются приятные, но кмк, сырые, есть куда расти и многоооого расти...

Кстати, Canon PowerShort A720 у меня был, только теплые воспоминания о нем, функция макросъемки на нем была чрезвычайно хороша, лучше чем на Canon G12. (при том что это был топовый компакт и выпущен на 2-3 года позже 720-го).

Glock, с Вас пример фотографии монеты с применениме технологии "окружающего" света ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, фотошоп он хороший, да. А цветопередача!? Я могу полько догадываться, что данная монета - серебряная. Вообще, у ТЕРЕМ фотографии получаются приятные, но кмк, сырые, есть куда расти и многоооого расти...

Кстати, Canon PowerShort A720 у меня был, только теплые воспоминания о нем, функция макросъемки на нем была чрезвычайно хороша, лучше чем на Canon G12. (при том что это был топовый компакт и выпущен на 2-3 года позже 720-го).

Glock, с Вас пример фотографии монеты с применениме технологии "окружающего" света ;)

Я не забыл...буду дома только через 3 недели и непременно выставлю...кстати, Canon S5 тоже обладает

очень хорошим макро (подраздел. на МАКРО и СУПЕР МАКРО).

Но это единственное, что в нем понравилось....после Соньки Н1(как модель,лет на 5 моложе) цвета ваще не обрадовали и шума много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не забыл...буду дома только через 3 недели и непременно выставлю...кстати, Canon S5 тоже обладает

очень хорошим макро (подраздел. на МАКРО и СУПЕР МАКРО).

Но это единственное, что в нем понравилось....после Соньки Н1(как модель,лет на 5 моложе) цвета ваще не обрадовали и шума много.

Оу, тысяча извинений, я поумерю свое любытство на три недели :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Займусь проблемой на днях. Неудобно, блин: снял, вынул карту, карту в ридер, копирование на винт, открытие фотошопа... У дорогих камер есть фишка - по шнурку снимок сразу в комп на просмотровщик.

Сию функцию можно получить, используя SD-карту с WiFi. Один из вариантов - Eye-Fi Pro X2 - как раз даёт такой сервис. С Мак-устройствами особенно удобно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите найти камеру подешевле, но с макро, я бы посоветовал что-то вроде этой цифровой. Я сам подумываю ее купить как запасную камеру:

post-27191-0-22033300-1375004020_thumb.jpg

Если у кого-то она имеется, добавте коментарий.

Именно такая у меня имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такая у меня имеется.

Будьте любезны, привидите примеры снимков?

Я полвечера убил снимая троячок 1924-го, медно-красный с потемнением на выступающих элементах изображения... Делал в ручном балансе белого при известной цветовой температуре 3300 к для ЭСЛ. Хочется пойти и убить об стену любимую зеркалку. снизу - то что снято. вверху то, что от жоплено, причем объективно стороны отличаются по цвету , и монета получилась очень похоже(после шопа), но камера думает иначе. автобаланс тоже пробовал - не лучше, в общем от 3000 до 3600 К немного отличаются тонами зеленого, ни разу не попав и близко к оригиналу.

post-683-0-28425000-1375037030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А желто-зеленые хорошо получились. Цвет как настоящий. :)

Попробуйте прост на руке снять, при рассееном свете, и не с утра в Понедельник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Именно такая у меня имеется.

Спасибо. Резкость вполне нормальная, не "шумит", фото четкое, мне наравится. А функциональностью вы довольны? Есть режим ручного пррограмирования, где функции можно выставить в ручную. Вот ваше фото, несколько страниц пришлось преревернуть, но нашел:

post-13108-0-96514600-1443953030_thumb.jpg

Одно могу посоветовать, снимать желательно под прямым углом, и фон выбертадь диаметрально противоположный основным цветам монеты. Легче потом редактировать. Удачи! Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, привидите примеры снимков?

Я полвечера убил снимая троячок 1924-го, медно-красный с потемнением на выступающих элементах изображения... Делал в ручном балансе белого при известной цветовой температуре 3300 к для ЭСЛ. Хочется пойти и убить об стену любимую зеркалку. снизу - то что снято. вверху то, что от жоплено, причем объективно стороны отличаются по цвету , и монета получилась очень похоже(после шопа), но камера думает иначе. автобаланс тоже пробовал - не лучше, в общем от 3000 до 3600 К немного отличаются тонами зеленого, ни разу не попав и близко к оригиналу.

post-683-0-28425000-1375037030_thumb.jpg

Самый лучший источник света - дневной! Так что снимайте днем и не мучайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, не спорте - фотоаппарату видней! ... :);):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, не спорте - фотоаппарату видней! ... :);):)

А видней ему днём. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видней ему днём. :beer:

Так мне тоже днем видней, но время для макросъемки у меня только ночью :)

Днем же денежки зарабатывать надо :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как увидел - долго ржал! :) :) :)

Теперь обыватели могут не заморачиваясь на мат.часть просто купить себе этот прибор и за один вечер перефоткать всю банку советской ходячки (даже ночью), ну или что там они себе фотографируют, марки из альбома или пуговицы из коробки?

Производитель потратил 3 года да разработку этой херни этого апаратуса (!!!), и гарантирует что камера всегда будет в фокусе.

Я могу добавить - все фотки получатся одинаково хуевственно неважного качества, с тупой и непосредственной в этом устойчивой упрямостью...

post-27191-0-57301700-1376374256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru