Ишменев

50 копеек 1922 ПЛ, разновидность?

В теме 56 сообщений

Попался полтинник (справа) рисунок остей колосьев заметно отличается. Для сравнения слева ровно такой же палтус. Федорин дает лиш одно описание аверса для 1921-22. Прошу специалистов выссказаться

post-4705-1195056878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много подгравировок остей.Ярослав Адрианов выделяет некоторые из них, но пока без стройной систематизации.Предполагается несколько исходных маточников, и ряд подгравировок штемпелей.Спросите у него лично, или на форуме поищите, там-сям были ссылки на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще фото

post-4705-1195057223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много подгравировок остей.Ярослав Адрианов выделяет некоторые из них, но пока без стройной систематизации.Предполагается несколько исходных маточников, и ряд подгравировок штемпелей.Спросите у него лично, или на форуме поищите, там-сям были ссылки на них.

Кстати да, насчет подгравировок я чето не подумал. Спасибо за подсказку. Отложу в коллекцию палтешок уж больно мне понравился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много подгравировок остей.Ярослав Адрианов выделяет некоторые из них, но пока без стройной систематизации.Предполагается несколько исходных маточников, и ряд подгравировок штемпелей.Спросите у него лично, или на форуме поищите, там-сям были ссылки на них.

Кстати да, насчет подгравировок я чето не подумал. Спасибо за подсказку. Отложу в коллекцию палтешок уж больно мне понравился
1922 ПЛ у меня сфотографирован 21 вариант, из которых 20 - в коллекции, 1922 АГ - 5 вариантов, 1921 - 3 варианта. Еще несколько монет отложены для фотографирования и более точного сравнения, когда будет время.У Н.Я. Дашевского, по слухам, было около 60 вариантов. И по обороткам есть различия, но их я подробно ещё не изучал.А систематизировать их можно будет не скоро - когда база данных поднаберётся. Ещё сложнее оценить редкость тех вариантов, которые не встречаются постоянно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много подгравировок остей.Ярослав Адрианов выделяет некоторые из них, но пока без стройной систематизации.Предполагается несколько исходных маточников, и ряд подгравировок штемпелей.Спросите у него лично, или на форуме поищите, там-сям были ссылки на них.

Кстати да, насчет подгравировок я чето не подумал. Спасибо за подсказку. Отложу в коллекцию палтешок уж больно мне понравился
1922 ПЛ у меня сфотографирован 21 вариант, из которых 20 - в коллекции, 1922 АГ - 5 вариантов, 1921 - 3 варианта. Еще несколько монет отложены для фотографирования и более точного сравнения, когда будет время.У Н.Я. Дашевского, по слухам, было около 60 вариантов. И по обороткам есть различия, но их я подробно ещё не изучал.А систематизировать их можно будет не скоро - когда база данных поднаберётся. Ещё сложнее оценить редкость тех вариантов, которые не встречаются постоянно.
Благодорю вас Ярослав за исчерпывающий ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андреев в журнале Фмлателия в 90ых годах печатал статьи, там в одной из них говорилось о типа новой тогда разновидности на 50.22пл.скан на днях все таки постараюсь положить :question: там как раз - ости справа от герба вверху, есть вариант с двумя длинными, а есть с одной дилнной и одной короткой.конечно на подгравировки можно отнести, но ведь всё равно кому-то может быть интересно... :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда немного попутал автора, но интересующим может быть любопытно по крайней мере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс за статью. Становится все интереснее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, не осталось у меня файла, когда я весь сканер заложил полтинниками 22 и сканил в Тифе в серьезном разрешении.ПотОм сидел в фотошопе и вырисовывал эти ости, от каждого зернышка своим цветом.Меня хватило на неделю, потом плюнул на монитор и все стер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканил в Тифе в серьезном разрешении.ПотОм сидел в фотошопе и вырисовывал эти ости, от каждого зернышка своим цветом.

у меня сканов на многие года разбирать, могу при случае поделиться, только смысла нет)))в фотошопе два слоя надо накладывать с разной прозрачностью. правда предварительно надо правильно сориентировать монеты.зато любые отличия просто таки видно глазом....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втором скане четко видно - короткая и длинная ость . так что думаю разновидность одназначно. т.к. и более мелкие заусенцы вносят в число разновидностей=)) вопрос на сколько она редка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на втором скане четко видно - короткая и длинная ость . так что думаю разновидность одназначно. т.к. и более мелкие заусенцы вносят в число разновидностей=)) вопрос на сколько она редка?

а если подгравировка? более мелкие вносят в разновидности потому, что они не единственны. на билоне их около 50 остей разных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен перец.СИСТЕМАТИЗАЦИЯ должна быть: на материале нескольких тысяч просмотров нужно выявить закономерные, четко повторяющиеся различия, позволяющие отнести к тому или иному штемпелю.Пока что их слишком много.+ еще забитые штемпели с явными непрочеканами остей.Могу отсканировать несколько десятков и выслать, если охота.Если сбросимся всей кучей, может и хватит пороху разобрать завалы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен перец.СИСТЕМАТИЗАЦИЯ должна быть: на материале нескольких тысяч просмотров нужно выявить закономерные, четко повторяющиеся различия, позволяющие отнести к тому или иному штемпелю.Пока что их слишком много.+ еще забитые штемпели с явными непрочеканами остей.Могу отсканировать несколько десятков и выслать, если охота.Если сбросимся всей кучей, может и хватит пороху разобрать завалы.

Не очень понял что значит "сброситься всей кучей" но согласен разобрать завалы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай свое мыло и попроси всех высылать тебе аверсы 50_22 в заданном формате и разрешении.Или отдельную ветку заведи.+ надо шариться по всяким молотка и тырить приличные сканы еще и оттуда.После получения нескольких сотен сканов надо:1. развернуть их строго по вертикали2. обрезать их ровно по краям монеты3. свести их к совершенно одинаковому размеру по ширине-высотеА дальше уже усидчивость и работоспособность.Итоговая статья украсит любой нумизматический журнал или конференцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше уже усидчивость и работоспособность.

Это, пожалуй - ключевая фраза. :D Но не единственно важная. :shock: На обработку ОДНОЙ фотографии для доведения её до качества, годного для помещения в каталог (статью) - требуется МИНИМУМ 2-4 часа - это при наличии навыка :exclaim: и приличном исходном скане :exclaim: :exclaim: . Более того - реально такая работа возможна ТОЛЬКО при наличии самой отсканенной монеты в руках - иначе обработка в фотошопе принесёт ТАКИЕ плоды :devil:, что сам рад не будешь. Я, делая эту работу, забодался в конец - даже при самом хорошем сканировании одни ости получаются ярко-контрастными, а другие - почти незаметными. Для получения пригодной для работы фотографии приходится их ретушировать, что возможно ТОЛЬКО при непосредственном сравнении каждого штриха с оригиналом. Иначе гарантировать идентичность будет невозможно. :devil: Желательно также иметь навык устранения влияния искажения картинки при сканировании.Возможно ещё фотографирование при освещении бестеневой лампой - м.б. при этом всё будет видно лучше и потребуется меньше ретуши? ЧесТно скажу - сам не пробовал.Бесплатный совет: - работать можно только с чёрно-белыми картинками - иначе вообще какого-нибудь результата добиться не получится.И последнее: Чтобы получить 20 разных картинок, обработать придётся сотню или больше - с этим тоже необходимо считаться.Ну, есть ещё желающие впрячься? :think::D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ПотОм сидел в фотошопе и вырисовывал эти ости, от каждого зернышка своим цветом.Меня хватило на неделю, потом плюнул на монитор и все стер.

К сказанному выше - отличная иллюстрация. А ведь pa3ot - не самый из нас всех ленивый - я его знаю!***************На каком-то пиратском сайте обнаружил свои книги. Написал им возмущённое письмо... Получил ответ:"...В моих глазах странным выглядит стремление авторов бесконечно стричь купоны с общества в виде различных дивидендов..."Это так... просто к слову пришлось :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен разобрать завалы

у меня не разобранными около сотни осталось 50.22пл.говори какого формата сканы - могу выслать. сам доберусь до них уже не в этом году, если не продам оптом))) :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно делаем так. Опыт работы в полиграфии у меня солидный, с фотошопом управлюсь как нибудь. Делаем сканы с разрешением 600 dpi шлем на ishmenev@apress.ru c пометкой "полтинники". По возможности присылаем имеющиеся наработки.Дальше видно будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше видно будет

ящик не сильно ограничен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше видно будет

ящик не сильно ограничен?
Да не нормальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил 3,5 десятка.В jpg еле влезли, так что в других форматах можно тискать только по отдельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил 3,5 десятка.В jpg еле влезли, так что в других форматах можно тискать только по отдельности.

Получил хотя разрешениеце слабовато, детали местами пропадают. По хорошему бы тифак наверное лучше был бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил 3,5 десятка.В jpg еле влезли, так что в других форматах можно тискать только по отдельности.

это в jpg какие то ограничения?!?!?!просто первый раз слышу...у меня насовские снимки земли с космоса - так там jpg по 400 с лишним Мб...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru