Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

Для чего нужно печатать металлические деньги с такими номиналами если через два года будут убраны три нуля?????

Опа. Я в шоке. А для чего нужно было вводить в 1995 году "городскую" серию банкнот с минимальной тысячей с Владивостоком? Или забыли уже? Самая крупная была 100000, в марте 1997 года выпущена 500000 Архангельск с датой 1995, то есть самая крупная бона выпущена за 9 месяцев до реформы. В обращение она попала значительно позже выпуска, я первый раз увидел только летом. Собственно и денег эти 500000 сейчас стоят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки постарайтесь сделать фото гурта. Интересует не только его гладкость.

Магнитные свойства от веса не зависят :)

Кстати, все то какой у предметов?

А простите за любопытство, к чему вам вес? Вы что, видели заведомо подлинные оригиналы, может держали их в руках и знаете их ТТХ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа. Я в шоке. А для чего нужно было вводить в 1995 году "городскую" серию банкнот с минимальной тысячей с Владивостоком? Или забыли уже? Самая крупная была 100000, в марте 1997 года выпущена 500000 Архангельск с датой 1995, то есть самая крупная бона выпущена за 9 месяцев до реформы. В обращение она попала значительно позже выпуска, я первый раз увидел только летом. Собственно и денег эти 500000 сейчас стоят.

А вы вспомните инфляцию. Может готовились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы вспомните инфляцию. Может готовились.

Спору нет, только скорая реформа никогда не отменяла насущной чеканки и печати дензнаков. Если это не фейк, то монеты эти как раз возможно и планировались к городской серии банкнот. На практике же 100 200 и 500 продолжили печатать с датой 1993.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А простите за любопытство, к чему вам вес? Вы что, видели заведомо подлинные оригиналы, может держали их в руках и знаете их ТТХ?

Прощаю. :) Привык, знаете ли получать максимум информации по странным предметам. Никогда не знаешь, с какой стороны "выстрелит". А информация, как показывает опыт, лишней не бывает никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спору нет, только скорая реформа никогда не отменяла насущной чеканки и печати дензнаков. Если это не фейк, то монеты эти как раз возможно и планировались к городской серии банкнот. На практике же 100 200 и 500 продолжили печатать с датой 1993.

Да вполне возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спору нет, только скорая реформа никогда не отменяла насущной чеканки и печати дензнаков. Если это не фейк, то монеты эти как раз возможно и планировались к городской серии банкнот. На практике же 100 200 и 500 продолжили печатать с датой 1993.

На это ничего сказать не могу. Тема мягко выражаясь не моя. Но тогда с бумагой кажется проблемы были. В металле дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощаю. :) Привык, знаете ли получать максимум информации по странным предметам. Никогда не знаешь, с какой стороны "выстрелит". А информация, как показывает опыт, лишней не бывает никогда.

Ну напишет здесь ТС 7,49, 8,12 и 11,14 и чего? По этим данным вы сможете подтвердить подлинность? Увы, вес в данном случае - "вторичный половой признак", ибо он важен только тогда, когда бы знаете вес заведомо подлинного экземпляра. В данном случае данные по весу имхо абсолютно бесполезны..... так просто для общей информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС сделайте скан с хорошим разрешением 1200, это Ваши предметы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В музее была какая либо информация по данным монетам?

Насколько я понимаю, речь идёт об одном из двух ведомственных музеях - Гознака (в Москве) и Минц-Кабинета (на СПМД в Санкт-Петербурге). Но там максимум, что было видно в одной из витрин - это только один вид 100-рублёвки, на мой взгляд (могу и ошибиться), отличающийся от выставленной.

Что не нравится:

1) в 1995 году на Гознаке вообще ставился вопрос о нецелесообразности чеканки монет и закрытии или перепрофилировании предприятия (источник - книжка директора СПМД, стр. 120). Одно дело - дочеканить из дешёвой стали некое число 50-рублёвиков с датой 1993 (для осуществления разменных операций - по просьбе Госбанка, например; т.к. в ходу самыми мелкими были 100 и 200-рублёвые фантики), другое - потенциально тратить цветные металлы на выпуск большой серии (на всю страну),

2) рисунок а-ля "символ веры" по бокам орла. Он совсем не такой, как на уже упомянутых стальных полтинниках. А поскольку автор у этой серии, полагаю, должен был быть один-единственный - нынешний академик А.В. Бакланов, то, очевидно, нового бы рисунка он делать не стал. Оставил бы старый.

3) компановка надписей - на 1000 буквы номинала прижаты к канту, очевидный глюк, а при массовой чеканке - залипы штемпелей. Ни один профессионал не допустил бы отсутствия "воздуха". Плюс "не баклановская" форма кратких у буквы "Й" - здесь вогнутая, а у него - прямая. Люди консервативны-с... Да и вписанные многогранники больше к англоязычным монетам тянут...

Есть и 4 и 5, но о них пока умолчу - пусть эти ошибки пока исправят. :D

Про проектные рисунки - да, была такая тема в Ленинграде в 1990-е. Если были знакомые художники на заводе, то можно было попробовать разжиться неутверждёнными рисунками, выброшенными авторами в мусорную корзину. Причём сначала совершенно бескорыстно.

Если бы ММГ не забанили, он, может, кое-что и рассказал бы про то, как он добывал бумажные рисунки рублевиков 1990-1992 годов (о них есть его заметочка с иллюстрациями в "Петербургском Коллекционере"). Я за него не хочу - это его вотчина.

Потом в 1995-1997 в СПБ уже стали подпольно продавать сделанные в туши "проекты" монет образца 1997 г., оформленные в виде картоночки размером с те, в которых потом годовые наборы выпустили...

Могу при случае показать сканы этих монеток А.В. Бакланову и спросить о них. Может, чего и ответит...

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну напишет здесь ТС 7,49, 8,12 и 11,14 и чего? По этим данным вы сможете подтвердить подлинность? Увы, вес в данном случае - "вторичный половой признак", ибо он важен только тогда, когда бы знаете вес заведомо подлинного экземпляра. В данном случае данные по весу имхо абсолютно бесполезны..... так просто для общей информации.

Считайте, что для общей информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В музее была какая либо информация по данным монетам?

Никакой информации, кроме одной из монет в двух экз., не было. По фото отличий от музейных экз. не разглядел. МНС прав, это один из тех двух музеев, и туда в принципе подделки попасть не могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу при случае показать сканы этих монеток А.В. Бакланову и спросить о них. Может, чего и ответит...

Спросите, пожалуйста. Если не трудно.

Только не рассказывайте ему свои домыслы про рисунки - он может и обидеться. Художнику виднее, как рисовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Да, конечно у этих монет есть история появления ( только конечно не "знакомый" гравер и бла,бла,бла). Но я ее слышал только из ОДНОГО источника (достаточно давно), хотелось и другие мнения знающих людей. Если честно, то не ожидал такого интереса.Просто приболел,просто сижу дома, ковыряюсь в ящиках и вот... Сейчас могу только прикрепить снимки которые есть.

post-0-0-24883900-1363293069_thumb.jpg

post-0-0-92576800-1363293081_thumb.jpg

post-0-0-46886500-1363293097_thumb.jpg

post-0-0-24758300-1363293111_thumb.jpg

post-0-0-88197100-1363293121_thumb.jpg

post-0-0-24973200-1363293130_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле ровное или эти выпуклости есть на поле и на канте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите, пожалуйста. Если не трудно.

Только не рассказывайте ему свои домыслы про рисунки - он может и обидеться. Художнику виднее, как рисовать.

НЕТ. Пусть обязательно спросит о нотгельдах. Стыдного нет, что у художника хорошее образование в нумизматике. :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по названиям файлов, не хватает еще трех - М_1, М_5 и М_9 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.бла). Но я ее слышал только из ОДНОГО источника (достаточно давно), хотелось и другие мнения знающих людей. Если честно, то не ожидал такого интереса.Просто приболел,просто сижу дома, ковыряюсь в ящиках и вот

А вы не думаете друзья , что у вас интересуются " в чем художник промазал" ..?..послушают вас выводы сделают..и не беспокойтесь..В следующий раз будет извращенно-натуральной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой информации, кроме одной из монет в двух экз., не было. По фото отличий от музейных экз. не разглядел. МНС прав, это один из тех двух музеев, и туда в принципе подделки попасть не могут.

А фото того, что в музее в 2х экземплярах, существует в природе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото того, что в музее в 2х экземплярах, существует в природе?

Конечно существует, я с ним сейчас и сверялся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки эти монеты не похожи на настоящие,а похожи на монеты республики Татарстан выпущенные в Китае ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно существует, я с ним сейчас и сверялся.

Давайте сюда вкладывайте фотографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сюда вкладывайте фотографии

А ключи от квартиры не выложить заодно?

Вы бы сами в музей сходили - там фотографировать не запрещают.

Да и фото не мои. Здесь присутствует автор фотографий, захочет - сам выложит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделия красивые .Первое ,что смущает это отсутствие напряжения на металле их ,которое возникает после чеканки .Из за этого металл смотрится как рыхлый и не так отражает свет от своей поверхности ,по сравнению с монетой прошедшей давление большое, при изготовлении .Выводы видно глазами .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru