leks

5 коп 1796 ем Павл. перечекан, гурт шнур/сетка

В теме 42 сообщения

Сообщение: Номинал: 5 копеек 1796

Павловский перечекан, гурт шнур/сетка

Фото гурта: вид на 12, 3, 6 и 9 часов.

Шнур 65%, сетка 35% (приблизительно)

Буквы: ем

Сохран: на фото

Металл: Cu

Окончание: 20-04-2009 21:00

Старт: 10000 рублей

Местонахождение лота: Вологодская обл.

Пересылка: только по России за счёт покупателя

Шаг: от 100 руб

Антиснайпер: 10 минут, многократно

Блиц: нет

post-9962-1239912361_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну увидел перечекана. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При столь явных следах предыдущего пятака, следов гривенника не наблюдается. На мой взгляд, прямой перечекан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну увидел перечекана. имхо.

на гурт посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на гурт посмотрите.

Так ведь гурт здесь не при делах. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При столь явных следах предыдущего пятака, следов гривенника не наблюдается. На мой взгляд, прямой перечекан.

Возможно :) даю крупнее два фрагмента...

на аверсе виден кончик крыла исходного пятака(левый верхний угол) и буква "е" монетного двора(внизу посередине);

на реверсе - часть вензеля и третья цифра года "7"

Вспомните тему:

5 копеек 1796 ем

- часть ветви пятака 70-х годов на аверсе пятака 1796 года.

Вопрос: Чем провинились пятаки 70-х? Почему редки пятаки 1774 года? Восстание Пугачёва? С чем ещё может быть связан 177? год? Шведские пятаки? Такой страшный год, что даже перегуртили сетку в шнур? Иначе откуда на перечекане ем-ского пятака в ем-ский появился шнур на гурте? Я видел живьём только пять пятаков 1796 года (перечеканов) и три из них - из пятаков 70-х годов. Почему?

Малонаучно, но занятно. Слово знатокам.

post-9962-1240003827_thumb.jpg

post-9962-1240003928_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На РНД№3, лот№90, пятак 1783ЕМ со шнуровидным гуртом был продан. Был перегурчен, не перечеканен ни в вензель, ни в пятак 1796ЕМ или 94-96АМ, каким-то образом вышел с мондвора. Возможно ошибаюсь. А как иначе обьяснить гурт-шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно :) даю крупнее два фрагмента...

на аверсе виден кончик крыла исходного пятака(левый верхний угол) и буква "е" монетного двора(внизу посередине);

на реверсе - часть вензеля и третья цифра года "7"

Вспомните тему:

5 копеек 1796 ем

- часть ветви пятака 70-х годов на аверсе пятака 1796 года.

Вопрос: Чем провинились пятаки 70-х? Почему редки пятаки 1774 года? Восстание Пугачёва? С чем ещё может быть связан 177? год? Шведские пятаки? Такой страшный год, что даже перегуртили сетку в шнур? Иначе откуда на перечекане ем-ского пятака в ем-ский появился шнур на гурте? Я видел живьём только пять пятаков 1796 года (перечеканов) и три из них - из пятаков 70-х годов. Почему?

Малонаучно, но занятно. Слово знатокам.

Leks, Вы перепутали аверс с реверсом. На самом деле нет ничего удивительного. Все монеты сначало прошли перегурчивание(в шнур), Затем, после отмены зубовской реформы, часть из них, не перечеканенная в вензели, перечеканилась назад в пятаки. Принято считатть, что комбинаций прямых перечеканов(пятак в пятак) возможно 18. Когда считаю, получается 20. Наверное, ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leks, Вы перепутали аверс с реверсом. На самом деле нет ничего удивительного. Все монеты сначало прошли перегурчивание(в шнур), Затем, после отмены зубовской реформы, часть из них, не перечеканенная в вензели, перечеканилась назад в пятаки. Принято считатть, что комбинаций прямых перечеканов(пятак в пятак) возможно 18. Когда считаю, получается 20. Наверное, ошибаюсь.

Виноват :) поправлю: на аверсе виден кончик крыла - следует читать: на реверсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Тьфу... и на реверсе - аверс :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, на мой скромный взгляд прямой перечекан интереснее обыкновенных ПП-их как грязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват :) поправлю: на аверсе виден кончик крыла - следует читать: на реверсе...

Все монеты сначало прошли перегурчивание(в шнур), Затем, после отмены зубовской реформы, часть из них, не перечеканенная в вензели, перечеканилась назад в пятаки - нелогично как-то наши предки поступали, перечеканивали Екатерининские пятаки в Екатерининские пятаки... не проще было просто отсортировать пятаки, неперечеканенные в десятикопеечники, и пустить их в ображение без дополнительной перечеканки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аверсе виден кончик крыла исходного пятака(левый верхний угол) и буква "е" монетного двора(внизу посередине);

на реверсе - часть вензеля и третья цифра года "7"

Туплю, но не удалось разглядеть семерки и "Е". То, что как бы было бы похоже на них, не вписывается в симметрию общих следов бывшего пятака. Пометьте, пожалуйста, на скане где по Вашему "7" и "Е".

Так ведь гурт здесь не при делах.

Кхе, кхе.. я тож всегда считал шнур достаточным признаком ПП...

На РНД№3, лот№90, пятак 1783ЕМ со шнуровидным гуртом был продан

1783 на РНД конечно загадка, но попытаюсь высказать бредовую идею.

Итак, известны пятаки павловского перечекана, на которых нет следов гривенника, но есть следы предыдущего пятака. На некоторых из них есть еще и шнуровидный гурт (как на данном экземпляре). Это так называемые "полуфабрикаты" (термин В. Рзаева, cпасибо Леону за наводку на его статьи). Т.е. пятаки зубовской реформы сначала перегурчивались в шнур, а потом перечеканивались в 10-копеечники. Но во время этого процесса некоторые перегурченные пятаки, ввиду смерти Екатерины и сразу же последовавшей отмены зубовской реформы, не успели превратиться в гривенники, но гурт на них уже был шнуровидный. Часть (скорее всего значительная) из этих перегурченных пятаков отправилась на обратную перечеканку и превратилась в пятаки павловского перечекана со следами: 1) шнуровидного гурта; 2) со следами предыдущего пятака; но без следов гривенника (опять же - данный экземпляр). А вот часть (скорее всего о-о-очень маленькая, или быть может только единичные экемпляры) перегурченных не прошла павловскую перечеканку, а отправилась (возможно, по ошибке работников двора) обратно в обращение как екатерининский пятак, но уже со шнуровидным гуртом. Возможно, именно так появился пятак 1783 ЕМ (шнур), проданный на РНД Nr.3.

Извиняюсь, если кому-то такaя версия покажется полнейшим бредом :mellow:

Упс... пока царапал свое сообщение, уже появилось столько новых... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туплю, но не удалось разглядеть семерки и "Е". То, что как бы было бы похоже на них, не вписывается в симметрию общих следов бывшего пятака. Пометьте, пожалуйста, на скане где по Вашему "7" и "Е".

Кхе, кхе.. я тож всегда считал шнур достаточным признаком ПП...

1783 на РНД конечно загадка, но попытаюсь высказать бредовую идею.

Итак, известны пятаки павловского перечекана, на которых нет следов гривенника, но есть следы предыдущего пятака. На некоторых из них есть еще и шнуровидный гурт (как на данном экземпляре). Это так называемые "полуфабрикаты" (термин В. Рзаева, cпасибо Леону за наводку на его статьи). Т.е. пятаки зубовской реформы сначала перегурчивались в шнур, а потом перечеканивались в 10-копеечники. Но во время этого процесса некоторые перегурченные пятаки, ввиду смерти Екатерины и сразу же последовавшей отмены зубовской реформы, не успели превратиться в гривенники, но гурт на них уже был шнуровидный. Часть (скорее всего значительная) из этих перегурченных пятаков отправилась на обратную перечеканку и превратилась в пятаки павловского перечекана со следами: 1) шнуровидного гурта; 2) со следами предыдущего пятака; но без следов гривенника (опять же - данный экземпляр). А вот часть (скорее всего о-о-очень маленькая, или быть может только единичные экемпляры) перегурченных не прошла павловскую перечеканку, а отправилась (возможно, по ошибке работников двора) обратно в обращение как екатерининский пятак, но уже со шнуровидным гуртом. Возможно, именно так появился пятак 1783 ЕМ (шнур), проданный на РНД Nr.3.

Извиняюсь, если кому-то такaя версия покажется полнейшим бредом :mellow:

Упс... пока царапал свое сообщение, уже появилось столько новых... :D

Или у меня глюки :D

post-9962-1240008272_thumb.jpg

post-9962-1240008347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты сначало прошли перегурчивание(в шнур), Затем, после отмены зубовской реформы, часть из них, не перечеканенная в вензели, перечеканилась назад в пятаки - нелогично как-то наши предки поступали, перечеканивали Екатерининские пятаки в Екатерининские пятаки... не проще было просто отсортировать пятаки, неперечеканенные в десятикопеечники, и пустить их в ображение без дополнительной перечеканки?

Leks,по этому поводу :rolleyes: воспоминание, не относящееся к нумизматике. Один знакомый, по работе, сдающий собственных квартир штук 20-30 в центре, вместе с ним в кв. на Остоженке, следующий дом за домом с "рюмкой". Снимает кв. сотрудник датского посольства, в кв. случилась какая-то протечка. Датчанин говорит хозяину кв.

-У нас в Дании, если такое случается, я звоню, приезжают службы, в течении часа всё устраняют.

Хозяин ему отвечает

-Посмотри в окно

Тот смотрит, не понимает. Хозяин опять

-Посмотри в окно. Ты не в Дании, а в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у меня глюки :D

Да, теперь отчетливо видны и 7, и Е :) Аверс/реверс ввел в заблужедение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leks,по этому поводу :rolleyes: воспоминание, не относящееся к нумизматике. Один знакомый, по работе, сдающий собственных квартир штук 20-30 в центре, вместе с ним в кв. на Остоженке, следующий дом за домом с "рюмкой". Снимает кв. сотрудник датского посольства, в кв. случилась какая-то протечка. Датчанин говорит хозяину кв.

-У нас в Дании, если такое случается, я звоню, приезжают службы, в течении часа всё устраняют.

Хозяин ему отвечает

-Посмотри в окно

Тот смотрит, не понимает. Хозяин опять

-Посмотри в окно. Ты не в Дании, а в Москве.

:D Тогда я понял смысл перечекана пятаков в пятаки :D это чтобы иноземным коллекционерам потом мозги пудрить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Тогда я понял смысл перечекана пятаков в пятаки :D это чтобы иноземным коллекционерам потом мозги пудрить :D

Я, как иноземный (по стечению обстоятельств :D ), стартану :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, теперь отчетливо видны и 7, и Е :) Аверс/реверс ввел в заблужедение :)

Сам запутался :rolleyes: аверс на реверсе, реверс на аверсе... три часа ночи... после копа и с утра на коп :D Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как иноземный (по стечению обстоятельств :D ), стартану :D

Зато потом какой бизнес можно будет зарубежом сделать(простите за флуд):

При советской власти, когда водка 3=62 стоила, у мужика не хватало 2-х рублей на бутылку.

Видит чукча идёт:

-Чукча, спорим на рубль, что загадку не отгадаешь?

-Моя, однако, отгадает, загадывай!

-красненькое, кругленькое, что такое?

-не знаю...

-это помидор. А два красненьких, кругленьких?

-не знаю

-это два помидора.

Взял мужик у чукчи два рубля, купил бутылку, выходит из магазина, видит - чукча собрал вокруг себя толпу чукчей и загадывает загадку:

- пятьсот тридцать пять красненьких кругленьких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10100 однако дорогие товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru